Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.09.2018

​«Наши повара очень вкусно кормили»: в Актанышском районе массовое отравление школьников

В селе Актаныш (районный центр Актанышского района) произошло массовое отравление школьников. Сообщения о ЧП появились в социальных сетях. По словам родителей одного из отравившихся, минувшей ночью дети почувствовали сильные боли в животе и тошноту.

Согласно сообщению, речь идет об учениках Актанышской СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов.

«Всю ночь у детей болели животы, их рвало. <…> Эх, наши повара очень вкусно кормили, зачем нам всякий полуфабрикат! Пусть все будет хорошо, нам всем дороги дети», — в частности говорится в сообщении родителя одного из школьников.

В пресс-службе минздрава Татарстана «Интерфаксу» подтвердили факт отравления детей. Там отметили, что 16 школьников госпитализированы в Актанышскую ЦРБ. В настоящее время выясняются причины случившегося.

Позднее стало известно, что число госпитализированных с признаками отравления выросло до 20. Медики оценивают состояние детей как легкой степени тяжести.

По результатам проверки будут приняты самые жесткие меры в отношении тех, кто допустил халатность в вопросах безопасности детей, заявил глава администрации Актанышского района Энгель Фаттахов.

«Ожидаем, что к концу дня большая часть детей будет выписана. Вопрос по оказанию всей необходимой медицинской помощи детям находится на моем личном контроле», — заявил Фаттахов, подчеркнув, что проверки коснутся всех без исключения образовательных учреждений района.

Массовым отравлением заинтересовались в СК, следователи проводят доследственную проверку.

Напомним, предыдущий случай массового отравления школьников произошел в республике в феврале. Тогда с признаками отравления были госпитализированы 39 учеников 1−9-х классов МБОУ «Казанбашская основная школа» и двое взрослых — все жители Арского района. У пострадавших диагностировали ротовирусную инфекцию. Детей госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу.

Проверка показала, что источником инфекции стали больные работники школьной столовой — повар и кухонный сотрудник. В рамках разбирательства был задержан директор школы — он написал явку с повинной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2018 12:44

Ждём опровержение Галимовой...

  • Анонимно
    6.09.2018 12:44

    Ждём опровержение Галимовой...

  • Анонимно
    6.09.2018 12:45

    Такова цена вопроса!

  • Анонимно
    6.09.2018 12:58

    И это на родине бывшего министра образования

  • Анонимно
    6.09.2018 13:18

    новичок?

  • Анонимно
    6.09.2018 13:22

    Опять школа, опять Актанышский район, опять Фаттаховское введение.

  • Анонимно
    6.09.2018 13:28

    многие жалуются на эти котлеты из сои...

  • Анонимно
    6.09.2018 13:28

    минобр пусть питается в одной столовой с детьми

  • Анонимно
    6.09.2018 13:32

    Новый глава рулит

  • Анонимно
    6.09.2018 13:36

    Злорадство какое-то чувствуется в комментариях.

    • Анонимно
      6.09.2018 14:55

      Учеба только началась, как так? Почему случилось массовое отравление детей? Это уму не постижимо, кто занимается организацией детского питания, всех в отставку, просто безобразие! Кто ответит за причинение вреда здоровью детей?!

      • Анонимно
        6.09.2018 15:02

        Поймать и наказать тех, кто отравил детей с определенными и далеко идущими целями!

        • Анонимно
          6.09.2018 15:57

          Кто-то пытается подставить Энгеля, даже детей не жалеют!

      • Анонимно
        6.09.2018 16:49

        Так это Фаттахов и ввёл кормление детей полуфабрикатами. К нему все вопросы.

  • Анонимно
    6.09.2018 13:45

    Не обижайте Энгеля Наваповича!
    Это все происки врагов!

  • Анонимно
    6.09.2018 13:56

    Кто -то пытается добить Фаттахова даже ценой здоровья детей малых.
    Завидуют славе героя по защите татарского языка.

  • Анонимно
    6.09.2018 14:34

    Видимо Актанышский ресторан решил заработать на детях, впаривая им не качественное мясо.

    • Анонимно
      6.09.2018 14:47

      а "ресторан" чей?Вот в чем вопрос?знакум

    • Анонимно
      6.09.2018 15:24

      причем тут глава района и ресторан??? во все школы еда поставляется готовой. в других школах норм. и только в одной дети пострадали. в любом случае подстава и происки врагов. даже детей не пожалели.

      • Анонимно
        6.09.2018 15:33

        Тут однозначная подстава.
        Организаторы вдохновились и увлеклись делом Скрипалей и решили это тупо скопировать в Актаныше.

  • Анонимно
    6.09.2018 14:42

    И энгель теперь делает вид такого благородного, он всех накажет... куда раньше смотрел.

    • Анонимно
      7.09.2018 21:04

      Сидел смотрел моет ли руки повара или дожаривает ли мясо...

  • Анонимно
    6.09.2018 14:42

    Видимо так вкусно, что переели....

  • Анонимно
    6.09.2018 14:43

    "Наши повара очень вкусно кормили" - вкусно, как известно, не всегда полезно для здоровья. Собственно инцидент случившийся тому подтверждение.

  • Анонимно
    6.09.2018 14:46

    не удивительно, тендеры на закупку для таких учреждений выигрывают самые низкокачественные продукты питания. приписать туда можно что угодно, а по факту - отрава. что ж, качественно питаться в нашей стране могут только чиновники в гос. столовых котлетами из отборной говядины по 20 рублей за порцию.

