Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.09.2018

Производители предупредили о повышении цен на хлеб

Цены на хлеб к октябрю этого года могут вырасти на 5−10%, и некоторые поставщики уже сейчас ведут переговоры с торговыми операторами о пересмотре закупочных цен. Об этом пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В «Руспродсоюзе» изданию сказали, что сейчас зерно уже дорожает из-за падения рубля и снижения прогноза на урожай этого года. В ассоциации отметили, что на 10% может подорожать хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки.

«В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, и, соответственно, оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше, поэтому зерно, и, в частности, пшеница будет стоить несколько дороже», — сказал исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.

По его словам, пшеница третьего класса сейчас стоит около 12 рублей за 1 кг, в начале августа ее продавали за 10 рублей, а годом ранее — за 9 рублей. Вслед за зерном дорожает мука: с начала августа отгрузочная цена увеличилась на 1 рубль/кг, с середины сентября она вырастет в среднем на 2−2,5 рубля за килограмм. А с учетом того, что цена на муку составляет 30% себестоимости хлеба, это не может не отразиться на его стоимости, констатировал он.

В российском зерновом союзе считают, что на розничную стоимость хлеба может повлиять и запланированный рост НДС: бизнес может учесть это повышение раньше, чтобы компенсировать возможные издержки. В российской гильдии пекарей и кондитеров полагают, что цены на зерно и муку вырастут к октябрю на 10%, но на розничной цене хлеба это зеркально не отразится. По мнению представителя организации, на стоимость продукции в большей степени влияют цены на услуги ЖКХ, газ, воду и аренду помещений.

В минсельхозе изданию сказали, что текущие средние цены на зерно и муку не оказывают существенного влияния на среднюю стоимость хлеба — она меняется под воздействием роста цен на бензин, энергоресурсы и др., причем более низкими темпами. В ведомстве отметили, что в прошлом году благодаря хорошему урожаю зерновых темпы роста цен на хлеб существенно замедлились. В этом году ожидается, что валовой сбор также будет выше среднего показателя за последние 10 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2018 09:08

не может быть! у нас инфляция 4%, а сборы зерна бьют мировые рекорды! Какие 10%?

  • Сентябрь. Рынок задвигался. Осень -это всегда усиление правды.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:00

    БО! Напишите о качестве хлеба в Казани! Такой он невкусный. Причём ведь известно, как они это делают.... хотелось вы услышать независимую оценку.

    • Хлеб надо покупать на хлебзаводе номер 3 у моего друга Директора Кафарова,который настоящий полковник милиции и когда ушел на пенсию,перелез забор своего Вахитовского РОВД и попал на хлебзавод №3 и народ его избрал своим директором своим и у них там есть магазин выпкчки из печки при входе и там жаже чак чак делают не на китайском меде и в пекарне Агропарка и там делают хлеб из муки,а не из порошка и химии как везде и технологи хлебопеки и директора там собрались как на подбор от Бога!И чтобы не болтать,что хлеб не вкусный в Казани постройте дома русскую печь,купите на каменных жерновах мельницу,зерно купите выращенное без минеральных удобрений и пестицидов у фермеров и пеките хлеб сами ка мы с женой!

  • Анонимно
    3.09.2018 09:01

    Ну вот и станет понятен реальный уровень

  • Анонимно
    3.09.2018 09:01

    И шо? Цены на хлеб да и не только на хлеб а на фсе растут каждый год.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:02

    Только при цене бензина 250 руб и зплате 7000 руб холодильник начнет побеждать телевизор. .
    а так нужно смело повышать цены на всё.
    Пипл даже не шевельнется.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:03

    Ну, поговорил ты с Порошенко, молодец.
    Казалось бы, а хлеб-то причем?

  • Анонимно
    3.09.2018 09:06

    Кого то интересует цена на хлеб? В общей стоимости затрат на еду доля хлеба близка к 0. Да и вообще, надо исключать хлеб из рациона, это вам любой диетолог скажет.

    • Анонимно
      3.09.2018 10:25

      Это смотря какой у вас бюджет. Так то понятно что пожилым надо переходить на средиземноморскую диету, морепродукты, оливковое масло, фрукты, орехи.
      Да только если пенсия 11000 руб, за коммуналку надо отдать 4000 руб, а еще закупить лекарства (например для лечения повышенного АД, или сахарного диабета, или артроза - приблизительно на 1000-1500 руб в месяц), то на еду, одежду, средства гигиены и прочие расходы останется 5000 - 6000 руб на месяц. Так что батон хлеба на два дня это около 10% всех трат от оставшейся сумму

      • Анонимно
        3.09.2018 10:39

        в приведенном примере будет 1%, а не 10%

        • Анонимно
          3.09.2018 10:56

          От оставшейся суммы 10 %, хлеб на месяц около 500 руб, а останется на все расходы после уплаты коммуналки и лекарств 5000 руб. Считайте лучше. А от всей пенсии затраты только на хлеб порядка 5%

        • Анонимно
          3.09.2018 11:03

          Батон хлеба на два дня это 500 руб в месяц, и это совсем не один процент, а 10%.
          Или вы считаете что пенсионер должен за месяц только два дня есть?

