Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.09.2018

«Левада-Центр»: Более половины россиян готовы протестовать из-за повышения пенсионного возраста

Более половины опрошенных «Левада-Центрой» россиян (53%) готовы участвовать в протестных акциях против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно итогам опроса, отрицательно на вопрос о готовности лично присоединиться к протестам ответили 37% респондентов. При этом отмечается, что в июле этого года бо́льшая часть опрошенных — 53% — еще сомневались в своей готовности выйти на улицы, присоединиться к протестам готовы были только 37% россиян.

При этом люди пенсионного возраста, которых эта реформа уже не затронет, тоже готовы участвовать в акциях: свое желание подтвердили 44% опрошенных в этой возрастной категории. Уровень протестных настроений зависит от политических предпочтений, делает вывод «Левада-Центр»: среди поддерживающих «Единую Россию» на протесты готовы выйти 44%, в то время как среди электората ЛДПР — 71%, КПРФ — 59%.

Опрос был проведен 23−30 августа (президент РФ Владимир Путин выступил с обращением о пенсионной реформе днем 29 августа; как это обращение повлияло на результаты опроса — не указано). Были опрошены 1,6 тыс. человек от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 регионов.

Также социологи узнали мнение россиян относительно проведения всероссийского референдума о возрасте выхода на пенсию по старости. Если бы он состоялся в ближайшее воскресенье, то 77% проголосовали бы за сохранение нынешнего возраста выхода на пенсию, 10% — против, 7% проигнорировали бы голосование. Среди пенсионеров 74% опрошенных проголосовали бы за сохранение нынешнего пенсионного возраста.

Напомним, что накануне в ряде российских городов прошли акции КПРФ против повышения пенсионного возраста. Правительство предлагает поднять его с 55 до 63 лет для женщин (предложение Путина — до 60 лет) и с 60 до 65 лет для мужчин. Законопроект будет рассматриваться во втором чтении осенью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

То, что готовы протестовать даже те, которых пенсионная реформа не коснулась, видимо, говорит о том, что это протест не против пенсионной реформы, а против внутренней политики, которую проводит Власть и ее Лидер. Народ чувствует нехорошие перспективы и в иных сферах.
Поэтому манипуляция и пропаганда на федеральных СМИ продолжится!

  • Анонимно
    3.09.2018 08:45

    ну уже на правду похоже....

    • То, что готовы протестовать даже те, которых пенсионная реформа не коснулась, видимо, говорит о том, что это протест не против пенсионной реформы, а против внутренней политики, которую проводит Власть и ее Лидер. Народ чувствует нехорошие перспективы и в иных сферах.
      Поэтому манипуляция и пропаганда на федеральных СМИ продолжится!

    • Анонимно
      3.09.2018 09:28

      На правду не похоже , процент еще ниже. Хотя наверно есть разница готовы протестовать и протестуют.Первый раз был 2 сентября на митинге в Казани. Пришло около 300 человек и это со всей Казани. Понимаю , что большинство выбрало в выходные дни более "важные" дела. Немного разочарован,но остаюсь оптимистом.
      Просто гражданин России.

      • Анонимно
        3.09.2018 19:52

        Долго собирались, выходить надо было в 2011 году, когда власть еще могла услышать народ, а митинги проходили в центре и собирали 2-3 тыс. человек.
        Нынешние митинги фикция для отчетов партий изображающих из себя оппозицию.

  • Анонимно
    3.09.2018 08:45

    )))
    Каа, глядя в глаза - Вы готовы протестовать?

    Далее на фантазию читателя...

  • Анонимно
    3.09.2018 08:46

    А кого это волнует?

  • Анонимно
    3.09.2018 08:51

    Жаль только протест этот исключительно внутренний...

  • Анонимно
    3.09.2018 08:53

    Чёт мало, хотя это ж Левада

  • Псевдоним
    3.09.2018 08:59

    Меня больше интересуют те отчеты, которые Левада кладет на стол высшему начальству.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:12

    У людей ипотеки и кредиты на плазму, а вы тут своими протестами

  • Анонимно
    3.09.2018 09:18

    Выяснилось, что повышение пенсионного возраста нужно что бы залатать дыры в бюджете!, а не в пенсионном фонде страны. Оказываются все трубы на запад с приРОДНЫМИ богатствами убыточны и нужны только для того, что бы держать на привязи покупателей.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:28

    "Протестуй - не протестуй, все равно получишь ... ничего".

    Да и бессмысленно это. Повышение пенсионного возраста - экономически предопределено и неизбежно - притом при любой власти и в любой стране.

    Это все равно, как протестовать против прихода зимы. В общем-то понятно, что это никому не нравится и не может понравиться. Но это неизбежно.
    Если бы такие экономические вопросы можно было бы решать голосованием, то это было бы здорово. Люди тогда бы могли на референдуме проголосовать, чтобы ежемесячная зарплата была бы например, 1000$ или 2000$. Или всенародным голосованием отказаться от прихода зимы.

    • Анонимно
      3.09.2018 11:15

      В других странах какая продолжительность рабочей недели, размер пенсий и заработных плат? Не подскажете?

      • Анонимно
        3.09.2018 11:28

        А что вы производите работнички?

        Научись сначала работать как там, потом визжи.

        • Анонимно
          3.09.2018 11:39

          Лично Вы много произвели, кроме комментов из Ольгино?

          • Анонимно
            3.09.2018 11:58

            Я зарабатываю доллары и евро. А ты?
            Я работаю не в России, естественно.
            Теперь и ты шуруй зарабатывать доллары и евро, а то привыкли сидеть на нефтяной халяве.

