Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.09.2018

BBC: Российские банки накопили 3,3 трлн рублей и не знают, куда их деть​

Российские банки накопили 3,3 трлн рублей свободных денег и оказались в «ловушке ликвидности». Кредитным организациям некуда направить средства, а среди бизнеса надежных заемщиков мало. В результате деньги приходится размещать в ЦБ, чтобы получить «приемлемый безрисковый доход», сообщает Русская служба BBC.

Фото: pixabay.com

Проблема обсуждалась на международном банковском форуме «Банки России — XXI» в Сочи. Президент ассоциации банков России Георгий Лунтовский рассказал, что банки накопили 3,3 трлн рублей профицита ликвидности. Эти деньги кредитные организации вынуждены размещать на депозитах в ЦБ из-за ненадежных заемщиков и высоких регуляторных требований.

Особенно активно в ЦБ размещают средства средние и малые банки. Они не могут конкурировать с крупными за заемщиков.

«…Ты выбираешь: либо тебе выдать кредит с риском или разместить в Центральном банке деньги без риска, и топ-менеджеры банков выбирают стратегию, либо искать этого клиента с повышенным риском или пересидеть, потому что каждый виток санкций сказывается практически на каждом секторе», — посетовала председатель правления банка «Абсолют» Татьяна Ушкова.

Заместитель предправления Совкомбанка Алексей Панферов рассказал, что в среднем сегменте заемщиков не хватает. «Есть крупные и понятные заемщики, они либо перекредитованы, либо им ничего не надо», — подчеркнул он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2018 11:30

Раздать населению премии,списать долги многодетным и инвалидам,да много чего хорошего можно сделать на эти деньги.Обращайтесь ко мне-я подскажу.

  • Анонимно
    7.09.2018 11:30

    Раздать населению премии,списать долги многодетным и инвалидам,да много чего хорошего можно сделать на эти деньги.Обращайтесь ко мне-я подскажу.

    • Анонимно
      7.09.2018 11:42

      Вам бы в министры

      • Анонимно
        7.09.2018 11:48

        давай вместо орешкина. а то он только анекдоты травит и рубль роняет

    • Анонимно
      7.09.2018 11:50

      а многодетным за что? на средства от ...?

    • Анонимно
      7.09.2018 11:50

      Азат Д

      Вы как часто благотворительные обеды даете?

    • Анонимно
      7.09.2018 11:55

      А вкладчикам вы как деньги отдавать будете? Печатный станок включите?

    • Часть народа ушла в тупиковый запас ( ответственные вкладчики), а часть, наоборот, транжирит деньги вкладчиков, ощущая невозможность выплаты этих кредитов. Нарушится баланс между ними и начнется традиционное разграбление народа, как всегда. Лох-народ своей жертвой разрешит эти игры нуворишей .
      Поэтому сейчас опять будут завлекать новых кредитоманов, надеясь на то, что среди них найдутся перспективные.
      Пенсионная реформа - только цветочки. Есть вероятность более антигуманных реформ во "спасение" экономики России.

      • Кстати, вся моя аналитика и прогнозы сбываются., Начиная с 1992 года. Проверку мною сказанного можно начать с моей книги "Энциклопедия блефа" ( 1995) , "Опасные психологические ловушки", ( 2004). "Основы постмодернистской психологии" ( 2015)

        • Анонимно
          7.09.2018 15:16

          Ни один ваш прогноз не сбылся да и прогнозы не ваши а списаные по копирку.

        • Анонимно
          7.09.2018 17:22

          А вот постулат: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, не нуждается в ваших прогнозах и предсказания!

    • Анонимно
      7.09.2018 12:14

      Просоциальный коммент понятное дело набирает много плюсов.
      НО!
      Это ведь деньги не банков, они находятся у банков только на "временном хранении", поэтому просто так раздать/списать не получится... Ведь это наши с вами деньги в том числе (у многих ведь есть остатки на дебетовых картах).

      А новость нам говорит о том, что экономика страны не развивается:
      - нет новых инвестиционных проектов, что требует инвестиционных кредитов;
      - нет развития действующих предприятий, что бы требовало оборотного кредитования.
      в том числе поэтому сейчас банки закредитовывают население...

      А так да, Медведев говорит, что экономика растет.

