Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.09.2018

В Татарстане провели аэросъемку всей территории для создания 3D-модели региона

В 2018 году в Татарстане была проведена аэрофотосъемка всей территории республики площадью 67,8 тыс. кв. километров. Об этом сегодня в ходе 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» сообщил генеральный директор АО «Роскартография» Дмитрий Красников.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Хочу отметить, что с учетом тех ограничений, которые были связаны с проведением чемпионата мира, — поверьте, в рекордные сроки удалось провести и закончить эту работу. На базе отснятых материалов будут созданы цифровые планы масштабом 1:2000 на все населенные пункты РТ — общей площадью 1,976 квадратных километров. Создаваемые данные, как мы планируем, будут востребованы при создании картографических материалов, необходимых для проведения территориального планирования, создания градостроительной документации», — рассказал Красников.

По словам министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, принявшего участие в пленарной части заседания, завершение работ по созданию цифровых планов в масштабе 1:2000 в Казани запланировано на 2019 год.

Напомним, в Татарстане разрабатывается пилотный проект по созданию 3D-модели региона с высокоточной детализацией городов и отдельных объектов. Полученные при помощи космической и аэрофотосъемки данные позволят уточнять перечень земель и корректировать расположение границ территорий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2018 14:37

Теперь можно смело начислять налоги на неоформленные строения на дачных участках

  • Анонимно
    4.09.2018 14:29

    Можно игру сделать, наподобие Far Cry.

    • Анонимно
      4.09.2018 14:36

      Это будет лучшая инвестиция

    • Анонимно
      4.09.2018 14:59

      Игру говорите? Да просто закон в силу вступает, позволяющий налог брать с дачных сортиров и сараев. Зафиксировали все их с самолета - так что квитанции ждите.

    • Анонимно
      4.09.2018 17:45

      2 кв. км. это же вообще ни о чем?

  • Анонимно
    4.09.2018 14:37

    Теперь можно смело начислять налоги на неоформленные строения на дачных участках

    • Анонимно
      4.09.2018 14:48

      И выявлять самовольно захваченные сотки, так как эти данные можно совместить с кадастровыми картами

  • Анонимно
    4.09.2018 14:47

    Цена вопроса?

    • semen
      4.09.2018 15:39

      Надо смотреть тендер. Не факт что это качественно сделано. Однако же освоено хорошо))) видимо

      • Анонимно
        4.09.2018 19:54

        И в области аэрофотосъемки комментаторы БО самые крутые )))
        Ну, господа, нельзя же так...

  • Анонимно
    4.09.2018 15:03

    А как же инветаризация земель в РТ проведенная в 1996-1999годах.Тогда тоже проводилась аэрофотосьемка земель в РТ.Где можно найти данные по аэрофотосьемке 1999 года? Кто может ответить ?

    • Анонимно
      4.09.2018 16:09

      В государственном фонде данных (Авангардная 74, 2 подъезд, 9 окно)

    • Анонимно
      4.09.2018 19:53

      Вы удивитесь, но аэросъемка земель в РТ проводилась достаточно регулярно. Не только в 90-е.

  • Анонимно
    4.09.2018 15:08

    ◼М◼
    Я тут подумал уважаемые читатели «БО», что было бы гараздо интересней - создание, пусть и не в 3D, но хотябы в упрощённом формате - панорамных проекций всех улиц и дворов Казани, за всю историю его существования, что бы можно было видеть - как менялся их облик на протяжении всего этого времени. Было бы очень интересно - совершить вертикальное путешествие в историческую Казань, причём в любую, выбранную Вами эпоху.
    Для этого нужен глубокий анализ всех сохранившихся материалов о нашем городе. Это могут быть и старые, надеюсь сохранившиеся карты города, путеводители, фотографии, всевозможная графика, ну и сохранившиеся предания и письменные описания обликов различных частей нашего города.
    Сложнейшая и кропотливая работа.
    Но мы обязаны её сделать, и лучше рано, чем поздно. Ради себя, ради будущих поколений, и даже, как дань нашим предкам.

    • Анонимно
      4.09.2018 15:28

      Не волнуйтесь. Всё это наверняка качественно задокументировано и хранится на другом континенте во всех нужных "ДЭ"

  • Анонимно
    4.09.2018 15:09

    Где-то можно увидеть эту съемку?

    • Анонимно
      4.09.2018 15:48

      Она конфиденциальная

      • Анонимно
        4.09.2018 17:53

        Она только выполнена. Увидеть ее пока нигде нельзя. Ждите анонсов )

    • Анонимно
      4.09.2018 19:51

      Обычно «заказанную и сделанную» работу можно увидеть только у Заказчика.

  • Анонимно
    4.09.2018 15:21

    И сколько кв км леса осталось в регионе? Из общей лесной площади какую часть занимают искусственные посадки, а какую -природный лес?

  • semen
    4.09.2018 15:41

    У леса нет хозяина. Вон у шведов и финнов леса частные, в том смысле что они реальную выгоду получают от леса, сажают его, ухаживают за ним, продают и наследуют. У нас он ничей

    • Анонимно
      4.09.2018 16:13

      В этом году на рынках Казани практически отсутствуют грибы. Вроде дожди были. Может грибного леса уже нет?

    • Низами
      4.09.2018 16:19

      У леса нет хозяина.///

      Ага...
      Попробуйте съездить и напилить поваленные деревья для бани - узнаете, кто в лесу "хозяин"...

  • Анонимно
    4.09.2018 16:39

    сказано же что проект пилотный. т.е. результатами смогут воспользоваться те кто в пилотках, ну или хотя бы в фуражках.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:01

    Вот уже и авиацию против граждан применяют, чтобы налоги взыскать.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:51

    Площадь ВСЕХ населенных пунктов не 1900 кВ.км., а гораздо больше.

  • Анонимно
    5.09.2018 08:28

    На основании какого нормативного документа? Кто разрешил собирать персональную информацию таким образом? Какими приборами и инструментами велась съемка, какая степень детализации?