Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.09.2018

РБК: Российский рубль почти «отвязался» от нефти, но стал заложником санкций

Нефть уже не играет главную роль в определении курса российского рубля. Теперь на первый план вышли другие факторы — санкции и негатив на развивающихся рынках, рассказали РБК опрошенные эксперты.

Корреляция курса рубля и цен на нефть Brent снижается более двух лет и опустилась до минимума с 2014 года. РБК отмечает, что диссонанс между рублем и нефтью особенно заметен по итогам августа. Рубль завершил месяц с худшим результатом после апреля, ослабев на 7%, а нефть марки Brent, наоборот, за август стала дороже на 7%.

Главным фактором для динамики рубля является ситуация на развивающихся рынках, рассказал директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Главный экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова считает, что в последние годы нефть стала третьим по значимости фактором курса рубля после ситуации на развивающихся рынках и отношения к российскому страховому риску. Экономист БКС Владимир Тихомиров называет главным фактором курса российской валюты санкции.

«Санкции вышли на первое место в августе 2017 года, когда президент США Дональд Трамп подписал закон „О противодействии противникам Америки посредством санкций“ (CAATSA), и стали перевешивать поддержку рублю от дорожающей нефти», — отметил Тихомиров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2018 18:07

По большому счету рубль не зависит ни от чего.Образно говоря это просто фантик не подкрепленный НИЧЕМ! В СССР был рубль который был ОБЕСПЕЧЕН активами государства и на нем було написано чем он обеспечен.А на российских бумажных деньгах ничего подобного не написано а это значит что де-юре он просто ФАНТИК.

  • Анонимно
    3.09.2018 18:00

    доллар вот вот умрет,закупайте рубли-Пока не поздно!

  • Анонимно
    3.09.2018 18:01

    Трамп во всем виноват!

    • Анонимно
      3.09.2018 19:50

      В данном случае, то что рупь отвязался от цены на нефть, даже хуже. Мозги есть в голове у людей которые такое заявляют? Раньше, если он поддерживался хотя бы стоимостью нефти, сейчас и относительно выская стоимость нефти ей не может помочь. Это гораздо хуже, чем зависимость курса рубля от стоимости нефти. Производство то все убито, кроме как природными ресурса и торговать, похвалиться нечем.

  • Анонимно
    3.09.2018 18:03

    Все проще, все идёт сразу в карман олигархам, Минфин с ЦБ на все рубли скупает доллары

  • Азат Д
    3.09.2018 18:04


    Наверняка сырьевые компании, не продают доллары с продажи сырья за границу

    • Анонимно
      4.09.2018 00:08

      Ну а смысл им держать в рублях что либо? Что такого они могут купить в России? Тем более их освободили от обязанности возвращать капитал

  • Видимо, и в 2014 году курс рубля не был привязан к нефти. В российской экономике привязки рисуют конкретные структуры и делают на этом прибыли.

  • Анонимно
    3.09.2018 18:07

    По большому счету рубль не зависит ни от чего.Образно говоря это просто фантик не подкрепленный НИЧЕМ! В СССР был рубль который был ОБЕСПЕЧЕН активами государства и на нем було написано чем он обеспечен.А на российских бумажных деньгах ничего подобного не написано а это значит что де-юре он просто ФАНТИК.

    • Анонимно
      3.09.2018 18:16

      "Других денег у меня для вас нет!" Я!

    • Анонимно
      3.09.2018 19:11

      Написано-то может и было) Но вот чем закончилась история "советских" рублей помнит каждый

      • Анонимно
        3.09.2018 19:49

        имущества после грабежа на всех не хватило

      • Анонимно
        3.09.2018 19:52

        Советская рубль привязалась к доллар потеряв голову из симпатии, но случайно прилипла к нефти. Санкции это трудности жизни. Рубль выживет.

  • Анонимно
    3.09.2018 18:28

    Свободу рублю!

  • Анонимно
    3.09.2018 18:35

    РБК: Российский рубль почти «отвязался» от нефти, но стал заложником санкций
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/394021
    мы особо-то и не старались, но всё равно не получилось

  • Анонимно
    3.09.2018 19:29

    Теперь назовёте нам причины роста цены бензина? Ждём новых версий))))

  • Анонимно
    3.09.2018 19:35

    Рубль - это тот самый плохой танцор:)

    • Анонимно
      3.09.2018 21:57

      ... нельзя с вами согласиться, инфляционный налог очень и очень хорошо кормит бюджет и большие деньги помещенные во все кроме купюр.

      А народ как то умудряется выжить и безропотно платит, расплачивается за все, как повезло с населением!

  • Анонимно
    3.09.2018 22:27

    Рубль стал политическим заложником и зависит от финансовых амбиций отдельных граждан.

  • Анонимно
    3.09.2018 23:02

    "Российский рубль почти «отвязался» от нефти..."
    ________________________
    "Почти"-не считается...))))

  • Анонимно
    3.09.2018 23:45

    Дурят народ,а он ведётся. Как то не приятно

  • Анонимно
    4.09.2018 01:33

    и рубль бумажка и доллар бумажка, которые могут в энном количестве напечатать в обеих странах.

  • Анонимно
    4.09.2018 06:55

    Подтверждаю - отвязался! Нефть растет - доллар в рублях растет, нефть падает - доллар в рублях растет. Если считать в долларах, то нефтебочка имеет среднюю цену, а если в рублях... так это сверхприбыль от сверхприбыли. Сейчас государство, не глядя на будущее, с нефти в рублях снимает очень много лишнего и это лишнее перегоняет в доллары практически при любой цене, понимая, что дальше будет еще дороже. Попутно вешая дорогим друзьям на плечи пенсионную реформу и мантру, что вот-вот доллару конец, а рубль станет мировой валютой.