Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.09.2018

Минтруд предлагает разрешить женщинам ходить на работу с маленькими детьми

Минтруд предлагает создать для россиянок возможность ходить на работу со своими детьми и оставлять их в специально оборудованных комнатах на время рабочего дня. Об этом сообщают «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Инициативу предлагается реализовать в рамках проекта «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми…» Документ был направлен в регионы, минтруд рассчитывает получить отклик от предпринимателей к июлю 2019 года, сообщает издание.

В плане не говорится, что услуга по присмотру за детьми может стать для организаций обязательной. Однако, указывает минтруд, это может способствовать повышению занятости женщин. В частности, к 2024 году ведомство надеется увеличить этот показатель с 65,8% до 68,5%.

В пресс-службе ведомства не смогли оперативно предоставить комментарий о том, как будет реализовываться инициатива. В «Опоре России» сказали, что логично было бы предоставить компаниям субсидии на организации детских комнат внутри офисов. Такие комнаты, например, сначала можно будет открыть в госучреждениях, где работают более 100 человек, а также в крупных частных компаниях с большими офисами и торговыми площадями.

Председатель национального родительского комитета Ирина Волынец предположила, что организовать такую детскую комнату можно было бы только на этапе создания инфраструктуры предприятия — чтобы учесть все санитарные нормы и регламенты. В этом случае эффективнее было бы компенсировать родителям затраты на частный детсад либо обязать градообразующие предприятия содержать стационарные детсады.

Ранее сообщалось, что минтруд планирует ликвидировать очереди в ясли за счет обучения нянь и создания семейных детсадов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
H_seeker
6.09.2018 08:48

Мдее... В этой стране законы принимают те, кто должен принимать таблетки...

  • H_seeker
    6.09.2018 08:48

    Мдее... В этой стране законы принимают те, кто должен принимать таблетки...

  • Анонимно
    6.09.2018 08:48

    А может лучше садики строить? В садик попасть не можем так как очередь большая!

  • Анонимно
    6.09.2018 08:50

    только в крупных госучреждениях.
    Для любого бизнеса это будут лишние расходы на помещение, персонал и без шумоизоляции не обойтись.

    • Анонимно
      6.09.2018 11:31

      Например, на химзавод или нефтедобычу.

    • Анонимно
      6.09.2018 13:07


      В последнее время идеи Минтруда сильно смахивают на кайдзен-предложения.
      И, судя по идиотизму, существует план по количеству предложений...

  • Анонимно
    6.09.2018 08:52

    Что только не придумают, чтобы не строить нормальные детские садики и не напрягать бюджет.

  • Анонимно
    6.09.2018 08:53

    Как в тюрьме, там тоже женщины идут на работу, оставляя младенцев в специальных комнатах.

  • Анонимно
    6.09.2018 08:55

    Ну и как они работать будут с малышами? Ни сами не смогут, ни коллектив нормально работать не будет.

    • Анонимно
      6.09.2018 09:23

      Там же написали, детей будут закрывать в спецконтейнер.

  • Анонимно
    6.09.2018 08:56

    Бред какой-то. Когда ребенок на работе, то это уже не работа. Что только не придумают, лишь бы все пахали как кони. Оставьте женщин с маленькими детьми дома, больше пользы будет. Наработается она еще до 60.

  • Анонимно
    6.09.2018 08:57

    И так берем на работу ребенка, когда оставить не с кем. Не каждый день, конечно, но бывает

  • И опять скрытые мотивы. И так не хочется верить, что кто-то сверху таким образом под себя деньги формирует.

    • Анонимно
      6.09.2018 09:20

      Ответ: Ранее сообщалось, что минтруд планирует ликвидировать очереди в ясли за счет обучения нянь и создания семейных детсадов.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:01

    офигеть... Вы еще больными разрешите ходить. И разрешите мёртвым работать!

    • Анонимно
      6.09.2018 09:56

      Не разрешить, а обязать!

    • Анонимно
      6.09.2018 10:18

      Интересное предложение. А если больную старую матушку с собой на работу брать? Пусть тогда оборудуют помещение для пожилых родителей)))

    • Анонимно
      6.09.2018 15:44

      так уже было предложение: не доживших до пенсии кремировать, пусть в песочных часах отрабатывают)))))))

  • Анонимно
    6.09.2018 09:02

    Наконец мы узнали чем заняты тысячи чиновников Министерства труда и социальной защиты страны !

