Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.09.2018

Обнародованы секретные планы США по уничтожению СССР и Китая

Американские исследователи обнародовали документы, из которых следует, что в 1960-е годы США готовили планы тотального уничтожения СССР и Китая с возможностью массового истребления жителей этих государств. Обзор документов представлен на сайте некоммерческой организации «Архив национальной безопасности». Внимание на это обратило агентство РИА «Новости».

Исследователи опираются на документы единого интегрированного оперативного плана (SIOP), датированного 1964 годом. В них рассматриваются вопросы применения ядерного оружия и говорится о необходимости уничтожить 70% промышленного потенциала СССР. При этом в документах допускалась массовая гибель населения: по оценкам 1961 года, удар, согласно плану, предполагал уничтожение 71% жителей Советского Союза, по оценкам 1962 года — около 70 млн жителей.

Агентство отмечает, что идея уничтожения населения даже рассматривалась американскими начальниками как главный критерий победы над СССР.

SIOP (Single Integrated Operational Plan) представляет собой секретный комплекс документов, в которых описан подробный регламент боевого применения ядерного оружия США. В 2015 году архивные органы США уже публиковали список потенциальных целей американских атомных бомбардировок на 1959 год, напоминает агентство: в эти цели входили сотни точек в СССР (в том числе более 170 целей в Москве и 145 точек в Ленинграде), Восточной Европе и Китае.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
2.09.2018 09:36

Они и реализовали этот план, только без ядерного оружия! Их ставленники в руководстве РФ (100%) и информационная война против народа, привели к прямым и косвенным потерям именно в 65-70 млн. Вот как Руслан Бах, опираясь на расчеты Андрея Фурсова видит "фронты" информационной войны:
1. Информационное давление— дискредитация самоидентичности, самооценки масс.
2. Снижение доходов населения ниже прожиточного уровня.
3. Идеология. Светлое будущее. Отсутствие перспективы будущего.
4. Встраивание конфликтов между людьми.
Выгорание мужчин. Нейтрализация мужского начала у мужчин
6. Подавление женского начала у женщин.
7. Социальная защита граждан.
8. Забота о населении.
9. Внешние победы. Гордость за свою страну.
10. Справедливость и социальные лифты.
11. Неприятие к труду.
12. Выстроить как Систему. Вбить клин, чтобы выход из этого штопора был невозможен.

И почти по всем пунктам "успешно справляется" и продолжает именно нынешнее руководство страны! Ну как их не признавать пособниками и прямыми участниками войны против своего народа?

  • Анонимно
    2.09.2018 09:15

    Эти планы применения атомного оружия против населения СССР были с самого начала.
    Самый известный план "Дропшот".
    Собственно такие планы и есть причина разницы в подходах построения вооруженных сил США и СССР.
    США - упор на бомбардировщики, в которые они всегда были сильны, СССР же создавал самую глубокооэшелонировнную систему ПВО.

    • Оптимист
      2.09.2018 10:03

      А зачем нас уничттожать?
      Мы и так все ресурсы гоним на запад за бусы ( зеленые бумажки)

      • Анонимно
        2.09.2018 12:20

        Если, допустим, американцы уничтожат Китай, то мы сами вымрем - практически всё, что продаётся в магазинах, китайское)))

    • Анонимно
      2.09.2018 10:18

      Выходит: наше руководство- американцы?)

    • Анонимно
      2.09.2018 10:27

      Прикольно, что эти планы не осуществились :)

      А почитать, конечно, все это интересно
      Были времена, как говорится

      • Анонимно
        2.09.2018 11:06

        В 50е и 60е паранойя во всем мире зашкаливала. Россия настоящего - то ли её отголоски, то ли новая волна накатывает.

      • Анонимно
        2.09.2018 14:15

        Эти времена и не прошли, только наличие ядерного оружия сдерживает, чтобы у нас не наделали то же самое, что в Сирии, Ливии, Ираке и далее по списку

    • Анонимно
      2.09.2018 11:53

      Удивляет аккуратность аналитических подсчетов - 71%.....
      То есть они достаточно подробно знали структуру населения еще тогда, чтобы оценить от какой части людей необходимо избавиться, чтобы на данной территории произошли изменения. Цинично, но..... фантастика просто.

      • mad big
        2.09.2018 14:10

        Никакой фантастики. Порядка 80% секретной информации можно вытащить из открытых источников путем скрупулезного анализа и сопоставления фактов.

  • Анонимно
    2.09.2018 09:26

    Бред какой-то идёт зомбирование населения,типа какая Америка плохая,враньё и пропаганда.

