Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.09.2018

Татарстанский школьник завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по информатике

Сегодня стали известны результаты 29-й международной олимпиады по информатике, которая проходила в Японии. Золотые медали завоевали татарстанец Рамазан Рахматуллин и Владимир Романов из Москвы, сообщает пресс-служба минпросвещения.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Серебряные медали получили Михаил Анопренко из Санкт-Петербурга и Егор Лифарь из Москвы. Победителей поздравила министр просвещения Ольга Васильева. «Наша команда, безусловно, подтвердила свою высокую компьютерную грамотность. Важно, что ребята, не забывая про традиционное обучение, активно развиваются в той области, которая реально формирует наше будущее. И в этом заключается успех преемственности и последовательного развития российского образования. Может быть, именно сегодняшние победители олимпиады станут авторами тех прорывов, которые определят развитие страны в самых разных сферах», — сказала она.

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. По правилам в команде должно быть не более четырех участников. В сборную страны ученики обычно отбираются по результатам национальных соревнований. В России команда формируется по итогам всероссийской олимпиады по информатике и учебно-тренировочных сборов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2018 20:35

Молодцы ребята!

  • Анонимно
    5.09.2018 20:35

    Молодцы ребята!

    • Анонимно
      6.09.2018 03:32

      А где мерседесы и квартиры умным ? И не только им но их преподавателям ? Или мы в хоккей с футболом будем играть до полной амнезии экономики и производства ?

    • Анонимно
      6.09.2018 07:27

      напишите про них статью.

    • Karim
      6.09.2018 08:05

      Рамазан Рахматуллин выпускник лицея имени Лобачевского Казанского федерального университета, об этом как-то забыли упомянуть. Поздравляю , молодец Рамазан!!!

  • Анонимно
    5.09.2018 20:37

    Владимиру и Рамазану, Михаилу и Егору - молодцы, так держать!

    • Анонимно
      5.09.2018 23:26

      Молодец Рамазан, что победил!
      Жаль, что уехал из родного Татарстана.
      Работу он там найдёт и деньги тоже.
      Но родину он там не найдёт!
      Очень жаль его на самом деле!

      • Анонимно
        6.09.2018 01:40

        23.26 Он не уезжал пока с Родины. Его Родина - Россия..

      • Анонимно
        6.09.2018 08:12

        У всех националистов действительно с головой что-то не в порядке.

      • Анонимно
        6.09.2018 10:14

        Здесь его не ждет ни квартира, ни БМВ. Поэтому пусть едет там где его таланты оценят по достоинству и этим прославит малую родину

        • Анонимно
          6.09.2018 10:33

          Татарстан - не малая, а настоящая Родина!
          Рамазан родился в Республике с собственной конституцией, флагом и идеями!
          В международном праве Татарстан - государство.
          Временные сложности тут ни при чем.

          • Анонимно
            6.09.2018 10:53

            Государство - армии нет, таможни нет, пограничников нет, полиции нет, судебных и следственных органов нет, и так далее.

  • Анонимно
    5.09.2018 20:45

    Əфəрин, Рамазан!
    Татарлар алга!

  • Анонимно
    5.09.2018 20:51

    Какая школа подготовила олимпиада?

  • Анонимно
    5.09.2018 20:53

    Браво ребятишки!!! Не снижайте темпа в дальнейшем! Молодцы!

    • Анонимно
      5.09.2018 21:03

      Реалист.
      А в дальнейшем, они будут работать на гугл и подобные компании за рубежом, нам их мозги не светят. Такие таланты уже на примете, их можно сказать, "пасут" работодатели.

      • Не Аноним
        5.09.2018 21:11

        А что кроме медали и грамоты они получат от нашей страны? Ни-че-го

        • Анонимно
          5.09.2018 21:37

          Реалист.
          Так это же не мячи пинать, по машине никто не подарит.

        • Анонимно
          6.09.2018 01:41

          21.11 Какой Вашей страны? Вы кто? Сомневаюсь , что гражданин России.. даже если в паспорте написано.

