Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.09.2018

«Левада»: Уровень напряженности в обществе достиг преддефолтного состояния 1998 года

Социальное напряжение среди россиян растет — особенно остро воспринимается ситуация с ростом цен, обнищанием населения и безработицей, следует из августовского опроса «Левада-Центра», который приводит «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно исследованию, респонденты стали отмечать практически все проблемы, перечисленные в опросном листе. 72% опрошенных отметили рост цен, 52% — «обнищание населения», 48% — рост безработицы. 30% сказали о кризисе в экономике, столько же — о несправедливом распределении доходов. 21% россиян заявил о «кризисе морали, культуры и нравственности» в стране.

Помимо этого, с 14% до 25% выросло число россиян, которые обеспокоены ухудшением экологии, и с 8% до 15% — количество респондентов, которых тревожит рост числа уголовных преступлений. Меньше всего россиян беспокоят «теракты в Чечне и на Северном Кавказе» (3%), конфликты во власти (3%), рост заболеваемости СПИДом (4%) и ограничение гражданских прав (6%).

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков говорит, что каждый пункт опросника вырос в среднем на треть: такие показатели последний раз фиксировались 20 лет назад, накануне дефолта 1998 года. «Это означает, что резко вырос уровень напряженности в стране. Причем это не беспокойство какой-то конкретной проблемой, это повышение общей тревожности и недовольства», — отмечает эксперт.

По данным социологов, рост недовольства россиян начался в декабре 2017 года и приостановился во время президентской кампании. По словам главы «Левада-Центра», это произошло из-за «накачки населения обещаниями». Критичным, по мнению эксперта, стало объявленное правительством повышение пенсионного возраста.

«Граждане чувствуют рост расходов на армию, полицию, чиновников, войну в Сирии, смысла которой люди не понимают, конфронтацию с Западом. И тут еще пенсионная реформа. Нарушение негласного общественного договора», — заключил Гудков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

1. Но запал у пятнашко-пятерочной России пока есть. Население по-прежнему получает пятнашку и тратит ее в пятерочке.
2. Часто общаюсь с работниками Пятёрочки и Магнитов, отслеживающих по видеокамере воровство россиян. Участилось воровство пищевых продуктов. Раньше часто воровали только спиртное. Власти, пока, в большинстве случаев, не заводят уголовные дела на этих голодных и отпускают, по-статистике. Значительную часть воров занимают пенсионеры, старушки и старики.

  • Анонимно
    6.09.2018 07:21

    Что заранее предупреждаете?

  • Анонимно
    6.09.2018 07:29

    Спецы работают у руля государства !

    • Анонимно
      6.09.2018 09:30

      Они слепцы, а мы терпилы:( Только 6% обеспокоены ограничением прав и свобод! Шесть, Карл!!!

      • Анонимно
        6.09.2018 10:11

        09.30 6% негодяев, готовых ввергнуть страну опять в разруху и голод 90-х, свободных и с правами?

        • Анонимно
          6.09.2018 11:12

          Покажите мне человека, который голодал в 90-е. Реально недоедал.

          • Анонимно
            6.09.2018 11:32

            На любое кладбище сходи, там увидишь резкое увеличение могил с конца 80-х.

          • Анонимно
            6.09.2018 11:44

            Моя семья. Родители остались без работы, отправили их в принудительные отпуска. Меня сократили как молодого специалиста. Была только бабушкина пенсия и случайные заработки, если удавалось на рынке подработать. Но гоняли нас менты часто, часто товар отбирали. Около полугода жили впроголодь на одних вареных макаронах, кот научился одним хлебом питаться. За неуплату отключили газ и свет. Потом удалось найти работу в палатке с более-менее регулярным заработком. Найти работу по специальности удалось только спустя лет пять, в конце девяностых.

            • Анонимно
              6.09.2018 12:04

              Если нефть несколько лет продержится на дне вы повторите печальный опыт. Только в этот раз без прав и свобод. Если нефть останется там где сейчас, то основная часть населения страны всю жизнь будет работать за еду как последние годы. Кстати в 90-е страдали в основном малополезные отрасли, например, ОПК.

          • Анонимно
            6.09.2018 11:51

            От голода, а точнее не прямо от голода, а от состояния безысходности и резкого падения качества жизни с 1993 по 1994 у меня в семье умерли бабушка и отец.
            Родители потеряли работу, питались очень плохо. Несколько месяцев сидели только на хлебе и воде. Жуткое состояние, когда думаешь только о еде с утра до вечера.

