Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.09.2018

​Набиуллина допустила повышение ключевой ставки 14 сентября

Центробанк РФ видит несколько предпосылок для повышения ключевой ставки. Также есть значительное число факторов для сохранения ставки на текущем уровне. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сейчас немного факторов, которые бы говорили за снижение ставки. Есть значительное число факторов, которые говорят за сохранение ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют положить на стол вопрос возможного повышения ставки», — сказала глава ЦБ на пресс-конференции в рамках глобального форума альянса за финансовую доступность.

Набиуллина отметила, что регулятор замечает повышенную волатильность на финансовых рынках не только в России, но и в мире. Этот фактор ЦБ учтет при принятии решения по ставке, сказала она.

Глава Банка России добавила, что вопрос будет обсуждаться на заседании совета директоров 14 сентября. После этого заявления рубль начал расти к доллару, отыграв утреннее падение.

В последний раз ЦБ повышал ключевую ставку в декабре 2014 года. На начало 2018-го показатель составлял 7,75% и снизился дважды до 7,25% годовых. В конце июля Банк России сохранил ключевую ставку. В конце августа Сбербанк прогнозировал повышение ключевой ставки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2018 13:28

Ставка рефинансирования 7,25%, а инфляция 4%, а рост ВВП 1,5%.
Ни один бизнес при таком раскладе не будет развиваться за заемные деньги. Слишком дорого и не окупится. Даже за свои деньги, если они есть, нет смысла вкладывать в развитие.

  • semen
    4.09.2018 13:18

    Постепенно поднимут думаю.

    • Анонимно
      4.09.2018 13:32

      Надо экспортеров заставить часть валюты продавать, а то они чуть что начинают её придерживать, что сильнее ослабляет рубль.

      • Анонимно
        4.09.2018 13:42

        Так при слабом рубле бюджет в шоколаде. Че ж они будут рубить сук на котором сидят)))

        • Анонимно
          4.09.2018 14:08

          высокая инфляция не позволяет быстрее снижать ключевую ставку

          • Анонимно
            4.09.2018 17:02

            Инфляция производная от курса рубля и индексирования монополий

    • Анонимно
      4.09.2018 19:51

      ниже,выше-зачем нам ставка ваша? обьясните проще,рубли нам покупать или доллары,коротко и ясно!

      • Анонимно
        4.09.2018 20:09

        ...деревянный конечно-он не тонет!

      • Анонимно
        4.09.2018 20:16

        1. жоржик. содержание ответа определяется по территории, которые Вы видите своей родиной;
        2. ну как Мойша, наладчик с сахарного завода города Бердичев, одной из шести частей света, которые знала Циля, который на вопрос где он хочет жить ответил начальнику первого отдела я не хочу жить ни там (родина предков), ни тут (родина папы, мамы), но вот эти остановки в Париже...

    • Анонимно
      4.09.2018 22:19

      Нашлась!

      Это хорошо.
      А где деньги Зин.
      Точнее Эль.

  • Анонимно
    4.09.2018 13:28

    Ставка рефинансирования 7,25%, а инфляция 4%, а рост ВВП 1,5%.
    Ни один бизнес при таком раскладе не будет развиваться за заемные деньги. Слишком дорого и не окупится. Даже за свои деньги, если они есть, нет смысла вкладывать в развитие.

    • Анонимно
      4.09.2018 13:40

      В РФ кредитование бизнеса особой роли не играет (если это конечно не реальный крупняк). Здесь инвестрешения принимают на основании других факторов.

    • Анонимно
      4.09.2018 13:40

      а какими должны быть минимум эти три показателя, чтобы вкладываться своими деньгами?

      • Анонимно
        4.09.2018 14:51

        Если ставка рефинансирования будет меньше суммы двух других показателей, тогда есть смысл брать кредиты на развитие бизнеса, бизнес будет расти.
        Если эта разница будет очень большой, тогда возможен перегрев рынка, надувается мыльный пузырь. Поэтому многие цб специально повышают ставку.
        У нас же разница отрицательная, так что перспектив нет, будет и дальше сжатие бизнеса.
        Для сравнения: в США ставка 2%, инфляция 2%, рост ВВП 2,5%.
        В Германии ставка 0%, инфляция 0%, рост ВВП 2%.

