Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.09.2018

Сотовые операторы будут обязаны передавать банкам информацию о клиентах – законопроект внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому банки получат право получать от сотовых операторов информацию о клиентах. Автором документа выступила член Совфеда РФ Людмила Бокова.

Из текста законопроекта следует, что банки смогут получать информацию как о физических, так и о юридических лицах. Так, операторы будут передавать данные о статусе обслуживания абонента — это информация о замене СИМ-карт, факты приостановления оказания услуг, расторжения договора об оказании услуг, включения или выключения переадресации.

Кроме того, эта информация сможет передаваться в другие организации, подконтрольные ЦБ, — конечный список должно определить правительство.

«Поскольку перечень информации о статусе обслуживания абонента будет закреплен в законодательстве, предлагается установить, что согласие физического лица на передачу таких сведений не требуется», — сказано в тексте документа. По мнению автора инициативы, принятие такого закона необходимо для противодействия мошенническим действиям на финансовом рынке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2018 18:08

Я серьезно подумываю над тем, чтобы вовсе отказаться от телефона.
Работу выстроить через интернет, кому нужно пусть сами меня ищут.
Через сколько времени интересно ко мне придут и ОБЯЖУТ быть на связи с властями и ростовщиками?

  • Анонимно
    8.09.2018 18:08

    Я серьезно подумываю над тем, чтобы вовсе отказаться от телефона.
    Работу выстроить через интернет, кому нужно пусть сами меня ищут.
    Через сколько времени интересно ко мне придут и ОБЯЖУТ быть на связи с властями и ростовщиками?

    • Анонимно
      8.09.2018 20:30

      Очень смешной комментарий. От телефона откажется в пользу интернета, чтобы за ним не следили. Пиши ещё.

  • Анонимно
    8.09.2018 18:12

    Сольют базы под предлогом закона, а банки начнут информационную атаку по своим предложениям... считай купи базы клиентов.

    • Анонимно
      8.09.2018 19:42

      Да ладно! Мне недели три назад звонили и предлагали оформить карту "Халва". Законопроект уже "перерос" в закон или персональные данные и так вовсю "гуляют"?)))

    • Анонимно
      9.09.2018 10:05

      Все данные уже давно сливаются всем кто готов ответственному менагеру отслюнявить пару тугриков.

  • Анонимно
    8.09.2018 18:13

    Вот так и идём к единственному номеру и единственному счету/карте

    • Анонимно
      8.09.2018 23:15

      Когда я об этом впервые начал говорить лет 5 назад, то все в ответ только крутили у виска, типа такого не может быть.
      А теперь похоже всем придется испытать когнитивный диссонанс, который будет только нарастать, так как скоро (горизонт 2 года) события начнут форсироваться и все пойдет стремительно.

  • Анонимно
    8.09.2018 18:20

    Какой бред!

    Это нужно для того, чтобы банки списывались средства со счёта абонента не более того

    • Анонимно
      8.09.2018 19:32

      У кого можно списать крупную сумму? Больше 100 рублей кто-то держит на балансе? Зачем? Крупные заёмщики оформляют кредиты на фирмы, а не на физиков!

  • Анонимно
    8.09.2018 18:22

    а как потом банки будут этой информацией распоряжаться ?? какая ответственность будет если они начнут базы данных клиентов сливать ?? у нас в Госдуме сидят люди которым заняться нечем , за бешеные деньги они фигнёй страдают

  • Анонимно
    8.09.2018 18:28

    Сейчас от физического лица вообще никакого согласия, похоже, уже ни на что не требуется))

  • Анонимно
    8.09.2018 21:39

    Значит сотовые операторы потеряют клиентов. Многие приобретут "левые" сим карты.

    • Анонимно
      8.09.2018 23:19

      Они уже приняли закон, по которому операторы ОБЯЗАНЫ аннулировать сим-карту, которой пользуется НЕ ВЛАДЕЛЕЦ. На них же повесили обязанность проверять это. В компаниях также в связи с этим законом уже нельзя иметь служебный телефон, так как если он зареген на фирму, а не на конкретное лицо, то нельзя идентифицировать однозначно пользователя сим-карты, а это они считают незаконным.
      Я же говорю, у них уже все готово к цифровому рабству под шумок ЧМ и пенсионной реформы.

  • Анонимно
    8.09.2018 22:35

    А мне кажется что с принятом этого закона банкам будет проще должников искать и заёмщиков пробивать.
    Опять очередной закон в свою пользу пролоббировали!

    • Анонимно
      8.09.2018 23:20

      Им не нужно будет никого искать, так как просто будут списывать долг в безакцептном порядке с единственного счета, привязанного к единственному номеру (сим-карте).

  • Анонимно
    8.09.2018 22:36

    Регулярно звонят из банков и финансовых организаций , в которых я никогда не был и не оставлял никаких данных. Номера телефонов давно уже сливают.

  • Анонимно
    8.09.2018 23:14

    Империализм,последняя стадия капитализма.Ленин.

  • Анонимно
    8.09.2018 23:23

    А как же защита персональных данных?