Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.09.2018

В Общественной палате РФ обсудят заявление Рафиса Бурганова про «поставить на колени родителей»

Глава комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин сообщил, что в ближайшее время комиссия соберется на совещание, чтобы обсудить ситуацию вокруг заявления министра образования РТ Рафиса Бурганова.

Напомним, что на педконференции в Челнах министр, говоря о татарском языке, заявил следующее: «Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя. На колени!» Фраза вызвала широкий общественный резонанс. В ответ возмущенные родители обратились к министру просвещения России Ольге Васильевой, генпрокурору Юрию Чайке с просьбами проверить Бурганова на соответствие занимаемой должности и привлечь к ответственности за злоупотребление полномочиями.

«На мой взгляд, здесь мы имеем дело с эксцессом, когда эмоции оказались выше разума, перехлестнули через пределы допустимого», — заявил член Общественной палаты Дискин, комментируя слова министра образования.

«На мой взгляд, это превышение должностных полномочий, и одно из предложений комиссии — обратиться в прокуратуру проверить, есть ли [в поступке министра] превышение должностных полномочий», — сообщил Дискин.

В то же время он отметил, что позиция президента Татарстана Рустама Минниханова отличается от той, которую высказал Бурганов.

«Минниханов — человек очень аккуратный и взвешенный. Не надо рассматривать мнение министра как мнение всего руководства Татарстана. Я убежден, что есть разные мнения. Позиция министра известна. Он большой ревнитель национальных языков. И это замечательно, это его работа. Если руководство республики поймет, что перехлест за границы допустимого ставит Бурганова за пределы должности, — это их решение. Если они поправят его, то это тоже их решение», — подытожил Дискин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2018 14:41

Сразу без разговоров снимать его с должности пока не натворил как фаттах

  • Анонимно
    5.09.2018 14:28

    Фатахова тоже оценили и что?

  • Анонимно
    5.09.2018 14:33

    Ну констатируют факт отсутствия воспитания у министра образования

    • Анонимно
      5.09.2018 14:55

      А знает ли он татарский? И его детки?

      • Анонимно
        5.09.2018 16:39

        Знает

      • Анонимно
        5.09.2018 19:34

        Сделано все чтоб татары не знали татарский.
        В классе из 30 человек 16 этнические татары. Осталось в татарской группе 6 человек. У русских есть все для сохранение, у татар добровольно!

        • Анонимно
          5.09.2018 19:59

          По Вашему, если русские будут учить татарский язык, татары его будут знать лучше? Пусть для татар- обязательный, кто против?!

          • Анонимно
            6.09.2018 09:09

            я против обязательного для татар

          • Анонимно
            6.09.2018 10:35

            вот именно. очень показательно, что из 16 этнических татар только 6 осталось в группе. если сами татары не хотят его углублённо учить, зачем русским-то насильно навязывать?

        • Анонимно
          6.09.2018 10:35

          так по статистике ведь 69 % ????? как так

  • Анонимно
    5.09.2018 14:33

    Это детский лепет на фоне провокационных и практически откровенно шовинистических заявлений жирика, сознательно пишу с маленькой буквы. И ведь не стеснялся человек нести такое даже будучи заместителем председателя Госдумы РФ....Многие годы все сходит с рук этому недостойному персонажу

    • Анонимно
      5.09.2018 14:46

      Зачем далеко ходить, 14:33? Один всем известный Общественный Обозреватель такие ежедневные многократные заявления делает, что хоть всех Святых выноси! Привыкли уже, внимания не обращаем просто

  • Анонимно
    5.09.2018 14:38

    ура. пора бы уже. Бурганов превращается в Фаттахова. хотя может он всегда такой был.

    • Анонимно
      5.09.2018 18:26

      Бурганов не превращается в Фаттахова , он вообще гораздо хуже его . Это человек системы девяностых . Эсли вам это что то говорит .

  • Анонимно
    5.09.2018 14:40

    Слишком обтекаемо названо обычное человеческое хамство.

  • Анонимно
    5.09.2018 14:41

    Сразу без разговоров снимать его с должности пока не натворил как фаттах

  • Анонимно
    5.09.2018 14:50

    культура, по нашему, и состоит в том, чтобы поставить на колени или унизить любым иным способом

  • Анонимно
    5.09.2018 14:51

    не слишком ли многого хочет Дискин? уровень Бурганова не ровень ему!

    • Анонимно
      5.09.2018 15:51

      Бурганов во всей красе продемонстрировал свой уровень и уроаень всего местного минобра.

  • Анонимно
    5.09.2018 15:02

    Странно слышать это от министра образования РТ Рафиса Бурганова.Даже не верится шо он мог такое сказать.Сам он закончил школу во времена СССР где преподавание було на русском языке и разговаривал он в молодости на русском.Только вот его родителей классный руководитель,директор школы,администрация местная,министр образования ТАССР образно говоря на колени не ставили за то что он учился не на татарском языке в школе.

    • Анонимно
      5.09.2018 15:46

      Но татарский он хорошо знает. Думаю, что он это сказал не от своего имени. Просто применил жесткую формулировку.

  • Анонимно
    5.09.2018 15:18

    " -Ты по што боярыню обидел,смерд? На колени, червь!! Ну,любострастный прыщ,живота или смерти проси у боярыни! -Живота.-Ты боярыню соблазнил? -Я. Аз есмь. Житие мое. -Какое житие твое,пес смердящий!Ты посмотри на себя!Житие!"("Иван Васильевич меняет профессию.")