        • Анонимно
          4.09.2018 16:26

          такие комменты просвещают

          • Анонимно
            4.09.2018 17:24

            Накиньте еще плату за риск на ставку рефинансирования. Это минимум 3% для первоклассного заемщика.

            • Анонимно
              5.09.2018 09:48

              1. жоржик. весьма необходимое для нашей публики предложение образно говоря прикрыть свою торопливость перестать видеть своё будущее из-за пузика, так скажем

        • Анонимно
          4.09.2018 18:53

          Ну так о чём и речь - удушим производство и экономику вообще и вот тебе и снижение инфляции, после этого можно снижать ставку. Это как из тюбика выдавливать активы, тюбик - экономика РФ, паста активы - цель выдавить за рубеж...

        • Анонимно
          5.09.2018 10:08

          Вывод такой: малый и средний бизнес России не нужен, только олигархи. Вот очередное подтверждение

    • Анонимно
      4.09.2018 13:51

      Причем тут рост ВВП, когда у нас импорта больше чем на 250 млрд $?

      • Анонимно
        4.09.2018 15:05

        А при чем здесь импорт, это же в основном поступления в бюджет и на счета крупных госкорпораций, и предназначены они для госрасходов (армия, медицина) а также для расчетов с иностранными контрагентами?
        Я же пишу про перспективы бизнеса. У нас основная часть бизнеса (малый и средний) не имеет выходов на зарубежные рынки, не работает на экспорт, а исключительно на внутренний рынок.

    • Анонимно
      4.09.2018 15:42

      Тоже самое я слышал при ставке рефинансирования в 14 %
      и при 10 % тоже самое слышал.
      :D

      Старая мантра

  • Анонимно
    4.09.2018 13:29

    Она в России?)))

  • Анонимно
    4.09.2018 13:32

    будет ипотека по 7% говорили они)))

    • Анонимно
      4.09.2018 18:21

      Толку вам от ипотеки если квартиры дороже чем в Европе при зарплате как в Африке

  • Анонимно
    4.09.2018 13:34

    Я один прочитал: С 14 сентября поднимем ключевую ставку?

  • Анонимно
    4.09.2018 13:44

    Выбрали... и понеслось: цены на бензин подняли, пенсионный возраст тоже уже вопрос решённый, рубль к концу месяца будет 70. А в целом всё хорошо прекрасная маркиза.

  • Рустем
    4.09.2018 13:53

    Значит и ипотека вырастет.

    • Анонимно
      4.09.2018 16:29

      Скорее всего, нет.
      У населения денег особо нет, а практически весь рост ипотечного кредитования - перекредитовка.

    • Анонимно
      4.09.2018 18:50

      А давайка подумаем, а? Есть возможность банкам получить больше бабла и они этим воспользуются или нет? К гадалке можете не собираться...

  • Анонимно
    4.09.2018 14:03

    люди снимают деньги и вкладывают в чужую валюту,поддерживая США.центробанк вынужден печатать деньги ничем не обеспеченные.

    • Анонимно
      4.09.2018 14:56

      где связь одного с другим?

      • Анонимно
        4.09.2018 15:40

        Связь центробанка и США очень даже прослеживается)

        • Анонимно
          4.09.2018 16:50

          Ах, в этом был смысл вашего сообщения? И в чем же она прослеживается? Местом регистрации ЦБ с прошлого года - РФ.

  • Анонимно
    4.09.2018 14:08

    Что значит «позволяют положить на стол»?

  • Анонимно
    4.09.2018 14:19

    скоро последние банки схлопнуться,люди все деньги поснимали,вкладывают в валюту и автомобили.процентную ставку в два раза поднимать надо,чтобы как -то за инфляцией угнаться.

  • Анонимно
    4.09.2018 14:28

    Уже вернулась из Америки? Семья тоже вернулась или там осталась? Ну интересно же!)

