Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.09.2018

RT: «Медузу» финансируют западные организации, сотрудничавшие с Pussy Riot и Джорджем Соросом

Телеканал RT выпустил расследование, в котором рассказал об источниках финансирования портала Meduza («Медуза»), зарегистрированного в Латвии. Из статьи следует, что интернет-издание получало гранты от двух западных организаций, которые в свое время являлись партнерами американского финансиста Джорджа Сороса.

Расследование называется «Как стать иноагентом: впервые обнаружил иностранное финансирование „Медузы“». Так, телеканал изучил финансовую отчетность издания за 2017 год, в которой говорится, что оно получало гранты от OAK Foundation и правительственного агентства SIDA. Размеры грантов не указаны — отмечается только то, что выделенные по указанным грантам средства «частично освоены и отнесены к доходам компании в отчетном году».

Телеканал отмечает, что OAK Foundation — частный благотворительный фонд — был учрежден в 1983 году британским миллиардером Аланом Паркером и стал семейным предприятием, ежегодно выделяющим на благотворительные проекты более $ 200 миллионов. При этом ранее средства от OAK Foundation получал институт «Открытое общество» Сороса, которое в 2015 году генпрокуратура РФ признала нежелательным для России. Также среди грантополучателей числились структуры правозащитной общественной организация «Мемориал» и программы, связанные с поддержкой ЛГБТ-сообщества, указывает RT.

Согласно отчетности фонда за прошлый год, в России организация поддерживает «Медиазону» в качестве независимого СМИ. «Это российское интернет-СМИ было основано в 2014 году участницами группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Мaрией Алехиной», — напоминает телеканал.

Второй спонсор — шведское правительственное агентство SIDA со штаб-квартирой в Стокгольме. Оно существует на деньги шведских налогоплательщиков и финансирует проекты по всему миру. У агентства тоже были совместные проекты со структурами Сороса, подчеркивает телеканал. Всего же в прошлом году SIDA потратила на все свои программы порядка $ 5 млрд, сколько было выделено «Медузе» — не указано.

Представители организаций не ответили на запросы RT о наличии соглашений с «Медузой». Комментарий от основателя «Медузы» Галины Тимченко телеканалу получить не удалось.

В Госдуме телеканалу сказали, что после публикации таких финансовых отчетов «Медуза» может быть признана иноагентом. «Если они получают финансирование от зарубежных грантодателей, они должны об этом уведомить, после чего они попадают в реестр иностранных агентов», — сказал зампред комитета Госдумы РФ по информполитике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников. Он добавил, что в противном случае деятельность такого СМИ в России может быть запрещена в соответствии с законом, подписанным Владимиром Путиным. «Документ стал вынужденной ответной мерой на притеснение российских медиа в США, в частности на признание RT America иностранным агентом», — напомнили в RT.

В декабре прошлого года в реестр СМИ-иноагентов были включены 9 медиа, «Медузы» среди них нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2018 10:43

Канал российской пропаганды, получающий миллионное финансирование, удивляется что кто-то может вознаграждать за другую точку зрения?

  • Анонимно
    3.09.2018 10:43

    Вот так расследование. Прочитали вложенный самой "Медузой" отчёт и погуглили названия спонсоров. Кто видел? Зловещая музыка за кадром и кадры оперативной съёмки были? "Но это лишь на водная часть айсберга. Оставайтесь с нами и вы узнаете, как так называемые журналисты связаны с британскими миллиардерами-масонами, геями, главным сионистом мира и кто им платит за ложь о России".

    • Анонимно
      3.09.2018 11:53

      Странно. Канал, где Генеральный директор призывает от радости кататься по Москве с Американским Флагом, обвиняет другое издание в продажности Америке...

  • Анонимно
    3.09.2018 10:43

    Канал российской пропаганды, получающий миллионное финансирование, удивляется что кто-то может вознаграждать за другую точку зрения?

    • Анонимно
      3.09.2018 11:34

      Про миллионное финансирование это вы польстили им, берите больше на рашу тудей тратятся миллиарды из федерального бюджета РФ.

      "Государственная дума утвердила во втором чтении поправки в бюджет на 2017 год, которые предполагают выделение телеканалу RT (АНО «ТВ-Новости») дополнительно 1,22 миллиарда рублей «на создание, развитие, поддержание и распространение телевизионного канала на французском языке». Общее финансирование RT достигнет 18,74 миллиарда рублей."

      Расходы на рашу тудей в 2018 году равны 20 миллиардам рублей, то есть столько же сколько составляет весь бюджет города Казани.

  • Ananass
    3.09.2018 10:55

    Кругом враги.

  • Анонимно
    3.09.2018 11:04

    Ну, допустим, засудят и заблочат Медузу.
    Неужели РТ надеется на отток аудитории к ним, с их гнилыми расследованиями?
    Пусть сколько угодно едят бобров и многоразовые прокладки рекламируют, здравомыслящий человек на это не поведётся.

    • Анонимно
      3.09.2018 13:05

      К сожалению здравомыслящих людей не так много, как хотелось бы.

  • Анонимно
    3.09.2018 11:12

    Так они же физически вроде как из Латвии работают?

    • Анонимно
      3.09.2018 11:20

      Вот, вот!
      Как можно признать иностранным агентом, иностранное СМИ?

  • Анонимно
    3.09.2018 11:14

    А Вам не все равно кто будет правду говорить?

  • Анонимно
    3.09.2018 11:14

    Как можно признать иностранным агентом организацию или СМИ которая не зарегистрирована и не находится на территории РФ, объясните мне?

    Раша тудей вам уже пора понять, что Медуза иностранное СМИ.

    С такой же логикой иностранным агентом можно признать CNN или Евроньюс.

  • Анонимно
    3.09.2018 11:16

    Опять Обама в лифте нагадил.

  • Анонимно
    3.09.2018 11:20

    А на что должны существовать СМИ, рассказывающие правду о России?
    RTлучше помолчало бы, все равно россияне ее не смотрят

    • Анонимно
      3.09.2018 11:34

      Вы хотели сказать, либералы не смотрят

      • Анонимно
        3.09.2018 13:12

        Ага бабушки у подъезда Рашу Тудэй обсуждают)))
        Надо сходить спросить :Путина уважаете? Так вы Рашу тудэй смотрите", после этих слов бежать придется))

  • Анонимно
    3.09.2018 11:23

    Ну это очевидно, что не те же, кто и Раша Тудей.

  • Анонимно
    3.09.2018 11:26

    медузу только и читаю

    • Анонимно
      3.09.2018 11:35

      В перерывах между CNN и NBC

    • Анонимно
      3.09.2018 11:37

      Я тоже, читаю только либеральные СМИ, спонсируемые Западом - там чистая правда, даже не проверяю информацию.

  • Анонимно
    3.09.2018 11:28

    Ого, RT решило поговорить о честности и правде???

  • Анонимно
    3.09.2018 11:32

    И что теперь? Ничего удивительного в том, что российские налогоплательщики не финансируют СМИ, которые пишут правду о России. Нам бы лишь бы информационные «помои» и зомбо-пропаганда российского ТВ были, больше ничего не надо

  • Анонимно
    3.09.2018 12:00

    Медуза сила! Учитесь работать как они, потом предъявляйте.

  • Анонимно
    3.09.2018 12:22

    Хорошо. Давайте по пальцам пересчитаем источники финансирования независимых в России СМИ (не иноагентов):
    1. Учредитель (как правило, корпоративный)