Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.09.2018

РБК: Каждый 50-й кандидат в депутаты имеет судимость

В единый день голосования 9 сентября в России должны быть избраны более 3,7 тыс. депутатов разных уровней. По закону кандидаты в депутаты обязаны сообщать о своей судимости, в том числе погашенной. Как подсчитал РБК на основе данных ГАС «Выборы», судимость имеет около 2,2% кандидатов в депутаты — то есть каждый 50-й.

Для участия в предстоящих выборах выдвинулись около 52,2 тыс. человек, каждый второй из них — от «Единой России», каждый шестой — самовыдвиженец. При этом судимость имеют почти 1,2 тыс. из выдвинутых кандидатами. Среди единороссов таких около 1,5% от числа выдвинутых партией. Самый высокий процент судимостей у самовыдвиженцев — около 4,6% (каждый 20-й). Среди выдвинутых от КПРФ и «Яблока» судимость имеет примерно каждый 30-й.

Среди партий на 1-м месте по числу судимых кандидатов — КПРФ (3,5%), на 2-м месте — «Яблоко» (3,4%), на 3-м — «Родина» (3%), на 4-м — «Справедливая Россия» (2,8%).

Самые частые преступления, за которые были осуждены выдвинутые кандидатами в депутаты, — кражи (каждый 5-й с судимостью), побои и умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести (каждый 10-й с судимостью), хулиганство (почти 9% от всех выдвинутых кандидатами с судимостью).

Более половины выдвинутых с судимостью (62%) указали, что судимость погашена, еще 17% — что судимость снята (например, по причине амнистии, помилования или снятия судом по ходатайству), а каждый пятый не указал, была ли судимость погашена или снята.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2018 09:33

Скоро на зонах окажутся только те, кто простестует против РПЦ и властей. А сидельцы - в госороганах

  • Анонимно
    4.09.2018 09:09

    С такой системой посадок за репосты скоро все граждане рф будут иметь судимость.

  • Анонимно
    4.09.2018 09:10

    Рука руку моет — С латинского: Manus manum lavat (манус манум лават). Поговорка, известная со времен Древнего Рима. Иносказательно: о круговой поруке, когда в неблаговидных делах дурные люди прикрывают и защищают друг друга.

  • Анонимно
    4.09.2018 09:21

    Если в России каждый третий мужчина был хотя бы 1 раз в жизни задержан полицией,то ничего удивительного в этой новости РБК нет.

    • Анонимно
      4.09.2018 09:26

      Вы задержание не отличаете от судимости?

      • Анонимно
        4.09.2018 09:48

        Видимо имелось в виду что если каждый третий был задержан то в целом страна сильно криминализирована и как итог людей с судимостью тоже много.

        • Анонимно
          4.09.2018 10:27

          В вашем понимании любое задержание приводит к судимости? :-)

  • Анонимно
    4.09.2018 09:26

    отсутствие у вас судимости не ваша заслуга, а наша недоработка - так кажется звучал девиз НКВД? ))))

  • Анонимно
    4.09.2018 09:29

    если много судимых кандидатов и половина из единой России какой делаем вывод ? криминал у власти ?

  • Анонимно
    4.09.2018 09:33

    Скоро на зонах окажутся только те, кто простестует против РПЦ и властей. А сидельцы - в госороганах

  • Анонимно
    4.09.2018 09:35

    Как сказал один бригадир: "Где я тебе возьму не судимых? Мы ведь живем в России!".

  • Анонимно
    4.09.2018 09:53

    Каждый шестой выдвиженец-это тоже Единая Россия.Просто самовыдвиженцем легче попасть во власть.Единая Россия скомпрометировала себя предостаточно

  • Анонимно
    4.09.2018 10:04

    Либералы путают кандидатов и депутатов

  • Анонимно
    4.09.2018 10:07

    клёвая новость. после того, как законоизбранные померяются мандатами, начнут мерятся ходками и статьями.

  • Анонимно
    4.09.2018 10:57

    Ну в и чём проблема:режиму просто нужно всех реабилитировать, а судимости загасить...естественно не бесплатно...за лояльность и преданность нынешнему курсу...тем более, что для нынешних властей -все они социально-близкие...

  • Анонимно
    4.09.2018 14:42

    Есть 2 способа разложить общество: сажать невиновных и не сажать виновных...

  • Анонимно
    4.09.2018 20:02

    ...знай страна своих героев!...