Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.09.2018

Шаймиев рассказал, чем займется дальше – «это аэрокосмическое и астрономическое направление»

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев рассказал, что готовится номинация по включению астрономической обсерватории им. Энгельгардта в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом первый президент заявил во время подведения итогов казанского форума по межкультурному диалогу.

Минтимер ШаймиевФото: Сергей Елагин

«Мы сейчас приступаем к работе. В номинации ЮНЕСКО есть такое направление. Им мало кто сейчас занимается. Это аэрокосимческое и астрономическое направление, — заявил Шаймиев на подведении итогов казанского форума по межкультурному диалогу. — Эта астрономическая обсерватория им. Энгельгардта заслуживает того, чтобы подготовить по нему номинацию. Я хочу сказать, что это будет новое направление, которое востребовано институтами ЮНЕСКО. Это было бы очень важным. Сила — в движении, двигаться надо дальше. И это важное направление. Космос не представлен, а мы же направляем спутники, человека в космос!»

Астрономической обсерватории им. ЭнгельгардтаФото: «БИЗНЕС Online»

В этом году заканчивается восьмилетняя программа возрождения Болгара и Свияжска. Как пояснила «БИЗНЕС Online» исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, подготовкой номинации займется КФУ, в чьем ведении находится сегодня обсерватория.

В августе этого года обсерваторию в компании Шаймиева и ректора КФУ Ильшата Гафурова посетила экс-гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова. В рамках рабочего визита рассматривалась перспектива включения комплекса обсерватории в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2018 15:11

Отличная новость к вечеру пятницы!
Шаймиев. Космос. Астрономия.
Повеселили.

  • Анонимно
    7.09.2018 14:50

    пора татар космос отправлять !

    • Анонимно
      7.09.2018 16:02

      Так первым человеком в космосе был Татарин!

    • Анонимно
      7.09.2018 16:55

      Где-то это уже было. Нью-Васюки, Бендер, космические корабли, бороздящие просторы вселенной...

  • Анонимно
    7.09.2018 14:51

    Предлагаю включить в номинацию Юнеско весь Татарстан.

  • Анонимно
    7.09.2018 15:00

    И что это даст - НИЧЕГО!!!

  • Анонимно
    7.09.2018 15:05

    Может аэрокосмическим не надо, а.....?

    • Анонимно
      7.09.2018 15:37

      "Надо, Федя! Надо!" Наконец-то дождёмся ответа на вопрос: Есть ли жизнь на Марсе! Понимаешь, чудак-человек!

      • Анонимно
        7.09.2018 16:13

        На Марсе жизни нет. Жизнь совсем рядом и очень нелегкая

        • Анонимно
          7.09.2018 17:11

          рядом тоже еле теплится жизнь... искать надо в космосе...

  • Анонимно
    7.09.2018 15:05

    Правильно, Мнтимер Шарипович! Космос хорошее направление!Полпреда из космоса специально назначили, он дорогу знает. А если без шуток, то надо бы Уважаемого Бабая на Нобелевскую премию мира номинировать. Достоин!

  • Анонимно
    7.09.2018 15:11

    Отличная новость к вечеру пятницы!
    Шаймиев. Космос. Астрономия.
    Повеселили.

    • Анонимно
      7.09.2018 17:07

      Так он же профессор! А вдруг!...

      • Анонимно
        7.09.2018 17:42

        Этот профессор-советник-мелиоратор, не может подсказать как с засухой бороться, сразу видно спесиалист.

        • Анонимно
          7.09.2018 18:17

          Вы по-видимому нисколько не понимаете вклад этого Человека в развитие нашей республики, страны, его авторитет, труд, в нашу с вами сегодняшнюю жизнь! Мне Вас искренне жаль!!!

