Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.09.2018

Шойгу представил проект главного храма вооруженных сил в русско-византийском стиле

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил проект главного храма вооруженных сил. Церковь спроектирована в монументальном русско-византийском стиле и будет построена в подмосковном парке «Патриот», рассказал Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.

Фото: function.mil.ru

«Идея получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта храмового комплекса», — заявил глава минобороны. Фонд строительства будет пополняться в том числе за счет добровольных пожертвований граждан, меценатов, военнослужащих и заинтересованных организаций.

«Сразу хочу предупредить всех, что хотелось бы, чтобы мы сделали этот храм народным храмом и главным храмом ВС. Именно поэтому предлагаю всем коллегам принять деятельное и активное участие в этом. Естественно, все должно происходить абсолютно добровольно», — подчеркнул Шойгу.

Согласно описанию проекта храма на сайте минобороны, он будет включать в себя классы для работы с военным духовенством, методический центр, лектории, конференц-зал и вспомогательные помещения. У храма будет пять куполов. Своды выполнят из стекла, а основные плоскости фасада — из натурального камня. Площадь церкви составит 1,9 тыс. кв. м, в ней смогут одновременно находиться почти 6 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2018 16:37

В последнее время мне кажется , что это уже всё сон .

  • Анонимно
    4.09.2018 16:31

    А как с другими конфессиями быть?!
    Каждой по храму/мечети/синагоге и т.д.?!

  • Анонимно
    4.09.2018 16:33

    Реалист.
    Я бы высказал свое мнение, но, боюсь оно может быть истолковано как «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы «служители культа».

    • Анонимно
      4.09.2018 16:49

      ... с использованием "идиоматических выражений".

      • Анонимно
        4.09.2018 16:56

        Противоречащих канонам диссертации "К вопросу использования служителями культа музыкальных инструментов при проведении богослужений"

  • «Сразу хочу предупредить всех, что хотелось бы, чтобы мы сделали этот храм народным храмом и главным храмом ВС
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/394120)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    А у нас Родине служат в ВС только православные что ли? Вы очнитесь уже от обскурантизма.

    • Rinat_16rus
      4.09.2018 17:50

      Сейчас в военных округах культовых стационарных учреждений - 302, в т.ч. сооружений РПЦ - 294; для мусульман - 7; для буддистов 1.
      Источник - Баимов А.Г. "Опыт внедрения военных храмов в Российской армии".

    • Анонимно
      4.09.2018 19:43

      Теперь пусть только они и служат

  • Анонимно
    4.09.2018 16:36

    А нам говорят денег нет...

  • Анонимно
    4.09.2018 16:36

    а главная мечеть ВС?

    • mad big
      4.09.2018 17:21

      Уверен что будет! Как и Дацан и Синагога и Костел.

      • Анонимно
        4.09.2018 17:52

        А я уверен вот в чем:
        Власти обьявят о строительстве мечети ВС РФ, тут же появится инициативная группа против, власти пойдут напопятную. Всё - вопрос закрыт.
        В Москве каждый раз по такой схеме работают, уже десятилетия, правда касается это только мечетей.

        • mad big
          4.09.2018 18:10

          Это ваше право. Всевышний всегда помогал нашим воинам. Независимо от вероисповедания.

      • Азат Д
        4.09.2018 18:11


        Шапито, типа храма всех религий?

  • Анонимно
    4.09.2018 16:37

    В последнее время мне кажется , что это уже всё сон .

    • Анонимно
      4.09.2018 18:10

      Не теряйтесь, за любым сном следует пробуждение.

    • Анонимно
      4.09.2018 19:55

      Последние дни Помпеи- пилят как в последний раз))
      Помпезности захотелось- а на лечение десяткам детей собирают с миру по нитке в инете

    • Анонимно
      4.09.2018 22:54

      Происходящие события представляются результатом воплощения в реальность экстравагантных мечтаний людей, свободных от абсолютно всяких запретов, ограничений, обязанностей. "Кто во что горазд" на счастье себе любимому.

  • Анонимно
    4.09.2018 16:37

    Ну наконец дождались все таки. Теперь станет легче православным христианам. Вот бы еще народную мечеть построить.

  • Анонимно
    4.09.2018 16:42

    Площадь что то подкачала, всего 1976 кв. метров. Автор ты считать не пробовал, если всех людей, 6 тысяч человек. взять, где будут размещаться то?

  • Анонимно
    4.09.2018 16:49

    Культуры элементарной у людей нет. Думаете появиться.?

  • Анонимно
    4.09.2018 16:52

    Готовтесь военные скидываться на храм, не все бюджетникам озера благоустраивать за свой счет

  • Анонимно
    4.09.2018 16:55

    Красота! Отличная идея возвращения к византийскому стилю, ждём такой же в Казани.