    • Анонимно
      2.09.2018 09:42

      Вы все врете. Америка хорошая. Хочет только добра и мира. И только злобный СССР строил планы порабощения всего мира.
      Вот мне интересно, отчего такие мысли возникают у некоторых товарищей? Плохо знают историю? Не могут мыслить аналитически? Как вы думаете?

      • Анонимно
        2.09.2018 10:39

        Они судьбой обижены. Пенсионный возраст повысили, бензин опять же. "Жып широкий" заправить - дорого.

      • Анонимно
        2.09.2018 14:02

        Тебе все в воцнушки бы поиграть, в рваных штанах. Американцам до тебя нет никокого дела, они знают ,что у них все хорошо.

    • Анонимно
      2.09.2018 09:48

      При этом в документах допускалась массовая гибель населения: по оценкам 1961 года удар по этому плану предполагал уничтожение 71% жителей Советского Союза, по оценкам 1962 года — около 70 млн жителей.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/393873
      Вот уже ложь видна: в то время население СССР составляла порядка 210 млн. человек. Значит, 71% - это почти 150 млн., а никак не 70.

    • Анонимно
      2.09.2018 10:22

      Нет такого понятия плохая или хорошая.
      Люди там живут совершенно разных взглядов и убеждений.
      Как в 60-е, так и сейчас.
      Нужно понимать, что это было время холодной войны.

      В то время страны с ядерным оружием рассматривали вариант
      его применения в реальном бою, пока окончательно стороны не поняли, что это может привести к массовой гибели.

      Страны не бывают плохими и хорошими, они конкурируют, соперничают и воюют друг с другом на протяжении всей истории.
      Так же и у СССР был план по нападению.

      Я надеюсь, что в будущем люди устранять как-то силовые конфликты между странами. Путем общих договоренностей.
      И общей зависимости от экономики друг друга.

      Сейчас с 1960-х годов, что-то изменилось,
      но не кардинально.

      • Анонимно
        2.09.2018 11:08

        Давайте вместе подумаем, какой в СССР мог быть план по нападению например в 1955 году.

        Колоссальная разница в подлетном времени.
        Для США вокруг СССР цепочка любых аэродромов базирования или подскока.
        У СССР? А, ничего! Пытаться лететь через полярные области, через Канаду?

        На чем лететь с ядерными бомбами? На недомерках Ту-4, на Ил-28? Недолетят.

        Ту-95 только-только создавался и проходил испытания, и только только разворачивалось производство.

        • Анонимно
          2.09.2018 11:36

          Дополню. В 1958 году, пытались реализовать задумку по организации аэродрома подскока в Арктике, на льдине. Сажали Ту-16

          Для тяжелой машины, оказалось проблемой. Разбили.

          Очень интересный рассказ о военной станции "Северный полюс-6":
          https://chetbor.livejournal.com/11098.html

  • Анонимно
    2.09.2018 09:34

    Этот план сейчас успешно реализует наше руководство без применения атомного оружия...

    • Анонимно
      2.09.2018 10:36

      Вот вот, экономический геноцид, уже рекордное падение рождаемости, пенсионный геноцид уже подписан, лет через 10 население начнет активно сокращаться

  • ПанАлекс
    2.09.2018 09:36

    Они и реализовали этот план, только без ядерного оружия! Их ставленники в руководстве РФ (100%) и информационная война против народа, привели к прямым и косвенным потерям именно в 65-70 млн. Вот как Руслан Бах, опираясь на расчеты Андрея Фурсова видит "фронты" информационной войны:
    1. Информационное давление— дискредитация самоидентичности, самооценки масс.
    2. Снижение доходов населения ниже прожиточного уровня.
    3. Идеология. Светлое будущее. Отсутствие перспективы будущего.
    4. Встраивание конфликтов между людьми.
    Выгорание мужчин. Нейтрализация мужского начала у мужчин
    6. Подавление женского начала у женщин.
    7. Социальная защита граждан.
    8. Забота о населении.
    9. Внешние победы. Гордость за свою страну.
    10. Справедливость и социальные лифты.
    11. Неприятие к труду.
    12. Выстроить как Систему. Вбить клин, чтобы выход из этого штопора был невозможен.

    И почти по всем пунктам "успешно справляется" и продолжает именно нынешнее руководство страны! Ну как их не признавать пособниками и прямыми участниками войны против своего народа?

    • Анонимно
      2.09.2018 09:53

      Верно. Помню как появились анекдоты про героев ВОВ Космодемьянскую и Матросова. А наша удаща сделала наш доход очень низким, а на бумаге дорисовала нолик

  • Анонимно
    2.09.2018 09:40

    Повышение пенсионного возраста совершенно несекретный подобный план.И что?

  • Анонимно
    2.09.2018 10:02

    О, пугалки 60-летней давности!

