Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.09.2018

Минниханов показал скульптуру «Каракуз» перед офисом «Татнефти» – на открытие приехал Намдаков

Перед офисом «Татнефти» в Альметьевске установили скульптуру известного бурятского художника Даши Намдакова «Каракуз». Как и ожидалось, ее показали к Дню работников нефтяной и газовой промышленности и Дню города, который сегодня отмечают в Альметьевске. Фотографию семиметровой скульптуры опубликовал в своем «Инстаграме» президент РТ Рустам Минниханов.

«Памятник Каракюз — женщине, защитнице Волжской Болгарии работы Даши Намдакова!» — подписал фотографии Минниханов (орфография и пунктуация автора сохраненыприм. ред.).

Также президент РТ сфотографировался у подножия скульптуры вместе с гендиректором «Татнефти» Наилем Магановым, главой Альметьевского района Айратом Хайруллиным и автором «Каракуз» — Намдаковым. 

Стремительная всадница на коне по имени Каракуз (Черноглазка) в сопровождении двух крылатых барсов известна по легендам татарского народа как соратница Алтынчеч — воительницы, защищавшей Булгарское ханство от войск Тамерлана. Новая работа Намдакова претендует на то, чтобы стать символом Альметьевска и всего юго-востока республики.

День работников нефтяной и газовой промышленности отмечается каждый год в первое воскресенье сентября. В Альметьевске праздник начнется с 10 утра. Сразу после парадной торжественной части на площади им. Ленина с 11:00 до 21:30 состоится концерт с участием Айдара Галимова, Элвина Грея, Гузель Уразовой и других исполнителей. Также в этот день запланированы различные спортивные мероприятия и конкурсы. Апофеозом празднования станет грандиозный концерт, который начнется в 18:00 на площади Нефтяников: в программе — выступление рок-группы «ДДТ» с бессменным лидером Юрием Шевчуком и группы «Звери». Завершится мероприятие там же, на площади, роскошным фейерверком, старт которого запланирован на 22:00.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (174) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2018 09:29

Вся скульптура усеяна знаками Буддистских толкований: Колесо Сансары, художественный смысловой ряд.
Не хватает только Крутящихся Барабанов из Дацана с повязанными ленточками.
И можно Альметьевск делать Центром Буддизма Поволжья....

  • Здорово,только немного обидно что у нас нет в Татарстане скульпторов и художников уровня Намдакова,но Вызывает радость что в руководстве Татастана есть еще люди кто это понимает!!

    • Анонимно
      2.09.2018 09:29

      Вся скульптура усеяна знаками Буддистских толкований: Колесо Сансары, художественный смысловой ряд.
      Не хватает только Крутящихся Барабанов из Дацана с повязанными ленточками.
      И можно Альметьевск делать Центром Буддизма Поволжья....

      • А кто виноват что Бабаевцы из атеистов коммунистов стали вдруг правоверными исламистами и теперь татарам нельзя изображать людей,животных,играть на музвкальных тнструментах и надо ходить всем в хиджабах! и поэтому приходится приглашать художников не зараженных средневековым мракобессием семитских религий! И поэтому нет пиастелкй мирового уровня и поэтому идут нападки на татарский театр оперы и балета и в том числе в Бо ,что он ставит спектакли в Европе,а это харам театр !

        • Анонимно
          2.09.2018 09:57

          Вы что то путаете, Мурат.
          Намдакова в Казань пригласил Минтимер Шарипович. И Барсов около Чаши и Хранительницу - это предложение Бабая.

          • А кто сказал Что Бабай предал идеалы коммунизма окончательно и верит семитским Богам по серьезному? Ислам им нужен чтобы управлять при помощи религии темными и необразованными массами народа и чтобы они боялись Аллаха,когда видят как Бабаевцы грабят народы Татарстана хапая все вокруг земли,заводы,вклады в банках пенсионеров и юриков и как следствие этого нет настоящих художников и писателей в Татарстане и мало тех кто это безобразие понимает!

          • У Бабая видимо личный интерес был в Италии отливать эти скульптуры и печатать многотонный Коран там же для Булгара!

      • Анонимно
        2.09.2018 09:45

        Язычники. И Казань с чашей центр

      • Буре
        2.09.2018 09:57

        Это наша тенгринианская история
        Великая
        Своя

        • Анонимно
          2.09.2018 10:13

          О! Второй тенгрианец нарисовался!

          • Анонимно
            2.09.2018 10:25

            Есть ещё тенгрианцы? Отзовитесь!

            • Анонимно
              2.09.2018 10:39

              Я верю в Тэнгри
              А не в чужого арабского бога
              У нас есть свой

              • Анонимно
                2.09.2018 10:54

                Всего трое тенгрианцев получается на всю Республику! Не густо прямо скажем!

                • Анонимно
                  2.09.2018 11:01

                  Нас много
                  На сабантуях посчитайте
                  Намного больше чем в мечетях

                  • Анонимно
                    2.09.2018 11:15

                    Согласно сиразинской трактовке, ваш-брат не признает нашу трактовку праздника Сабантуй
                    из принципиальных соображений.Как же вас лицезреть на сабантуе, если вы туда не ходоки?