        • Анонимно
          3.09.2018 11:39

          Просто хам.

          • Анонимно
            3.09.2018 11:59

            Как вам правда глаза колет. Сами никудышные работнички, а апломб-то какой.

        • Анонимно
          3.09.2018 11:42

          Я работаю хорошо, а вот ты что делаешь, кроме грубого троллинга?

          • Анонимно
            3.09.2018 12:00

            Где тут троллинг? Это правда.
            Где Боинги, Мерседесы, ноутбуки?

            Африканцы тоже считают, что работают отлично.

          • Анонимно
            3.09.2018 12:12

            Ахах, ну ты и клоун. Вон там есть работники "КамАЗа", которые тоже считают, что хорошо работают. Правда россияне не сильно любят их продукцию, это мягко говоря.
            А уж продать их товар в Европе...

            Ну ты понял, да?)

        • Анонимно
          3.09.2018 12:42

          а ты знаешь как там работают

          • Анонимно
            3.09.2018 13:00

            Да. Я же с ними работаю, общаюсь.
            Если нет проблем с английским, то почитай американскую социологию. Многое поймёшь. Американцы дико ненавидят свою работу, но деваться некуда.

            Ты думаешь почему там Трамп выиграл? Вот на этом, на защите рабочих мест для не вписавшихся в рынок, а таких очень много.

            В США закрывают автозаводы, сталелитейные и т.д. А рабочим говорят, что они не нужны, идите, паситесь. И уж тем более там исчезли всякие швейные производства и прочая туфта. Дорога только в услуги. Большинство и там не очень умные люди.

        • Анонимно
          3.09.2018 20:07

          При чем тут работнички? Рыба гниет с головы. На ключевых постах сидят не те, кто знает работу, а представители удащливых кланов. Отсюда и разруха во всех отраслях.

    • Анонимно
      3.09.2018 11:42

      Иди на стройку работать в мороз за 15 тысяч, и будешь потом говорить, какое это благо-повышения возраста выхода на пенсию.

      • Анонимно
        3.09.2018 12:00

        А почему я туда должен идти работать?)

        А тебе нужно было учиться лучше, чтобы не быть потом чернорабочим.

      • Анонимно
        3.09.2018 14:19

        Слава Аллаху что в Татарстане нет таких зарплат 15 тыс,как в соседней России.На 15 тысяч не проживешь.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:45

    Не половина, а все!

  • Анонимно
    3.09.2018 09:51

    но не будут

  • Анонимно
    3.09.2018 10:04

    Я не верю лживым опросам Левады, а своим глазам.
    На митинги ходит всего 200 человек. Вот и всё.

    Есть ещё другие опросы, там наоборот, большинство согласно с реформой. Левада чей-то заказ отрабатывает.

    • Анонимно
      3.09.2018 11:41

      Я не знаю лично ни одного человека, который поддержал бы повышение пенсионного возраста. А, есть один! Но он очень просил не говорить об этом коллегам по работе. Боится.

  • Анонимно
    3.09.2018 10:17

    никто не хочет кормить Сирию, сейчас ещё просится Ливия...

    • Анонимно
      3.09.2018 11:44

      И проводить международные турниры, которые уже никто не хочет проводить.

  • Анонимно
    3.09.2018 10:59

    Выборы в ГД и не только, докажут протестные настроения и административный ресурс не поможет, членам, ЕР, удержаться у власти. Теперь в предвыборных обещаниях партий появится пункт -восстановить пенсионный возраст согласно Ст.55 ч.2 Конституции РФ!

  • Анонимно
    3.09.2018 11:27

    Государство НИКОГДА НЕ СОДЕРЖАЛО пенсионеров!!!
    Берем среднюю зарплату по стране равной 35000 руб.
    Если человек начинает трудиться в 20 лет и выходит на пенсию в 60 лет, то за СОРОК!!! лет трудового стажа он выплачивает в пенсионный фонд 3696000 руб.
    7700 (это 22% от 35000 руб.) х 12 месяцев х 40 лет = 3696000 руб.
    Сумма без учета процентов, если бы эти деньги Вы хранили на банковском счете.
    Чтобы только Вам вернули ВАШИ деньги в виде средней пенсии в размере 14000 руб., надо получать эти деньги 22!!! года. Много ли проживет пенсионеров при таком удручающем состоянии медицины, экологии и т.д.
    Вывод однозначный:
    ПЕНСИЯ каждого ДОЛЖНА БЫТЬ РАВНА ЕГО ЗАРПЛАТЕ!!!
    ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СНИЖЕН до 50 лет женщинам и 55 лет мужчинам!!!

    • Анонимно
      3.09.2018 12:38

      Абсолютно верно, просто государство их обесценивает, разворовывает, а теперь требует от народа поработать ещё нам платить нечем, тем более, что рынок труда не готов у таким сдвигам, рост производства около процента, откуда столько дополнительных рабочих мест. Мне кажется, нынешнее правительство уже в ближайшей перспективе готовит себе бомбу, учитывая такой уровень закредитованности населения

    • Анонимно
      3.09.2018 14:20

      то ты ноешь, что зряплата 10 тыр, то сейчас спокойно рисуешь 35тыр.. где надо, там верю, где нет - нет?)))

  • Анонимно
    3.09.2018 12:22

    левада центр это проект американцев но я против пенсионной реформы

  • Анонимно
    3.09.2018 14:22

    Народ не выйдет,его посадили на рабский ипотэчно-кредитный крючек,он сам себе не принадлежит,он раб режима,к тому же умственно слаб в своем большинстве.