      • Анонимно
        7.09.2018 23:52

        - Спрос на инвестиционный кредиты огромен.
        - Спрос на оборотное кредитование также огромен.
        Проблема в том, что нет потенциальных заемщиков, которые по банковским нормативам считаются надежными.
        Результат: банки не знают куда разместить 3,3 млрд, а предприниматели занимают деньги в других местах за 3 - 5% в месяц, а бывает и выше.

    • Анонимно
      7.09.2018 12:23

      Халявщик вы...но банки пылесос экономики, если так много денег ставки должны снизиться, где дешёвые кредиты?

      • Анонимно
        7.09.2018 23:53

        Предложений о дешевых кредитах от банков полно, нет надежных заемщиков.

    • Анонимно
      7.09.2018 12:23

      Сколько экспертов в теме, прям жуть.

      эй. умник , скажи пожалуйста что будет с экономикой если в нее ухнуть 3,3 трлн рублей в качестве подарка?

      • Анонимно
        7.09.2018 15:40

        если в российскую экономику вбухать разом 3,3 трлн. рублей то экономика эти деньги съест, предприятия зашевелятся, расплатятся долгами. Инфляция не вырастет. Безинфляционно можно влить порядка 50% текущего бюджета.

      • Анонимно
        7.09.2018 15:54

        Если кредиты будут дешёвые то производство может развиваться, а это рабочий места, налоги и потребители.

    • Анонимно
      7.09.2018 12:39

      Речь идет об излишке ликвидности - то есть невозможности разместить привлеченные средства, а не о чрезмерной прибыли. Ситуация с излишком ликвидности - это наоборот падение текущих доходов...

    • Анонимно
      7.09.2018 12:53

      пусть твои деньги банк раздаст, ага?))

    • Анонимно
      7.09.2018 17:22

      для начала начать брать деньги у населения под 4% годовых как было в СССР. А затем начать брать 5-10%% от суммы с самих граждан за то что их лишние деньги лежат в Банке под надежной охраной!!!

  • Анонимно
    7.09.2018 11:32

    Зачем нужны вашим займы. Лихоимсы.

  • Анонимно
    7.09.2018 11:33

    Хороший совет: Отремонтируйте дороги, постройте больницы, школы, детсады (не только в Москве). Повышаем зарплату учителям врачам. Результат - уровень жизни повышается в течении трех лет, а потом и покупательская способность.
    Плохой совет: дайте кредиты Мозамбику, Зимбабве, Кубе, Монголии, а потом спишите их по дружбе. Начните строить ракеты на Марс.

    • Анонимно
      7.09.2018 11:56

      Т.е вы предлагаете на деньги вкладчиков ремонтировать дороги и строить больницы? Как вы думаете завтра кто-нибудь оставит на счете хоть копейку?

      • Анонимно
        7.09.2018 12:49

        А кто Вам сказал, что эти 3,3 трлн. руб. - это деньги вкладчиков??? Только у Сбера по итогам финансового года около 1 трлн. ЧИСТОЙ прибыли. Чистой! Это означает, что это их СОБСТВЕННЫЕ деньги, сопоставимые с бюджетом государства средней руки.
        Теперь надеюсь понятно, почему банкиры могут провести любой закон и по сути управлять страной - у них ресурсов до...

        • Анонимно
          7.09.2018 13:58

          В статье идет речь о том, что "Особенно активно в ЦБ размещают средства средние и малые банки". То есть не о Сбере. Ну а получение прибыли - цель любой коммерческой организации. От ИП до Сбера.

          • Анонимно
            7.09.2018 15:57

            Тогда пусть дадут под низкий процент кредит промышленности для расширения бизнеса.

            • Анонимно
              7.09.2018 16:51

              Если у вас есть хорошая заявка - то приносите, кредит дадут. И как юрику и как ИП. И на физ лицо могут оформить. Проблема в том, что заявок нет нормальных. Не рискует сейчас никто...

        • Анонимно
          8.09.2018 08:41

          У Сбербанка есть владельцы -акционеры. Прибыль -это их доход от деятельности банка.

    • Анонимно
      7.09.2018 12:25

      Это частные банки и деньги в них не государственные. С чего это они должны платить зарплату учителям?
      Эти деньги должны работать на экономику в виде дешевых и доступных кредитов для бизнеса, потребительских кредитов.
      Но банкам судя по всему не выгодно раздавать кредиты, потому что они видят что роста экономики нет, следовательно есть риски что коммерческие проекты на которые могут пойти эти кредиты не принесут прибыли. А следовательно банки не смогут вернуть назад свои деньги, а залоги будут неликвидными.