  • Анонимно
    6.09.2018 09:03

    С учётом повышения пенсионного возраста можно разрешить ещё и внуков с собой брать)))

  • Анонимно
    6.09.2018 09:07

    Лучше уж и бабушек захватить, что бы они там за ними присматривали. Сразу три зарплаты: за себя, ребенка-раз он уже там на территории предприятия и за бабушку как няни. Выгодно народу.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:07

    деньги некуда девать - лучше пусть пособия увеличат

  • Анонимно
    6.09.2018 09:10

    Ужас какой! Мне все эти предложения напоминают исселедовая сумасшедших английских учёных...тетроде всякий бред анализируют

  • Анонимно
    6.09.2018 09:10

    Увы, как уронить рождаемость знают все, а как ее поднять никто.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:13

    включите затраты предприятия на содержание комнат для детей работниц в производственные расходы. т.е. не облагаемые налогом!!!

  • Анонимно
    6.09.2018 09:14

    Разрешить? А что есть какой-то федеральный запрет? Есть различные производства опасные или не опасные. На неопасных работодатель давно сам мог бы организовать детские комнаты (выгода для него в том чтобы женщины раньше выходили из декрктного). Но мы ждем когда "разрешат". Чтобы потом всласть покритиковать инициативу.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:17

    Какой следующий шаг? Разрешить маленьким детям работать? )

    • Анонимно
      6.09.2018 09:57

      Ну, а чего им зря ползать? Для начала пусть ползунками начнут полы протирать

  • Анонимно
    6.09.2018 09:17

    Время работы детских садов увеличьте. Наш садик работает с 7.30 до 18 ч. Я работаю с 9 до 18 ч. До работы и обратно дорога занимает полтора часа - живём в Советском районе, работаю в Авиастроительном. Не успеваю ни на работу, ни с работы. Приходится бабушку просить помочь. А если в организации будет детская комната - тоже не вариант. Возить ребёнка утром и вечером каждый день почти через весь город - не выход.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:18

    Мне дети будут мешать: писк, визг, вопли. Бациллы будут разносить. Мамаши будут бегать туда-сюда, разборки еще между мамашами будут. Это же ужас какой.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:19

    Кому интересно такие работники будут нужны ?.... от них КПД будет никакой ....

  • Анонимно
    6.09.2018 09:22

    Давно пора, скоро все бабушки будут работать до 63 лет.И за внуками кто будет смотреть? Это не бред.

    • Анонимно
      6.09.2018 19:05

      Чет мои бабушки не стремятся за внуками присмотреть, хоть и на пенсии давно обе. Не нужны нынче бабушкам внуки.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:26

    женщины наоборот бегут на работу от детей )

  • Анонимно
    6.09.2018 09:26

    В Германии разрешают ходить на работу с собаками, дабы она не испытывала стресс, оставаясь дома одна.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:28

    при больших учреждениях и роддомы надо рядом ставить...

  • Анонимно
    6.09.2018 09:31

    Вангую, в будут теперь ходить на работу с детьми, которых садик выгнал из-за кашля или соплей и без справки от педиатра не пускает обратно.

  • Rinat_16rus
    6.09.2018 09:33

    Мда... жесть! Нам деньги в бюджете здесь и сейчас настолько нужнее, чем целое поколение, выросшее в "детских комнатах". Вообще-то детей мать должна воспитывать, а не дежурный по игровой комнате. Дети "поколения пепси", воспитанные в игровых комнатах - не слишком ли взрывоопасная смесь? Мы все, конечно, понимаем, что у министерства в данном случае основной лозунг - "После нас - хоть потом!" Но уж так откровенно-то не надо было бы... ("Министерство" - абстрактное понятие, не относится к социальным группам).

  • Анонимно
    6.09.2018 09:33

    Холопы должны привыкать к работе с пеленок, нечего их баловать

  • Анонимно
    6.09.2018 09:34

    8:56.Это не бред а одно из составляющих пенсионной реформы.Бабушек и дедушек большинство детей образно говоря не увидят так как они будут на работе так как пенсионный возраст повысился.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:35

    И мать нормально не работает и ребенок нормально не развивается ...Бред чрез бред , а не законы !!

  • Анонимно
    6.09.2018 09:38

    Там ещё нет инициативы разрешить детям-дошколятам работать?

  • Анонимно
    6.09.2018 09:45

    Просто так нельзя оставлять детей в какой-то комнате. Обязательно должен быть персонал, присматривающий за детьми. Обязательно должен быть детский туалет. Обязательно должно быть организовано питание детей. Обязательная уборка помещения 2 раза за день. и всё это в одной комнате??? Где? ГДЕ ВСЁ ЭТО РАЗМЕСТИТЬ? И всё это будет БЕСПЛАТНО???