                    • Буре
                      2.09.2018 11:37

                      Сабантуй тенгринианский праздник
                      Настоящий татарский
                      Народный
                      Задолго до семитских религий праздновался

                      • Анонимно
                        2.09.2018 11:56

                        Три плюсика у вас, Буре! Как раз по числу тенгрианцев в нашей республике)))

                    • Кто вам сказал что я день рождения Тенгре не признаю?Сабантуй происходит от сабана большого сосуда с татарской молочной водкой аракэ и все Татары собирались со всего света с этого рода на день рождения весны и Тенгре и перед началом праздника пили аракэ и закусовали салом татарских лохматых лесных свиней ,которых я развожу почитайте Вами любимого Ибн Фадлана и он про этих свиней пишет , а Тут коммунисты перевели как праздник плуга! Вы видели татар землепашцев в старину и только отатаренные славяне и угрофины так считают! Я когда приехал
                      в Казань в 1970 году удивился,что татары аборигены не собирают грибы,не садят сады и кроме картошки для эчпочмаков ничего не выращивают,в отличие от сибирских татар! И прав Буре Татары вопреки Исламу празднуют сабантуй,нардуган,навруз,а Русские вопреки Христианству Новый год,Масленницу,Иван купалу и т.д.!

                      • Анонимно
                        2.09.2018 12:17

                        Стоило вообще приезжать тогда сюда в далёком семидесятом, Мурат? Собирали бы грибы в Сибири! Зачем такие жертвы?

                        • Я помню 70 годы! Стоило приезжать,а то местные Татары говорили тогда,что мы не татары,а булгары и нас Батый захватил,уничтожил город Булгар и Врлжскую Булгарию,а мы Булгары его разбили и нас по ошибке татарами называют сейчас и в 44 году из за
                          Мусы Джалиля с его фашистким государством Идель Урал и с легионами по 10 тысяч человек чуть тоже не выселил Сталин ,а мы как и русские под татарским игом были и сейчас таких полно переписывателей истории,типа Казань брали только русские ,а не татары мишары мои предки и местные татары и тогда были как один за сепаратиста Кул Шарифа и не Было Мурзы Камая кто провел курултай Казанских Татар,на котором решили объединится снова с Московским улусом Золотой Орды и сейчас тоже против России вякуют Бабаевцы приемницы Золотой Орды, которую мы Татары и русские вместе создавали!

                      • semen
                        4.09.2018 12:19

                        У чувашей до сих пор эти языческие праздники отмечаются. А чуваши это предки булгар. Об этом свидетельствую энциклопедии.

              • Анонимно
                2.09.2018 15:52

                Бурятский?

            • Азат Д
              2.09.2018 10:45


              Кто эти скульптуры ставит и оплачивает - весь Татарстан.

          • Буре
            2.09.2018 10:25

            Ты нас на сабантуях пересчитай)

        • Анонимно
          2.09.2018 10:20

          Те тюркские народы, кто остался верен тенгринству - алтайцы и тувинцы - влачат жалкое с точки зрения цивилизации существование. Сделавшие 1000 летие назад выбор в пользу монотеизма - добились значительно большего и развиваются совместно с другими нациями в одной парадигме последователей авраамических религий. В 21-м веке звать к тенгранству все равно что агитировать присоединится к диким племенам Амазонки.

          • Буре
            2.09.2018 10:42

            )))
            При Тенгри полмира владели
            Атилла ииЧингисхан сотрясатели вселенной
            А сейчас что?
            Клочек землм
            Боремся за свой язык
            Религия арабская
            Письменность православная
            Из шкрл родной язык выгнали
            Куда еще арабская религия опустит?
            На какое дно?

            • Буре , ну что ты время тратишь на людей кто предал наши обычаи,традиции и веру предков! Они готовы и дальше все продать до конца за доллары и звания ! Есть даже Татарская пословица Татар атка утырса,Атанын энета! Русский перевод : Татарин чванливый если возвысится или получит
              должность из рук удащливых ,то живот вперед ,нос задрав и всех вокруг перестает признавать и отца тоже кроме начальства!

              • Буре
                2.09.2018 12:16

                Это беда Мурат абый
                Одели на народ шапку манкурта
                Даже имен своих не осталось
                Арабские и персидские

              • Анонимно
                2.09.2018 12:20

                Два слова с татарского перевели на семь строк, Мурат! Прям на злобу дня перевили. Если бы служили талмачом у хана татарского, то он бы вам секим-башка устроил моментально

              • Анонимно
                2.09.2018 15:54

                Для Буре.

                "Полмира" владений - это пустая степь с ковыльной травой. Но как сильно звучит - "полмира"!)))

          • Не болтай Алтайцы и Тувинцы тоже предатели народа и приняли христианство как кряшены наши крященные татары дважды предатели :Тенгрианство и Ислам предали!

