Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.09.2018

«Загорелся двигатель, оторвало оба крыла»: пассажир Boeing о ЧП в аэропорту Сочи

Telegram-канал Mash опубликовал рассказ пассажира самолета Boeing, который сегодня ночью выкатился за пределы посадочной полосы и загорелся. По его словам, самолет не взорвался только из-за того, что шел ливень, а экстренные службы сработали плохо.

«Я был на этом борту. 4 раненых, в травматологию увезли. Умер начальник спасательной группы, не выдержало сердце, он персонал аэропорта. Посадка проводилась в шторм и на потоки воды по взлетной полосе. С первого раза не получилось, ушел на второй круг, со второго раза, но реверс не делал, а тормозил колодками и сильная скорость была, из-за того что ветер боковой — он увеличил скорость при посадке и когда катились тоже поддавал. Не хватило полосы из-за скорости и ушли за ограду, рухнули в Мзымту, загорелся левый двигатель и оторвало оба крыла по частям. Благо течение сильное и керосин уносило», — приводит канал слова пассажира (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.), имя которого не указывается.

По его словам, самолет был на земле в 2:57, а первая пожарная машина приехала только в 3:08. «Организация никакая! — продолжил он. — Я смотрел на часы каждую минуту и постарался заснять, но шел сильный ливень, что помогло не взорваться. Еще то, что около 40 минут кружили над морем и спалили почти все топливо».

По словам пассажира, другие рейсы в это время отправляли на запасные аэродромы. «Нам так не повезло как им. Но мы родились в рубашке и хоть это страшно, зато живы все. Багаж еще не получил никто. Много описывать не буду, вся организация на 2 с минусом», — заключил пассажир.

Напомним, инцидент произошел ночью 1 сентября. Самолет, следовавший из Москвы, при посадке выкатился за пределы посадочной полосы и скатился в русло реки, после чего загорелся. На борту самолета находились 164 человека и шестеро членов экипажа. Пострадали 18 человек, в том числе трое детей, во время эвакуации от сердечного приступа скончался сотрудник аэропорта. СКР возбудил уголовное дело. По данным на 9 утра 1 сентября, на вылет и посадку в аэропорту было задержано порядка 20 рейсов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2018 12:51

пожарка в аэропорту 60-90 секунд максимум.это международный аэропорт.11 минут,это увольнение всех служб.

  • Анонимно
    1.09.2018 12:11

    Пожарная машина подъехала через 11 минут . Это долго? Наверняка место точной остановки самолета на земле нельзя было предусмотреть . Пожарные наверняка наизготовку стояли и как только самолет остановился ,рванули к нему.

    • Анонимно
      1.09.2018 12:51

      пожарка в аэропорту 60-90 секунд максимум.это международный аэропорт.11 минут,это увольнение всех служб.

      • Анонимно
        1.09.2018 16:30

        До реки ещё доехать надо, это не территория аэродрома. Он что взлетел над самолётом и всю обстановку контролировал? А то что желает зла людям, которые ему жизнь спасли - это очевидно.

      • Анонимно
        1.09.2018 18:02

        Сначала прочитайте документы. 3-4 минуты.

    • Видимо настало время, когда в России необходимо внедрить мощную и беспощадную экспертизу пассажирской авиации. Три аварии в один день - это симптом.

      • Анонимно
        1.09.2018 14:47

        "...в России необходимо внедрить мощную и беспощадную экспертизу пассажирской авиации..."
        ________________________
        Уже есть-РОСТЕХПОЗОР-называется.

    • Анонимно
      1.09.2018 16:34

      Это преступно долго..,

  • Анонимно
    1.09.2018 12:15

    Лишают ли пилотов премий, если они из-за погодных условий уводят самолет на запасной аэродром или возвращаются в аэропорт вылета? Как их наказывают за то что керосин не экономят?

    • Анонимно
      1.09.2018 13:30

      Напрямую никаких наказаний нет, иначе не только Росавиация лицензии лишит, но и уголовное дело заведут. Но система в крохобористых компаниях типа Ютейра построена так, что для командира это большой минус. Тут похоже все таки топлива для запасного аэродрома маловато было, но кто же знает все эти детали.