  • Анонимно
    4.09.2018 14:37

    Отличная новость! Давно пора!

  • Анонимно
    4.09.2018 14:47

    Понятно при принятии решения по ставке, а об отставке когда?

  • Анонимно
    4.09.2018 14:49

    А что Набиуллина появилась? Вроде куда- то пропадала.

    • Анонимно
      4.09.2018 17:18

      Ездила к хозяевам за новыми указаниями, приехала и начала воплощать их в жизнь

  • Анонимно
    4.09.2018 14:53

    раздувают щеки, вращают глазами, напускают серьезность на свои лица... а по сути, пшик. Ни какие они не специалисты и не профессионалы. Любые дырки в бюджете способны закрыть только путем повышения ставок, цен, возраста

  • Анонимно
    4.09.2018 15:01

    В полной ж... мы...

    Страна стоит, не работает фактически...

    • Анонимно
      4.09.2018 15:43

      Доказательства будут?

      Или еще один воппер головного мозга?

      • Анонимно
        4.09.2018 16:32

        Рост ВВП РФ в пределах стат. погрешности подойдет.

      • Анонимно
        4.09.2018 16:52

        Если вы сантехники все еще кратите гайки, это еще ничего не значит.

  • Анонимно
    4.09.2018 15:37

    Хочу кручу, хочу озолочу.

  • ПО СКАЙПУ ОБЩАЛАСЬ?

  • Анонимно
    4.09.2018 16:31

    Эта женщина делает всё чтобы экономика РФ не росла. Весь срок который она там сидит, у нас стагнация. А её при этом награждает МВФ как лучшего банкира, она действительно лучшая - потому что лучше всех душит национальную экономику ради интересов МВФ.

    • Анонимно
      4.09.2018 16:55

      Снава у вас бояре виноваты.
      Набиуллина, по сути, держит экономику на плаву. Да, со всех щелей хлещет, но не она бегает по лодке с топором и машет им направо и налево.

  • Анонимно
    4.09.2018 16:32

    Дефолт когда?

  • Анонимно
    4.09.2018 16:47

    Есть не несколько, а один фактор для роста ставки - это рост ставки ФРС. Как там сделают, так ЦК и откликнется.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:07

    В РФ после уплаты всех налогов, платежей и зарплаты рентабельность реального сектора экономики - 5%. Рентабельность валютных спекуляций - 60%. Кто в этом виноват и почему нынешнее руководство страны создало такую ситуацию - решать не мне. Итоги такой политики весьма плачевны: с 2004 г. в РФ закрылись 50 000 крупных и средних предприятий. Резкое сокращение числа плательщиков пенсионных отчислений (потерявшие работу сотрудники десятков тысяч отечественных предприятий устроились в жизни сами и перестали их платить) при одновременном раздувании социальных обязательств государства перед каждыми президентскими выборами + большие объемы коррупции и вывоза капитала в зарубежные оффшоры (до 1 триллиона долларов ежегодно) привели к коллапсу пенсионной системы и повышению пенсионного возраста на 5 лет. В результате последнего люди лишились от 2 млн. до 3,5 млн. руб. КАЖДЫЙ, или в общей сложности 40 триллионов рублей.

    • Анонимно
      4.09.2018 18:48

      При таком профиците бюджета вы осмеливаетесь говорить о каком-то "коллапсе"??? Называйте это своим именем - это ограбление людей, потому что они рассчитывают, что граждане стерпят.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:32

    Пожар надо компенсировать.

  • Анонимно
    4.09.2018 18:09

    Как? Она в России? А говорили...

  • Анонимно
    4.09.2018 19:07

    последняя ставка 2016-2017 гг. была на уровне 11-13-ти...потом дали указ ее снизить, теперь вот опять пойдет вверх...

  • Анонимно
    4.09.2018 19:27

    начинается прорыв...

  • Анонимно
    4.09.2018 19:33

    Экономика на подьеме,кредиты дорожают.

  • Анонимно
    4.09.2018 21:48

    Когда она врет-всегда краснеет! Вот и в этот раз-вся покраснела..