    • Анонимно
      6.09.2018 15:05

      За "тендерами" кто стоит?Вы об этом не задумались?

      Вспомните Заинск!Наказали девочку из роно.Которая добросовестно исполняла указания районного руководства!Кого то наказали в районном руководстве?Обидно и горько,про возможность повторений таких случаев и год назад в комментариях много чего было!
      Видимо и республиканским безразлично все это......знакум

  • Анонимно
    6.09.2018 14:47

    Не везёт Фаттахову с образованием и школами. Один скандал идёт за другим.

    • Анонимно
      6.09.2018 14:51

      Это кто-то целенаправленно организует - недруги не могут ему простить принципиальность в языковом вопросе.

      • Анонимно
        6.09.2018 15:26

        согласна с Вами полностью!

        • Анонимно
          6.09.2018 15:34

          Загадочное отравление детей в Актаныше, загадочное исчезновение Сулейман-хазрата с иностранным подданным...

      • Анонимно
        6.09.2018 15:30

        Не того масштаба личность фаттахова, чтобы за ним по сельским районам бегать и за прошлые грехи пакости ему специально устраивать.

        • Анонимно
          6.09.2018 15:41

          В спецлужбах служат разные чины и им тоже нужны ордена-медали и премии.

          • Анонимно
            6.09.2018 16:01

            Может и стоимость обедов удвоили для школьников в Актанышском районе спецслужбы?

        • Анонимно
          6.09.2018 15:49

          А показать, чтобы другим неповадно было?
          Типа, у нас длинные руки...

  • Анонимно
    6.09.2018 14:55

    поставки обедов в школу осуществляет ресторан, владельцем является женщина из Муслюмово. Почему именно ресторан, потому что не было торгов и ее допустил к кормушке Энгель - бывший министр образования. кстати, с сентября этого года стоимость питания в школах Актаныша выросла до 550 рублей. такого нет ни в одном сельском районе республики. Как видим, существенное повышение стоимости не помогло в данном вопросе.

  • Анонимно
    6.09.2018 15:05

    Дело Скрипалей по-актанышски

  • Анонимно
    6.09.2018 15:25

    Не странно,что ни один учитель не отравился?знакум

  • Анонимно
    6.09.2018 15:36

    почему нет тарифов на питание школьников? почему В Актаныше в прошлом учебном году платили 250-300 рублей за питание, а теперь 550 рублей?

  • Анонимно
    6.09.2018 15:38

    Фаттахову нужно вернуться к муниципальной службе и больше заниматься нуждами района, а не строительством ферм и складов в своей родной деревне. Как бывший министр образования он не мог не знать проблемы школ и питания в них. Почему он это допустил и теперь строит из себя главного руководителя района?

  • Анонимно
    6.09.2018 15:39

    мда... пострадали дети... а тут балобол развели... кормить полуфабрикатами детей...

  • Анонимно
    6.09.2018 15:39

    питание детей из ресторана - дурная политика районных руководителей. Почему прокуратура не пресекла данное безобразие? почему ресторан залез в школы без тендера? это ведь было известно всем, в том числе прокуратуре.

  • Анонимно
    6.09.2018 15:40

    15:05.Может повар был новичок?

  • Анонимно
    6.09.2018 15:40

    а детям везде самое плохое дают

  • Анонимно
    6.09.2018 15:41

    они и повара не успели вынести что обычно уносят.

  • Анонимно
    6.09.2018 15:42

    В Арске детей кормят сосисками из свинины.

    • Анонимно
      6.09.2018 16:03

      Тогда дети только здоровее будут.
      Свинину едят дети в США, Европе, Японии, Китае, Корее - и от этого, мягко говоря, не стали менее здоровыми или менее умными по сравнению с мусульманскими детьми.

  • Анонимно
    6.09.2018 15:43

    У нас как что,то глава виноват! Давай же выше берите! Вдруг завтра какой нибудь бомж,кого-нибудь накажет в каком нибудь районе,кто виноват? Спорим глава!

    • Да,Глава за все виноват в своем районе,это его работа!А если боишься ответственности-не суйся на руководящие должности.

      • Анонимно
        7.09.2018 13:16

        По деревням в школы и детские сады пусть посмотрят сходят.В некоторых детских садах даже стиральной машинки рабочей нет.И белье постельное неделями на кроватях не смененное. Антисанитария полная!

  • Анонимно
    6.09.2018 15:58

    Хозяйка блин пирог гамно котлеты из........ свинины подайте шляпу и пальту видал я ваши именины.

  • Анонимно
    6.09.2018 15:58

    Хочется поинтересоваться, а хорошим ли Фаттахов был механизатором? Может у него и трактор постоянно в ремонте стоял?

  • Анонимно
    6.09.2018 16:25

    «Ожидаем, что к концу дня большая часть детей будет выписана".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/394337
    зная методы Фаттахова уверен- выпишет даже если требуется помощь. очковтиратель еще тот

  • Анонимно
    6.09.2018 20:14

    Какой ужас!!! Надеемся, что такого в Тукаевском р-не не произойдёт, ведь детей в детских садах тоже с июля начали подкармливать полуфабрикатами. Многие родители обеспокоины этим, ведь дети даже нехотят есть такую еду, говорят что невкусно, и если пойдут проблемы с гастритом, этого родители непростят!!!!

  • Анонимно
    7.09.2018 01:10

    Страна с плевательским отношением к детям и старикам!