Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.09.2018

​Forbes вновь включил Шаймиевых в пятерку богатейших семей России

Журнал Forbes 6 сентября опубликовал список самых богатых семей России. Четвертую строчку в нем заняла семья госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева, общее состояние которой оценивается в 2,48 млрд долларов.

Издание отмечает, что Радик и Айрат Шаймиевы являются самыми богатыми людьми Татарстана. Сыновьям первого президента республики принадлежит по 19,5% акций группы компаний «ТАИФ», в которую входят нефтеперерабатывающая «ТАИФ-НК», нефтехимические предприятия «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» и генерирующая компания ТГК-16.

За год совокупное состояние братьев увеличилось почти на 300 млн долларов. Сын Айрата Шаймиева Тимур «укрепил позиции в клане», сказано в материале Forbes. Он руководит небольшой татарской нефтяной компанией ООО «МНКТ». В декабре 2016 года получил долю в 30% и стал учредителем наряду с отцом и дядей.

В тройку богатейших семей вошли Гуцериевы, Ротенберги и Гапонцевы. Отметим, что Шаймиевы уже не впервые попадают в список богатейших семейных кланов России. В прошлом году они также заняли четвертое место рейтинга. Тогда Forbes оценивал их состояние в 2,2 млрд долларов.

При составлении рейтинга Forbes учитывал стоимость принадлежащих семьям активов по состоянию на 30 июля 2018 года. В список включены только те семьи России, которые заработали основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащими.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2018 12:49

Нет слов, в сравнении с уровнем жизни народом Татарстана..

  • Анонимно
    6.09.2018 12:49

    Нет слов, в сравнении с уровнем жизни народом Татарстана..

  • Анонимно
    6.09.2018 12:58

    Ну вот наконец то хорошая новость.

    • То что семья Шаймиевых самая богатая в Татарстане и четвертая в России не заслуга детей ,внуков и племянников ,а деда,дяди и отца! Не воспитал бы он их в правильном направлении,не учились бы они как следует в школе и институтах не хрена бы не были миллиардерами долларовыми и таким бы и Суверенитет бы не помог и удаща!

      • Анонимно
        6.09.2018 14:35

        Что-то многие с вами Мурат не согласны

        • Анонимно
          6.09.2018 14:52

          14-35 почему то раньше он их тут постоянно и оч. даже незаслуженно критиковал и вдруг...такая лесть,с чего бы это!?!

        • Анонимно
          6.09.2018 14:57

          Многие не поняли, что он хотел сказать.

      • Анонимно
        6.09.2018 15:00

        Вроде верно всё

      • Анонимно
        6.09.2018 15:35

        Вы бред несёте,который раз уже!

      • Анонимно
        6.09.2018 19:46

        Вот что то , а по данному вопросу я полностью согласен с товарищем Сиразиным!!!!

      • Анонимно
        7.09.2018 18:26

        Когда то бывший организатор фонда"Образование" Алексей Семин как бы оправдывая себя заявил, что в фонде был всего лишь наемным работником на данном участке приватизации". В народе начали гадать: " Каково же состояние его работодателей, если сам работник олигарх?" Теперь вопросов нет.

      • Анонимно
        7.09.2018 20:31

        Человеку должно повезти три раза: "От кого родиться, у кого учиться и на ком жениться".

  • ПанАлекс
    6.09.2018 13:02

    список самых богатых семей России...
    Как переводится "семья" на итальянский?

  • Анонимно
    6.09.2018 13:34

    А кто на первом месте?

  • Анонимно
    6.09.2018 15:15

    По счастливой случайности у наших чиновников дети талантливые бизнесмены, или замуж очень удачно вышли.

  • Анонимно
    6.09.2018 17:00

    Мы гордимся этим достижением семьи!а эти то балбесы на сабантуях...

  • Анонимно
    6.09.2018 17:00

    Всему свое время..
    Ситуация интересная.....
    Все течет все меняется..

  • Анонимно
    6.09.2018 18:51

    Все богатство Республики в руках клана, поэтому наш народ и живёт в нищете, действительно все меняется, как оно закончится, царские дворцы и короны остались.

  • Анонимно
    6.09.2018 19:27

    Хоть кому то круто повезло от распада СССР.

  • Анонимно
    6.09.2018 20:16

    В гроб все деньги не положишь.

  • Анонимно
    6.09.2018 21:35

    Народ очень рад достижениям земляков. Теперь все для народа в республике будет распределяться.

  • Анонимно
    6.09.2018 21:54

    Чем богаче тем жаднее, при построении суверенитета обещал счастливую жизнь как в Арабских Эмиратах, они да, а мы на паперти.

  • Анонимно
    7.09.2018 08:06

    Им тоже по своему тяжело.. Думаете просто из общей массы населения выделяться? Некий дискомфорт, думаю, ощущают от этого

  • Анонимно
    7.09.2018 08:29

    Семья Шаймиевых не убегает с баблом в Лондон.В МОскве,наворуют бюджетные деньги и тетят в Тель-Авив,Лондон.Разница существенная.Но у Татар,Должны быть свои Банкиры,промышленники-капиталисты,это непреложный факт.Так должно быть.Именно они подымают Республику.

  • Анонимно
    13.09.2019 03:51

    Богат не тот кто имеет, а тот кому хватает. А так, коллекционеры.