Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.09.2018

В Казани сумма штрафов для водителей, не оплативших парковку, превысила 50 млн рублей

За август в Казани общая сумма штрафов для водителей, которые не оплатили парковку, выросла на 15,1 млн рублей. По итогам 8 месяцев было вынесено 20,9 тыс. постановлений об административных правонарушениях по ст. 3.16 КоАП РТ («Неуплата за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке»), сообщается на сайте kzn.ru.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сумма штрафов, вынесенных автомобилистам с января по август, составила 50,3 млн рублей. При этом по итогам 7 месяцев этот показатель составлял 35,1 млн рублей. Таким образом, за месяц сумма штрафов выросла на 15,2 млн рублей.

Всего с начала года административные комиссии Казани вынесли 48,3 тыс. постановлений об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила больше 136 млн рублей. Так, 35,9 млн рублей пришлись на штрафы за нарушение правил благоустройства, еще 10,7 млн рублей — штрафы за нарушение правил организации уличной торговли.

В середине августа власти Казани расширили зону платных муниципальных парковок на 1109 машино-мест — с 2174 до 3283.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

а что заставляет водителя авто с номерами ОАА закрывать номера бумажкой?

  • Анонимно
    5.09.2018 11:43

    Никто с ними не судился по поводу размера шрифта на оповещательных знаках? Люди, не знающие о платных парковках в принципе, не увидят в темное время суток текст на знаках на высоте более 1,5 метров мелким шрифтом, о том, что эта территория-платная парковка и оплатить надо немедленно, не говоря о цифрах. К тому же, почему оплата должна быть произведена немедленно, до окончания оказания услуги?

    • Анонимно
      5.09.2018 12:55

      Ночью парковка на этих местах бесплатная. Исключение - вечером рано темнеет

      • Анонимно
        5.09.2018 14:08

        Это не "исключение". Это обыденность, которую необходимо учитывать. В РФ более полугода темнеет в период 15:00- 21:00. Парковка бесплатная лишь с 21:00. Необходимо установить лимита шрифта как в кредитном договоре, иначе человеку, не знающему о парковке в принципе не увидеть в темноте мелкий шрифт оповещения и способа оплаты.

        • Анонимно
          5.09.2018 15:58

          Вы должны знать об этом, а не все должно подстраиваться под пару человек которые не следят за тем, что происходит в городе.

          • Анонимно
            5.09.2018 23:23

            Как же Казань-город для туристов? Или у нас город-деревня аля Люксембург? Мои гости из близлежащего города, например,не знают все парковки Казани. Тоже самое, жители других районов даже Казани. Такое чувство, что владельцы парковок специально натыкали незаметные знаки, которые еще и нужно сразу оплатить, причем с телефона (на счету должна быть n- ная сумма), иначе попадаешь на 3000.

        • Анонимно
          5.09.2018 22:52

          Не знаете закона не освобождает от ответственности. Если вы используете парковки в городе, то уж потрудись узнать и разобраться где платная, а где нет

      • Анонимно
        5.09.2018 17:40

        В субботу еще можно пораньше время бесплатности установить.

    • Анонимно
      5.09.2018 17:39

      Для меня во всем этом один лишь минус. Надо как-то сделать так, чтобы на госуслугах рт штрафы видны были. Либо не настроено у меня, либо нет такой возможности.

    • Анонимно
      5.09.2018 17:48

      под знаком "Р" обычно бывает табличка, указывающая на то, что парковка платная. а информационные знаки - носят информационный характер.

      • Анонимно
        5.09.2018 22:52

        Многие и просто так будут говорить, что не видели, не знали... Но пора бы уже запомнить где платные парковки в городе, раз ездишь на авто.

  • Анонимно
    5.09.2018 11:46

    Предложение к городу или ГИБДД-во-дворах, из-за парковок на тротуарах, нарушителей видимо-невидимо. Людям, видимо, денег девать некуда, и они ждут когда их оштрафуют.
    Воспользуйтесь этим пожалуйста, а то ходить по тротуарам невозможно стало. И бюджет заодно пополниться.

    • Анонимно
      5.09.2018 12:07

      иногда просто людям негде бывает ставить машину, кто-то в гости приехал, кто-то ребенка привез и не хочет его простудить. Я всегда поражался нытикам, таким как вы, неужели сложно сделать 5 шагов в сторону и обойти машину?