      • Анонимно
        7.09.2018 13:04

        общественно полезные = выгодное. Так как Люди готовы давать деньги за то, что им полезно. Можно открыть частные школы, хорошо их оборудовать, нанять хороших учителей и поставить приемлемую плату за обучение. Спрос бешеный.

        • Анонимно
          7.09.2018 14:00

          То есть пустить деньги клиентов на благотворительность? Коммерческая организация так не может поступить. Размещая деньги в ЦБ она получает хоть какую то доходность для покрытия текущих расходов. Потратив на благотворительность - Банк просто получит убыток.

    • Анонимно
      7.09.2018 12:31

      А как на это малые банки могут заемные деньги потратить? Выдать кредиты на повышение зарплаты что ли? Речь идет о том, что банки не видят качественных заемщиков. В нынешних условиях никто не рискует брать кредиты и что то запускать новое. Максимум - перекредитовки, отсюда и избыток ликвидности.

  • Анонимно
    7.09.2018 11:36

    Чем больше санкций, тем крепче то, что остается от нашей экономики.
    Остается немногое.

  • Анонимно
    7.09.2018 11:37

    Отдать Медведеву.

  • Анонимно
    7.09.2018 11:37

    А все "известные" экономисты валят на ЦБ, что кредиты дешевые не дает. Вот пусть коммерческие банки и выдают такие кредиты, вместо того, чтобы они лежали на банковских счетах. Но не будут. Все проекты провальные, просто деньги не вернут. потому и сидят на куче бабла. Так спокойней.
    А.Б.Гефакт

    • Анонимно
      7.09.2018 11:57

      Кому выдавать кредиты? ТФБ нараздавал кредитов спартаку и домо, результат напомнить?

      • Анонимно
        7.09.2018 13:05

        Вы уверены, сто это быои кредиты, а не вывод капитала?

      • Анонимно
        7.09.2018 14:05

        Я же написал, что не будут выдавать кредиты, потому как не возврат их достиг астрономической цифры.
        А.Б.Гефакт.

        • Анонимно
          7.09.2018 14:15

          Не достиг. В принципе уровень примерно стабилен последнее время. Проблема в отсутствии заемщиков.

          • Анонимно
            7.09.2018 23:59

            Отсутствие заемщиков означает отсутствие желающих брать кредиты. Желающих много, нет надежных заемщиков.

            • Анонимно
              8.09.2018 08:53

              Под отсутствием я имел ввиду отсутствием надежных заемщиков. Сейчас часто идут за кредитом, когда уже аховое состояние в бизнесе, мало новых проектов...

  • Анонимно
    7.09.2018 11:43

    Это деньги вкладчиков!.!

  • Анонимно
    7.09.2018 11:43

    предлагаю сократить "выход" с регионов -доноров и на местах власть решит куда их направить...

    • Анонимно
      7.09.2018 11:55

      Есть риск, что на местах деньги поделят кланы.

      • Анонимно
        7.09.2018 14:06

        У вас уже в голове кисель. Кланы сидят на самом верху, там и делят.
        А.Поц.

    • Анонимно
      7.09.2018 12:33

      Какая связи между избыточной ликвидностью и снижением отчислений в фед бюджет с регионов доноров?

  • Анонимно
    7.09.2018 11:43

    В доллар будут вкладывать

    • Анонимно
      7.09.2018 12:33

      Вся не вложишь. Есть ограничения по открытой валютной позиции.

  • Анонимно
    7.09.2018 11:45

    в одной стране мосты почему то строили, но это деньги банков а от мостов толку ноль, реального сектора кто бы что то производил у нас нет вот и выход под подушку Набиуллиной

  • Анонимно
    7.09.2018 11:54

    Все просто, нужно строить импортозамещающие и экспортноориентированные производства.
    Но власть не ищет легких путей! Удивим мир новыми подлодками, да суперракетами!

  • Анонимно
    7.09.2018 11:54

    Умники, это деньги банков, т.е частные, а не государственные

    • Анонимно
      7.09.2018 12:13

      судя по комментам, иксперды)))

    • Анонимно
      7.09.2018 16:04

      Ясен пень, что банков. А государство должно быть мудрее, дать банкам гарантии при кредитовании перспективных производств.

      • Анонимно
        7.09.2018 16:53

        Вот это другое дело. Но тут нужен целый механизм. К тому же для РФ это настолько потенциально коррупционная схема: выдан "левый" кредит за откат, под гарантию гос-ва. Деньги ушли. Банк получил от государства. Все счастливы...