    • Анонимно
      2.09.2018 10:28

      Тебе свежую подавай?

    • Анонимно
      2.09.2018 10:29

      К сожалению, не пугалки.
      Как бы не хотелось нам всем стать эльфами на прекрасных пони. Глобальный мир некрасив и жесток.

      Целями для ядерного оружия США (и не только США) по прежнему числятся наши города. В том числе и наша Казань. Надеюсь Вы же не думаете, что все ракетные ядерные подводные лодки разоружены и стоят у причалов/затоплены, что МБР не стоят на дежурстве и сняты с вооружения?

      Правда, следует отметить, что и города США в целях нашего ядерного оружия.

      • Анонимно
        2.09.2018 11:11

        Для родственников и друзей российской власти (кстати, некоторые с двойным гражданством) жизнь "здесь и сейчас" - это и есть прекрасный мир с эльфами и пони, а для остальных - истлевшие пугалки!

  • Анонимно
    2.09.2018 10:15

    Нелюбовь к собственной стране - причина всех наших бед.

    • Анонимно
      2.09.2018 10:37

      Причем нелюбовь исходит от руководства страны

    • Анонимно
      2.09.2018 10:46

      Вернее сытость. Голодными творим и восхищаемся

      • Анонимно
        2.09.2018 10:59

        Значит, уже скоро начнем творить и восхищаться

        • Анонимно
          2.09.2018 11:59

          Во всем свои есть минусы и плюсы. Все в меру хорошо. Об этом стереотипе. Сбалансировать бы все научились. Серединки находить

    • Анонимно
      2.09.2018 12:54

      и ко всем окружающим

  • Анонимно
    2.09.2018 10:29

    Сейчас многое всплывает, нас ждет интересный экскурс в прошлое.

  • Анонимно
    2.09.2018 10:29

    С тех пор так ничего и не поменялось - планы у них те же!

  • Анонимно
    2.09.2018 10:32

    Когда сможем оценить и сопоставить с планами применения ядерного оружия СССР, в случае войны? Или мы настолько миролюбивы, что никаких планов не было, а на боевом дежурстве стояла сплошь бутафория? Ай-яй-яй какие нехорошие американцы, хотели 70 млн. одним махом угробить, а мы на какое число надеялись?

    • Анонимно
      2.09.2018 11:06

      Не путайте мягкое с теплым! США всегда разрабатывали планы ПЕРВОГО удара, а СССР - ответный удар возмездия. Отсюда и разные доктрины.

      • Анонимно
        2.09.2018 11:14

        Где этот ваш ссср сейчас? И каковы отношения сейчас между бывшими союзными республиками?

      • Анонимно
        2.09.2018 14:47

        Это в программе "Время" вам сказали? Никто не никогда не обнародовал планов СССР по применению ЯО. Именно поэтому нет морального права приходить в "ужосс" от цинизма США в отношении подсчетов погибших. Вроде бы коню понятно, что военные должны иметь планы на все случаи жизни, а не только на ответку. А размещение в ГДР танковых дивизий прорыва тоже для ответки?

        • Анонимно
          2.09.2018 15:28

          Привожу перевод первого предложения статьи, которая здесь обсуждается:

          "Ядерные военные планы США во время администрации Джонсона включали вариант ОТВЕТНОГО удара по ядерным, обычным военным и градостроительно-промышленным целям...".

          Вы понимаете слово ОТВЕТНОГО?

          Наши СМИ ищут преднамеренно на западных сайтах ищут информацию, которую можно использовать для дальнейшего разжигания ненависти к западным странам, но только забывают что люди знают язык и могут дословно читать то что им преподносят как факт агрессии в отношении нашей страны, а вы одноклеточные ведетесь.

          США в то время разрабатывало не планы первого удара, а именно ответного, что и подтверждается в тексте информации.

          • Анонимно
            2.09.2018 16:10

            Нет там про ответный ничего! Врать не надо! За есть:
            Комитет начальников штабов США рассматривал вариант, при котором гибель населения станет основным критерием победы над СССР.

            • Анонимно
              2.09.2018 16:35

              "U.S. nuclear war plans during the Johnson administration included the option of a retaliatory strike against nuclear, conventional military and urban-industrial targets..."

              Перевод: "Планы ядерной войны США во время правления Джонсона включали в себя вариант ответного удара по ядерным, обычным военным и городским промышленным объектам.."

              Слово "retaliatory" переводится как "ответный".

              Врете здесь вы!

              • Анонимно
                2.09.2018 17:02

                Не нужно из всего доклада выдергивать только, то что вам выгодно! Там этих вариантов SIOP несколько. От ваших ответных до превентивных с уничтожением в первую очередь населения!