      • Анонимно
        5.09.2018 12:27

        Давайте не будем просто правила соблюдать. Мне же надо очень.. и все. .. Удивляют такие ... конечно ставьте на тротуар..

        • Анонимно
          5.09.2018 12:59

          не передергивай, несоблюдение скоростного режима и правил парковки абсолютно разные вещи

          • Анонимно
            5.09.2018 13:13

            Неуважение к людям и попытка убить кого-то скоростью, конечно, разные вещи.

      • Анонимно
        5.09.2018 12:31

        Это же элементарно, дороги для авто, тротуары для пешеходов.
        Или Вы не понимаете)))

        • Анонимно
          5.09.2018 17:42

          Многие не понимают, судя по ситуациям на обочинах и тротуарах. Штрафовать надо обязательно таких умников.

      • Анонимно
        5.09.2018 12:40

        Ситуаций, когда людям приходится бросить машину и бежать куда-то, очень мало. Все остальное - от лукавого и бред.

      • Анонимно
        5.09.2018 17:41

        На тротуарах не нужно ставить. На Маркса,например, если стоит машина то с коляской не проехать. Также на Камала у муз. школы часто ставят

      • Анонимно
        5.09.2018 17:53

        "негде ставить машину" - полная ерунда. у меня опыт за рулём 10 лет, обкатана бОльшая часть европейской территории России, от Москвы и до маленьких городков, типа Городца, и ВСЕГДА и ВЕЗДЕ можно припарковаться, не нарушая ПДД.
        то, что вы купили машину, даёт вам дополнительные обязанности, одна из них - соблюдение ПДД.
        хорошо, что сейчас есть приложение "Народный инспектор", мне оно очень нравится - фиксировать и отправлять в ГИБДД нарушения таких, как вы - которым "негде ставить", а в действительности просто наплевать на окружающих.
        я призываю всех неравнодушных установить на смартфоны это приложение, отправить сообщение о нарушении в нём - дело 1-2 минут. так победим, товарищи:)

        • Анонимно
          5.09.2018 22:55

          Было бы желание, то места всегда найдётся для парковки. Да, может чуть подальше от крыльца, но это нормально!

      • Анонимно
        5.09.2018 22:53

        А вам сложно поставить машину там, где она никому не мешает? Чего ради ещё под ваши нарушения люди будут подстраиваться!?

      • Анонимно
        7.09.2018 11:03

        Поддержу человека ниже - когда негде оставить машину случаи единичные. Но у нас все тротуары в авто, мне по воздуху обходить?

    • Анонимно
      5.09.2018 12:10

      В дополнение - создайте нормальное приложение для фиксации нарушений ПДД. "Инспектор" сделали какие то двоечники-ничего не работает.

    • Анонимно
      5.09.2018 12:27

      Да.водителям больше делать нечего.Кругом столько свободного места во дворах , но всем нравится ставить на тротуар.
      Вы однозначно не правы и относитесь к категории людей , которым проще запретить и наказать , чем разобраться в причинах и решить проблему.

      • а что заставляет водителя авто с номерами ОАА закрывать номера бумажкой?

      • Анонимно
        5.09.2018 13:07

        Извиниюсь, но почему водители решают проблему ща счет пешеходов.
        Последние это такие же сограждане и нуждаются в уважении своих прав.
        Не приходило это в голову?

      • Анонимно
        5.09.2018 17:54

        разбирайтесь и решайте. ваша машина - ваша проблема.
        или кто-то должен решить за вас?

      • Анонимно
        5.09.2018 22:56

        Многим действительно нравится ставит где попало, где ему удобней типо у крыльца. Так что большинство просто плюёт на всех и на порядок, паркуются коряво. А на разумное замечание ещё и втащить тебе могут... А когда штраф получают, сразу жертвами прикидываютя

  • Анонимно
    5.09.2018 12:05

    Ужас, и ведь штрафы продолжают расти. Если купили машину, то уж парковку оплатите!

