Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.09.2018

ВЦИОМ заявил о снижении протестных настроений после обращения Путина

ВЦИОМ зафиксировал снижение уровня протестных настроений к началу осени — 55% опрошенных не верят в вероятность выступлений против пенсионной реформы в их населенном пункте, передает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В исследовании отмечается, что «после двухмесячного обсуждения темы повышения пенсионного возраста и телеобращения президента Владимира Путина протестные настроения россиян резко ослабли».

По данным ВЦИОМ, сейчас массовые акции протеста против повышения пенсионного возраста считают возможными лишь 39% россиян против 51% месяцем ранее.

Две трети опрошенных скорее не допускают своего участия в акциях протеста (66% против 59% в конце июля), только 31% сказали о своем возможном участии в митингах (38% в конце июля).

Индекс общественного протестного потенциала к концу сентября снизился с 53 до 44 пунктов, а индекс личного протестного потенциала, измеряющий готовность лично участвовать в массовых акциях, снизился с 42 до 36 пунктов.

Большинство россиян (71%) сегодня склонны придерживаться мнения, что акции протеста не повлияют на решение властей о том, повышать пенсионный возраст или нет. Еще 21% участников опроса полагают, что протестные акции повлияют на решение о пенсионном возрасте, а 8% затруднились ответить на вопрос.

По мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, телеобращение президента к нации, «по сути, закрыло вопрос о возможности отмены либо серьезной корректировки этой реформы».

«„Сигнальная“ функция протестов отпала за ненужностью, так как стало понятно, что тема закрыта. Соответственно, протестные настроения пошли на убыль, хотя и остаются выше обычных», — отметил эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2018 08:02

Настроение вообще ухудшилось после выступления Путина, не только протестное.

  • Анонимно
    5.09.2018 08:01

    Ну конечно, а как же иначе то?)

  • Анонимно
    5.09.2018 08:02

    .... Акции не повлияют на решение властей... занавес

  • Анонимно
    5.09.2018 08:02

    Настроение вообще ухудшилось после выступления Путина, не только протестное.

  • Анонимно
    5.09.2018 08:04

    Ну вот видите, народ все съест, главное чтобы царь все по телевизору объяснил

  • Анонимно
    5.09.2018 08:06

    желаемое за действительность?

  • Анонимно
    5.09.2018 08:10

    Не верю. Ни одного положительного отклика вокруг. Одни возмущения и озлобленность

    • Анонимно
      5.09.2018 08:22

      Точка невозврата пройдена...

    • Анонимно
      5.09.2018 08:28

      Вообще с чего взяли, что настроение может улучшиться? Путин, идя на выборы, знал о предстоящем повышении пенсионного возраста, но промолчал об этом в своей программе. Это не обман своих избирателей?

  • Анонимно
    5.09.2018 08:13

    Им верить - себя не уважать

  • Анонимно
    5.09.2018 08:13

    Затишье перед бурей. Не расслабляйтесь.

  • Анонимно
    5.09.2018 08:14

    «после двухмесячного обсуждения темы повышения пенсионного возраста и телеобращения президента Владимира Путина протестные настроения россиян резко ослабли».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/394170
    Не ослабли. Люди просто в шоке от предательства.

    • Анонимно
      5.09.2018 08:33

      Это дураки в шоке которые ТВ верят
      Еще 10 лет назад было понятно куда все идет

  • Анонимно
    5.09.2018 08:16

    "Большинство россиян (71%) сегодня склонны придерживаться мнения, что акции протеста не повлияют на решение властей"- вот в этом отражение всей России

    • Анонимно
      5.09.2018 08:52

      Отчасти это верно.
      Но в целом это не "отражение России", т.к. слишком просто. Поживем, увидим.

    • Анонимно
      5.09.2018 08:59

      Вывод:

      71 % начинает задумываться что бороться с этой властью придется другими методами.
      Народу нужно время что бы подготовиться.

