Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.09.2018

Более 80% российских бизнесменов заявили о готовности продать активы

84% собственников в России готовы продать активы из-за их неэффективности или каких-либо факторов риска. Однако спроса на эти активы не хватает: вложиться в новые проекты готовы лишь 32% инвесторов. Об этом РБК пишет со ссылкой на исследование консалтинговой компании EY «Барометр уверенности компаний».

Из этих 84% респондентов 33% хотят продать экономически неэффективные активы, 51% — активы, связанные с риском прекращения деятельности.

Главным риском, угрожающим развитию бизнеса, 55% опрошенных бизнесменов назвали геополитическую напряженность. Также беспокойство собственников компаний вызывают изменение торговой политики, волатильность валютного курса и цифровая трансформация.

Отмечается, что основная активность рынка связана с продажей малого и среднего бизнеса. «Кризис ослабил позиции компаний малого и среднего бизнеса, которые страдают от введенных в отношении России ограничений, а также от нестабильности и ужесточения требований регуляторов. При этом государство не оказывает им такую поддержку, как крупному бизнесу», — говорится в исследовании.

Ранее аналитики Thomson Reuters сообщили, что объем сделок на рынке слияний и поглощений с участием российских компаний в первом полугодии 2018-го вырос более чем в два раза и достиг рекордных с 2014 года $ 13,5 миллиарда. При этом число сделок оказалось самым низким за десять лет — всего 499.

Как отмечает EY, сократились прежде всего суммы и число сделок по приобретению иностранными инвесторами российских компаний. Эксперты объясняют тенденцию избытком предложения на рынке и сложностями при оценке инвестиционной привлекательности активов.

Исследование проводилось минувшей весной и совпало с апрельским раундом американских санкций против крупного российского бизнеса. В опросе приняли участие 60 руководителей российских компаний из 14 секторов экономики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2018 10:55

Итог 18 лет стабильности)))
Даже при ЕБН таких настроений не было
Все хотят избавиться и сбежать от этой "стабильности" пахнущей отжимом и неправым судом

  • Анонимно
    4.09.2018 10:53

    Всё продавать и валить из этой страны уже надо.

    • Анонимно
      4.09.2018 10:56

      есть что продавать? )

    • Анонимно
      4.09.2018 13:03

      Так давай. Пока что все говорят, что валить надо, но потока беженцев нет. Видимо, не все так плохо как плачут.

      • Анонимно
        4.09.2018 14:01

        Большинство действующих бизнесменов имеют пмж или паспорт иной страны
        Не думал почему?

      • Анонимно
        4.09.2018 14:03

        Я собираюсь. Делаю визу на Евросоюз.

  • Анонимно
    4.09.2018 10:55

    Итог 18 лет стабильности)))
    Даже при ЕБН таких настроений не было
    Все хотят избавиться и сбежать от этой "стабильности" пахнущей отжимом и неправым судом

  • Воппер
    4.09.2018 11:03

    Ну а правильно, кому хочется рисковать своими активами в такой стране, где всё идет на дно. И к тому же с риском, что силовики могут отжать.

  • Анонимно
    4.09.2018 11:04

    По статье непонятно- 84 процента собственников или бизнесменов?

    Если собственников-это что за госизмена?

    • Анонимно
      4.09.2018 12:17

      В чем госизмена? В том что дядя Вася решил продать свой магазин запчастей, а тетя Лена свою парикмахерскую?

  • Анонимно
    4.09.2018 11:05

    Людей которые хотят продать бизнес больше чем людей которые голосовали за ВВП ?!
    76.6%+80.0%=156% ))))))
    Или нас где то кто то обманул???

    • Анонимно
      4.09.2018 11:32

      Вы неправильно считаете, в голосовании принимают участие совершеннолетние граждане, но лишь небольшая часть из них бизнесмены.
      Порядок цифр приблизительно такой:
      население страны 145 млн
      из них имеющих право голоса 110 млн (а воспользовавшихся этим правом 60 млн)
      из них бизнесменов 2 млн

    • Анонимно
      4.09.2018 11:35

      Спрос на активы на очень низком уровне, коммерческая функционирующая недвижимость в самом центре города с ремонтом по 30000 за кв метр. Зайдите на сайт Авито, убедитесь.

    • Анонимно
      4.09.2018 11:43

      Считать надо правильно, за Путина голосовали примерно 50 млн избирателей, а продать свой бизнес в России хотят примерно 2 млн бизнесменов.

  • Анонимно
    4.09.2018 11:09

    С колен уже поднялись.
    Далее следует прорыв.
    После чего законодательно разрешат населению собирать объедки
    на помойках. В дополнение к валежнику. :))

  • Анонимно
    4.09.2018 11:14

    Абсолютно согласен. Риски бизнеса выросли за последние годы многократно. К сожалению покупателей бизнеса нет. А так продал бы и ушел досрочно на пенсию.

    • Анонимно
      4.09.2018 11:42

      досрочно уже не получится, и вряд ли дотянете до пенсии по возрасту

    • Анонимно
      4.09.2018 13:02

      Вбелую работаешь, все процессы регламентированны, коррупционные практики отсутствуют, намеренные нарушения налогового законодательства не имеются, права работников исполняются в полном размере?

  • Анонимно
    4.09.2018 11:22

    При этом государство не оказывает им такую поддержку, как крупному бизнесу
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/394074
    Насмешили, государство не оказывает им НИКАКУЮ поддержку.
    А весь крупный бизнес у нас в стране принадлежит у нас чиновникам, или олигархам находящихся в тесном сотрудничестве с властной верхушкой. Исключительно под них разрабатываются и адресно реализуются все программы государственной поддержки.

  • Анонимно
    4.09.2018 11:22

    У государства есть программа прорыва,вперед к победам,дерзайте,успехов в пути.

  • adelbaews
    4.09.2018 11:25

    шеф, все пропало)

  • Анонимно
    4.09.2018 11:43

    Знаете в чем самая большая проблема этого режима? Они не знают меры. Это его и погубит. Его и Россию.

  • Анонимно
    4.09.2018 12:10

    Продать конечно можно да вот какой дурак купит.

    • Анонимно
      4.09.2018 13:01

      Действительно, какой дурак купит бизнес с черной кассой и кучей проблем, созданных предыдущим собственником.

    • Анонимно
      4.09.2018 13:04

      Главное цена. Некоторые могут и купить

  • Анонимно
    4.09.2018 13:00

    100% владельцев американских корпораций готовы продать свой бизнес. Вопрос только в цене.

  • Анонимно
    4.09.2018 13:30

    Абисняю! Они хотять продать бизнесы и вложиться в жилую недвижимость, особенно в Казани, потому что последняя всюжись будет дорожать. Я все правильно сказал?

  • Анонимно
    4.09.2018 14:00

    Мы уже продали и скоро уедем...

  • Анонимно
    4.09.2018 15:41

    Сидит один человек, комментинт. Сам себе отвечает.

    • Анонимно
      4.09.2018 16:23

      Зря ты так думаешь. Я реально рад за человека, решившегося на такой смелый шаг! Тебе этого не понять.Сиди и не завидуй свободным людям. Твой удел - сидя на кухне злобно шипеть, прилюдно - хвалить зомбоящик)

  • Анонимно
    4.09.2018 19:32

    Круто написал , Молодец!

  • Анонимно
    4.09.2018 19:43

    например, остро стоит вопрос в торговле ювелиркой...в Москве закрываются магазины...