      • Анонимно
        8.09.2018 00:02

        Перспективное производство банки готовы кредитовать и без гарантий государства. Но, таких перспективных мало, так как профессионалов мало. Многие мечтают просто получить и попилить.

  • Анонимно
    7.09.2018 11:59

    вот и деньги на пенсию нашлись.

  • Анонимно
    7.09.2018 12:04

    Некоторые известные зарубежные экономисты давно уже предлагают при расчете ВВП доходы финансовых организаций, ну и вообще все финансовые доходы (проценты по депозитам) не суммировать в ВВП, а наоборот вычитать из него. Аргумент - эти деньги не работают на экономику, а наоборот изымаются из нее. Это деньги - не благо, а потеря для экономики. Откуда эти доходы у банков? Банки их получают в качестве процентов по кредитам. Вот так человек работает, тянет из последних сил, чтобы заплатить за ипотеку, отказывая себе во многом, ограничивая потребление еды, развлечений, новых вещей, отдыха. А ведь это недополученные деньги для реального сектора экономики: зарплаты сотрудников магазина, парикмахера, производителя и продавца одежды, сотрудника парка развлечений. Деньги из реального оборота изымаются и аккумулируются в банках.
    В результате у населения денег нет, а банки не знают куда девать свои сверхдоходы и складывают их в кубышку.

    • Анонимно
      7.09.2018 14:17

      Речь идет не о сверх доходах. Речь идет о невозможности разместить по сути привлеченные средства клиентов. Сверхдоходов в обычном коммерческом банке близко нет.

    • Анонимно
      7.09.2018 17:34

      не берите ипотеку, снимайте и копите на счете, тогда банк будет вам проценты платить

  • Анонимно
    7.09.2018 12:08

    Мусин знает куда их деть.

  • Анонимно
    7.09.2018 12:11

    В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

  • Анонимно
    7.09.2018 12:18

    Сейчас $начнут скупать и дойдет он родимый до 100...

  • Анонимно
    7.09.2018 12:50

    Дайте мне маленько, мне семью кормить нечем

  • Анонимно
    7.09.2018 14:04

    В ПФР, пусть дальше лимузины на всех ежедневно арендуют

  • Анонимно
    7.09.2018 14:40

    Азат Д

    Потому что бизнеса в стране не стало, одни госзаказы и приблеженные к ним.

  • Анонимно
    7.09.2018 14:55

    Деньги должны работать в России, а не в ЦБ лежать. Ненадёжные заёмщики, видите ли... Бизнес надо кредитовать, производство. А сколько свободных якобы денег в офшорах? Выводят, бестолочи, и не понимают, что это уже не их деньги, их расходуют на прокорм чужой экономики: пособия для американской бедноты и кредиты для конкурентов. Попробуй забери обратно свои деньги оттуда) Уж лучше рискнуть и вложить в дело, чем чужеедов кормить...

    • Анонимно
      7.09.2018 15:27

      Принеси нормальную заявку и тебя с руками оторвут. Заявок просто нет...

  • Анонимно
    7.09.2018 15:23

    Банки и только банки тормозят подъём и развитию экономики РФ.На бешеных процентных ставках для бизнеса и населения,не "заработали",а "награбили",абсолютно ничего не делая(производство) такую сумасшедшую сумму.А сейчас и пристроить их боятся куда-либо-платежеспособность населения ниже плинтуса,средний бизнес на коротком поводке у власти.

    • Анонимно
      7.09.2018 16:49

      Искать надо решения выхода из тупика, а не продолжать в него упираться. Дороги за ним нет

    • Анонимно
      7.09.2018 16:58

      Проблема не в банках, а в состоянии экономики. В стране рецессия и низкая активность бизнеса и отнюдь не средние и мелкие частные Банки в них виноваты (в статье про них речь). И рентабельность их деятельности сейчас очень не высока. А по поводу производства, так сейчас в мире такая экономика. Очень большую часть ВВП дает именно сфера услуг, в том числе и финансовых... А утверждение, что Банк делает деньги из ничего говорит о том, что вы не вполне знакомы со спецификой работы банков.

  • Анонимно
    7.09.2018 17:38

    Забыли про импортозамещение. Строй да строй

  • Анонимно
    8.09.2018 02:26

    банк - это прокладка в виде займов, кредитов, переводов между людьми и предприятиями.