    • Анонимно
      3.09.2018 10:48

      Ты, видимо, в армии не был и не голодал никогда.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:07

    Вот и тебе и реформы. Одни ухудшения жизни

  • Анонимно
    3.09.2018 09:08

    не может быть! у нас инфляция 4%, а сборы зерна бьют мировые рекорды! Какие 10%?

    • Анонимно
      3.09.2018 10:06

      Поправлю. Инфляция 2,7%. Поэтому хлеб подорожает только на 10%.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:20

    Если взять цены на хлеб, то только несколько процентов идет производителю зерна, а остальное достается посредникам и потому и производителю хлеба не легко удержать цены. Нужно просто убрать посредников и все!

    • Анонимно
      3.09.2018 10:30

      Не посредникам, а производителям хлеба. Стоимость самого зерна в конечном продукте минимальна. Вы забываете что это зерно нужно хранить (элеваторы), молоть (мукомольные заводы), испечь хлеб (хлебозаводы), продать (магазины).
      А еще между всеми этими звеньями существует транспортная логистика (транспортные компании). Посчитайте стоимость неоднократных перевозок, работы сотен людей, затрат на бензин, электроэнергию, закупку и амортизацию оборудования. И цена вырастает в несколько раз

      • Анонимно
        3.09.2018 10:42

        Верно. И каждый руководитель предприятий этой цепочки должен ездить на внедорожнике Мерседес.

        • Анонимно
          3.09.2018 11:01

          А что зазорного в том, что люди хотят работать и зарабатывать? Или вы считаете что все должны работать бесплатно? И почему руководитель хлебозавода не может ездить на Мерседесе? У нас из-за такого подхода повальная бедность. Сначала соглашаются работать за копейки, потом завидуют соседу, у которого авто дороже. Учтите, что все эти предприятия частные. Не будет прибыли, они закроются.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:21

    Хлеб вреден.

    • Анонимно
      3.09.2018 09:44

      жрать вообще вредно

    • Анонимно
      3.09.2018 09:56

      Да вообще жить вредно — от этого умирают!
      Вот власти и стараются, чтобы мы долго не мучались.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:29

    Вот тебе и дно кризиса! Цены подняли на самое святое - на хлеб!

  • Анонимно
    3.09.2018 09:32

    Погодите, а как же слова великого экономиста о том, что падение курса рубля выгодно со всех сторон?

    • Анонимно
      3.09.2018 10:35

      Это царь сказал, налоги тоже он подписывает. Нефть качают за доллары, а вся социалка в рублях, чем более нищие население тем больше поддержка царя

  • Анонимно
    3.09.2018 09:33

    При СССР хлеб только падал в цене Позор товарищи позор

    • Анонимно
      3.09.2018 10:06

      закат сссра помните? купоны на хлеб?

      • Анонимно
        3.09.2018 11:28

        Не надо воздух портить. Не было на хлеб ни купонов, ни талонов.

        • Анонимно
          3.09.2018 11:56

          Купоны отличайте от талонов. Месяц погашения и регион.

        • Анонимно
          3.09.2018 18:25

          Правильно, ограничения продажи в одни руки было дело, а купонов не было.

      • Анонимно
        3.09.2018 11:42

        глупости пишите, не было талонов на хлеб.

        • Анонимно
          3.09.2018 12:03

          11:28 и 11:42 вы видимо в это время в Средней Азии жили.
          А в Казани были и купоны и талоны.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:46

    Есть хлеб не буду, здоровей буду, тем более наш Казанский, в рот не возьмешь.

  • Анонимно
    3.09.2018 09:53

    скоро буханки будут по 250 грамм чтобы цена не менялась

    и молоко в пакетах по 438 грамм ..

  • Анонимно
    3.09.2018 10:02

    В начале посевной РАЗДАРИВАЛИ всяким государствам зерно, типа излишки прошлого года. соответственно, для своего населения все должно подорожать! Кто руководит всем этим?

  • Не Аноним
    3.09.2018 10:03

    В 2017 году собрали рекордный урожай! И передали ее нуждающимся странам. А в этом году повысим цены на продукцию, ибо урожай-то не удался.

    https://www.business-gazeta.ru/news/384217

  • Анонимно
    3.09.2018 10:18

    Будем есть пирожное

  • Анонимно
    3.09.2018 10:33

    судя по тому что у нас бананы часто стоят дешевле картошки местной-не за горами ситуация что хлеб будут печь ооочень далеко от нас

    • Анонимно
      3.09.2018 10:43

      Да. Экспортировать из снежной Финляндии будет дешевле.

    • Анонимно
      3.09.2018 11:22

      Такие условия для бизнеса создал царь, для своих олигархов из бюджета субсидии, а для всех увеличение налогов

  • Анонимно
    3.09.2018 10:57

    "эффективные" менеджеры страной рулят.

  • Анонимно
    3.09.2018 11:04

    хлеб будет стоить в феврале 100 рублей,вот увидите.

  • Анонимно
    3.09.2018 21:38

    Пеките сами, затраты на обычный батон будут где-то 15-18 рублей...

  • Анонимно
    3.09.2018 21:54

    Кто бы сомневался)))