          • Анонимно
            7.09.2018 18:35

            Правильно : НАС ЖАЛЬ. Нас много, все основное население. Я от себя скажу, но ничего не понимаю о чем вы - 18.17. Даже не хочу понимать

          • Анонимно
            7.09.2018 18:59

            Благодаря ему, в 1997, практически опустел наш НИИ, численность инженеров сократилась почти в 10 раз, такое разве не оценишь!

          • Анонимно
            7.09.2018 19:51

            Ничего там ни у кого во благо народа не было. Если во время президентства Ельцина цена на нефть поднялась как потом, его бы вспомнили как спасителя нации, а не как алкаша. Все преобразования хорошие, которые были, только из-за повышения цены за нефть - бюджет пух, друзья богатели, народ особо и не заметил.
            Кое какие ништяки кидали, тупой же народ - универсиада, мундиаль, строительство церквей-мечетей, парки (ахаха), иннополис. А, допуск народа в парковку перед матчем при Казань-арене)

  • Анонимно
    7.09.2018 15:22

    Почему убрали указатель "Обсерватория им. Энгельгардта" при повороте с А-295 на улицу Светлая в Ореховке? Написали Обсерватория КФУ.

  • Анонимно
    7.09.2018 15:26

    Прикольно! В Зеленодольском районе сразу 2 объекта Юнеско будет!

  • Анонимно
    7.09.2018 15:43

    А новостройка в виде планетария этому не помешает?

  • Анонимно
    7.09.2018 15:43

    За чей счет?

  • Анонимно
    7.09.2018 15:48

    Если эта программа по космосу на следующие 8 лет, то до очередного 8-летия РТ уже не дотянет.

  • Анонимно
    7.09.2018 15:54

    А как же Рогозин?

  • Анонимно
    7.09.2018 15:56

    Тревожно.

  • Анонимно
    7.09.2018 16:28

    Ну значит скоро свой космодром построим :))

  • Анонимно
    7.09.2018 16:49

    Минтимер Шарипович, Вы молодец!!! Дай Аллах Вам долгих лет жизни! Вы настоящий герой нашего времени!

    • Анонимно
      7.09.2018 17:12

      поддерживаю и присоединяюсь - великое дело увековечить обсерваторию!

    • Анонимно
      7.09.2018 19:05

      Если хочешь рассмешить Аллаха, расскажи ему о своих планах.

  • Анонимно
    7.09.2018 18:21

    Много глупого, а подчас злобно- тупого стеба и фейков.Чеоловек, которому пошел уже, девятый десяток лет, делает нужный для республики проект, а не сидит на огороде,спасибо нужно говорить ему. Единственно, что огорчило, исчезновеие, если конечно верить коммеенту, имени Энгельгардта с уличного знака ,наверное Гафурову под силу исправить эту дурь дорожников.

  • Анонимно
    7.09.2018 18:49

    Создал бы вместе с ТАИФом благотворительный фонд для помощи тяжелобольным детям. Космосом и аэрокосмосом займутся. Все равно пшик там

  • Анонимно
    7.09.2018 18:52

    Как не стыдно(

  • Анонимно
    7.09.2018 19:53

    Разве ее еще не прихватизировали?

  • Анонимно
    7.09.2018 20:17

    Если не заняться срочно космосом, тогда придется отвечать перед народом за тат.язык и за бездействие - за то, что не ставил этот вопрос перед федеральными властями.

    • Анонимно
      7.09.2018 21:56

      Язык даже не вторичен. Надо с нищетой как то бороться, помогать беспомощным

  • Анонимно
    7.09.2018 21:54

    Как все достаёт( нельзя ли за эти деньги продумать создание эффективного фонда помощи больным детям, пожилым, создание дома престарелых, например. Нет у нас в России таких вещей, будьте первыми в этом, миллионы будут благодарны же. Сыновья помогут уж лишними миллиардами ради такого дела, не таская из бюджета

  • Анонимно
    8.09.2018 10:42

    А может Шаймиева пора отменить аб.плату за садик и вернуть все льготы федеральные!
    Мы жители рт наелись же суверенитета!!!