      • Анонимно
        5.09.2018 21:15

        21:03 ваше мнение реалист субъективное. И зачем оно здесь. Только написать ради того что бы написать что все у вас лично плохо.

  • Анонимно
    5.09.2018 20:54

    У нас уже был чемпион мира по программированию, выпускник 2 татарской гимназии в Казани. К сожалению, забыл его имя, о нем лет 5-7 тому назад писали, также было интервью с ним на Радио "Азатлык".

  • Анонимно
    5.09.2018 21:00

    Отлично, парни! Шикарная новость

  • Анонимно
    5.09.2018 21:06

    В интернете была информация, что мальчик из лицея им.Лобачевского КФУ

  • Анонимно
    5.09.2018 21:09

    Круто, конечно! Они, похоже, весь пьедестал заняли!

  • Не Аноним
    5.09.2018 21:11

    Ну что, господин Президент, может подарим ему Квартиру или Автомобиль?

  • Анонимно
    5.09.2018 21:28

    Молодцы. Хороший задел сделали чтобы в будущем свалить из страны

  • Анонимно
    5.09.2018 21:38

    А где же сторонники ЛДПР с рассказами о удащливости?

  • Анонимно
    5.09.2018 21:45

    Рамазан - воспитанник математического кружка Алексея Русакова. Труженик. Умница. Вели его к победе последние два года питерские преподаватели, в числе которых наш казанец - Нияз Нигматуллин. Сегодня Рамазан - студент ИТМО.

    • Анонимно
      5.09.2018 22:15

      Напишите, пож-та, кто готовил по программированию в Казани в лицее ? И еще вопрос, каким образом, питерские вели к победе, если он был учеником лицея Лобачевского?

      • Анонимно
        5.09.2018 22:27

        Наверное по интернету

      • Анонимно
        6.09.2018 08:37

        Независимо от того, где учится школьник, после выхода на « финишную прямую»( после предметных олимпиад всех уровней в России) особо подающих надежды собирают на сборы в МГУ или МФТИ, в данном случае, видимо Питерский ВУЗ. Причём сборы бывают в два этапа. Там ещё раз проходит отбор ребят. Самые- самые после этого представляют Россию на предметных олимпиадах международного уровня.

    • Анонимно
      5.09.2018 22:42

      Вот такие люди как Алексей Русаков должны быть оценены руководством республики. А не только артисты и спортсмены.

  • Анонимно
    5.09.2018 21:49

    Хорошо, что не в Татарстане будут жить. Здесь такие не нужны

  • Анонимно
    5.09.2018 22:03

    Лицей им.Лобачевского КФУ молодцы, спасибо за подготовку чемпиона.

    • Анонимно
      5.09.2018 22:16

      А выше комментарии, что готовили питерские преподаватели и кружок Русакова. Кто обучал то?

      • Анонимно
        6.09.2018 00:17

        У победителя много тренеров, у проигравшего ни одного

  • Анонимно
    5.09.2018 22:08

    Теперь есть хорошая возможность попасть в Америку и построить будущее

    • Анонимно
      6.09.2018 08:04

      Зачем вы призываете людей уезжать из собственной страны? Нам нужно свою страну развивать.

      • Анонимно
        6.09.2018 08:39

        Нам( Вам и мне , и дяде Васе) нужно развивать страну, а власти в этом не заинтересованы! Их действия это очень ярко демонстрируют. Говорить можно много, но результат будет только после активной заинтересованности

      • Анонимно
        6.09.2018 10:18

        Потому что мы хотим ему лучшей жизни. Вон Медведева БМВ хапнула, а уехала в Америку

    • Анонимно
      6.09.2018 08:14

      У вас будущего изначально не было. Мне вас жаль, вы прожили бесполезную жизнь.

  • Анонимно
    5.09.2018 22:14

    Отличная новость. Порадовало.

  • Анонимно
    6.09.2018 00:50

    Теперь в ЕС за достатком

  • Анонимно
    6.09.2018 05:36

    А где наше министерство образования? Опять на колени кого нибудь ставит?

