Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.09.2018

NYT: Спецслужбы США пытались завербовать Дерипаску

Минюст США и ФБР несколько лет пытались завербовать российского бизнесмена Олега Дерипаску, превратить его в своего «информатора». Также они пытались завербовать людей из его окружения и других российских бизнесменов, близких к Кремлю. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на людей из окружения Дерипаски, а также бывших и нынешних чиновников.

По их словам, длились эти попытки с 2014 по 2016 год. Американские спецслужбы предлагали бизнесмену помощь в получении визы и решении других проблем, а взамен на это просили предоставить им информацию о «российской оргпреступности», а также данные о возможной помощи России президентской кампании Дональда Трампа.

Источники рассказали об одном эпизоде, после которого, по их данным, Дерипаска сообщил о попытке вербовки российским властям. В частности, спецслужбы США хотели выяснить у бизнесмена, являлся ли экс-руководитель штаба Трампа Пол Манафорт «связующим звеном» между предвыборной кампанией и Кремлем. Для этого агенты ФБР внезапно пришли в дом Дерипаски в Нью-Йорке, из-за чего бизнесмен не захотел с ними больше встречаться и назвал тех нелепыми.

Кроме того, попытка завербовать Дерипаску была частью более широких тайных усилий по оценке склонения к сотрудничеству «около полудюжины самых богатых людей России», утверждают собеседники газеты. Они отмечают, что сохранение богатства каждого из них зависит от «расположения президента».

Газета отмечает, что, по всей вероятности, многочисленные попытки завербовать бизнесмена кончились ничем. В частности, Дерипаска сказал американским спецслужбам, что не согласен с их теориями, и отказался быть информатором, пишет New York Times.

Напомним, в начале апреля Дерипаска, а также 8 его компаний, включая «РусАл» и En+, попали в санкционный список минфина США. После этого бизнесмен покинул совет директоров этих компаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Буре
2.09.2018 08:46

Они все уже на ми 6 работают
Опоздали американцы

  • Анонимно
    2.09.2018 08:09

    А сколько завербованы удачно?
    Думаете ни одного?

  • 1. И всё-таки, версию о том, что данная информация представлена для того, чтобы оправдать уже завербованных Дерипаска, что он по прежнему наш , не стоит отметать.
    2. И вообще, не актуально поднимать тему вербовки наших олигархов и высокопоставленных чиновников, так как они своими капиталами уже принадлежат Западу.

  • Анонимно
    2.09.2018 08:45

    Плюсую многократно. Он кто угодно, толкнул не Гражднин России

  • Анонимно
    2.09.2018 08:45

    " патриотизм" Дерипаски высоко оценил Кремль, и понесенные им убытки из- за наложенных на Дерипаску санкций полностью ему компенсировал из наших с вами карманов. По- видимому, что - то похожее произошло и с Вексельбергом. Интересней другое : вроде, " собеседования" велись со многими олигархами из " ближайшего круга", а персональные санкции - только на Вексельберга и Дерипаску. Означает ли это, что остальные пошли на сотрудничество? И какой информацией они делились?

  • Буре
    2.09.2018 08:46

    Они все уже на ми 6 работают
    Опоздали американцы

    • Анонимно
      2.09.2018 14:34

      МI 6 , кстати, работают на CIA (ЦРУ). БОЛЬШОЙ БРАТ - ЭТО АМЕРИКА .

  • Уважаемый Рамиль! Исходя из Вашей логики Все Бабаевцы кормятся из Татаро Американского инвестиционного фонда и поэтому по Вашему они все завербованы спецслужбами США,раз проводят с 90 годов политику по развалу Страны,то суверенитет,то сейчас подрывают межнациональный мир в республике навязывая семитские разные религии,сепаратный договор и выступают против изучения родных языков добровольно?

  • Анонимно
    2.09.2018 09:07

    Ай да молодец Дерипаска, патриот.


    Сарказм конечно.

    • Анонимно
      2.09.2018 10:39

      За наши деньги можно побыть и патриотом

      • Анонимно
        2.09.2018 11:50

        Золотые слова!!! За такие деньги действительно можно быть патриотом и гордиться своей страной!!! Только 99% россиян находятся в затруднительном положении, а многие за чертой бедности!!!