    • у меня вопросы
      1. Почему на на частных активаторах ездят сотрудники ГИБДД? Каким образом организованно взаимодейтсвие щастной конторы и организации существующей на деньги налогопалтильщиков
      2. Почему деньги от парковок и штрафов поступают в щастную компанию?
      3. Почему грязь,каша из бетона,песка,кирпича и прочих отходов считаются -ГАЗОНОМ? В моем понимании ГАЗОН или ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА это трава ,деревья и кустарники.
      Если этого нет то это уж точно не гозон и не зеленая зона.

      • Анонимно
        5.09.2018 15:56

        В какую частную компанию? С парковок все идёт в город.
        А уж зеленую зону в такое состояние привели вы, автомобилисты.

      • Анонимно
        5.09.2018 18:12

        На Лебяжье сьезди, на новые дорожки. Там уже шлагбаумы снесли. Видимо, тяжело на карасиков рыбачить идти 500 метров с парковки, надо на берегу озера встать.
        Вот когда фишку просечет куча "умников", там все окрестности озера затопчат. И будет, как ты говоришь, грязь и каша из песка вместо имеющейся сейчас травы.

        • Анонимно
          5.09.2018 23:06

          Печально. Такой у наших жителей менатлитет. Тачку нужно обязательно ставить в притык!

    • а вы эти парковки сделали доступными??
      Средняя зарплата в городе 15-20 тысяч
      в месяц на паковку не сложно отдавать рублей 500
      значит день парковки в городе должен стоить 17 рублей.
      или 71 копейка в час.
      71 копейка в час и все с удовольствием буду платить , очередь будет на ваши парковки.

      • Анонимно
        5.09.2018 15:57

        Не платите за парковки, не паркуйтесь. Этого от вас ждут, а не ваших денег.

        • Анонимно
          5.09.2018 23:07

          Если нужно я оплачу 50-100, пока делаю решаю. Сумма по сути не большая. Почему то купить шоколадку на эти деньги некогда не жалко, а как за парковку так все нищими прикидываются))))

          • Анонимно
            7.09.2018 11:06

            Парковки сделали чтобы сократить число машин в городе. Многие ехали на них не думая где встать и что там тысячи таких же умников. Теперь 2 подумают.

      • Анонимно
        5.09.2018 17:42

        Думаю,это вопрос больше к работодателю. Если сотрудник нужный,то и парковку ему оплатят.

      • Анонимно
        5.09.2018 17:50

        Судя по количеству и качеству находящихся в городе машин, даже если половина кредитные, а также по наполненности ТЦ в выходные - трудно говорить о малом достатке горожан.

        • Анонимно
          5.09.2018 22:59

          Просто приоритеты расставлены по другому. Купить кофе с собой за 150₽ - без проблем! А спокойно припарковать на парковке и оплатить за эти же деньги парковку - ой как дорогооо

      • Анонимно
        5.09.2018 17:56

        судя по тому, какие машины в основном ездят в потоке, средняя зарплата - значительно больше 15-20 тысяч.
        у меня и у супруга на двоих доход - около 100 тысяч в месяц. но мы, например, не можем себе позволить взять в кредит новую машину среднего класса, типа "форда" или "хёнде". нам дорого по 30 тысяч в месяц отдавать за кредит.
        если у человека такая машина, значит, ему не дорого. значит, и на парковку деньги найдутся.

    • Анонимно
      5.09.2018 12:38

      Да вы что, с ума сошли? 50 рублей жалко. Авось и так сойдет.

      • сегодня вдоль большой красной стояли белые экспоеры и мерседесы с закрытми бумажкой номерами!

        • Анонимно
          5.09.2018 12:49

          это как правило авто чиноников!
          Раз им можно значит и народу можно

          • Анонимно
            5.09.2018 17:46

            За них водители стараются наверняка. Чиновники об этом вряд ли думают.

      • Анонимно
        5.09.2018 12:56

        С какого перепугу я буду платить за парковку в МОЁМ городе? Лесом иди. Приехал ко мне- плати.

        • Анонимно
          5.09.2018 18:01

          Очень интересная трактовка - МОЙ ГОРОД. Тут и добавить нечего.

        • Анонимно
          5.09.2018 22:59

          Ну вообще то земля городу принадлежит, а не тебе, умник))

        • Анонимно
          6.09.2018 11:51

          "Мы" кончилось в 1991г. С тех пор слова "мы" , "наш" требуют уточнений мы это кто , наш это чей конкретно. Основная масса населения никто и ничего нашего тут нет.