          • Анонимно
            6.09.2018 11:51

            Моя семья. Из четверых членов семьи трое работали. За 1997 год НИ РАЗУ (!!!) не получили ни копейки зарплаты. Ели то, что в огороде выросло. Или не ели. За этот год отец похудел на 40 кг. Однажды в счёт зарплаты выдали яйца. Мы обменяли их на шампунь. Он оказался красящий. Когда сестрёнка пришла в школу рыжая, классная руководитель вызвала родителей.А когда пришёл рыжий папа, после этого уже никого не вызывала.
            Мы с содроганием вспоминаем 90-е годы.

          • Анонимно
            6.09.2018 12:01

            Я голодала. Работала учителем, зарплату выдавали частями. За садик и квартплату заплатишь, купишь ребенку молоко и манку и сидишь голодная. Голова болит и кружится от голода, а надо дойти до класса и провести шесть уроков.

          • Анонимно
            6.09.2018 12:18

            Таких тысячи.Годами не платили зарплату.Не на что было хлеб платить и квартлату платить, контролеры выкидывали из общественного транспорта за неуплату проезда.Люди прыгали с мостов.А Вы говорите: не было этого.А я это помню

          • Анонимно
            6.09.2018 12:21

            Жил в общежитии в те времена. Картошка без всего на четверых

        • Анонимно
          6.09.2018 11:18

          То есть, если человек имеет права, то хочет ввергнуть страну в разруху. Реальные рабы получаются.

      • Анонимно
        6.09.2018 10:35

        ТОЛКО 30% падением роста экономики!

    • Анонимно
      6.09.2018 09:51

      За каких голосовали в марте, то и получили

    • Анонимно
      6.09.2018 12:54

      ...ага, вспомнился анекдот про мужика, который прикинулся слепым, чтобы попасть в женское отделение общественной бани, и его попросили спину потереть, т.к. он слепой... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    6.09.2018 07:33

    Скоро конец года и один из любимых праздников россиян Новый год. Побухают как следует и проблемы все притупятся в алкомарафоне)))

    • Анонимно
      6.09.2018 08:33

      Вы много видели бухающих в прошлый Новый год? Те кто бухает, не ждут нового года.

    • Анонимно
      6.09.2018 09:01

      После нового года наступит еще большее осознание критичности ситуации.
      Период с января по март всегда характеризуются падением уровней продаж во всех секторах экономики, падением доходов людей и увеличением безработицы.

  • Анонимно
    6.09.2018 07:42

    Они в параллельном мире.Они опросы не читают.И не догадываются даже.

  • 1. Но запал у пятнашко-пятерочной России пока есть. Население по-прежнему получает пятнашку и тратит ее в пятерочке.
    2. Часто общаюсь с работниками Пятёрочки и Магнитов, отслеживающих по видеокамере воровство россиян. Участилось воровство пищевых продуктов. Раньше часто воровали только спиртное. Власти, пока, в большинстве случаев, не заводят уголовные дела на этих голодных и отпускают, по-статистике. Значительную часть воров занимают пенсионеры, старушки и старики.

    • Анонимно
      6.09.2018 09:09

      они не воруют,товарищ психолог, они просто забывают. вот с моей мамой всегда так. то платит и забывает продукты в магазине (это магазины в деревне), платит и оставляет там кошелек, и забывает заплатила ли вообще.

      • Анонимно
        6.09.2018 09:48

        Складывая в карманы и за пазуху они естественно забывают оплатить стоимость этих продуктов.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:10

      Думаете поэтому поднимают пенсионный возраст, чтобы судить таких воришек?

    • Анонимно
      6.09.2018 10:16

      Совершается мелкое хищение на сумму менее 2,5 тысяч, за которое предусмотрена административная, а не уголовная ответственность.

    • Анонимно
      6.09.2018 11:31

      скоро будем брать кредиты на еду

      • Анонимно
        6.09.2018 11:56

        Давно уже))
        Люди очень часто за продукты кредитками расплачиваются.

