Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.09.2018

В ЦБ рассказали, когда будет пик инфляции из-за повышения НДС

Повышение НДС с 18 до 20% окажет основное влияние на инфляцию непосредственно после изменения ставки — в первые месяцы 2019 года. На «пике» масштаб вклада НДС в инфляцию составит 1%. Об этом говорится в августовском докладе ЦБ РФ об оценке влияния повышения основной ставки НДС на инфляцию.

«По оценкам Банка России, диапазон вклада НДС в инфляцию с учетом всей совокупности факторов достаточно широк и составляет от 0,6 до более 1,5 процентного пункта. Согласно оценке, заложенной в июньский макроэкономический прогноз Банка России, повышение НДС окажет основное влияние на инфляцию непосредственно после изменения ставки — в первые месяцы 2019 года — и его масштаб составит около 1 процентного пункта», — сказано в документе.

В ЦБ отметили, что в случае «зеркального» переноса повышения НДС в цену конечного товара или услуги, стоимость их может вырасти на 1,7%. Однако с учетом ряда предпосылок и влияния дополнительных факторов интервал оценок вклада НДС в инфляцию расширяется до 0,6−1,5 процентного пункта.

С учетом того, что повышение НДС анонсировано заранее, ряд производителей и продавцов могут постепенно начать корректировать цены уже в четвертом квартале этого года, указали в ЦБ, ее масштаб оценивается в 0,1−0,2 процентного пункта

«С учетом переноса НДС годовой темп инфляции достигнет пика в первом квартале 2019 года и временно превысит 4%. Квартальный темп прироста цен существенно замедлится уже во втором квартале 2019 года, во втором полугодии 2019 года квартальные темпы инфляции будут вблизи 4%», — предполагают в ЦБ. Там же отмечается, что в течение года годовая инфляция будет снижаться более медленно, в том числе из-за эффекта низкой базы первого полугодия 2018 года. Уже в первом квартале 2020 года ЦБ ожидает возвращения годовой инфляции к 4%.

В докладе также приводятся результаты опроса 1 тыс. предприятий (кроме тех, чья продукция облагается в основном по льготным ставкам НДС): около 60% запланировали повышение цен на первый-второй кварталы 2019 года, 14% планируют сделать это уже в 2018 году. Более половины опрошенных (около 60% предприятий) сказали, что будут повышать цены на 1−5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Воппер
1.09.2018 15:56

Ждите повышение цен. Не на 2%, а на 10-15 % НА ВСЁ. Нам ведь мало повышений. Еще хотим.

  • Анонимно
    1.09.2018 15:04

    ЦБ это филиал МВФ....
    И кто там персонально говорит?

    • Анонимно
      1.09.2018 16:40

      Это вам стариков , Фёдоров или соловьев сказал про это?

  • Анонимно
    1.09.2018 15:08

    Сказочники сказки нам рассказывают. Подорожает все, даже у тех организаций которые НДС не платят. Вот у нас например УСН, на нас как бы совсем не должно повлиять повышение НДС. А на деле совсем не так, потому что наши поставщики НДС платят, и увеличение на 2% будут закладывать в сырье заранее, то есть уже в четвертом квартале этого года.
    А все потому что платиться этот налог авансом, поднимут его в 2019 году, а заплатить по повышенной ставке в налоговую надо уже в конце 2018.
    Вот по этим расчетам получается что пик инфляции будет ноябрь-декабрь.

  • Анонимно
    1.09.2018 15:23

    Любое запланированное повышение в 1 квартале,означает его реализацию в предыдущем 4 квартале.Это правило бухгалтерии платящих НДС,элементарное.ЦБ получается не знает,как у нас налоговая система работает??Серьезно??Это шутка такая?

    • Анонимно
      1.09.2018 15:50

      А вы удивлены? У нас в ЦБ не знают как работает налоговая система, какие правила оплаты НДС. Прочитала статью специально несколько раз, они ТОЧНО не знают налогового законодательства.
      То есть эти люди, которые на самом верху отвечают за денежно-кредитную политику государства, которые готовят новые законы, эти самые люди не знают элементарного, не знают того чего знает любой бухгалтер.

      • Анонимно
        1.09.2018 17:30

        В ЦБ не знают где Набиуллина. А вы хотите чтобы они НДС знали в совершенстве.

  • Воппер
    1.09.2018 15:56

    Ждите повышение цен. Не на 2%, а на 10-15 % НА ВСЁ. Нам ведь мало повышений. Еще хотим.

    • обоснуй?

      • Воппер
        1.09.2018 16:18

        на жиркомбе сидят необразованные людишки, с принципами экономики они не знакомы и не знают , что такое ценообразование, из чего складывается конечная стоимость товара/услуги и не знают про эффект мультипликатора. Посему- проходи мимо, листай дальше.

        • А где знаток работаешь? причем мультипликатор(слишком умное слово для тебя)?
          ты хоть понимаешь что ндс это трансляционый налог?

        • Анонимно
          1.09.2018 17:29

          Они же признались, что там в охранке несунов гоняют

    • Анонимно
      1.09.2018 16:13

      10-15% это только от самого НДС и то если разгона не будет
      Но грядут же ещё строжайшее санкции с запретом кредитования пр.
      Сами же признавали что в предущем провале рубля вдвое санкции занимали не менее трети

  • Анонимно
    1.09.2018 16:09

    Сидят занимаются мартышкиной работой с подсчетами.
    Да никто не знает, какой курс нефти и рубля будет завтра, а они кварталы в будущем году перебирают

  • Анонимно
    1.09.2018 16:11

    Счетоводы филькины. НДС вырастает на 10%, а инфляция у них будет 1,7%

  • Анонимно
    1.09.2018 18:03

    Я дифляцию уже хочу, мне инфляция надоела.

  • Анонимно
    2.09.2018 02:41

    ... темп прироста цен замедлится до 1.7 %. .. напишут ведь!