            • Анонимно
              3.09.2018 01:10

              Тувинцы - буддисты ламаистского толка, так же как и тибетцы, монголы МНР и КНР, буряты и калмыки.
              В Китае, в провинции Ганьсу, проживают два монгольских народа, исповедующих ислам - дунсяне (514 тыс) и баоань (16,5 тыс).

        • Анонимно
          3.09.2018 01:31

          2.09.2018 09:57
          На момент нашествия монголов в 1236 г., Волжская Булгария 314 лет как была ИСЛАМСКИМ государством.

          • Все это вранье историков! Ну не было До Батыя Волжской Булгарии и булгар выслал мусульман БАТЫЙ за участие в битве на Калке на стороне Русских с Кубани! И в 922 Ибн фадлан пытался исламизировать Славян САКАЛИБОВ ИМЕНЬКОВЦЕВ! Ну откройте и почитайте его сочинение БРЕД хотя бы! Ну нет не одной эпитафии и мусульманского кладбища до Батыевских времен на территории Татарстана!Хватит дурить татар и из нас делать посмешище в историческом мире как с тысячелетием Казани и с чешской монетой подброшенной в раскопки человеком кто с женой отдыхает каждый год в Карловых Варах!

      • Анонимно
        2.09.2018 10:46

        Это не буддизм,а шаманизм.Даши Намдаков очень талантливый скульптор,но он воплощает астральные сущности мифических героев.Не нужно ждать от него исламских символов.

        • Анонимно
          2.09.2018 10:57

          Тем более, значит творения Намдакова уместны в Бурятии! Там места много, ваяй-не хочу! Шаманизм там процветает!

          • Намдаков нас носом тычет в родную землю чтобы мы вернулись к своим истокам,своей вере в синее небо,а не ходили свою энергию по 5 раз на дню в молитвах отправлять семитам и еще некоторые доллары полученные из бюджета в виде зарплаты Саудам везут в Хадж!

          • Анонимно
            2.09.2018 15:59

            Шаманизм в Бурятии довёл в своё время народ до повального пьянства. На каждом мало-мальски небольшом холме выстраивались проезжавшие машины, и водители с пассажирами "брызгали" (пили) водку в честь духов этого холма.
            Если бы не КПСС, боровшаяся с этим явлением, то буряты бы давно растворились в небытии...

  • Анонимно
    2.09.2018 09:15

    Красота!

  • ПанАлекс
    2.09.2018 09:18

    Классный схематоз! Реальная себестоимость раз в 50 ниже итоговой стоимости, но при этом можно всегда нерыночную стоимость объяснить "художественной ценностью". Хотя я так и не понял, какой "художественной ценностью" обладают бетонные основания, облицованные плиткой, под "страшилищами" у "Чаши", обошедшиеся в 4-5 млн., каждое!

  • Анонимно
    2.09.2018 09:25

    У нас появился местный "Церетели"?

  • Анонимно
    2.09.2018 09:27

    В Монголии,это смотрелось бы нормально.

    • Анонимно
      2.09.2018 10:11

      У них свои памятники
      Мне даже как-то пришли марки с памятниками Монголии

  • Анонимно
    2.09.2018 09:31

    Конь-черноглазка?!

  • Анонимно
    2.09.2018 09:32

    Автор вложил самые метафорические смыслы в это великолепное произведение - лошадь стоит, барсы летят, соратница без оружия

  • Анонимно
    2.09.2018 09:49

    Кто открыл портал всей этой мифической нечести в городе: драконы, сфинксы , Каракюз теперь. Защитой и защитником был и будет Аллах для масульман и Бог для славян в России и в Татарстане.

    • Анонимно
      2.09.2018 11:44

      понятно кто поклонник Намдакова

    • Анонимно
      2.09.2018 15:33

      Вы даже не в курсе, что это Альметьевск? Дракон, василиск, или химера, вообще-то, символ Казани. Эти символы уходят глубоко в историю

    • Анонимно
      2.09.2018 16:53

      Славянам было навязано православие египетскими жрецами, прародителями масонов!

  • Анонимно
    2.09.2018 09:55

    Отличная скульптура! Настоящее произведение искусства!

  • Анонимно
    2.09.2018 09:59

    Скульптура Мусы Джалиля вот это памятник! А это что за народное творчество?

    • Памятник Мусе Джалилю не правдоподобный и он никогда не был обвязан колючей проволокой! Он сжег гимнастерку политрука и в гимнастерке красноармейца Гумерова пошел с оружием в руках и поднятыми руками сдаваться в плен и ему сразу одели фашистскую форму и дали гражданство Германии как принял присягу Вермахту и так его надо было изображать как героя фашисткой Германии в скульптуре и не надо дурить народ,а стихи он писал в надежде ,что вдруг Германия проиграет ,а он член союза писателей красной Татарии!

      • Анонимно
        2.09.2018 11:22

        Вы, Сиразин, всё дословно понимаете чтоли? Колючая проволока- это символ! Знаете что такое символ? В скульпторе очень частно применяется эти приёмы.

