Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.09.2018

Четыре города Татарстана попало в сотню плохо пахнущих населенных пунктов России

Казань, Челны, Нижнекамск и Альметьевск попали в сотню плохо пахнущих городов России. Рейтинг 150 городов РФ по доле респондентов, которые обеспокоены запахом и загрязнением воздуха рядом со своим домом, опубликован на портале недвижимости Domofond.ru.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Специалисты портала выяснили, беспокоит ли россиян запах от свалок и мусоросжигательных заводов. Первая десятка городов, которая страдает от загрязнения воздуха, пришлась на Подмосковье. В рейтинг также попали четыре города Татарстана: Казань занимает 62-е место, Нижнекамск — 88-е место, Набережные Челны — 99-е, Альметьевск — 100-е. Всего в опросе приняли участие более 61 тыс. человек со всех регионов страны.

Первое место в рейтинге самых плохо пахнущих городов занял подмосковный Волоколамск (100% респондентов ответили утвердительно на вопрос о запахе), а среди городов, жители которых не сталкиваются или редко сталкиваются с подобной проблемой, первое место заняла Тюмень — 88,9%. Второе месте досталось Геленджику (Краснодарский край) — 86,8%, на третьем оказался Владимир (Владимирская область) — 86,4%.

Также, согласно рейтингу, в Москве жители Косино-Ухтомского, Бирюлево Западного и Дмитровского районов более всего жалуются на неприятный запах, а жители Арбата, Гагариского, Южнопортового, Отрадного и Котловки почти не страдают от данной проблемы.

Добавим, в Челнах жители периодически жалуются на неприятные запахи. В «Народном контроле» не раз были замечены жалобы на воздух в районе улицы Раскольникова, в поселке ЗЯБ. Роспотребнадзор взял пробы воздуха, но в результате проверки превышения ПДК не выявил. Однако больше всего обращений поступало от нижнекамцев. Один из источников неприятных запахов был установлен Росприроднадзором — им оказался НКНХ.

Ранее мы сообщали, что в прошлом году, по данным исследования Domofond.ru, Челны и Нижнекамск входили в число самых чистых городов России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2018 11:59

деньги не пахнут, пахнут города бедняков

  • Анонимно
    4.09.2018 11:53

    а возле этих городов еще маленькие города, поселки. В них что, не пахнет? Выходит весь Татарстан пахнет.

  • Анонимно
    4.09.2018 11:58

    Если Нижнекамск чище Казани по запаху, то явно рейтинг составлен неверно.

    • Анонимно
      4.09.2018 12:04

      ну мусорными свалками у нас точно в Нижнекамске не пахнет! да ароматика есть, периодически, но это же другое

    • Анонимно
      4.09.2018 13:09

      4.09.2018 11:58
      Рейтинг тут вообще ни причём....
      Это заход в поддержку МСЗ.
      Информационный фон формируют.

  • Анонимно
    4.09.2018 12:04

    До Волжска не доехали?

  • Анонимно
    4.09.2018 12:10

    В Челнах отвратительный воздух ночью, видимо заводы производят выбросы

  • Анонимно
    4.09.2018 12:12

    в вахитовском районе Казани очень часто пахнет ...

  • Анонимно
    4.09.2018 12:13

    А вот Арбату не пахнет.

  • Анонимно
    4.09.2018 12:13

    Азат Д

    Я же говорил, что надо электробусы и раздельный сбор мусора.

  • Анонимно
    4.09.2018 12:13

    А Елабуга где ?

  • Анонимно
    4.09.2018 12:14

    Все наши населенные пункты,кроме Казани и Челнов,можно смело называть поселками городского типа,особенно мой родной,простите вонючий Альметьевск.Город заброшенка,грязь,разруха,прежде всего в головах,был просто шокирован увиденным спустя 5 лет отсутствия на родине,в 90-ые больше порядка и чистоты было,и даже асфальта простите на центральных улицах было больше. Татнефть полный и абсолютный ноль,без политической и финансовой воли,одни подачки и объедки с барского стола.Добыли больше нефти,чем ОАЭ,а такого Гарлема еще поискать надо,как Альметьевск.Позор.

    • Низами
      4.09.2018 16:40

      Да, вы что... Заклюют же сейчас...
      Там же столько памятников пооткрывали к 65-летию... Велодорожки, опять таки, "скоко"-то там км понастроили...