        • Анонимно
          6.09.2018 13:01

          Плюсую. Лично могу подтвердить.
          2 карты имею. 1 зарплатная, вторая - банк "подарил(навязал".
          На первой деньги закончились. В пятерочке расплачиваюсь кредитной, жду аванс 28 числа. :(

  • Анонимно
    6.09.2018 07:54

    словно накануне революции. в 98 произошёл резкий обвал, спустя какое то время после него произошёл транзит власти, может и на этот раз подобное случится

    • Анонимно
      6.09.2018 09:34

      И что изменится?

      • Анонимно
        6.09.2018 12:34

        Так нефть и и уголь будут другие продавать и заживем ещё лучше!

    • Анонимно
      6.09.2018 13:00

      "Минэкономразвития ожидает, что антироссийские санкции сохранятся как минимум до 2024 года" (Т.Е. ДО КОНЦА ПРЕЗИДЕНТСКОГО СРОКА) . "Такие условия заложены в макропрогноз развития российской экономики. Об этом сообщил глава ведомства Максим Орешкин, передает ТАСС". Об этом сообщает Рамблер.
      Теперь любое ухудшение условий и уровня жизни оправдано на 6 лет вперед, а любое незначительное улучшение можно выдавать за крупное достижение правительства.

    • Анонимно
      6.09.2018 13:06

      "Транзит власти" от ЕБН к ЕБН 2.0? Что за понятие такое "транзит"? Сами придумали?

  • Анонимно
    6.09.2018 08:03

    Ключевая фраза отображающая отношение власти к народу «накачки населения обещаниями».

  • Анонимно
    6.09.2018 08:12

    Нужны новые обещания и пламенные речи а ещё праздники продолжительные...

  • Анонимно
    6.09.2018 08:31

    Продолжительные праздники уже не помогают. Похмелье всё тяжелее и горше. К тому же коллекторы и по выходным работают

  • Анонимно
    6.09.2018 08:43

    Пенсионная реформа стала для десятков миллионов граждан которые во што то еще верили как Рубикон. Рубикон властями пройден.Мосты сожжены.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:08

    Холодильник наносит ответный удар)

  • Анонимно
    6.09.2018 09:10

    Чего и следовало ожидать

  • Анонимно
    6.09.2018 09:10

    То ли еще будет ой-ой-ой (с)

  • Анонимно
    6.09.2018 09:21

    Вот людьми работаешь было какое то другое настроение было стремление жить и продолжать работу ходить я имею рабочию атмосферу стало очень тяжёлая. После пенсионной реформы люди вообще угасли, мне ещё до пенсии далеко но старшее поколение вообще расстроены ходят и на молодых сейчас давят. Зарплаты не растут за последние годы только у начальников

    • Анонимно
      6.09.2018 10:03

      Просто люди понимают, что пенсионная реформа ничего не решит, пенсии так и будут не адекватные, так как зарплаты смешные, чтобы была достойная пенсия и зарплата должна быть соответствующая.

      • Анонимно
        6.09.2018 12:16

        Отъем денег у пенсионеров не сделает страну богаче, а сделает только беднее.
        А как запустить экономику власти не знают или не хотят ничего делать, им проще каждый раз в карман народа залезать.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:23

    Люди начали списаться как в 90 годы! Место того чтоб домой идти идут пью и так и списаться к сожалению.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:06

      Подучите русский язык. Комментарий не грамотный и за него вам не заплатят.

      • Анонимно
        6.09.2018 11:03

        В данном предложении слово НЕграмотный пишется слитно

  • Анонимно
    6.09.2018 09:28

    Жестокое разочарование настигло наш народ...

  • Анонимно
    6.09.2018 09:30

    Власть живет в своем мире, мы в своем. Пенсионная реформа доказала это тем, кто сомневался и тем, кто смотрел первый канал. Это был водораздел. Жребий брошен, Рубикон перейден. Юлий Цезарь.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:38

    Смотрю видео, которое сейчас готовит Максим Шевченко в рамках предвыборной борьбы. Видео о том, как целые города во Владимирской области остались вообще без предприятий производства. От некогда процветающих предприятий, остались одни руины. Народ рассказывает, как хорошо работали эти предприятия (стекольные, текстильные и т.д. фабрики), многие с 200 летней историей. И вот разрушились в последние 10-15 лет. Картина ужасающая, народ обнищал и озлоблен, молодежи в этих городах практически нет, условия жизни людей ужасные, везде разруха, везде гнилье, везде на подпорках, всех топит. И это не так далеко от столицы России. Конечно в таком обществе ситуация очень напряженная. Власть они ненавидят.

