Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.09.2018

Орешкин ответил на вопрос об ослаблении рубля анекдотом про Брежнева

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что его ведомство не видит долгосрочных причин для серьезного ослабления курса рубля и рассказал анекдот про Леонида Брежнева. Об этом сообщает РБК.

Максим ОрешкинФото: «БИЗНЕС Online»

Так, говоря об ослаблении рубля до уровня выше 80 рублей за доллар, Орешкин подчеркнул, что причин для «кардинального структурного сдвига» нет, несмотря на текущую волатильность. При этом минэкономразвития не считает рубль одной из самых слабых валют, добавил он.

«Знаете, как в том анекдоте, когда Брежнев бежит кросс, и говорят о том, что его соперник пришел вторым с конца (они вдвоем бегут), а Брежнев занял призовое место. Так же и здесь с точки зрения рубля [говорят] — пятый с конца из шести валют [развивающихся стран]», — рассказал Орешкин.

По словам министра, есть целый список валют, которые значительно слабее рубля, — это, например, турецкая лира, аргентинский песо, южноафриканский рэнд, бразильский реал и индийская рупия. И в этих странах ситуация гораздо хуже, тогда как в России все связано с санкциями, а волатильность носит краткосрочный характер.

РБК напомнило, что накануне МЭР повысило среднегодовой курс доллара на 2018 год с 60,8 до 61,7 руб, на 2019 год — с 63,2 руб до 63,9 рубля. Также ведомство резко повысило прогноз по оттоку капитала на 2018 год с $ 18 млрд до $ 41 млрд, одновременно снизив прогноз экономического роста на 2018 и 2019 годы — на 0,1 п.п. до 1,8 и 1,3% соответственно.

Напомним, падение рубля началось в середине августа, когда госдеп объявил о новых санкциях из-за «дела Скрипалей». В конце августа курс доллара обновил максимум с апреля 2016 года, превысив 69 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2018 12:00

юморист однако, видимо у него оклад в $

  • Анонимно
    6.09.2018 12:00

    юморист однако, видимо у него оклад в $

    • Анонимно
      6.09.2018 12:29

      откат у него в $. про оклад он даже не знает. как в том анекдоте про милиционера (дали пистолет, значёк, погоны и крутись как хочешь).

    • Анонимно
      6.09.2018 13:18

      1,5 млн руб/мес его оклад по официальным данным

    • Анонимно
      6.09.2018 15:50

      Никтер ошап бетми миңа бу мистер...

  • Анонимно
    6.09.2018 12:20

    Придумаю анекдот про Орешкина связав с Африканской страной где их валюта в день обесценивается в миллиард раз.Ему можно про Брежнева а мне нельзя штоли про него?

  • Анонимно
    6.09.2018 12:34

    Помню его предшественник руку давал на отсечение.

  • Анонимно
    6.09.2018 12:51

    Вот оно "величие" России! Министр сравнивает нашу страну с безресурсными странами - Турция, и даже с Африкой...

    • Анонимно
      6.09.2018 15:51

      СССРдан барысы да куркып тора иде, ә хәзер нәрсә ))) Барысын да куркытып торасым килә элеккечә.

  • Анонимно
    6.09.2018 12:57

    Видно уровень министра.

  • Анонимно
    6.09.2018 13:03

    А басню Михалкова про бакс и рубль Орешкин помнит?." А ну посторонись, советский рубль идёт!" При Брежневе еще печатали

  • Анонимно
    6.09.2018 13:09

    Зато эти слова означают, что до 80-ти он все-таки поднимется?!

  • Анонимно
    6.09.2018 13:13

    Серьезные люди в нашем правительстве есть?

  • Анонимно
    6.09.2018 13:18

    Он про лиру турецкую ничего не напутал?

  • Анонимно
    6.09.2018 13:19

    ка нас это должно утешить и подбодрить?

  • Анонимно
    6.09.2018 13:19

    И анекдот-то не знает!
    - Бежали двое, наш и амер. президент.
    Брежнев занял почетное второе место, а американский президент прибежал предпоследним!

  • Анонимно
    6.09.2018 13:41

    Я смотрю,весело тут у вас!

  • Анонимно
    6.09.2018 13:42

    С апреля рубль упал на 20%...какая волатильность? Это дефолт. Уроды

  • Анонимно
    6.09.2018 13:43

    если министр говорит, анекдот значит стоит ждать $ за 100 р.

  • Анонимно
    6.09.2018 22:54

    кроме анекдотов - никаких деловых предложений нет!