  • Анонимно
    5.09.2018 15:26

    ну, еще когда его назначали, было известно, что человек националистических взглядов. даже скрыть этого не может

  • Анонимно
    5.09.2018 15:33

    А вот раньше в лаптях ходили все. И как смеем мы от традиции этой отказываться?

  • Анонимно
    5.09.2018 15:41

    Рафис пора писать три конверта как в одном анекдоте."Приходит на место бывшего министра новый а бывший собирая вещи дает ему три конверта и говорит когда будет трудно вскрывай по одному.Работает министр полгода стало трудно.Вскрывает первый конверт.Там написано вали фсе на прежнего министра.Помогло. Через полгода снова стало трудно.Вскрывает второй конверт.Там написано делай перестановки среди своих подчиненных.Помогло.Через полгода вновь стало трудно.Вскрывает третий конверт.Там написано готовь три конверта." А тут и полгода не прошло вроде.

  • Анонимно
    5.09.2018 15:51

    Ничего не будет, успокойтесь.

  • Анонимно
    5.09.2018 16:04

    Учитель никого на колени поставить не может.Он пешка в чужой игре.Образно говоря на колени родителей ставят директора школ которым доносят устное распоряжение главы района шо и как надо делать.

  • Анонимно
    5.09.2018 16:23

    Хотелось бы многих родителей построить, что тупых избалованных ленивых детей в школу привели. А министр применил фразеологизм. И ничего больше. Эти выражения образные. Кто буквально это принял, надо пересмотреть свою адекватность.

    • Анонимно
      5.09.2018 16:43

      вот и вставайте сами на колени, раз вам это ПРОСТО фразеологизм. таким, как вы - не привыкать...

  • Анонимно
    5.09.2018 16:31

    Бурганов когда так выразился, хотел донести, что родители-татары, выбирая родной язык для ребенка, должны прислушиваться к мнению старших в семье-бабушек, дедушек, и он очень правильно это сказал, люди с жизненным опытом намного больше чувствуют эту жизнь, им многое пришлось пережить.

    • Анонимно
      5.09.2018 17:51

      Я с вами согласен если он говорил про татар ,а не про другие нации

    • Анонимно
      5.09.2018 22:49

      Соседка наша - уважаемая апа. Ходили мы к ней почти каждый день - уроки делать по татарскому языку. В первом ,втором классах она еще как то справлялась, начиная с третьего класса уже просто не могла понять смысл заданий из учебника, все было очень сложно для человека, который всю жизнь говорил на татарском. А что детям было делать и нам, родителям?

  • Анонимно
    5.09.2018 17:37

    Говорят же, "...что у трезвого на уме, то у пьяного на языке..."(с) - народная мудрость.

    В данном конкретном случае имеем то же самое - что у спокойного человека на уме, то при эмоциях на языке!

  • Анонимно
    5.09.2018 18:16

    Да..., от перемены мест слагаемых сумма не изменилась, видимо нужно ставить со стороны, так как мягких посылов тут не понимают

  • Анонимно
    5.09.2018 18:57

    Заявление в Прокуратуру!!! Только так....

  • Анонимно
    5.09.2018 19:06

    Самый оптимальный вариант, в глобальном смысле- это создание губерний, дабы исключить всевозможные сепаратистские настроения с позиций национальных республик. В татарских деревнях, например, никто по-русски не говорит и не навязывают их местные кантри русским поселениям свой язык, но добрососедски общаются. И живут в одних безнадежных условиях на мизерное содержание за свой непосильный труд.
    ... А сохранить язык и культуру можно в любом региональном образовании.

    • Анонимно
      6.09.2018 02:33

      Про губернии это Вы зря. Это попрание основ конституционного строя РФ. Для начала прочитайте хоть разок Конституцию РФ.

  • Анонимно
    5.09.2018 21:50

    татары берегите свой язык

  • Анонимно
    5.09.2018 23:32

    Такой жёсткий троллинг министра ни к чему. Понятно, что вырвано из контекста и раздуто. Легко сидеть и комментить из дома, кто хочет взяться за сферу образования в РТ или другом субъекте? Велком! Думаю таких будет очень мало, а с адекватными компетенциями вообще единицы. Поэтому, давайте работать, созидать, и критикуя предлагать. Иначе, далеко не уйдём, товарищи.

    • Анонимно
      6.09.2018 09:24

      ничего не вырвано - он именно так и сказал - поставить любого родителя на колени, в плане давления на выбор татарского языка. никакого права у чиновника такого уровня так говорить нет, и очень немало действительно достойных кандидатур на эту должность. почему не поставили Поминова А.И, интеллигентного и опытного. он бы такого себе не позволил.

  • Анонимно
    6.09.2018 07:13

    Самого его на колени поставить перед народом. Живет за счет денег тех же родителей которые платят налоги.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:05

    Что это вообще такое Общественная палата?
    И что она делала когда поднимали пенсионный возраст? Молчали и засунули голову в одно место?
    А сейчас решили набрать очки?

  • Анонимно
    6.09.2018 09:55

    Хороший момент для ликвидации минобра РТ и создания управления, которое будет подчиняться напрямую минпросу РФ

  • Анонимно