  • ПанАлекс
    5.09.2018 08:23

    Достаточно просто проследить как получают результаты "исследований" ВЦИОМа и прочих контор и опросить "участников опроса", чтобы понять, что никаких "опросов" или массовых обзвонов населения нет. Все "опросы" - в тиши кабинетов и в головах, получающих зряплату за нужные результаты.

    • Анонимно
      5.09.2018 11:39

      Все как обычно и как везде решают по звонку. ВЦИОМ создана в 1987 году. 100% акций компании принадлежат государству.

  • Анонимно
    5.09.2018 08:33

    Потому что после выступления люди поняли что бесполезно все это

  • Анонимно
    5.09.2018 08:41

    утверждения о снижении протестных настроений у населения - это ложь. гнев, ненависть и разочарование - это пока, затем: негодование, массовые протесты с выдвижением политических требований!

  • Анонимно
    5.09.2018 08:43

    завтра вциом выяснит что россияне самые счастливые люди на земле... тоже поверите?

  • Анонимно
    5.09.2018 08:47

    Вот и психотерапевты из ВЦИОМа появились.

  • Палыч
    5.09.2018 08:51

    Власть такая умная и заботливая, что без специального обращения и просьбы Президента отнестись к результатам её деятельности с пониманием - не каждый сможет. Стал бы разве Президент обращаться, если бы все всё сами понимали?
    Раньше жили плохо, и тогда пенсионный возраст повышать было нельзя. А теперь стали жить немного лучше, поэтому... пожилые должны опять жить хуже.
    И прогрессивный налог для самых богатых нет никакого смысла вводить. Стоит ли их обижать, если можно обидеть беззащитных? К тому же самым богатым всегда больше всех обычно и не хватает... Как бы иначе они стали богатыми?
    Кто запрещает старикам покупать яхты, квартиры в Майями, особняки в Лондоне, спортивные клубы, акции, золото и все подряд остальное? Кто мешает им жить богато? Или сами не хотят, или сами виноваты - живут долго, верят в сказки...
    А кто не верит - тому административную и даже уголовную ответственность, чтобы не нарушали трудовых прав пожилых. Думать, что при этом могут быть нарушены права ещё не совсем состарившихся, не предлагается. Старикам - трудовая дорога, молодым - безработный почет. Думать вообще не надо?
    И всё это на фоне бодрых агиток про пожилых людей на экранах телевизоров по всей стране. Зачем врать про прелести старости? Народ же не глупый. Все понимают, что можно попробовать и стоит постараться жить после 60... И даже после 65. Но почему обязательно без пенсии? Никакой логики - ведь бодрость персонажей от чего угодно, но только не от того, что им пенсию не платят.

  • Анонимно
    5.09.2018 08:55

    У меня и у коллег группах "одноклассники" в Ватсапе очень негативные сообщения практически от всех, как бы не сложилась судьба одноклассников. Все недовольны.

    • Усы Пескова
      5.09.2018 09:29

      Н-да... Поворчать на кухнях мы все горазды.

      • Анонимно
        5.09.2018 12:34

        К весне станет хуже, скажутся санкции США и ЕС. Путину нужен будет "громоотвод" народного гнева: отставка правительства, небольшая победоносная война в Сирии или на Украине...

  • Анонимно
    5.09.2018 09:03

    ГУП"ВЦИОМ"

  • Усы Пескова
    5.09.2018 09:11

    Холопы всё съели и даже не пикнули. Можно срок барщины увеличить и ещё больше пороть. Чем сильнее бить, тем больше будут любить.

    • Анонимно
      5.09.2018 09:46

      "Любят русские люди бунтовать!
      Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
      И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!"
      М.Е.Салтыков-Щедрин. "История одного города"

      История одной страны

  • Анонимно
    5.09.2018 09:13

    Скоро нас россиян не будут пускать дальше порога...

  • Анонимно
    5.09.2018 09:23

    Вциом, не позорься!

  • Анонимно
    5.09.2018 09:23

    Наоборот, возросло А рейтинг его скатился. !