        • Анонимно
          2.09.2018 11:42

          Сиразин считает, что весь образ Джалиля - советский символ, когда властям было выгоднее сделать из него поэта-героя, а не особо разыскиваемого государственного преступника и предателя, коим он считался вплоть до 1947 г.

          • Анонимно
            8.09.2018 04:42

            Джалиль погиб как герой, а вот нацбатальону, перешедшему с оружием в руках к нашим не повезло. Расстреляли как предателей.

      • Анонимно
        2.09.2018 11:28

        По более красивой версии самого Джалиля из его же стихотворения: "Последняя минута - и выстрела нет. Мне изменил мой пистолет."

        • Анонимно
          2.09.2018 12:04

          Кстати, весьма правдоподобно, 11:28! ТТ часто подводили своих хозяев. Вот наган- никогда! А вообще стоит ли ворошить дела давно минувших дней? Кто знает как оно там было на самом деле? А ещё лучше себя на место Джалиля поставить мысленно. Сам бы как поступил? Вот и я не знаю за себя...

          • Родной Брат моей мамы Садретдин был инженером на оборонном заводе в Омске и был не освобожденном парторгом в цеху! и наступила Война и из райкома пришла разнорялка не огаляя производства сформировать добровольцев на фронт из офицеров и рядовых завпаса! Он себя первым записал! Директор говорит тебе нельзя ,ты инженер и у тебя бронь и он пошел в военкомат! и там ему говорят тебе нельзя у тебя четверо детей! А он говорит ,а что люди мне скажут сам агитировал,а сам в тылу сволочь отсиживается! И пошел на фронт и защищая Харьков погиб! 11. 28 А Вопрос Вам: правдоподобно что ты врешь! Он был в гимнастерке политрука ,зная что политруков,цыган,евреев фашисты в плен не брали или гимнастерке красноармейца еще не понятно кем убитым Гумерова ,когда его пистолет подвел?

            • Анонимно
              2.09.2018 12:33

              Мурат, я-то как раз с Вами, и в версию с пистолетом не очень верю. Джалиль, по-моему, уже и сам понимал, что участь его очень печальна, когда писал стихи в Моабите: если бы его не казнили немцы, и он вернулся в СССР, сурового наказания он бы не избежал. Фашистская гильотина списала все его грехи.

              • Анонимно
                2.09.2018 13:13

                после пригора смерти немцы их сразу не убили! они ддали год! в тюрьме! читайте историю, а не фантастов. и не на гильотине убили их, а выстрелом убили

                • Я учился в 55 школе Казани имени Абдуллы Алиша,тоже казненного с Джалилем! И у нас был там музей Джалиловцев и мы спрашивали почему его казнили на гильотине,а не отправили в газовую камеру или не расстреляли? Ответ был такой,все они были офицеры вермахта и граждане Германии и таким отрубалась по закону голова ! Кстати в этот же день в Маобите казнили ,офицеров немцев Кто участвовал в покушении на Гитлера !

                  • Анонимно
                    8.09.2018 05:02

                    Карбышев был не просто офицером, но смерть принял жестокую, лютую как Бироновщина.

                • Анонимно
                  8.09.2018 04:58

                  Повешенье самая унизительная смерть для солдата.

              • Был фильм в советское время Моабитская тетрадь и Мусе татарские фашисты из Идель Урала принесли газету Правда,где было написано Что Муса Джалиль и еще несколько писателей предали родину и хотят создать Фашисткое татарское государство Идель Урал в составе Германии! И он запутался за кого он и пошел как гражданин Германии под Гильотину,а не в газовую камеру ,как советские солдаты не принявшие присягу Вермахту как генерал Власов и его штаб и политруки!

                • Анонимно
                  2.09.2018 23:38

                  Мурат, ты договоришься, не трогай святое. Ты лучше расскажи, как ты умудрился продать КНИТУ свое производство в Куркачах.

                • Анонимно
                  8.09.2018 05:04

                  Власов и провалил Волховский фронт, "горло ломая врагу"...

              • Анонимно
                8.09.2018 04:57

                Грех один и самый страшный, известный у всех поэтов мира.

            • Анонимно
              8.09.2018 04:55

              Харьков брали несколько раз, там много наших полегло: пушечное мясо. Это была война моторов и инженер, должен был понимать такие простые вещи.

          • Анонимно
            2.09.2018 12:26

            Если не знаете, то нечего гадать.

            И нечего расставлять непонятные символы непонятно чего и непонятно кого, которые без поллитрЫ точно не разберешь!

          • Анонимно
            2.09.2018 12:26

            Я бы и не застрелился, но и в Идель-Урал бы не записался. Далее - по обстоятельствам. Большинство наших военнопленных так и поступило, и после войны по результатам фильтрационной проверки НКВД к ним претензий не имело.