    • Анонимно
      6.09.2018 13:08

      Они сами себя ненавидят, если ничего с этим не делают. Вообще понятно - обычному человеку легче лечь и умереть, чем что-то сделать для своего спасения. Ну значит лягут и умрут, а на их костях эта власть будет делать капиталы. Такая вот у нас жизнь и это такая вот новая реальность - привыкайте.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:48

    Россияне сами никогда не выносят решения,так как не очень умны.За них всё решит власть,как жить дальше.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:50

    Леваде доверять, себя не уважать.
    Никакой напряжённости не вижу нигде. Все довольны жизнью.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:17

      Все это кто?
      Если все ваши знакомые из числа чиновников и приближенной к ним бизнесмассы то да, у вас все прекрасно.

    • Rinat_16rus
      6.09.2018 10:22

      А те, которым не хватает хлеба, едят пирожные. Никто и не спорит, в том мире, где Вы, по-видимому, тоже живете, все довольны, они танцуют под "все будет хорошо" (С) В.Сердючка. Жители того мира часто помахивают нам из телевизора, где они в основном и обитают, и говорят "Но вы держитесь!"

      • Анонимно
        6.09.2018 10:55

        На улице все нищие и оборванные?

        • Анонимно
          6.09.2018 12:00

          Еще не столько времени прошло, что бы наглядно стала заметна нищета. Не надо говорить, что столько машин кругом, а лучше посмотреть на статистику, когда эти машины в основном куплены.

          • Анонимно
            6.09.2018 15:20

            Да причём тут машины?
            Вам же говорят, где нищета?
            Да, денег стало меньше, но это не критично. Люди всё прекрасно понимают и не изводят себя пустыми страданиями.

            Не будет нищеты, не беспокойтесь. Всё будет нормально.

    • Анонимно
      6.09.2018 12:24

      Правильно. Надо доверять ВЦИОМ

      • Анонимно
        6.09.2018 15:18

        Уровень шуток очень низкий у вас.
        Доверять можно только тому, что можно проверить.
        А вы верите в то, что вам нравится.

    • Анонимно
      6.09.2018 13:03

      Ага, ВЦИОМу надо доверять, уж они-то нарисуют проценты как надо!

  • Анонимно
    6.09.2018 09:59

    Постсоветский период: 9 лет надежд, 14 лет видимого благополучия, 4 года разочарования!

  • Анонимно
    6.09.2018 10:15

    А вот крымчанам нравится в России жить.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:19

    у нас в татарстане тоже с работой плохо и с деньгами,верхушка только живет

  • Анонимно
    6.09.2018 10:20

    Лева да прав. Телевизор включать уже противно. За 5 минут увидишь и обещания, и сказки про светлое завтра, и занимающий запад. Только вот гнилью не на западе, а здесь пахнет, так, что дышать все тяжелее. Прогнило все и скоро наверно свалится.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:25

    Это агентство Блевада-Центр постоянно что-то публикует, но веры их данным нет.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:25

    Российский народ инертен, аполитичен, и сравнивать с людьми из 90х это глупо. Нынче абсолютно другой менталитет в массах, всем до всего до лампочки, у каждого его нищенский микромир заканчивается и начинается ровно за порогом его ипотечной микроквартирки с микро нищей обстановкой. Воистину страна пятнашко- пятерочная. Получают кутарки, и тратят в экономсегменте на третьесортные продукты из пальмы, сои и заменителей.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:42

    ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ДОЛЖЕН ОТМЕНИТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ по повышению пенсионного возраста.

    Тогда народ успокоится.

    Плюсуйте.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:59

      дело не только в повышении пенс возраста. Жизнь в стране просто уже не в моготу. Всё дорожает, народ нищает, всё катится в яму.

      • Анонимно
        6.09.2018 12:45

        Повышение пенсионного возраста- это только повод, а причины более глубокие, носят системный характер.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:45

    дефолт, равно как очередной пакет санкций - ничем не опасен .... Российскому каменному 21 веку)

  • Анонимно
    6.09.2018 10:56

    Друзья откуда столько разочарования и негатива???
    Ещё 3-5 лет назад когда опозиция говорила что санкции это плохо...уровень жизни будет падать...тратить на оборону триллионы это опасно для бюджета... многие призывали обратить внимание на гражданскую экономику и поддержать малый бизнес...что все кричали в ответ ??? :малый бизнес ворьё,Россия великая и богатая страна,санкции всем нам на пользу,вспомните про импортозамещение и контрсанкции и тд...
    Ни одна страна в мире не может развиваться не имея своей собственной валюты и находясь под санкциями США и Европы.