        • Анонимно
          2.09.2018 12:08

          Мало предложили. Такие как Дерипаска родину могут продать и перепродать.

  • Анонимно
    2.09.2018 09:09

    Наш либеральный правительственный блок скорее всего тоже завербовали. Если вы заметите, Америка не наложила санкции на Набиуллину, Кудрина, Чубайса и т.д. Вот откуда у них такая страсть к антинародным реформам в том числе пенсионной.

    • Анонимно
      2.09.2018 10:40

      Как же так, Путин хвалил этих людей, что они справились с кризисом и экономика растет. Сарказм

    • Анонимно
      2.09.2018 14:06

      И Кириенко, который хочет укрупнить регионы. Разве не США предлагали их укрупнить 30 лет назад и поделить по зонам влияния США и Европы.

  • Анонимно
    2.09.2018 09:26

    А какой смыл эту категорию лиц пытаться вербовать?
    1. почти все они давно уже не граждане России
    2. И без вербовки их деятельность мягко говоря не приносит пользу России.

  • ПанАлекс
    2.09.2018 09:48

    Неправильно написали - не ЗАвербовать хотели, а ПЕРЕвербовать! Просто он уже завербован с начала взлета олигархической карьеры структурой, в которую входят крупные частные и государственные деятели РФ и США, крупнейших финансовых структур мира. Перевербовка же подразумевала перевод деятельности в пользу государства США, его народа, а не в интересах олигархии и банкстеров!

  • Анонимно
    2.09.2018 09:52

    Он патриот и пострадал за убеждения, нужно ему срочно помочь деньгами!

  • Анонимно
    2.09.2018 09:59

    Олигархи наши давно с иным паспортами и зарубежными владениями. То, что они наприватизировали, им мало. Они хотят все свои ошибки оплачивать из карманов россиян.

  • Анонимно
    2.09.2018 10:21

    Боже храни королеву!

  • Анонимно
    2.09.2018 10:31

    Ещё один страдалец)

  • Анонимно
    2.09.2018 11:01

    Кто правит этим миром?-Доллар!
    Деньги где? - В США и ЕС!
    Кто Россия?-страна плебеев!
    Кто пытается изменить это?-Путин!
    Легко ему? Все ли получается?-Нет!
    Ему продолжать свой не легкий путь?-Нужно подумать...
    А без него будет лучше нам всем?-наваерное будет так же «хорошо», как при Ельцине...

  • Анонимно
    2.09.2018 11:02

    Проверить надо тогда всех кто не в списке

  • Анонимно
    2.09.2018 12:21

    Как этот вброс связан с другим: беспокойством американцев о прекращении поступления информации из источников близких к "власти"? Все пришли и покаялись о попытках вербовок?

  • Анонимно
    2.09.2018 12:22

    ...ага, интересно для кого предназначен этот "баян" про "героя"-Дерипаску?...м-хм-м-м-м...

    • Анонимно
      2.09.2018 14:13

      Для тебя любимого, чтобы ты работал и сдох, не доживая до пенсии, веря в "патриотов" типа Дерипаски, живущего в Лондоне.

  • Анонимно
    2.09.2018 12:42

    «Они отмечают, что сохранение богатства каждого из них зависит от «расположения президента».»
    Все правильно . Без комментариев.
    Студент оптимист

  • Анонимно
    2.09.2018 13:01

    Молодец! О преступности в высочайших кругах ничего не сказал! Получи из госкармана компенсацию за санкции!

    • Анонимно
      2.09.2018 14:11

      Да уж. Уже трясет от этого бесчинства правительства: деньги в Резервном Фонде США, которые раз в 15 лет пропадают под соусом кризиса, пенсии исчезают, тоже раз в 10 лет вроде как на оборонку, половину которых разворовывают.
      И почему деньги нельзя вкладывать в строительство своих дорог и заводов в благоустройство дворов и спортплощадок, когда все это кончиться?

  • Анонимно
    2.09.2018 15:47

    Живет там. Что его вербовать?

  • Анонимно
    2.09.2018 16:28

    если проблему нельзя решить баблом, то ее можно решить большим баблом. Некоторые наши уже давно перебежали на запад за большие бабки.

  • Анонимно
    2.09.2018 19:57

    Если слив информации,по Дерипаске произошёл,то Он давно в агентах ФБР.Кадр ценный,его спасают.