            • Я уже писал во дворе жил добрый мужик,но весь народ его и его сына Власовцем звали и когда мы играли в войну в детстве его немцем делали,а он плакал! Я спросил отца участника войны,офицера свонго : Кто такие Власовцы? Он сказал это предатели Родины,служившие Фашистам ! А наш сосед тоже фашист! Отец подумал и говорит я с ним разговаривал и он отсидел в лагере за это 10 лет и сейчас реабилитированный человек! А пошел добровольцем на фронт приписав себе год в 17 лет,получил медаль за отвагу в первом бою ,а потом в окружении попал и в плен,но медаль в концлагере носил в сапоге с наградной книжкой! Потом записался в РОА и попал в плен к Русским уже всместе с взводом власовцев! Половину расстреляли на месте СМЕРШ,а его спасла медаль и его послали в тюрьму! О чем думал Джалиль тогда , но знаю что он служил во второй ударной армии у генрала ,героя советского союза Власова и вся Армия со штабом перешла к фашистам с политруком Джалилем!

              • Анонимно
                2.09.2018 13:15

                Джалиля тогда вообще никто не знал, даже татары, это идеология сделала его героем

                • Анонимно
                  8.09.2018 05:14

                  Князь Игорь, герой слова о полку..., сбежал из половецкого плена благодаря предателю. Победителей не судят. (немка Екатерина об легендарном обрусевшем тюрке А.В.Суворове)

              • Анонимно
                2.09.2018 13:22

                Командующий 2УА генерал Власов никогда не был Героем Советского Союза, Сиразин! Никогда! Был награждён орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени! Фантазии свои неуместные уймите уже наконец!

                • Орден Ленина был Высшей наградой СССР и раз Вы считаете что с этим орденом и двумя орденами КРАСНОГО ЗНАМЕНИ можно предавать Родину тогда наверно другое дело! Человек защищающий Власова и героя советского союза Джалиля и тоже с орденом Ленина,но офицера вермахта!Как вам не стыдно после этого?

                  • Анонимно
                    2.09.2018 14:40

                    Откуда вам, Сиразин, знать что я считаю? Вас кто-то наделил правом осуждать людей? Если да, то кто? Вам всего лишь было указано, что вы фантазёр, считающий генерала Власова Героем Советского Союза. И все, больше ничего! А вы тут процесс надо мной пытаетесь развязать, приписывая мне деяния, коих я не совершал! Стыдить меня ещё удумал! Глаза откройте шире, включите мозг (если есть), и перечитайте свой ком 12:59!

                    • Анонимно
                      8.09.2018 05:21

                      Включить мозг также предлагает А.Аверьянов, автор "Сказа про Егора, сына Федота стрельца..." К слову: это и есть последний герой нашего времени после Исаева (Штирлиц) в русской литературе.

                • mad big
                  2.09.2018 18:52

                  Высшая награда СССР был орден Ленина! ГСС был только званием.

                • Анонимно
                  8.09.2018 05:17

                  Попытки реабилитации предателя Власова не прекращаются до сих пор.
                  Власовцев в плен не брали, - говорили старики. Брезговали.

              • Анонимно
                8.09.2018 05:09

                Т.Ибатуллин "Военный плен: причины и последствия."- чуть ли не единственная книга на русском языке, изданная в годы Катастройки.

            • Анонимно
              2.09.2018 13:28

              Стоит ли зарекаться, 12:26? Никогда не говорите никогда. И не таких как вы ТАМ ломали. Кстати и ЗДЕСЬ- тоже. Это касается "фильтрационной проверки НКВД". Не так посмотрел на следователя, и претензи моментально найдутся! Лагеря битком забиты, под завязку теми, кому ещё повезло. А кому не повезло, сами понимаете...

              • Анонимно
                2.09.2018 13:35

                К чему эти угрозы? На Джалиля они подействовали, а на моего отца-лётчика, сбитого в мае 43-го на Курской Дуге, нет! Поэтому отца я за поведение в плену уважаю, а к Джалилю и к его посмертному возвеличиванию отношусь с недоверием.

                • Анонимно
                  2.09.2018 14:47

                  Извините, что вмешиваюсь, 13:35, но вы слишком прямолинейные делаете выводы! Не верите- ваше право. А вам самому можно верить? Слишком тонкая грань, понимаете ли между подвигом и предательством. Не нам судить. С уважением!

                  • Анонимно
                    2.09.2018 15:15

                    Вас укрепляет вера, а не факты. А они, увы, не в пользу Джалиля.

                    • Анонимно
                      2.09.2018 15:43

                      Вам лучше знать, видимо, 15:15. Спорить с вами не имеет смысла

                    • Анонимно
                      8.09.2018 05:36

                      Джалиль оставил стихи, написанные в экстремальных условиях, Мандаков ваяет за большие деньги, с комфортом, ни в чем себе не отказывая. Лондон, Рим... с удовольствием выполняют его заказы, оплаченные элитой Тартарии. Шекспировский размах, иезуитская нескромность.

                  • Анонимно
                    2.09.2018 15:29

                    В случае с Джалилем эта грань очень четкая - его казнь в Моабите. Если бы он вернулся живой, памятника бы ему не поставили.

                    • Анонимно
                      8.09.2018 05:38

                      Литературный Герой всегда гибнет за идею, в жизни иначе.