    • Анонимно
      2.09.2018 11:10

      И мы не ангелы. Вот только возможности размещения средств доставки возле границы СССР и возле границы США были очень и очень разными долгое время. Посмотрите на глобус.

      • Анонимно
        2.09.2018 12:42

        разве ссср размещал ядерное оружие вокруг сша как это делали они все время ..хотя возможности у нас всегда были- на кубе ..никарагуа венесуле в арктике ..но ссср почему то этого не делал - потому как коммунистические принципы подразумевали принципы дружбы равенства и содружества ..а
        основные принципы капитализма и империализма - подавляй ..грабь ..загоняй в долги ..а для этого надо применять силу и уничтожать конкурентов ..

        а якобы либеральные принципы только прикрытие их кровожадной человеконенавистнической политики

        • Анонимно
          2.09.2018 14:58

          Прямо методичка инструктора райкома КПСС. Спасибо за ностальгию)). Мощно привести аргументы в подтверждение человеконенавистнической политики властей Швеции, Дании, Финляндии и.т.д., где все настолько либерально и при этом уровень соц.защиты граждан позволяет например африканским мигрантам и без работы считать, что они в раю?

  • Анонимно
    2.09.2018 10:49

    Пока экономики были независимы к ним трудно было подобраться. Вот и скрипели зубами

  • Анонимно
    2.09.2018 11:23

    На ютутбе есть ролик
    "Анимированная карта ядерных взрывов (1945-1998)"

    Рекомендую
    Наглядно.

  • Анонимно
    2.09.2018 11:51

    Продали всем айфоны и следят за каждым. В руководство, в страну ,посадили своих. Хана всем.

  • Анонимно
    2.09.2018 12:01

    не дадим "золотому миллиарду" уничтожить нас ,не золотых.

  • Анонимно
    2.09.2018 12:23

    У нас тоже были аналогичные планы. А если не было, значит в политбюро совсем дураки сидели.

  • Анонимно
    2.09.2018 12:25

    Источник этого бреда обычная сливная помойка. Типа наших полит.ру, компроматов и прочей лабуды. Это всё просто не заслуживает внимания.

  • Анонимно
    2.09.2018 12:26

    Из выступления Мао Цзэдуна 16 ноября 1957 года на Совещании представителей коммунистических и рабочих партий соц стран в Москве:

    "Если половина человечества будет уничтожена, то ещё останется половина, зато империализм будет полностью уничтожен, и во всём мире будет лишь социализм, а за полвека или за целый век население опять вырастет даже больше чем наполовину…"

  • Анонимно
    2.09.2018 12:29

    Аналогичные планы советского генштаба когда обнародуют?

  • Анонимно
    2.09.2018 12:45

    ...ага, очередная байда про нехороших американцев (украинцев и прочих басмачей) для населения от властей...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    2.09.2018 15:47

    Привожу перевод части статьи, на которую ссылаются наши СМИ, для того что-бы было понятно о чем речь:

    "Упреждающие варианты SIOP не следует путать с первым ударом. Президент Эйзенхауэр исключил одну возможность первого удара, превентивную войну против Советского Союза, но вариант упреждающего удара по советским военным объектам стал стандартом в ядерном планировании США. Информирование об упреждании - это перспектива того, что стратегическая разведка может предупредить о надвигающемся нападении советских войск на то, что удар США может предотвратить или хотя бы уменьшить."

    • Анонимно
      2.09.2018 16:11

      Комитет начальников штабов США рассматривал вариант, при котором гибель населения станет основным критерием победы над СССР.

      • Анонимно
        2.09.2018 16:36

        Вы весть текст читаете или только те части которые вам нравятся?

  • Анонимно
    2.09.2018 19:27

    США - международный эталон цинизма.

  • Анонимно
    2.09.2018 22:14

    США как бы я их ненавидел всю свою жизнь - но наблюдаю как эта страна реально заботится о населении своей страны !
    У них есть категория : «нищие» - они так и называются ! - это «та категория граждан которые зарабатывают до 20 тыс долларов в год на семью» ! Переведя на наши «рубли» - это 100 тыс руб в месяц !
    Так вот для таких категорий граждан у них - бесплатное жильё (причём офигенное - я сам видел - нам и не снилось) , бесплатная медицина и бестарное образование !
    Что тут можно вообще говорить ?
    Как можно негавидеть страну , которая заботится о своём населении ????
    И заметьте (я ненавидел эту страну именно за это но сейчас уважаю именно за это) - они никогда не ведут войну на своей территории !
    Дабы это не затронуло их мирных жителей !
    Очень хитро ! Но очень мудро !
    Все для народа этой страны !