    • Анонимно
      5.09.2018 09:57

      Количество "правильно" посчитанных бюллетеней на рейтинг не влияет.

  • Анонимно
    5.09.2018 09:24

    Это ж ВЦИОМ, ему ж веры давно нет

  • Анонимно
    5.09.2018 09:25

    Год назад подняли пенсионный возраст в Белоруссии, а ещё раньше - на Украине. Там вообще, даже никто не пикнул.

  • Анонимно
    5.09.2018 09:26

    Распишут нас по губерниям, помещикам и баям, отправят по баракам и будут работой обеспечивать, а кормить и одевать по результатам.

  • Анонимно
    5.09.2018 09:27

    За последнее десятилетие в мире пенсионный возраст подняли более СОТНИ государств. И нигде эту реформу не смогли остановить - ни в США, ни в Японии, ни на Украине.

    • Анонимно
      5.09.2018 09:50

      Везде это был в рамках системных преобразований и затронул всех. А у нас это затронуло только простых людей в угоду путинского олигархата и коррумпированных чиновников

      • Анонимно
        5.09.2018 10:23

        "Путинскому олигархату" ни жарко ни холодно от того, какой пенсионный возраст будет.

        • Анонимно
          5.09.2018 12:13

          Правильно, им комфортно, так ка на их спасение наконец то нашли деньги. Или вы думаете эти средства на повышение пенсий пойдут?

    • Анонимно
      5.09.2018 09:51

      Работник на окладе, ты смешон, меняй методичку. Ты забыл коронку «хотите как на Украине?»

    • Палыч
      5.09.2018 10:08

      Почитайте постановление ЦК Компартии Китая, они думают по другому и делаю тоже не взирая на мировой опыт, а прежде всего в интересах людей.

      • Анонимно
        5.09.2018 10:31

        Почитал.
        В Китае более полумиллиарда человек вообще живёт без каких-либо пенсий.

  • Анонимно
    5.09.2018 09:31

    "ВЦИОМ заявил о снижении протестных настроений после обращения Путина"

    Ага, щас!

    • Анонимно
      5.09.2018 10:03

      А как они проявляются эти "протестные настроения" на деле? Комментариями на БО?

      • Анонимно
        5.09.2018 12:12

        Согласитесь, некоторые и это боятся или ленятся делать.

  • Воппер
    5.09.2018 09:40

    Настроение скорее не протестное, а ворчливо-ноющее . Все только ноют и ворчат на кухнях, курилках и инетах. Ну иногда могут сходить несколько человек на разрешенные стоялки кричалки в загоне под конвоем, пар выпустить. И на этом пожалуй всё. В России иного невозможно.

    • Анонимно
      5.09.2018 09:50

      В СССР тоже ныли на кухнях. А страну развалили

      • Анонимно
        5.09.2018 10:13

        В СССР жили полностью в нищете с пустыми полками , и в конце 80х градус протеста созрел. Сейчас всё иначе. Сейчас иная нищета.

        • Анонимно
          5.09.2018 12:14

          В 1917 году вообще нищеты не было. А страну слили

        • Анонимно
          5.09.2018 15:53

          В СССР бесплатно раздавали квартиры. И бесплатным же было образование и медицина. Высокие зарплаты рабочих, социальная справедливость, мощные профсоюзы, профсоюзные путевки, пионерские лагеря, уверенность в завтрашнем дне. Со второй половины 80-х, во времена так называемой "перестройки" достижения социализма старались (и весьма успешно) дискредитировать. Товарная продукция исчезала из государственных магазинов и реализовывалась через кооперативные по бешеным ценам, исчезали отдельные виды продукции, дорожала вино-водочная продукция и т.д. Для сравнения: за 2000-е гг. в РФ закрылись 50 000 крупных и средних предприятий, 24 000 школ, 5 300 больниц, 4 800 поликлиник. Если с 1926 по 1991 г. население РСФСР увеличилось со 100 млн. до 148,3 млн. ч-к, то с 1991 по 2017 гг. население РФ без учета миграции и Крыма сократилось до 134,9 млн. ч-к, т.е. почти на 13,5 млн. ч-к.