                  • Анонимно
                    8.09.2018 05:32

                    Мы и не судим, мы размышляем о том, что дашизм, в Урал-Иделе не пройдет.

                • Не было никаких угроз Джалилю! Тогда просто татар отделяли от всех и агитировали вступать в татарские фашистские легионы и другие народы и в том числе русских в РОА и такие как Джалили спасая свою шкуру с мечтой занять сладкие места в правительстве Фашисткой татарской республики Идель Урал добровольно принимали присягу и гражданство фашисткой Германии! Да называя героями предателей это плевок в память тысяч солдат кто остался верен стране и присяге Родине!

                  • Анонимно
                    8.09.2018 05:41

                    Из гниющего зловонного барака дверь в цветущий сад предательства была открыта. Кто были те настоящие герои, не переступившие черту, история умалчивает. Стихи Джалиля - только тень духа тех настоящих героев.

                • Анонимно
                  4.09.2018 01:30

                  2.09.2018 13:35
                  29 июня 1943 г. под Ленинградом, в плен к немцам попал летчик, подполковник, Герой Советского Союза Николай Иванович ВЛАСОВ. В отличие от своего однофамильца, на предательство он не пошел, и был зверски убит немцами 26 января 1945 г.

                • Анонимно
                  8.09.2018 05:31

                  Он хотел жить и выбрал борьбу, как борются с национальной традицией бабаевцы известно, "хранительниц", что ключей у Плюшкина.

        • Анонимно
          2.09.2018 15:06

          Вам бы помолчать о "более красивой версии самого Джалиля". Просто помолчать в сторонке, господин 11:28!

          • Анонимно
            2.09.2018 15:46

            Джалиль - поэт и приукрасил сцену своего пленения. В реальности все, скорее всего, было так, как описал Сиразин. Иначе старшего политрука Залилова расстреляли бы сразу же, на месте.

            • Анонимно
              2.09.2018 16:04

              15:46. Ну, если, за основу брать описание пленения Джалиля от Сиразина, то, как сказал один известный исторический персонаж: "Я умываю руки!"

              • Это не мое описание,а повторение исторического факта! У нас в районе жил бывший легионер ,отсидевший в сталинских лагерях и он рассказывал ,что Джалиль и прочие офицеры легиона все предатели и призывали всех татар служить великой Германии,и государству фашистких Татар Идель Урал после победы Германии!

  • Анонимно
    2.09.2018 10:05

    Болезни разума поражают чудовищ...

    • Анонимно
      2.09.2018 10:40

      Болезни разума порождают чудовищ...

    • Анонимно
      2.09.2018 11:00

      Про "поражают" тоже верно))

    • Анонимно
      3.09.2018 06:26

      Болезни разума порожают чудовищ.

    • Анонимно
      8.09.2018 05:53

      Сон разума, а не болезнь пораждает чудовишь.
      Когда общество больно смертельно, сквозь ложь пробивается свет истины. Умирающий Гаяз Исхаки писал свою повесть волжских булгарах "Вырождение через 200 лет" о (Ике йоз елдан сон инкыйраз), но чудом выжил.

  • Анонимно
    2.09.2018 10:11

    А тендер будет?

  • Низами
    2.09.2018 10:13

    125 млн. за это "искусство"?! Зачем?
    Какую эстетическую ценность имеет?
    Альметьевск вообще "помешался" на памятниках и велодорожках...
    Но, благосостояние народа не зависит от количества памятников...

    • Анонимно
      2.09.2018 10:41

      А тут разве кто-то утверждает что благосостояние зависит от памятников?

      Т.е вы сами написали глупость и сами же эту глупость опровергли)..

      • Низами
        2.09.2018 11:02

        Кто хотел, тот понял...

        • Анонимно
          2.09.2018 11:24

          Ваши глупости - это не глупости)..

          • Анонимно
            8.09.2018 05:59

            Если под благо понимать образованность людей Альметьевска, памятники - кристаллизация души народа.
            В композиции памятника Микешина, посвященного 1000 летию России, среди 128 фигур не нашлось место упырю, каким представляется потомок Мамая, разбимтого на Куликовом поле И.Грозный *(Алаша)

  • Анонимно
    2.09.2018 10:25

    Почему то нет скульптуры самой воительницы, но соратнице поставили.
    Кстати, что скажут местные знатоки истории по поводу нетипичного цвета волос Алтынчэч?
    Какая то особая региональная генетическая линия или она не из Болгара?

    • Анонимно
      8.09.2018 06:05

      Серия воительницы зачата живописцем Б.Гильвановым, выпускником Пиарбургской Академиии художеств. Образы воинственных амазонок, казалось бы должны поднять дух загнивающей от беспамятства национальной элиты, но результат выходит вывороткой наизнанку. "Хурриады" и "Барссыхи" стерегут, "охраняют" манкуртов народ, без надежды на выздоровление.

  • Интересно, сему скульптору известны человеческие пропорции?
    Что за коротконогий гидроцефал на мультяшном конике, который начал ронять кал?

    Часто за примитивизмом скрывается обычное неумение изобразить.

