Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.09.2018

​Президент ЦСР заявил, что к 2035 году на карте России выделится пять глобальных городов – в их числе Казань

К 2035 году на карте России могут появиться пять городов глобального масштаба, в их числе будет и Казань. Об этом сказал президент центра стратегических разработок Павел Кадочников, передает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сравнивая Россию с другими странами, мы понимаем, что, когда мы смотрим на карту, мы уже там видим не столько страны, сколько города», — сказал Кадочников в ходе выступления на мосфинфоруме. Сейчас, по его словам, заметно два города — это Москва и Санкт-Петербург, а такие глобальные города должны быть по всей карте России, считает президент ЦСР.

«Если посмотреть, как ситуация развивается сейчас, то список понятен: Москва, Питер, Екатеринбург, Казань, Новосибирск», — сказал Кадочников, отметив, что пять глобальных городов — «вполне нормальная цифра». По его мнению, эти города будут распространять «свою энергию на окружающие регионы» и их появление позволит обеспечить эффективное развитие экономики.

Речь о глобальных городах зашла в рамках обсуждения стратегии пространственного развития России: в ней, напомним, минэкономразвития РФ предложило выделить 14 макрорегионов по принципу наличия в них крупных центров экономического роста, инфраструктуры, а также выхода к международным рынкам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2018 15:51

Вы бывали в Самаре? Такого колхоза я давненько не видел. Они чем занимались все это время? Как в 90-ые попадаешь.

  • Анонимно
    7.09.2018 15:14

    то есть вместо 15 городов миллионников, в России все будут бежать в 5 глобальных городов.

    • Анонимно
      7.09.2018 15:25

      новая ступень развития однако

    • Анонимно
      7.09.2018 18:07

      Нас любят кормить завтраками. Говорили что к 2000 у всех будет квартира, в 2020 будем жить как европейцы. Новая сказка

  • Анонимно
    7.09.2018 15:19

    А где Самара?

    • Анонимно
      7.09.2018 15:51

      Вы бывали в Самаре? Такого колхоза я давненько не видел. Они чем занимались все это время? Как в 90-ые попадаешь.

      • Анонимно
        7.09.2018 18:05

        это вы колхоз. нормально все в Самаре. посмотрела бы я на Казань, если бы ее федеральными деньгами на универсиады не заливали.

        • Анонимно
          7.09.2018 19:04

          Посмотрели бы мы на вас, если бы платили налогов в центр столько же, сколько и вы.

        • Анонимно
          7.09.2018 20:07

          О чём вы толкуете? Какая Самара? Москва была готова отдать бесплатно Самаре для метро электропоезда Русич, но, Самара отказалась их брать, заявив, что электропоезда Русич слишком современные для Самарского метро! Электропоезда Русич производства 2005 года!

      • Анонимно
        7.09.2018 18:08

        ога. Зато в этом "колхозе" зарплаты выше, чем в "культурной" и "городской" Казани. спесь убавьте.

    • Анонимно
      7.09.2018 18:14

      Недавно был в Самаре. Это ужас, честное слово. Пыльные грязные маршрутки, разбитые дороги, грязь непролазная, мусор кругом. Даже как-то обидно стало за город, где я учился.

    • Анонимно
      7.09.2018 18:41

      Самара и вправду бедовая,напоминает Казань конца 90-ых.К сожалению,это факт,отставание есть,но есть и потенциал.

  • Анонимно
    7.09.2018 15:25

    Даешь Казанский край!

  • Анонимно
    7.09.2018 15:36

    може оно так и будет на плане, а на Яву врядли...потому как эти города живут по разным средствам...скорее Казань сделают донором...

  • Надо население Казани увеличивать в 2 раза, до 2,5 млн. чел.
    Это минимум. Лучше больше.
    Зеленодольск, Высокая гора, Пестрецы, Лаишево, Верхний Услон и Иннополис - всё это должна быть одна Большая Казань.
    Так будет всё равно.
    Рано или поздно, но будет.