  • Анонимно
    6.09.2018 07:31

    База программиста - математика. Рамазан посещал математический кружок и имеет за плечами опыт математических смен "Дилемма". Занимался в лагере при КАИ, Летней компьютерной школе при МФТИ (ЛКШ), кружок при КФУ, и, конечно, сборы в Инополисе, где были преподаватели из ИТМО и МФТИ. В Казани, к сожалению, нет олимпиадной подготовки по информатике. Дети ищут знания, где могут. Огромный вклад в его подготовку внес Нияз Нигматуллин, который учился в ИТМО и занимался с победителями соревнований. Все талантливые уезжают в Питер и Москву, отсюда голод на тренеров. Рамазан самостоятельно выстроил траекторию и шел методично к победе. На начальной стадии ему оказал помощь Михайлин Сергей Иванович. Он, в частности. выбивал деньги на соревнования и направлял. К сожалению, республика разбазаривает кадры. Тренера из МФТИ, которые были привлечены к подготовке казанских детей по информатике, на волне подготовки к международной олимпиаде в Казани, исчезли из сетки расписания Инополиса. Видимо, республика оптимизировала расходы, поэтому в будущем ждать прорывов, если родители не направят детей в ЛКШ, где можно познакомиться с профессионалами, с которыми можно заниматься дистанционно и на тренажерах, не приходится. А. Русаков и М. Лазарева выстроили четкую систему математической подготовки, а министерство каждый год забывает об их вкладе: только в 2018 г. кружковцы дали 17 побед на Всеросе. Это годы тренировок не в школе, а после школы (!!!) Гранты достаются учителям (30 тыс.), которым "повезло", что в классе оказался мотивированный школьник. А тренер, реально подготовивший победителя, остался с носом - лишили гранта, т.к. в школе не работает, а работает педагогом дополнительного образования в Доме пионеров. Абсурд. О настоящих героях вспомнят в марте, когда надо детей на Всерос собирать.... Без математической базы информатику продвигать невозможно... А в этом году математический кружок в 5 классе стал платным. А это значит, что одаренные дети из необеспеченных семей не получат этой уникальной подготовки. Даже если родители наскребут на кружок, то не найдут денег на сборы в лагере или для участия и выезда на соревнованиях. Чиновники видят в этой работе "бизнес" и препятствуют развитию, как могут. Без систематической подготовки, рутинной, побед такого уровня не будет. Очень много детей, математически одаренных, останется за чертой... Уровень олимпиадных задач повышается неуклонно год от года. Пока Татарстан держит уровень Москвы и Питера. У республики, видимо, нет средств... если перестали дотировать работу кружка из 20 человек... Позор... Нет средств, чтобы наладить онлайн подготовку с детьми из глубинки... В министерстве работают люди, которые не умеют анализировать и прогнозировать. Мы благодарны А. Русакову за правильную организацию подготовки наших детей, которые в этом году поступили в МФТИ, Высшую школу экономики, ИТМО на бюджет. Благодарны Михайлину С.И., который в 7 классе рассказал об ЛКШ, благодарны Н.Нигматуллину, которые обеспечили нам информатику. До Рамазана Асхат Сахабиев в 9 классе взял бронзу на межнаре. Это кружковцы... Никто не отслеживает траекторию роста этих детей, математическое движение в динамике... Жаль, а эти дети могли стать будущим Татарстана.... Браво, Рамазан!!! Поздравляю всех, кто внес посильный вклад, чтобы эта победа состоялась!!!

    • Анонимно
      6.09.2018 08:54

      В Казани нет школы подготовки к олимпиадам?

      Чушь собачья!

      В ИВМиИТ КФУ работает олимпиадный центр.

      Равиль Хадиев выпустил много победителей.

      А вот за нашими выпускниками действительно охотятся.

      К примеру, в 131 школе просто создаётся мода на отъезд из Татарстана.

      Детям вдалбливается смешная мысль, что где-то в Москве есть возможность развиваться, а в Татарстане якобы нет.