    • Анонимно
      6.09.2018 10:21

      Детям ещё гулять на сведём воздухе надо. Пусть тогда каждое учреждение оборудует детскую огороженную площадку возле офиса, да? Ну полный бред же!

  • Анонимно
    6.09.2018 09:54

    Вообще-то в некоторых городах России есть нечто подобное. В крупном торговом центре размещают детский сад (именно детский сад, а не комнату какую-то), для детей работников торгового центра. У детей ест возможность получать все образовательные услуги, многоразовое питание, прогулки, дневной сон - всё как обычный детский сад. Единственное отличие - это режим работы. Такой детский сад начинает работу за 30 минут до открытия тц (в 6:30), и заканчивает работу через 30 минут, после закрытия тц (в 22:30). Такой детский сад работает 7 дней в неделю, но посещать его не обязательно каждодневно (соответственно оплата осуществляется за фактическое посещение).

  • Анонимно
    6.09.2018 09:56

    Это что как при проклятом царизме мамки с детьми на работу ходить будут а потом и рожать на снопах.Серпом пуповину отрезала и бегом план выполнять.Совсем одурели от безделия чиновники.Пора их сократить на половину.И после каждой очередной дурости опять на половину сокращать.Глядишь путём естественного отбора одни умные в кабинетах остануться.И дурью страдать перестанут.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:01

    Что они там курят? В минтруд по каким обявлениям на раоту наборают. И чем они там занимаются, что минтруд сделал за прошлый год? На что они бютжетные деньги тратят?

  • Анонимно
    6.09.2018 10:14

    Маразм крепчает.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:33

    Молодец Ирина! На месте не сидишь. Пусть мамки вместо того, что бы курить на работе и чай распевать -заглядывают каждый час на 15 минут к своему ребенку.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:35

    Рожают нынче все немерено, мест в садах не хватит, но эта инициатива это бред полный.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:46

    Мама меня тоже на работу брала в детстве в 90х, если некуда было деть. Полдня уходило на то,что весь коллектив ходил на меня красивую посмотреть и узнать,как у меня дела) соответственно, работа стояла. Совсем плохая идея

  • Анонимно
    6.09.2018 11:12

    Полный дурдом!!! Алллооо вы вообще понимаете , что внизу происходит.
    Может лучше повыгоняете прокурорских , которые заняли бывшие детсады или построите новые или снизите плату в детсадах или отмените повышение пенсионного возраста,чтобы бабушки могли поднять внуков на ноги.
    Сам пишу , у самого руки трясутся от злости и безисходности.
    И такие новости каждый день....нет справедливости на этом свете.

  • Анонимно
    6.09.2018 11:15

    Нельзя ясли на работе организовывать - ясли должны быть отдельно от работы.

  • Анонимно
    6.09.2018 11:19

    Председатель национального родительского комитета , каких только контор нет в России!!!

  • Анонимно
    6.09.2018 11:27

    на производство?...

  • Анонимно
    6.09.2018 11:47

    а для домашних животных когда комнату придумают? А то у меня собаку оставить не с кем, ее еще и выгуливать в отличии от детей нужно. #маразм

  • Анонимно
    6.09.2018 19:47

    Очередные меры, чтобы все возненавидели женщин с малолетками с безразмерным количеством детей

  • Анонимно
    6.09.2018 19:48

    В производственную мясорубку пускать детей получается.

  • Анонимно
    6.09.2018 19:52

    Полный развал производства значит. Таким образом государство решает обеспечивать трудосодержание пожилых предпенсионного возраста единиц присматриванием детей много - многодетных матерей на производстве.

  • Анонимно
    6.09.2018 19:55

    Комедия от Грибоедова : Возьмем некую
    семью - бабушки собираются на работу , мамаши с детьми бегут на работу и дружно встречаются на работе чаевничать весь день.

  • Анонимно
    6.09.2018 21:04

    Это сделано для того что бы позже, когда сделают 10 часовой шестидневную рабочую неделю можно было не уходя домой работать на производстве.

  • Анонимно
    7.09.2018 06:38

    Даешь новую инициативу!!! Больного человека назад к станку! Чтоб поправлял свое здоровье трудом а не отдыхая на больничном.

  • Анонимно
    7.09.2018 09:50

    Хорошее предложение. Действительно многие родители не успевают забрать ребенка сейчас, бабушки выручают. Если бабушки будут работать, то что-то нужно придумать. Или продленку внедрить для садика