Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.09.2018

РПЦ готова разорвать отношения с Константинополем в случае дарования автокефалии Украинской церкви

Московский патриархат прекратит евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви. Об этом в эфире «Россия 24» заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Когда таким наглым и циничным образом вмешиваются в дела поместной православной церкви, это не только заводит ситуацию в тупик, но и грозит расколом всего мирового православия. <…> Каноническая церковь эту автокефалию не примет. Мы в Русской церкви эту автокефалию не признаем. Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем», — приводит слова митрополита РИА Новости.

По его словам, «константинопольская сторона поступила подло и вероломно».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2018 18:15

Вот вам и Юрьев день! Вопрос, так кто же главней в этой иерархии? Константинополь или Москва? Мне казалось, что Константинополь, это ведь Византия крестила Русь. Оттуда пришло христианство и в Московию.
А.Поц.

  • Анонимно
    8.09.2018 18:15

    Вот вам и Юрьев день! Вопрос, так кто же главней в этой иерархии? Константинополь или Москва? Мне казалось, что Константинополь, это ведь Византия крестила Русь. Оттуда пришло христианство и в Московию.
    А.Поц.

    • Анонимно
      8.09.2018 21:07

      «Православный мир поставлен на грань грандиозного раскола».
      «Варфоломей фактически наделил себя всеми правами папы римского, то есть явно провозгласил ересь».
      Такими словами религиоведы комментируют слова Константинопольского патриарха о своем главенстве над прочими православными церквями.

  • Анонимно
    8.09.2018 18:16

    украинцам не нужно признание Русской церкви, им Константинополя достаточно

    • Анонимно
      8.09.2018 21:23

      Нет такого города, есть Стамбул - мусульманский город, и не ему решать вопрос об автокефалии. Византийцы про..ли свою независимость и не им решать теперь.

    • Анонимно
      9.09.2018 08:28

      С таким же успехом РПЦ может доказывать, что Солнце движется вокруг Земли.

  • Анонимно
    8.09.2018 18:17

    Попы ввязались в полемику)))

  • Анонимно
    8.09.2018 18:20

    РПЦ никогда не разорвет связь с истоком, ибо разорвать ее готовы лишь чекисы при РПЦ, но не РПЦ.

  • Анонимно
    8.09.2018 18:22

    Мы в Русской церкви эту автокефалию не признаем.


    Зачем Русской церкви Украинские территории???

  • Анонимно
    8.09.2018 18:27

    Поздно, это давно никому не интересно. Раньше надо было, лет триста-четыреста назад )))

  • Анонимно
    8.09.2018 18:36

    и даже здесь мы на обочине изгои...

  • Анонимно
    8.09.2018 18:58

    Назло маме ухи отморожу!

  • Церковь - это общность единоверцев. А тут ?

  • Анонимно
    8.09.2018 19:22

    Лучше быть с Константинополем чем с золотыми часами.

    • Анонимно
      8.09.2018 20:28

      19:22 вы забыли про яхты Гундяева, частные самолеты, охрана ФСО. лимузины и так далее

  • platinum
    8.09.2018 19:26

    да еще нам не хватало за церковников переживать!!! пусть сами разбираются!!! и без них проблем хватает. неужели наше государство еще и сюда впишется?!

  • Анонимно
    8.09.2018 19:41

    Москва - третий Рим! давно пора признать Россию главной в Православной конфессии!!

    • Анонимно
      8.09.2018 20:32

      Хоть Одно здание в стиле Римской империи покажите в России...

    • Анонимно
      8.09.2018 20:58

      Ну вообще-то это Киев третий Рим, а москва это чисто западный проект

  • Анонимно
    8.09.2018 20:19

    Это дела международно-религиозные. Пусть сами разбираются, лезть и дискуссировать на тему действий РПЦ не следует. Ибо мало кто в этом разбирается, понимает и может объективно комментировать.

  • Усы Пескова
    8.09.2018 20:32

    Ну всё. Теперь для РПЦ Афон закрыт. Теперь только в Соловки.

  • Анонимно
    8.09.2018 20:38

    Интересно, а можно получить автокефалию крященской татарской православной церкви и не зависить от рпц?

  • С таким же успехом они могли спрашивать разрешение на отделение у катакомбной церкви и их патриарха. Константинопольский патриарх не решает такие вопросы, это не в его кометенции

  • Усы Пескова
    8.09.2018 21:35

    Теперь РПЦ не должна пускать греческих паломников на Валаам и на Соловки. Симметричный ответ!

  • Анонимно
    8.09.2018 21:38

    Ну да. Вон греки уже отказали в виде одному из больших начальников РПЦ, который должен был приехать к ним. А так скоро и на Афон дорогу перекроют. И в Палестину.
    А.Поц.

  • Анонимно
    8.09.2018 22:04

    Пацаны в рясах реально украинскую "улицу" делят. Тёрки по понятиям пошли. И смех и грех, а им вроде не положено грешить-то

  • Анонимно
    9.09.2018 08:50

    Не первое и не последнее разделение владений в религии. Отнесёмся к этому спокойно.

  • Анонимно
    10.09.2018 06:27

    расколом всего мирового православия грозит не это, а вмешательство церкви в эти грязные политические игры в 21 веке (ибо раньше, когда значение церкви было больше, такое вмешательство не вредило), вместо того, чтоб заниматься своим делом