      Но это заведомая ложь.

      Просто целенаправленно выкачивают развитых, но нестойких ребят из комфортной для их развития среды.
      Кто-то и сделает прорыв, но основная масса будет заторможена в своем развитии бытовой неустроенностью, отсутствием помощи со стороны семьи.

      • Анонимно
        6.09.2018 09:14

        Кто создаёт эту моду?
        Учителя 131 и создают эту моду на отъезд из Татарстана.
        Больше некому.

        • Анонимно
          6.09.2018 10:20

          Не хотят они ученикам такой жизни, как у них, постоянные хождения на митинги и ненужные спортмероприятия

        • Анонимно
          6.09.2018 10:36

          Почему же учителя 131 школы так вредят КФУ, КАИ, КХТИ и другим?
          Почему руководители нашего Минобразования не заменяют администрацию школы 131, целенаправленно снижающую показатели татарстанских вузов?

          Основной удар ведь по ним наносится.

          • Анонимно
            6.09.2018 11:15

            О чем Вы вообще говорите? 131 школа готовила и готовит на 2 головы лучше, чем любая не самая плохая школа по математике. Когда еще не было ЕГЭ, поступала в КАИ, экзамен, на который отдавалось 3,5! часа решила за 20 минут...

            • Анонимно
              6.09.2018 11:29

              Сейчас есть конкуренты. Лобачевка, ИТ-лицей. Топовые гимназии вроде 7 (Если судить по тому, откуда призеры олимпиад).

      • Анонимно
        6.09.2018 13:39

        В Татарстане не нормального высшего образования. Поэтому и уезжают. И 131 школа тут не виновата.
        Создайте аналог ИТМО на базе Иннополиса, тогда сюда потянуться таланты. Но это трудная работа, это не деньги пилить и пыль в глаза пускать

  • Анонимно
    6.09.2018 07:58

    В подготовку детей-программистов, воспитанных в математическом кружке Русакова, бесценный вклад внести такие преподаватели ЛКШ, как Андрей Станкевич, Владимир Гуровец, Наталья Нетрусова, Виктор Матюхин и др. А в Казани Нияз Нигматуллин, Ильшат Сафиуллин, Павел Маврин, приглашенные на сборы разных уровней по настоянию детей и родителей. К сожалению, казанская площадка сегодня развалилась... От ЛКШ отпочковалась школа Универсум... Москва и Питер охотится за нашими детьми, имеющими сильную математическую подготовку, а казанские вузы с ними не работают вовсе. Все попытки родителей пробить стену непонимания, оказались тщеты - дети продолжают уезжать, т.к. местные математики и физики не интересуются этими детьми: называют их "русаковскими", которые испортят им показатели отъездов в Москву или Питер. А почему здесь нельзя обеспечить этим детям должный уровень образования, пригласив преподавателей, в знаниях которых эти дети нуждаются? Конечно, лучше "пилить" бюджет, чем осознанно его тратить... Верните, господа, бесплатные математические кружки с 5 класса... Найти финансирование для 25 победителей олимпиад несложно... Из них в будущем вырастут победители разных олимпиад, которые будут задавать погоду в движении одаренных детей... Жаль детей из необеспеченных семей, которые лишаются этой подготовки... Работа поставлена на рельсы энтузиастами своего дела. Понимающие директора школ с ними сотрудничают... А можно было онлайн подготовку запустить, как работает СУНЦ, МФТИ, ИТМО.... Но у нас есть деньги лишь на устройство "потемкинских деревень" псевдообразовательных...

    • Анонимно
      6.09.2018 08:17

      Зато наш новый министр образования всех родителей на колени решил поставить. Я думаю, что родители таких учеников никогда на коленях стоять не будут.

      • Анонимно
        6.09.2018 10:17

        Конечно, зачем нашим детям олимпиады по информатике и математике, пусть татарский учит. Заодно и в гугл не уедет.

        • Анонимно
          6.09.2018 10:59

          А татарский язык для развития нисколько не помешает. Или у вас как в недоросле для чего знания?

