Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.09.2018

РБК: Каждый 50-й кандидат в депутаты имеет судимость

В единый день голосования 9 сентября в России должны быть избраны более 3,7 тыс. депутатов разных уровней. По закону кандидаты в депутаты обязаны сообщать о своей судимости, в том числе погашенной. Как подсчитал РБК на основе данных ГАС «Выборы», судимость имеет около 2,2% кандидатов в депутаты — то есть каждый 50-й.

Для участия в предстоящих выборах выдвинулись около 52,2 тыс. человек, каждый второй из них — от «Единой России», каждый шестой — самовыдвиженец. При этом судимость имеют почти 1,2 тыс. из выдвинутых кандидатами. Среди единороссов таких около 1,5% от числа выдвинутых партией. Самый высокий процент судимостей у самовыдвиженцев — около 4,6% (каждый 20-й). Среди выдвинутых от КПРФ и «Яблока» судимость имеет примерно каждый 30-й.

Среди партий на 1-м месте по числу судимых кандидатов — КПРФ (3,5%), на 2-м месте — «Яблоко» (3,4%), на 3-м — «Родина» (3%), на 4-м — «Справедливая Россия» (2,8%).

Самые частые преступления, за которые были осуждены выдвинутые кандидатами в депутаты, — кражи (каждый 5-й с судимостью), побои и умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести (каждый 10-й с судимостью), хулиганство (почти 9% от всех выдвинутых кандидатами с судимостью).

Более половины выдвинутых с судимостью (62%) указали, что судимость погашена, еще 17% — что судимость снята (например, по причине амнистии, помилования или снятия судом по ходатайству), а каждый пятый не указал, была ли судимость погашена или снята.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2018 09:33

Скоро на зонах окажутся только те, кто простестует против РПЦ и властей. А сидельцы - в госороганах

  • Анонимно
    4.09.2018 09:09

    С такой системой посадок за репосты скоро все граждане рф будут иметь судимость.

  • Анонимно
    4.09.2018 09:10

    Рука руку моет — С латинского: Manus manum lavat (манус манум лават). Поговорка, известная со времен Древнего Рима. Иносказательно: о круговой поруке, когда в неблаговидных делах дурные люди прикрывают и защищают друг друга.

  • Анонимно
    4.09.2018 09:21

    Если в России каждый третий мужчина был хотя бы 1 раз в жизни задержан полицией,то ничего удивительного в этой новости РБК нет.

    • Анонимно
      4.09.2018 09:26

      Вы задержание не отличаете от судимости?

      • Анонимно
        4.09.2018 09:48

        Видимо имелось в виду что если каждый третий был задержан то в целом страна сильно криминализирована и как итог людей с судимостью тоже много.

        • Анонимно
          4.09.2018 10:27

          В вашем понимании любое задержание приводит к судимости? :-)

  • Анонимно
    4.09.2018 09:26

    отсутствие у вас судимости не ваша заслуга, а наша недоработка - так кажется звучал девиз НКВД? ))))

  • Анонимно
    4.09.2018 09:29

    если много судимых кандидатов и половина из единой России какой делаем вывод ? криминал у власти ?

  • Анонимно
    4.09.2018 09:33

    Скоро на зонах окажутся только те, кто простестует против РПЦ и властей. А сидельцы - в госороганах

  • Анонимно
    4.09.2018 09:35

    Как сказал один бригадир: "Где я тебе возьму не судимых? Мы ведь живем в России!".

  • Анонимно
    4.09.2018 09:53

    Каждый шестой выдвиженец-это тоже Единая Россия.Просто самовыдвиженцем легче попасть во власть.Единая Россия скомпрометировала себя предостаточно

  • Анонимно
    4.09.2018 10:04

    Либералы путают кандидатов и депутатов

  • Анонимно
    4.09.2018 10:07

    клёвая новость. после того, как законоизбранные померяются мандатами, начнут мерятся ходками и статьями.

  • Анонимно
    4.09.2018 10:57

    Ну в и чём проблема:режиму просто нужно всех реабилитировать, а судимости загасить...естественно не бесплатно...за лояльность и преданность нынешнему курсу...тем более, что для нынешних властей -все они социально-близкие...

  • Анонимно
    4.09.2018 14:42

    Есть 2 способа разложить общество: сажать невиновных и не сажать виновных...

  • Анонимно
    4.09.2018 20:02

    ...знай страна своих героев!...