    • Анонимно
      7.09.2018 15:56

      Да и давайте к челнам присоединим Альметьевск , Нижнекамск , Елабуги , Заинск, Менделеевск. Думаю ещё поспорим за город столицу

    • Анонимно
      7.09.2018 15:57

      Но тогда и дорожная сеть должна быть как в Мельбурне.
      Сотня дорог север-юг, пересекающаяся с сотней дорог с запад-восток.

  • Анонимно
    7.09.2018 15:39

    Тупиковое направление развития.
    Т.к. численность населения останется скорее всего прежней. И не факт. Может уменьшится.

    Мегагорода просто высосут, как пылесосы, все финансовые, финансовые, человеческие ресурсы из прилегающих районов.

    Вся колоссальная территория России обезлюдеет. Отстранится 5-15 городских муравейников, со стандартными проблемами, экологии, скученности, пробок, закупоривания дорог транспортом.

    Более взвешенной видится модель развития в Германии. Когда одинаково комфортно жить и в городе-миллионике и небольшом городке 50-100 тыс.

    • Анонимно
      7.09.2018 20:50

      Незнаю как там в Германии но, у нас Похоже к этому все и идет. В восточном Татарстане более развито призводство автомобилестроение, нефтехимия (Челны, Елабуга, Менделеевск) так что люди жить папрут в Казань и под Казань.

  • Анонимно
    7.09.2018 15:50

    Мог бы быть глобальный город при слиянии Казани и Зеленодольска. Однако МСЗ в Осиново создает нежелательную перемычку. Вокруг Осиново ничего строить в ближайшие годы не будут.

    • Анонимно
      7.09.2018 17:06

      Ваш подтекст понятен. Продолжаем строить, без паники.

  • Анонимно
    7.09.2018 15:58

    Большевики нам тоже обещали светлое будущее, но страной смогли править чуть больше 70 лет!

  • Анонимно
    7.09.2018 16:02

    Понаехали тут...

  • Анонимно
    7.09.2018 16:28

    то есть, "концепция сменилась" и теперь вместо 14 макрорегионов будет всего 5 глобальных города?

  • RG_2x2=4
    7.09.2018 17:04

    Столица удачно разместится в Набережных Челнах. Город монументальный и центр промышленности, в совокупности с Нижнекамском.

  • Анонимно
    7.09.2018 17:57

    А В 2050 ГОДУ БУДУТ СДАВАТЬ МЕТРО НА САХАРОВА и НАСЕЛЕНИЕ ВЫРАСТЕТ до 2 МИЛЛИОНОВ.

  • Анонимно
    7.09.2018 18:07

    лучше бы в Казани была глобальной зарплата.. на 39 месте по России ведь! чему радуются, не пойму?

  • Анонимно
    7.09.2018 18:46

    Для меня,как обывателя,главное чтобы построили ВСМ,я прокатился на такой линии в Китае..знаете,это что-то,через пол страны практически мгновенно.Если будет линия хотя бы Москва-Казань,я считаю Казань,да и весь Татарстан смогут решить практически все свои социальные проблемы,миграция будет легче и проще,работать даже можно ближе к Москве,образование.

  • Анонимно
    7.09.2018 18:57

    Самара чудесный город - хорошо что не завалили их деньгами, хоть город сохранился

    • Анонимно
      7.09.2018 20:27

      Никто никого кроме Москвы и Питера,деньгами не заваливали.Если бы Казань ,хотя,бы половину своих денег оставляла,то Казань был бы в три раза краше ,чем сейчас.А проблемы Самары ,нас не интересуют.Пускай работают и развиваются.

  • Анонимно
    7.09.2018 21:00

    Самаре очень грязно

  • Анонимно
    8.09.2018 09:06

    Надо переселиться на Дальний восток всем Татарстаном- это самая лучшая идея для развития.

  • Анонимно
    8.09.2018 09:08

    Про Самару городок есть песня, а вот про Казан , что то Нк припомню!

  • Ан63
    8.09.2018 11:25

    И Самара и Казань - прекрасные города!

  • Анонимно
    8.09.2018 16:05

    А Уфа?)