    • Псевдоним
      6.09.2018 08:23

      Ну, надо признать, что и Москва с Питером - это тоже промежуточный этап. Этакая Казань, только в мировом масштабе. Дальше способных детей переманят на Запад. Потому что принципы незаинтересованности в том, чтобы одаренные оставались в России, это общенациональная тенденция.

  • Анонимно
    6.09.2018 08:03

    А кто говорит что у нас в Татарстане образование плохое? Просто учиться нужно лучше! БО сделайте репортаж про победителя и его школу.

  • Анонимно
    6.09.2018 08:52

    Репортажи об этих детях нужно делать, но не только. У РТ нет денег на оплату математического кружка..... в 2012 на республиканской олимпиаде по предметам не было денег на бумагу(!!!!), чтобы написать объявления для участников олимпиады. Стыдно было нам - взрослыми тогда за то, что видели....Мы с одним педагогом ходили на приём к замминистра- Мустафину с письмом, в котором обозначили проблемы и пути их решения. Во время нашего разговора ему кто-то позвонил, фраза его заонящнму нас сразила окончательно: « У меня тут скандальная ситуация...» В итоге....а воз и ныне там.... А умные и тогда выдающие Результаты дети из РТ в Москве, и некоторые уже далече

    • Анонимно
      6.09.2018 10:21

      У нас музей занимательной техники (или как там) закрывается, потому что ненужны такие музей нашей власти

  • Анонимно
    6.09.2018 08:55

    Да-да. И попросите учителя из Лицея из КФУ решить задачки его ученика с международной олимпиады.
    Очнитесь, уважаемый комментатор. Тренеры были другие.

    • Анонимно
      6.09.2018 09:17

      Да-да. И попросите тренеров из Москвы просто вырастить собственных детей такого же уровня одаренности, каких растят в Татарстане.
      В Москве одаренные дети только те, что приехали из регионов.

      • Анонимно
        6.09.2018 09:53

        Таки да.
        Большинство тренеров не имеет собственных одаренных детей.
        Тренируют чужих.

        Об этом и речь.
        Мы обсуждаем тут тренеров, готовивших чемпиона один-два года, но забыли про подвиг родителей, тянувших все тяготы воспитания 17-18 лет!

        Поздравления родителям Рамазана Рахматуллина!
        Вы настоящие Татарстанцы!
        Мы все должны быть такими!

    • Анонимно
      6.09.2018 09:32

      Я так и не понял. Значит не Лицей им. Лобачевского подготовил Рамазана, а репетиторы? Все говорят, что лицей им. Лобачевского школа очень крутая и дети оттуда выходят умными.

      • Анонимно
        6.09.2018 13:42

        Там закладывается база, у лицея нет цели побеждать на международных олимпиадах.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:01

    Нашей Республике не нужны талантливые математики и программисты.
    Вы видели что бы дети чиновников становились призерами и победителями олимпиад по точны наукам ? У них все и так хорошо. Есть перспектива в нашей Республике. Мои трое детей все занимаются информатикой - старший победитель Всероса, с отличием закончил МГУ . С 3 курса ездит по Международным конференциям по всему миру, был на стажировке в Google, младшие тоже собираются в Москву или Питер. И я их всячески поддерживаю. Если останутся здесь то будут в лучшем случае сис. админом в небольшой компании.

    • Анонимно
      6.09.2018 21:14

      https://www.youtube.com/watch?v=RJHMHojL78g&feature=share
      Посмотрите и послушайте, как был удивлён ИРМ тому , что такие дети едут в Московские ВУЗы за перспективой... «Там же дорого» - вот ход его мысли... какая может быть перспектива???

  • Анонимно
    6.09.2018 09:16

    Готовые хакеры. Их возможности безграничны. За ними будут пристально следить спецслужбы. Кто-то обязательно завербует.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:58

    Гордимся вами! Молодцы!!!

  • Анонимно
    6.09.2018 11:42

    Алга!