    • Анонимно
      5.09.2018 10:19

      Полностью с Вами согласна,"заброшенка,грязь,разруха,прежде всего у Вас в голове!". Сегодня город Альметьевск- самый красивый и цветущий, построено много социально значимых объектов (Каскад, Пляж, Шамсинур, Здоровье и т.д.), посажено много деревьев и цветов, ремонтируются дороги, проводится капитальный ремонт МКЖД, ремонт школ и садов, больниц и поликлиник. Все делается за улучшения качественной жизни жителей города. Видимо Вы перепутали Альметьевск с другим городом! Приезжайте, убедитесь сами!

  • Анонимно
    4.09.2018 12:26

    хим заводы не пахнут, зато пахнут мусорки...нам явно навязывают строительство мсз...

  • Анонимно
    4.09.2018 12:42

    Странно, рейтинг - по запаху. От подобного рейтинга даже "пахнет"
    то ли невразумительностью, то ли желанием увести от понимания
    масштабов загрязнения окружающей среды.
    Жизненно важная тема, и такая подача материала!
    Объяснение одно - нежелание беспокоить власть имущих.
    Созерцатель

  • Анонимно
    4.09.2018 12:51

    Елабуга постоянно пахнет,завод Сария травит все и воздух и рыбу...

  • Анонимно
    4.09.2018 13:08

    В Казане воздух очень загажен, дом у дороги это просто катастрофа. По потолку с закрытыми окнами, языки сажи и грязи, о пыли уже не говорю.

  • Анонимно
    4.09.2018 13:10

    Вот построят в Казани мусоросжигательный завод, и Казань вообще не будет фигурировать в этих списках

  • Анонимно
    4.09.2018 13:13

    В Казани, особенно в выходные ночью после 1.00 запах жженной резины даже на Горках, то ли оргсинтез то ли кзск, но именно в то время когда все контролеры спят

    • Анонимно
      4.09.2018 14:00

      А вы посмотрели бы на рынок Оптово- овощной, что рядом с Авторынком!
      С 16 часов и до утра молотят фуры с рефрежираторы. Зимой и летом- круглый год.

    • Анонимно
      4.09.2018 14:04

      Не зря на период чемпионата просили заводы остановить, а то иностранцы все бы сбежали на второй день.

    • Анонимно
      4.09.2018 15:01

      подписываюсь. с воскресенья на понедельник кошмар что происходит

  • Анонимно
    4.09.2018 13:50

    Рейтинги Заинска нет, тут вопче беда !

  • Анонимно
    4.09.2018 13:53

    те, кто пишет, что в казани лучше, чем в нк, вы возле боровых наверно живете, там-то все прекрасно. В любом районе казани выйдете в выходной ночью на улицу или форточку откройте, почувствуйте "ароматы". Каждые выходные просыпаемся от рвотного запаха, с кашлем и заложенным носом

  • Анонимно
    4.09.2018 14:29

    «Плохо пахнущий» - что это за критерий оценки состояния окружающий среды такой ?
    Нужно измерять состояние окр.среды по всем общеизвестным параметрам, и делать соответствующие выводы. Нужно же установить на сколько привышен порог содержания в окр.среде тех или иных элементов, нужно установить фон радиоактивности ит.д. И определив источники вредных выбросов - незамедлительно принимать меры по устранению этих выбросов.

  • Анонимно
    4.09.2018 15:05

    Интересно,что стоило,что бы Нижнекамск был только на 88 месте?

    • Анонимно
      4.09.2018 19:16

      Казань больше воняет, чем НК. Оргсинтез, пороховой, нефис, шлаконакопители и свалки куда более вонючи.

      • Анонимно
        5.09.2018 09:05

        Ещё во многих местах устойчиво откровенно пахнёт канализацией

  • Анонимно
    4.09.2018 15:12

    В Буинске тоже постоянно пахнет

  • Анонимно
    4.09.2018 15:35

    Надо классифицировать запахи, колбасный, химический, свекольный, трупный, навозный и т.п., добавляйте. И от этого определять вредность.

  • Низами
    4.09.2018 16:44

    Да, уж, аж четыре города в рейтинг из 150 попали...
    Некомильфо...
    А власти говорят, ляпота...

  • Анонимно