Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.09.2018

​Forbes вновь включил Шаймиевых в пятерку богатейших семей России

Журнал Forbes 6 сентября опубликовал список самых богатых семей России. Четвертую строчку в нем заняла семья госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева, общее состояние которой оценивается в 2,48 млрд долларов.

Издание отмечает, что Радик и Айрат Шаймиевы являются самыми богатыми людьми Татарстана. Сыновьям первого президента республики принадлежит по 19,5% акций группы компаний «ТАИФ», в которую входят нефтеперерабатывающая «ТАИФ-НК», нефтехимические предприятия «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» и генерирующая компания ТГК-16.

За год совокупное состояние братьев увеличилось почти на 300 млн долларов. Сын Айрата Шаймиева Тимур «укрепил позиции в клане», сказано в материале Forbes. Он руководит небольшой татарской нефтяной компанией ООО «МНКТ». В декабре 2016 года получил долю в 30% и стал учредителем наряду с отцом и дядей.

В тройку богатейших семей вошли Гуцериевы, Ротенберги и Гапонцевы. Отметим, что Шаймиевы уже не впервые попадают в список богатейших семейных кланов России. В прошлом году они также заняли четвертое место рейтинга. Тогда Forbes оценивал их состояние в 2,2 млрд долларов.

При составлении рейтинга Forbes учитывал стоимость принадлежащих семьям активов по состоянию на 30 июля 2018 года. В список включены только те семьи России, которые заработали основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащими.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2018 12:49

Нет слов, в сравнении с уровнем жизни народом Татарстана..

  • Анонимно
    6.09.2018 12:49

    Нет слов, в сравнении с уровнем жизни народом Татарстана..

  • Анонимно
    6.09.2018 12:58

    Ну вот наконец то хорошая новость.

    • То что семья Шаймиевых самая богатая в Татарстане и четвертая в России не заслуга детей ,внуков и племянников ,а деда,дяди и отца! Не воспитал бы он их в правильном направлении,не учились бы они как следует в школе и институтах не хрена бы не были миллиардерами долларовыми и таким бы и Суверенитет бы не помог и удаща!

      • Анонимно
        6.09.2018 14:35

        Что-то многие с вами Мурат не согласны

        • Анонимно
          6.09.2018 14:52

          14-35 почему то раньше он их тут постоянно и оч. даже незаслуженно критиковал и вдруг...такая лесть,с чего бы это!?!

        • Анонимно
          6.09.2018 14:57

          Многие не поняли, что он хотел сказать.

      • Анонимно
        6.09.2018 15:00

        Вроде верно всё

      • Анонимно
        6.09.2018 15:35

        Вы бред несёте,который раз уже!

      • Анонимно
        6.09.2018 19:46

        Вот что то , а по данному вопросу я полностью согласен с товарищем Сиразиным!!!!

      • Анонимно
        7.09.2018 18:26

        Когда то бывший организатор фонда"Образование" Алексей Семин как бы оправдывая себя заявил, что в фонде был всего лишь наемным работником на данном участке приватизации". В народе начали гадать: " Каково же состояние его работодателей, если сам работник олигарх?" Теперь вопросов нет.

      • Анонимно
        7.09.2018 20:31

        Человеку должно повезти три раза: "От кого родиться, у кого учиться и на ком жениться".

  • ПанАлекс
    6.09.2018 13:02

    список самых богатых семей России...
    Как переводится "семья" на итальянский?

  • Анонимно
    6.09.2018 13:34

    А кто на первом месте?

  • Анонимно
    6.09.2018 15:15

    По счастливой случайности у наших чиновников дети талантливые бизнесмены, или замуж очень удачно вышли.

  • Анонимно
    6.09.2018 17:00

    Мы гордимся этим достижением семьи!а эти то балбесы на сабантуях...

  • Анонимно
    6.09.2018 17:00

    Всему свое время..
    Ситуация интересная.....
    Все течет все меняется..

  • Анонимно
    6.09.2018 18:51

    Все богатство Республики в руках клана, поэтому наш народ и живёт в нищете, действительно все меняется, как оно закончится, царские дворцы и короны остались.

  • Анонимно
    6.09.2018 19:27

    Хоть кому то круто повезло от распада СССР.

  • Анонимно
    6.09.2018 20:16

    В гроб все деньги не положишь.

  • Анонимно
    6.09.2018 21:35

    Народ очень рад достижениям земляков. Теперь все для народа в республике будет распределяться.

  • Анонимно
    6.09.2018 21:54

    Чем богаче тем жаднее, при построении суверенитета обещал счастливую жизнь как в Арабских Эмиратах, они да, а мы на паперти.

  • Анонимно
    7.09.2018 08:06

    Им тоже по своему тяжело.. Думаете просто из общей массы населения выделяться? Некий дискомфорт, думаю, ощущают от этого

  • Анонимно
    7.09.2018 08:29

    Семья Шаймиевых не убегает с баблом в Лондон.В МОскве,наворуют бюджетные деньги и тетят в Тель-Авив,Лондон.Разница существенная.Но у Татар,Должны быть свои Банкиры,промышленники-капиталисты,это непреложный факт.Так должно быть.Именно они подымают Республику.