    • Буре
      2.09.2018 10:49

      Ага
      А по поводу Малевича какое ваше экспертное мнение?))

      • Анонимно
        2.09.2018 11:04

        А Малевич что? Тоже тенгрианец, Буре? А?

        • Буре
          2.09.2018 11:38

          Стыдно не знать Малевича
          А впрочем...

          • Анонимно
            2.09.2018 12:07

            Я Малевича не знаю, Буре, здесь вы правы, правда мне не стыдно, так уж сложилось. Но с творчеством его знаком м детства. Вот лично не знаком, это- да. И неведомо мне какой он веры честно говоря. А вдруг как и вы тенгрианец?

            • Анонимно
              8.09.2018 06:07

              М.Шагинян в "Четыре урока у Ленина" восхищалась черным квадратом, будоража наша вооброжение своей бурной фантазии интерпретатора.

      • mad big
        2.09.2018 12:09

        Зчешите нам лекцию про черный квадрат. Про его глубочайшую смысловую нагрузку.

        • Анонимно
          2.09.2018 14:54

          Чесать вам за Чёрный Квадрат Иалевича? Врядли поймёте, Mad Big! А давайте я вам подарю почти оригинал этой картины? С вас размеры рамки и номер телефона! Могу ещё и почти оригинальные Синий и Красный Квадрат того же автора подарить. Ну, как? Устроит такой подгон?

          • mad big
            2.09.2018 18:57

            Мелко плаваете! Мне Шагал больше по вкусу. А таких квадратов даже я наваяю миллион. Только вот купит ли кто? Вы подобны тем людям, которые готовы восторгаться нецензурным словом, написанным на стене общественного туалета известным художником, и готовы сдать в милицию своего соседа-работягу за такое же ваяние.

            • Анонимно
              8.09.2018 06:11

              А.Шаймарданов, безусловно, самый продвинутый сегодня художник в Волго-Уральском бассейне, где киты с картофельного поля "Сорт Горбачев" "увековечены в другом шедевре "Приплыли".

    • Анонимно
      2.09.2018 11:18

      Изображать чудовищ или Чингисхана (см. памятник ему в Лондоне) у Намдакова как раз получается. А вот женские образы, которые он особенно любит творить, мне кажется, нравятся только людям, ну, с очень специфическим вкусом...

    • Анонимно
      2.09.2018 12:27

      Ага! Якобы аФФтАрское вИдение, или видЕние...

      • Анонимно
        8.09.2018 06:18

        Ирония тут неуместна, Лондон и Рим невольные соавторы проекта.
        Это вам не "Скрижалей" одеколоном подушить.

  • Анонимно
    2.09.2018 10:43

    Когда в Казани поставят памятник основателю татарского народа Улуг-Мухаммеду?

    • Анонимно
      2.09.2018 19:36

      Когда Мэдэгму на коне признают матерью татарского народа. Недолго осталось.

      • Анонимно
        8.09.2018 06:23

        Памятник узурпатору Улуг-Мухаммаду, вскоре зарезанному, собственными сыновьями, надо поставить на дне Кабана, где душа булгарского бека Алибея, взывает к справедливому возмездию.

  • Анонимно
    2.09.2018 11:18

    Ну почему все персонажи в работах Даши такие несимпатичные? мягко говоря. Какое же состояние души надо иметь, чтобы в итоге родилось вот "ЭТО"??? И ведь народ привыкнет к этим художествам, и следующее поколение будет считать их нормальными. Очередной шаг к вырождению нации напоминает.

    • Анонимно
      2.09.2018 14:19

      потому что ювелир не может быть скульптором - он мелочь делает и не понимает ничего в скульптуре... поэтому его итальянцы и англичане "переводят" в объем... а он носит славу итальянских форматоров... как свою... ну и продает - народ его с Байкала вытурил... а из РТ не сумел...

    • Анонимно
      8.09.2018 06:25

      Зависающих над работами бурятского самородка много. Напомню 4/5 России за Уральскими горами.

  • Анонимно
    2.09.2018 11:24

    Такие штучки не должны столько стоить и они и не стоят...
    А вот сравнение этого художника с московским прикормышем уместно.
    «Величие» которого только в Татарстане вдруг увидели

  • Анонимно
    2.09.2018 11:30

    Это наша исконная вера тюрков. Те кто пишет здесь бред всякий неучи. Изучайте историю. Школьный курс недостаточен.

    • Анонимно
      2.09.2018 12:29

      Только тюрков ли вера? Глазки-то у мадам на коне явно монгольские. Интересно, в кого? В тюрок? Вряд ли...

      • Анонимно
        2.09.2018 14:20

        тюрка видно не по глазам, а по характеру и характерной походке... и по осанке на коне... нет коня - нет и тюрка.

        • Анонимно
          2.09.2018 16:03

          Бедные тюркские народы, большинство которых уже давно слезло с коней, живут и не знают, что их уже нет )))

          • Анонимно
            8.09.2018 06:39

            Конь современного тюрка это не Субару, современных нуворишей, а операционная свободная операционная система Руникс (Русский Линукс), бороздящая просторы Интернет.