      • Анонимно
        5.09.2018 10:27

        Те, кто в СССР "ныл на кухне" - сменили лишь общественный СТРОЙ, с социализма на демократию, а на референдуме проголосовали за единую страну.

        А страну развалили сепаратисты в ряде союзных республик + Ельцин, который любой ценой рвался к власти, и решил использовать сепаратистов для своего прихода к власти, даже ценой развала страны.

  • Анонимно
    5.09.2018 09:41

    Протеста не будет так как нет ни лидера ни партии которые способны довести настоящий протест как в феврале 1917 г, в октябре 1917 года,и в 1991 году до конца.Протест фсегда возглавляет буржуазия а не народ.Это классика.Тут многие задавали вопрос другим мол почему никто не вышел в 1991 году спасать СССР!!! от разрушения.Спасать страну!!! А нонче то что? Свой пенсионный возраст,пенсионный возраст своих детей это твоя жизнь и жизнь твоих детей и внуков.

  • Анонимно
    5.09.2018 09:58

    Я не понял: коммунисты будут дальше продвигать референдум, или по договоренности с властью всё уже слили?

  • Анонимно
    5.09.2018 10:51

    Митинги против повышения пенсионного возраста в Центре города власти не согласовывают. На митинг КПРФ 28 июля в сквере Тинчурина вышло свыше 4 тысяч человек. Теперь, опасаясь массовых протестов, власти дают коммунистам площадки на окраинах города - в Васильево, Дербышках и Соцгороде.

  • Анонимно
    5.09.2018 10:59

    А вот альтернативные опросы говорят, что 54% населения уже готовы к протестам, т.е. если учесть воронку реального действия, то мы получаем 5% населения страны на уличных протестах после введения этого людоедства, и около 10% населения страны на протестах, когда начнутся массовые последствия для граждан (а именно, при введении уголовной ответственности за увольнения престарелых, начнутся массовые увольнения до 50 лет и перевод стариков вне штата с понижением заработной платы).
    15 млн. человек будет на улицах наших городов - этого нынешняя власть выдержать не сможет. Они не смогут даже 20-ую часть от них пересажать.

  • Анонимно
    5.09.2018 11:32

    Похоже над россиянами проводят эксперимент, есть ли граница шизоидного маразма, которую общество спосбно проглотить молча.

  • Анонимно
    5.09.2018 11:39

    Пусть не утешают,свои иллюзии.Обсуждение и осуждение пошло в глубь масс.Каждый день на работе обсуждаем.Ответ будет неожиданным,для инициаторов.

  • Анонимно
    5.09.2018 11:56

    после выступления Путина ничего не прояснилось, а даже затуманилось все...понимаю так: ничего не изменится и в отношении возраста выхода на пенсию, не исключаю, что он постепенно продлится! молодежь в Москве уже сегодня не особо работает и живёт криминалом...

  • Анонимно
    5.09.2018 12:05

    Народ, не фоткайтесь пожалуйста на фоне праздничных столов. Президент думает, что у нас всё хорошо.

  • Анонимно
    5.09.2018 12:36

    После выступления кореша Сечина рейтиг зашкалил и достиг критической точки 146%.

  • Анонимно
    5.09.2018 12:41

    Всесоюзный Центр Иллюзий и Обмана Масс.

  • Анонимно
    5.09.2018 14:45

    ВЦИОМ - ЛЖЁТ!!!

  • Анонимно
    5.09.2018 19:13

    У меня вообще знатно подгорело кое что.
    1 Пенсия
    2 Уголовка за репосты
    3 Неприлично богатая жизнь слуг народа и их детей
    4 Освобождение от наказания в том числе смертельных ДТП имеющих власть и деньги людей
    Продолжать список?