Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.09.2018

Константинопольский патриархат назначил своих епископов на Украину – РПЦ пообещала ответ

Константинопольский патриархат назначил своих епископов на Украину в рамках подготовки к предоставлению автокефалии украинской православной церкви. Об этом сообщил зампредседателя отдела внешних церковных связей украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич, передает ТАСС.

«Только что получил сообщение о том, что [Константинопольский патриархат] „в рамках подготовки решения о предоставлении независимости православной церкви на Украине“, назначил епископов Панфильского Даниэля из США, а также Эдмонтонского Илариона в качестве своих экзархов на Украину», — сказал он.

«Назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине — без согласования с патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины — есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа», — заявил на это председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Экзарх в современном православии — старший епископа отдельного церковного округа (экзархата), расположенного за пределами страны основной юрисдикции данного патриархата. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2018 21:59

Кормушка становится меньше

  • Анонимно
    7.09.2018 19:57

    Стабильность в провалах и некомпетентности у власти.

    • Теперь будет явная конкуренция агентов влияния и это усилит напряжение. На каждого пастера шлага всегда найдется штирлиц.

    • Анонимно
      8.09.2018 09:33

      Хотя бы, есть ли у России какие-нибудь успехи в продвижении
      Русского мира? Разумеется, кроме "духовных скреп", которые,
      как нам известно, постоянно крепнут.
      Прошу разъяснить.

  • Анонимно
    7.09.2018 20:05

    Интересно, что за санкции введут?

  • Анонимно
    7.09.2018 20:09

    Как говорится в добрый путь!

  • Анонимно
    7.09.2018 20:12

    какую власть патриарх Московский там имеет, когда церковь политизированна?

  • Анонимно
    7.09.2018 20:26

    И здесь конфликт???

  • Анонимно
    7.09.2018 20:39

    Ждем ответа, очень интересно. Кто - нидуь обратить внимание, кроме самих ответивших, на этот ответ?

  • Анонимно
    7.09.2018 20:59

    Началось...

  • Анонимно
    7.09.2018 21:00

    Это приведет к расколу в православном мире, т.к. Константинополь не имеет таких полномочий! Патриарх Константинополя не папа римский и хотя и в привилигированном положении, но без единогласия патриархов всех церквей не имеет права на такие действия.

  • Анонимно
    7.09.2018 21:07

    Получит украинская церковь Томас. И здесь провал России...

  • Анонимно
    7.09.2018 21:59

    Кормушка становится меньше

    • Анонимно
      8.09.2018 07:36

      Ничего страшного. Поможем из Бюджета РФ. Полезным для страны делом люди занимаются.

    • Анонимно
      8.09.2018 20:01

      Эта история к "кормушке" не имеет никакого отношения. Там денег нет никаких - там речь лишь о расколе, о потери единства.

      • Анонимно
        8.09.2018 23:39

        Пусть московская церковь войдет в киевскую, тем самым сохранит единство, если это так важно. Или единство просто ширма?

  • Анонимно
    7.09.2018 22:10

    Непонятно?! На чей стороне Бог получается????

  • Анонимно
    7.09.2018 22:13

    Почему об этом написал Вконтакте,а не на заборе?

  • Анонимно
    8.09.2018 01:23

    Такое ощущение, что новость не о вере, а об институте власти...

  • Анонимно
    8.09.2018 01:58

    В Германии в старых храмах делают современные серверные,детские центры,ночлежки.Людям больше толку.

  • Анонимно
    8.09.2018 04:52

    Церковь и политика не разделимы, и там и там сплошное мракобесие.

  • Анонимно
    8.09.2018 05:13

    Московского патриарха вообщето сталин назначил.А Киевская церковь очень древняя.И глава всего православия в Стамбуле сидит.Все законно.

    • Анонимно
      8.09.2018 08:51

      Константинопольский патриархат - главный, тут ничего не поделать. Получается, наши скрепы в Стамбуле )))

    • Анонимно
      8.09.2018 11:29

      Плохо знаешь Историю.Церковь отделил от Государства-Ленин.Церковь,наконец после Петра 1,смогла выбрать Патриарха.

  • Анонимно
    8.09.2018 06:43

    Интересно, а чего они ждали?

  • Анонимно
    8.09.2018 07:16

    Не рой яму другому, сам в нее попадешь. Мэнге Тау

  • Анонимно
    8.09.2018 07:22

    Помните инцидент с водой, когда патриарх Константинопольский человеку с подносом показал жест: ".... - это вон туда"?

  • Анонимно
    8.09.2018 08:52

    Передел влияния.

    • Анонимно
      8.09.2018 09:39

      Нет, это крест на влияние.
      Похоже,что главные последствия развала СССР - впереди!

  • Беркли
    8.09.2018 09:21

    Мне кажется отделение УПЦ было лишь делом времени.
    Независимые государства стремятся получить и свою независимую церковь.
    С точки зрения России это, конечно, уменьшение воздействия на Украину, хотя оно и было сугубо формальным. УПЦ была уже фактически независимой. Деньги от УПЦ никогда в Россию не поступали, так как никто и не ставил себе целью получения денег из Украины. Также из Москвы не осуществлялось каноническое руководство украинской православной церковью. Они там сами самоуправлялись.

    Это событие для России имеет больше символический, эмоциональный смысл.

    А вот на международной арене будет некоторое "эхо". Например, православные церкви Абхазии и Южной Осетии тоже уже 26 лет хотят порвать несуществующую формальную связь с Грузинской православной церковью. Раньше они хотели перейти от ГПЦ к РПЦ, а сейчас больше склоняются к своей собственной церкви. РПЦ отказывала им в приёме в "свои ряды", опасаясь последующего украинского отделения УПЦ. После украинского прецедента - теперь для них нет никаких преград для отделения от ГПЦ.

    В церковном мире многое существует лишь на символах. Константинопольский патриархат - на деле лишь церквушка в мусульманском Стамбуле. Его "верховенство" было лишь моральным, историческим - с тех времён, когда Стамбул действительно был Константинополем. Никто денег в Константинополь не перечислял.

  • Ananass
    8.09.2018 10:16

    В качестве ответа надо назначить наших епископов в Константинополь.

  • Анонимно
    8.09.2018 11:07

    вспомнились освещаемые в печати некие трения местной православной Церкви с зарубежной: кто кому должен подчиняться...безусловно православное зарубежье имеет больший географический ареал...в чем разница между обеими Церквями, может в пресловутых "скрепах"?

  • Анонимно
    8.09.2018 12:54

    Константинополь был первым среди равных в православных церквях. Это право ему было дано в дань уважения, так как Константинопольская церковь наряду с Иерусалимской, Антиохийской, Александрийской и Римской была в совете христианских церквей. Но этот статус - первой среди равных не дает ей право принимать решения. В православных церквах действует соборность. Статус дает право Константинопольскому патриарху лишь открывать всеправославные соборы ("съезды").

    • Анонимно
      8.09.2018 13:25

      Украинская метрополия,350 лет назад дана была в аренду Московской патриархии.Времена изменились,Украина и паства потребовала автокефальный статус.Московская патриархия отказывается предоставлять,потому Константинопольская патриархат,сам взвалил в Решении данного конфликта.Молодцы!

  • Анонимно
    9.09.2018 09:13

    Каноническая украинская церковь не просила отделения. А просил президент совместно с раскольниками, которых таковыми признала каноническая церковь. Вопрос долгоиграющий.