    • Анонимно
      8.09.2018 06:31

      Тюркский мир огромен, около 150 000 000 миллионов говорят на тюрки, где Творца называют Тенгри, что тождественно слову Абсолют, Аллах, Ходай, Бог...

  • Анонимно
    2.09.2018 11:42

    Почему под каждым постом,религиозный диспут?Знаком с состоятельными людьми,они откровенно эксплуатируют тему,не забывая железной рукой пополнять свои счета в банках,верят они только в этот процесс.Религия,опиум для народа,последнее утешение бедняков и не более того.

  • Анонимно
    2.09.2018 11:42

    Почему лошадь идет а барсы несутся и косы развеваются? Когнитивный диссонанс...

    • Анонимно
      2.09.2018 12:08

      ЧЕКА

      Может барсы еще скорость на улице города
      превышают..
      Надо с этим тоже разобраться..

    • Анонимно
      2.09.2018 12:11

      Лошадь идёт, кошачьи летят. А косы развиваются то того, что крыльями кошачьи машут и создаётся сквозняк! А это вообще точно косы?

      • Анонимно
        2.09.2018 12:30

        Это не косы, а как на Аватаре, связь подобно сотовым телефонам у нас.

        • Анонимно
          8.09.2018 06:46

          "Косы" Зилатьевой горы неизвестны только пещерному человеку. Но Василиск - не Зилант: петух с головой барса и хвостом змеи, таков Казанский герб.

    • Анонимно
      2.09.2018 12:29

      Лошадь шагом идёт, барсы на крыльях летят, воздушные потоки от полёта создают ветер, косы развеваются. Вот только почему вы решили, что это лошадь, а не конь? И с косами тоже поторопились. А вдруг это не косы, а как в Аватаре такие штучки с помощью которых всадник связан со средством передвижения. Правда в Аватаре драконы были, но с драконами Намдаков план уже у нас в Республике выполнил

  • Анонимно
    2.09.2018 12:09

    В самом деле, нужно опереться только на Всевышнего, но надеюсь на эту скульптуру никто и не собирается опираться. Мне нравится эта скульптура, мне лично кажется, она утонченная и у нее энергетика положительная. Даже хочется сказать: Браво!

  • Анонимно
    2.09.2018 12:58

    Видимо эта Каракюз должна защищать Татнефть от сглаза...

    • Анонимно
      2.09.2018 13:23

      Может они надеются,через неё от Роснефти защемиться...

      • ЛДПР
        2.09.2018 13:26

        Класс!!

        • Анонимно
          8.09.2018 06:54

          Воительница не защищает от сглаза, приворота, зомбирования на удачу... и прочих шаманских хиртостей.
          Воительница - апофеоз постсоветского олигархического краснобайства, ведь женщина (Россия, Булгария...) любит ушами

  • Анонимно
    2.09.2018 13:04

    Молодец Минтимер Шарипович! И Альметьевск приобщает к высокой культуре, работает человек по всем фронтам, хотя давно на заслуженной пенсии. А здешние бездельники и неудачники никогда не принизят роль великого татарина...

  • Анонимно
    2.09.2018 13:39

    Странно,в Татарстане ставят памятник персонажу,который боролся против захватчиков татаро-монгол. Т.е. боролась против предков местных татар.

  • Анонимно
    2.09.2018 15:14

    лошадь стоит на своих тонких ногах, а барсы рядом летят, а где же синхронность в движении у этих животных?

    • Анонимно
      2.09.2018 15:53

      Барсы - они кошки. Так и здесь - котята прыгают от радости вокруг коня. И машут крылышками, раз есть крылышки.

    • Анонимно
      2.09.2018 16:11

      Пришлось пожертвовать реалистичностью движения ради сохранения устойчивости сей несуразно- вычурной конструкции.
      Какой нибудь интерпретатор и в этом виде композиции будет пытаться искать некий легендарный смысл, однако все гораздо более прозаичнее, автору было проще поставить лошадь на прямые ноги, чем просчитывать весь баланс в движении, видимо, поспешность вынудила сотворить такое, сразу бросающееся в глаза, противоречие

      • Анонимно
        8.09.2018 07:05

        Лошадник, скульптор А.Зиякаев (СПб) сделал экс-президенту к юбилею композицию "Сабантуй", где две мальчишек на конях с шестами в руках приглашают на всеми любимый народный праздник. Эта скульптура не известна в широких кругах, однако сделана мастерски, без политики и надуманных сакральных смыслов.

  • Анонимно
    2.09.2018 17:25

    Получается - все для Альметьевска . А Бугульма умерла !!!!!!!!!!!!!!!

    • Нет не умерла Бугульма ! Мы у Бабая с дачи заберем ХРАНИТЕЛЬНИЦУ,чтобы по ночам не пугала нашу Элиту в Боровом Матюшино и тоже вам поставим на центральной площади!

    • Анонимно
      3.09.2018 13:33

      Заберите к себе это "творение"!!!

  • Анонимно
    3.09.2018 16:27

    Новейшая история