Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.09.2018

Патриарх Кирилл заявил, что он свободен так, как никто никогда в русской церкви не был свободен

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что «свободен так, как никто никогда в русской церкви не был свободен», а РПЦ впервые в истории находится в равноправном диалоге с властью. Об этом он сказал на встрече с архиепископом Турку и Финляндии Тарио Луома и делегацией Финской евангелическо-лютеранской церкви, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы сказать об очень важной теме, которая нас беспокоит. К сожалению, эту тему западные СМИ очень политизируют и чуть ли не договариваются до того, что патриарх Кирилл несвободен и действует по тому, что ему говорит Путин. Вот хотел бы сказать, что патриарх Кирилл сегодня свободен так, как никто никогда в русской церкви не был свободен. И не знаю, свободны ли так другие предстоятели православных церквей», — сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл отметил также, что русская церковь совершенно свободна от всякого политического влияния в стране и не согласовывает своих действий с властью. «Мы сами — соборно, на заседаниях синода — определяем свою линию. Начинаем развивать ее, и очень часто в доброжелательном диалоге с президентом я ему рассказываю о том, что церковь делает. Чаще всего для него это такая, новость, но, по милости Божией, он всегда как-то очень положительно это воспринимает», — заверил патриарх.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2018 22:11

Кто бы сомневался!

  • Анонимно
    5.09.2018 22:11

    Кто бы сомневался!

  • Анонимно
    5.09.2018 22:52

    Украину просвистел Кирилл, действительно свободен!

  • Анонимно
    5.09.2018 23:03

    Напрашивается антитезис: зато народ несвободен.

  • Анонимно
    5.09.2018 23:15

    отношения с властью регулируются в рамках административного права, что исключает равные права (диспозитивность)

  • Анонимно
    6.09.2018 01:36

    Ну главное верить в то о чём говоришь.
    По высказываниям и поступкам видно что не свободен.

    Сам если верит в то что говорит то на том и правда для самого себя.

  • Анонимно
    6.09.2018 05:41

    Как пел Кипелов: Я свободен, словно птица в облаках! Я свободен, я забыл, что значит страх! ........ Забыл про страх - в самую точку. Мэнге Тау

  • Анонимно
    6.09.2018 06:14

    Перепутал слова, не свободен, а богат)))

  • Псевдоним
    6.09.2018 07:06

    Нет, он не свободен. Он заложник мирских радостей: золотых часов и бронированных мерседесов.

  • Анонимно
    6.09.2018 07:10

    Ну конечно, имея свой самолет можно сказать что ты свободен...

  • Анонимно
    6.09.2018 07:11

    Другой бы сказал - "СЛАВА БОГУ!"

  • Анонимно
    6.09.2018 09:08

    Он свободен в исполнении своих хотелок и желаний!
    Только большие деньги дают свободу желаний!

  • Пехота
    6.09.2018 09:47

    Он свободен от власти, потому что манипулирует ей? ))) Все хотелки власти моментально исполняют! За мемы к примеру сажают! ))

  • Анонимно
    6.09.2018 11:45

    встреча, видать, была исторической!

  • Анонимно
    6.09.2018 13:42

    Патриарх Кирилл...(в миру Гундяев) -бывший КГБшник...а как известно "бывших" среди чекистов не бывает...конечно, он "свободен"...не только от законов,но даже от самого всевышнего...Но абсолютно не свободен от конторы...там ему границы "свободы " строго расчерчены согласно должностных инструкций...