    Что с Вами друзья случилось? Прозрели немножко?

    Нужен новый угар-пропаганда и лапша новая или начнёте снимать розовые очки и пытаться смягчить неизбежное падение в пропасть???

    Дефолта не будет. Нет денег ни в пенсионном фонде ни в других кубышках. Есть заначка в доллар и евро но по ситуации она получается находится не в России и просто её взять и привезти в России не просто...есть ньансы о которых молчат.

    Помните историю:в России матушке всегда за всё платит обычный народ.так всегда было и есть и видимо будет.

    Всем крепкого здоровья и стальных нервов.испытания ещё впереди.

    • Анонимно
      6.09.2018 12:25

      А я все про власть понял, когда услышал слово "импортозамещение"

  • Анонимно
    6.09.2018 10:58

    Местные клоуны уже сами себя переиграли. То у них Левада правительственная шарага и выдаёт фальшивки, то вдруг этими данным пользуются и утверждают, что всё там правда.

    Вы хоть с этим моментом разберитесь.

    Даю подсказку. Кто заплатит, тот и получает нужные данные. Найдите достаточную сумму и закажите у них нужные вам данные. Слабо?

    • Анонимно
      6.09.2018 11:32

      У них интеллекта не хватает на это. Первый и простой вопрос: на какие средства существует эта организация?

      Здесь ситуация ещё хуже, чем с рейтинговыми агентствами. Те гораздо меньше подкручивают и более финансово независимые, их работу можно перепроверить.

      А здесь. Здесь в чистом виде торговля нужными данными. Иначе на этом не заработаешь.

  • Анонимно
    6.09.2018 11:03

    А этот уровень напряженности вообще когда-то снижался?

  • Анонимно
    6.09.2018 11:04

    Скоро наступит время когда населению будет нечем платить за ЖКХ и ипотеку. Банки и приставы начнут отбирать у людей последнее. Миллионы семей окажутся на улице без крыши над головой. Другой вопрос, что с этими квартирами делать банкам, их даже по остаточной стоимости люди не могут себе позволить. Покупательская способность населения падает на глазах средний и малый бизнес умирает! Это все как мыльный пузырь скоро лопнет.

    • Анонимно
      6.09.2018 11:31

      так уже не в состоянии платить многие...недаром же везде впихивают рекламу кредитов и микрозаймов

  • Анонимно
    6.09.2018 11:34

    Проблемы с дефлотом нет- Кириенко наготове.

  • Анонимно
    6.09.2018 11:48

    11.04 вы не правы. Если где то убыль то у другого прибыль.

    Очень много людей живут скромно и имеют очень неплохие накопления.в повседневной жизни мало в чём отказываем себе но рестораны,алкомарофоны,айфоны это лишнее.
    Лично я не против для детей купить пару квартир по адекватной цене.

    Ипотечные квартиры для банка выгодны.сначала они стоителей кредитуют,потом заёмщиков,ещё страховки и тд. Так что банк точно не в пролёте.

    Жить надо по-средствам а не с оглядкой на рекламу и соревнуясь с ,оседями и друзьями в куражах.

    Люди с консервативным подходом а финансам и жизни всегда комфортно себя чувствуют.

    Все испытания и мытарства жья россиян еще впереди.

    Скоро включат центральное отопление и октябре Вас обрадуют новыми платёжками...

    Нефть растёт на бирже и это повод чтобы повысить цены на заправках...

    В СМИ говорили что урожай зерновых слабые и вот повод чтобы цены на хлеб поднять...

    Всё ещё только предстоит испытать и пережить...

  • Анонимно
    6.09.2018 12:22

    Стыдоба...

  • Анонимно
    6.09.2018 12:36

    Очень скоро живые будут завидовать мертвым.(библия)

  • Фидарис
    6.09.2018 12:44

    Только 6% россиян недовольны ограничением гражданских прав. Вот в этой цифре, в таком отношении к своим гражданским правам и лежит объяснение всех других приведенных показателей.