    • Анонимно
      1.09.2018 18:16

      Лишний круг и тем более запасной аэродром — это очень большие затраты, разбирательства, поэтомусуществует негласное правило, по которому командира воздушного судна, ушедшего на второй круг, могут лишить премии, а также каких-либо других стимулирующих выплат если при разборе будет установлено, что КВС перестраховался. За уход на запасной аэродром санкции по отношению к пилоту будут более серьезными, чем за сделанный второй круг.

      • Анонимно
        1.09.2018 22:48

        Не надо придумывать. Если уход на запасной обоснован, никаких санкций не будет. Наоборот, похвалят. Потому что такие инциденты нафиг никому не нужны.
        Почему сразу не ушли на запасной, непонятно.
        Почему сразу не отвернули на запасной или не вернулись на аэродром вылета, потому что диспетчера на маршруте полета обязательно сообщают о существенном ухудшении метеоусловий. Почему вообще приняли решение на вылет, имея прогноз. Наверняка шторм начался не внезапно.
        Одни вопросы. Но скорее всего здесь как раз пресловутый "человеческий фактор". Командир понадеялся на свое мастерство. Но природу не обманешь.

  • Анонимно
    1.09.2018 12:17

    Военные самолеты используют при посадке тормозные парашюты, а для гражданских лайнеров почему-то считается что парашюты это дорого.

    • Анонимно
      1.09.2018 18:25

      У военных самолетов реверса нет,поэтому и используют парашюты.

  • Анонимно
    1.09.2018 12:36

    Страна трещит по швам! Безразличие во всех сферах жизни, люди загнаны!
    Бензин начнёт расти к 50 руб за литр к декабрю, продукты к новому году подорожают в полтора раза. На Донбассе введут миротворцев, запасайтесь попкорном Земляки!

    • Анонимно
      1.09.2018 12:47

      Россия - театр, и ты - зритель в нём?
      Видимо, по ошибке тебя родили!

      • Анонимно
        1.09.2018 13:17

        Россия театр тотального абсурда..
        а вы видимо тот ещё артист этого театра

        • Анонимно
          2.09.2018 00:40

          Вот поэтому "офигенно" и живет вся страна,
          что большинство, из подобных вам, -
          предпочитает быть зрителями, а не
          созидателями!
          Кстати, пассивность не означает "пассив", -
          как источник ...!

  • Анонимно
    1.09.2018 13:43

    а как будет работать новый выставочный центр у аэропорта Казань.... и неужели турки там поставят Парк развлечений?

  • Анонимно
    1.09.2018 13:46

    Каждый суслик агроном...

  • Анонимно
    1.09.2018 13:48

    Не указан что за аэропорт

  • Анонимно
    1.09.2018 14:29

    Это же Сочи...

  • Анонимно
    1.09.2018 14:44

    а ведь жизни пассажиров и экипажа спасены!

  • ПанАлекс
    1.09.2018 16:22

    то есть реверс не включился в самый ответственный момент...

  • Анонимно
    1.09.2018 17:59

    Почему рейс не отправили в другой аэропорт в соседний город? Зачем было 40 минут кружить и так рисковать жизнями пассажиров?

  • Анонимно
    1.09.2018 18:06

    Зато вовремя трансляция велась наверняка где руководство мчс отсчитывается перед народом что спасательная работа своевременная и все под контролем .. Как у Пучкова все было пучком ..!

  • Анонимно
    1.09.2018 19:54

    Экипаж молодцы что смогли посадить самолет и спасти сотни пассажиров.

  • Анонимно
    1.09.2018 20:02

    Надоели с кучей вранья.

  • Анонимно
    1.09.2018 20:25

    Какая авиакомпания?

  • Анонимно
    1.09.2018 21:05

    Менталитет. Есть примеры других стран, когда благодарят экипаж за спасённые жизни. А здесь все комментарии, словно от экспертов лётного дела, которые не раз выходили из сложных ситуаций. Про пожарников только соглашусь, что долго, но и то, раз был шторм и все вытекающие по взлетно-посадочной.., так ещё и дальше нужно было подобраться. Надеюсь, все пострадавшие поправятся и оправятся. Жаль погибшего сотрудника аэропорта. Соболезную его родным. Будте добрее, люди. Человечность никто не отменял.

    • Анонимно
      2.09.2018 12:40

      Местные комментаторы - специалисты во всех областях культуры, науки и техники.
      На любую статью у них есть профессиональная оценка.
      И они даже в белом видят черное.