Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.09.2018

«Все могут захотеть домой»: депутат ГД заявил, что обшивку «Союза» мог повредить космонавт

Не исключено, что какой-то член экипажа международной космической станции (МКС) мог специально просверлить обшивку пристыкованного корабля «Союз МС-09». Об этом заявил РИА «Новости» бывший космонавт, депутат ГД РФ Максим Сураев.

Максим СураевФото: Wikimedia/NASA

«Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо. Значит, не работает тот фильтр, который работал на Земле. Был жесточайший психологический отбор, были психологи, выводы которых очень весомы», — сказал Сураев.

Депутат подчеркнул, что сейчас уровень психологической службы «несколько снизился». При этом Сураев добавил, что пока рано обвинять кого-то из космонавтов и стоит дождаться результатов расследования инцидента.

На прошлой неделе стало известно об утечке воздуха в боковом отсеке корабля «Союз МС-09». Российские космонавты закрыли отверстие специальным герметиком. Проверка показала, что проблема устранена. Накануне стало известно, что «Роскосмос» проверяет версию преднамеренного воздействия сверлом на обшивку корабля при производстве или в космосе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2018 17:03

Солнечные батареи заодно пересчитайте! А вдруг одну-другую какой космонавт спер чтобы на даче установить и электричество бесплатное производить! Коммуналка то ох как дорога сегодня! Ну а потом тюбики с борщом-кашей пересчитайте. Все ж еда как никак!

  • Анонимно
    4.09.2018 17:00

    Он решил, что попасть домой очень легко. Достаточно продырявить обшивку космического корабля.

    • Анонимно
      4.09.2018 17:08

      Там похоже не только психологической службы уровень снизился, но и интеллектуальной

      • Анонимно
        4.09.2018 17:54

        Кто-то не может бросить дурную привычку подсматривать в замочную скважину, вот и решил просверлить дырочку.

    • Анонимно
      4.09.2018 18:34

      Причем решил попасть домой через эту дырку!

    • Анонимно
      4.09.2018 19:18

      "Я эту птичку лично проверял! Я гвоздиком её поковырял!" х/ф "Король- Олень"

  • Анонимно
    4.09.2018 17:03

    Солнечные батареи заодно пересчитайте! А вдруг одну-другую какой космонавт спер чтобы на даче установить и электричество бесплатное производить! Коммуналка то ох как дорога сегодня! Ну а потом тюбики с борщом-кашей пересчитайте. Все ж еда как никак!

  • Анонимно
    4.09.2018 17:05

    Да ладно. Тяжело ж им. Ну вышел мужик в космос ну решил дрелью побаловать. На земле и не такое чудят.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:11

    Поверил бы может быть, если бы не второй этот случай. Первый то обнаружили, когда аппарат вернулся на Землю а там дырка, заклеянная эпоксидкой. Потом втихую нашли кто это сделал на Земле, уволили. А тут видимо, то же самое, но клей отвалился.
    А.Поц.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:12

    Недостойно бывшему космонавту такое заявлять.
    Воздух в Госдуме такой, что ли?

  • Анонимно
    4.09.2018 17:15

    Если не шутка, то лечить надо депутата

    • Анонимно
      4.09.2018 18:19

      Там половину лечить надо а остальных просто лишить депутатской неприкосновенности!
      Вот тогда они будут про народ думать

  • Анонимно
    4.09.2018 17:20

    "Специальный герметик", - ты меня расмешнил! Этот герметик обычный, термоскотч. Там и изолентой можно заклеить если отверстие небольшое. Другое дело преодолевать атмосферу Земли с дыркой в боку - почти 100%-ная вероятность катастрофы.

    • Анонимно
      4.09.2018 19:16

      В атмосферу на мкс) рассмешил!

      • Анонимно
        5.09.2018 01:40

        Мкс стыкуется из блоков, часть блоков имеют такую возможность- возвращаться на Землю с экипажем или с грузом, в капсулах. Дырку нашли за туалетом, так что это точно не представляет угрозы.

  • Анонимно
    4.09.2018 17:20

    Видимо вместо астронавта полетел шахтёр!

  • Анонимно
    4.09.2018 17:22

    Известный армейский анекдот про летающих крокодилов:
    - Товарищ старшина, а крокодилы летают?
    - Шо-о? ! Крокодилы? ! Кто тебе такое сказал? !
    - Товарищ майор.
    - Товарищ майор? Мда-а.. . Ну, вообще-то, они иногда летают, но низе-е-енько-низе-е-енько.

    Если чё, то анекдот вымышленный. Совпадения с реальными людьми или событиями случайны

  • Анонимно
    4.09.2018 17:30

    В это трудно поверить .Ведь это космос.А если бы фсе пошло не так то никто бы не вернулся.Преднамеренно сверлить в космосе на мой взгляд это безумие.

    • Анонимно
      4.09.2018 17:39

      А матросы, если сильно хотят домой, видимо кингстоны открывают?

  • Анонимно
    4.09.2018 17:38

    Наверху вообще нормальные есть? Я не про космос

  • Анонимно
    4.09.2018 17:42

    У Сураева видать не раз в таких ситуациях дрель отбирали видимо знает о чем говорит))))

  • Анонимно
    4.09.2018 17:52

    Смотрю по комментам и понимаю, сколько в стране нашей диванных космонавтов оказывается...

  • Анонимно
    4.09.2018 17:57

    О даёт, видать он здорово башкой треснулся (об обшивку корабля). (к/ф Джентельмены удачи.)

  • Анонимно
    4.09.2018 18:14

    не соглашусь с Сурайкиным! все хотят прежде всего жить...и то, что щель была благополучно загерметизирована говорит об обратном: никто из членов экипажа не воспрепятствовал оному...


    • Анонимно
      5.09.2018 08:21

      СУРАЕВ Максим Викторович.
      Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, лётчик-космонавт Российской Федерации, член Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Президиума Регионального политического совета Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Герой Российской Федерации. Полковник ВВС

  • Анонимно
    4.09.2018 18:40

    Моральный облик депутата этого теперь понятен- человек- вредитель, вряд ли космонавт настолько низок

  • Анонимно
    4.09.2018 18:57

    Если б и в те времена был нормальный отбор, то он бы в депутаты не попал...

  • Анонимно
    4.09.2018 19:25

    Звезду героя вредителю и сразу в думу. Глядишь, просверлит там, где надо.

  • Анонимно
    4.09.2018 19:34

    Кажется, из нашего депутатского корпуса к интервью можно допустить только после жесткого отбора. В ряду "спортсменов-депутатов" прибыло.

  • Анонимно
    4.09.2018 19:42

    Да наверняка при старте чё небудь зацепил... Наверное кто-то забыл на стартовом комплексе дрель, а он при взлёте, возьми да и воткнись в обшивку комолёта.

    • Анонимно
      4.09.2018 20:48

      Жук долгоносик. Или дятел с похмелья с бревном попутал.