  • Анонимно
    4.09.2018 16:57

    Огласите пожалуйста весь список (то есть стоимость) и за чей счет сей банкет?

  • Анонимно
    4.09.2018 17:00

    Нужное дело...храм на пенсиях...

  • Анонимно
    4.09.2018 17:00

    Лучше бы на эти деньги су57 ещё один заказали, а то 6 штук к 2020 это только парады проводить

  • Анонимно
    4.09.2018 17:01

    Дожили,министр ВС России презентует проект храма.....

  • Анонимно
    4.09.2018 17:11

    В вооруженных силах Российской Федерации не только православные служат.

    • Анонимно
      4.09.2018 21:16

      В ВС СССР были только атеисты официально, а теперь одни православные тоже официально.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:13

    Наконец - то и Шойгу начал говорить !! А мы думали , что он человек , умный , достойный быть Президентом страны после ВВП !! Видно не судьба ! Все в том же русле - в русле ускоренной руссификации всей России !! Ну дожили !! Чем дальше , тем больше .......! Слов нет ! Надо жаловаться ВВП , как жалуются русские родители на Бурганова по поводу выступления в Наб. Челнах !!

  • Анонимно
    4.09.2018 17:29

    А может лучше учебный центр, полигон, исследовательский институт и конструкторское бюро, экспериментальный завод?

    Или хотя бы купить у китайцев завод под ключ по производству судовых дизелей?

  • Анонимно
    4.09.2018 17:33

    )))) Затянем пояса.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:36

    Производил впечатление умного человека, а оказался.....

    • Анонимно
      4.09.2018 21:35

      17:36
      Умный человек не будет на всю светскую страну перед выходом на парад демонстративно креститься. К тому же еще и многоконфессиональную страну. Нет там разума.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:36

    Нонче шо у них на уме причем у фсех и у силовиков и у щиновников неведомо.То политруки будут в армии ,то храмы ВС РФ они возводят и прочая.Фсе смешалось люди,кони,скрепы.

    • Анонимно
      4.09.2018 21:21

      Думаете дело к концу света? Астероид большой движется к Земле, успеть надо построить и помолиться.

  • Rinat_16rus
    4.09.2018 17:42

    Ну, раз создан специальный орган в структуре Главного Управления по работе с личным составом МО РФ—Управление по работе с верующими военнослужащими, оно же должно как-то обозначать свою работу. Бюджетные потоки, опять же.
    Немножко, конечно, напрягает формулировка, когда министр обороны настоятельно "предлагает", при этом предупреждая, что все это "должно быть добровольно"... :-)

  • Анонимно
    4.09.2018 17:48

    благое дело
    поддерживаю

  • Анонимно
    4.09.2018 18:10

    Ух как вдарим из всех куполов по бездуховному западу!!!

  • Анонимно
    4.09.2018 18:19

    меня заинтересовала лестница перед храмом...по бокам можно воздвигнуть монументальные скульптуры русских витязей в греко-русском стиле...

    • Анонимно
      4.09.2018 21:29

      Не, лучше с одной стороны Ад, а с другой стороны Рай. Наглядно чтоб, с котлами кипящими и садами цветущими и написать кто и за какие деяния согласно УК РФ куда попадает.

    • Анонимно
      4.09.2018 22:57

      Хорошее предложение, дельное. Молодец.

  • Анонимно
    4.09.2018 19:14

    Да, деньги на войну и опиум для народа есть.

  • Анонимно
    4.09.2018 19:21

    Кто в армии бывал, тот в цирке не смеётся. Сердюков хотя бы реформировал прапорщиков, а этот министр обороны, который ни дня не служил, что вытворяет.

  • Анонимно
    4.09.2018 19:27

    А скоро будет приказ о назначении командирами подразделении, включая армии, только людей имеющих церковное образование? Вот построим храм и наши ВС станут соответствовать по оснащению самым передовых технологиям на деле, а не только в парадных образцах. Если серьезно, уже и не смешно, вчера писали про космический аппарат, с дыркой заклеенной, а сегодня про храм ВС.

  • Анонимно
    4.09.2018 20:30

    ◼М◼
    Предлагаю сделать храм, как первый в мире масштабный мобильный аэрокосмический православный центр по технологиям стелс, на всякий случай, на перспективу. Это при любой ситуации - позволит при необходимости, охватить все воинские части и подразделения РФ.

  • Анонимно
    4.09.2018 20:43

    Храм для замполитов.

  • Анонимно
    4.09.2018 21:16

    Скоро шалаш шаманов начнут сооружать, в честь павших в войнах тувинцев, бурят и якутов.

  • Анонимно
    5.09.2018 10:13

    А разве у нас не светское государство? И церковь не отделена? А в армии будут служить только православные? В стране нет денег на детей и пенсионеров, но вы держитесь.......

  • Анонимно