      • Анонимно
        5.09.2018 23:05

        На сигареты или пиво не жалко. А потом штраф платит не жалко тоже?

    • Анонимно
      5.09.2018 12:57

      Налога тебе хватит вполне. Хватит сопли пускать.

    • Анонимно
      5.09.2018 22:57

      Нет проблем со штрафами. Просто не нарушаю и все. Разве это так сложно?

  • Анонимно
    5.09.2018 12:35

    Не можетне не нарушать ПДД, не покупайте авто.

  • Анонимно
    5.09.2018 12:59

    Почему за парковку нельзя оплатить позже? Это что за правила такие дурацкие?

  • Анонимно
    5.09.2018 13:05

    Надеюсь, ГИБДД мониторит комментарии. Видно, что абсолютное бодьшинство считает возмодным нарушать ПДД.
    Надо с этим бороться-увеличивать штрафы, добиваться их уплаты, судам-арестовывать нарушителей. Большинство кроме кнута ничего не воспринимают. К сожалению.

    • а нарушителей на ОАА и ВТМ тоже будут арестовывать??

    • Анонимно
      5.09.2018 15:12

      Ну тогда расскажи нам умник, где в ПДД указано на сроки оплаты парковки?

      • Анонимно
        5.09.2018 23:04

        Про платные парковки уже установлены правила оплаты. Не нарушац и нет проблем. На сигареты не жалко 150 рублей, а за парковку жалко. Скупой платит дважды. Потом ещё и штраф в несколько раз дороже придётся платить.

        • Анонимно
          5.09.2018 23:33

          Кем установлены? У нас в РТ и законы с нарушениями Конституции принимаются, не то, что правила парковки. На каком основании я должен платить за услугу именно сразу? Моя подруга, многодетная мать, припаркрвала авто и планировала оплатить как во всех нормальных местах по факту (сколько пробудет), каково же было ее удивление, когда начав оплату, ей сообщили, что она уже "попала" на 3 тысячи штрафа.

    • Анонимно
      5.09.2018 17:05

      похоже ты кроме кнута тоже ничего не понимаешь. ну чтож.

    • Анонимно
      5.09.2018 17:59

      соглашусь. и камер побольше, а то все ездят, как им хочется, а не как предписано ПДД.

  • Анонимно
    5.09.2018 13:58

    А ведь это деньги из ветра сделанные нашей доблестной мэрией.

    • Анонимно
      5.09.2018 14:22

      Одна из немногих идей, которая действительно дисциплинирует водителей.

    • Анонимно
      5.09.2018 15:15

      Эти деньги идут не в мэрию, оплата идет частным структурам.
      Вполне вероятно что некоторая часть этих средств все же доходит до мэрии в виде арендной платы. Очень интересно, сколько же реально получает мэрия за эти парковки.
      А может быть предложить аренду всем желающим за эти же деньги, подозреваю что там от силы 20 руб машино-место в сутки.

    • Анонимно
      5.09.2018 23:01

      Так почему же на зло мэрии ничего не нарушать и не платить им деньги за штрафы?? Слабо?

  • Анонимно
    5.09.2018 16:36

    Водителей за дураков держат. Сначала понаставили знаки парковка запрещена, типа возникают в этих местах пробки, затем на этих же местах сделали платную парковку!!!

    • Анонимно
      5.09.2018 17:05

      Которую зимой НЕ ЧИСТЯТ.

    • Анонимно
      5.09.2018 17:48

      На платной куда меньше машин ставят, чем ранее там же.

      • Анонимно
        5.09.2018 21:01

        Так же и ставят, только одни платно, а другие номера заклеивают или тупо не платят штрафы

        • Анонимно
          7.09.2018 11:07

          И по вашему тут проблема в парковках? Как по мне так водителей, с заклеенными номерами

    • Анонимно
      5.09.2018 23:02

      Потому что на платной основе машин уже куда меньше паркуется и явно не в 2 ряда. Поэтому и пробки не появляются

  • Анонимно
    5.09.2018 23:02

    Не нарушаю и платит некому не приходится. Почему другие не хотят так жить?)