Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.09.2018

«Мяса мы не видим годами!»: в роддоме Челябинска нашли бутылку из-под водки с посланием потомкам

При разборе дверных проемов челябинского роддома была найдена бутылка водки. В ней находилось послание, которое строители оставили потомкам. Записка датирована 1980 годом.

«Мясо мы не видим годами! Наш руководитель Брежнев отправляет все заграницу неграм Комбоджи, Индии, Ирану, Кореи. Вообщем, жить не очень легко. В мире не спокойно. Войны, войны. Кто найдет эту записку, сообщите. Пока все. До свидания» — пишут строители (орфография и пунктуация сохранены — прим.редакции).

Фото: Челябинск online

Авторы послания также сообщают, что в 1980 году зарплата плотника пятого разряда составляла 180−200 рублей в месяц.

В настоящее время в соцсетях жители Челябинска ищут тех, кто оставил послание.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (496) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2018 22:13

Сам жил в эти годы. Строитель наврал насчет мяса что не видел годами. В магазине купить можно было. На базаре вообще в любой момент.

  • Анонимно
    8.09.2018 22:13

    Сам жил в эти годы. Строитель наврал насчет мяса что не видел годами. В магазине купить можно было. На базаре вообще в любой момент.

    • Анонимно
      8.09.2018 23:26

      Тем более, получал неплохо, для того времени... Наверное водочкой баловались -вот на питание и не оставалось...

      • Анонимно
        9.09.2018 13:38

        Прочитал комментарии, и стало ясно, что у российского народа конкретные проблемы с памятью. Просто амнезия.
        Скажу, как проживавший в Сибири, в шахтёрском городке.
        В 1980 году, учитывая, что снабжением городка занимался специализированный шахтёрский ОРС, плюс действовала мощнейшая промышленная программа по развитию других отраслей, ситуация была следующей:
        1. Постоянные перебои с хлебом. В том числе из за устаревшего хлебозавода 1950 года строительства. Люди, а в большинстве подростки, колесили по городку в поисках хлеба по магазинам, почти по следам хлебовозки. Крылатой была фраза: Больше одной булки в руки не давайте. Поэтому от семьи желательно были двое подростков или членов семей.
        2. Молоко привозили в магазины к пополудню. 8-10 фляг на магазин. В течении 45 минут молоко разбирали.
        3. Мяса как такового в ОРСовских магазинах не было вообще. В основном костно-мясные наборы.
        Основной ассортимент магазина шахтёрского ОРСа: Конфеты (Кара-кум, ириски, батончики, карамельные подушечки), Сок в 2-х и 3-х литровых банках, Шоколад штабелями, и разные крупы.
        Пельмени, Мясо, сгущёнка, тушёнка - дефицит.
        Мясо только на рынке - 4 рубля кг. Выбрасывали раз дней в 10-15-ть, одного из наименования. На полчаса работы магазина.

        Зарплата щахтёров старшего возраста (стаж от 25-30 лет, разряд) доходила до 350 рублей. Некоторые уже получали пенсии. Неплохие, по 150-170 рублей. Но таких было немного. В основном получали по 220-250 рублей за тяжёлый труд.
        Но проблема была в том, что некуда эти деньги было вложить: ни жилищых кооперативов, ни стройматериалов. Ничего не было. Поэтому держали на книжках сберкассы. На чёрный день. менталитет людей, которые пережили коллективизацию, войну, налоговые "реформы" Хрущёва...Потом эти деньги, через 10 лет, "благополучно" сгорели .

        • Анонимно
          9.09.2018 16:52

          Врешь ведь насчет продуктов
          все было
          сам жил в Воркуте
          Даже фермы были с живыми коровами что бы детям было свежеее молоко

          • Анонимно
            9.09.2018 18:35

            Я в Челябинской области жил - у нас молоко делали из сухого молока.

        • Анонимно
          9.09.2018 19:30

          Мои родители возили в Новокузнецк меня в это время. Ездили за колбасой и ветчиной. Про зарплату шахтеров не знаю, но родня (все с шахты, с забоя) жила неплохо. Пьющих не было.
          В 84 были талоны на стиральный порошок и мыло. И то, надо было умудриться купить. За сгущенкой, майонезом занимали очередь за несколько дней.
          Баранину караулили с ночи.
          С хлебом и молоком проблем не было.

        • Анонимно
          9.09.2018 21:50

          Кешеләр бик әкрен өйрәнә һәм бик тиз оныта.

      • Анонимно
        9.09.2018 16:02

        В конце 80-з мяса действительно не было. Это в магазинах. На базаре было, но дорогое, не все могли себе позволить. О состоятельных людях говорили, что «они питаются с базара». В то время это было символом большого достатка в семье.

      • Анонимно
        9.09.2018 21:48

        Знаете, я бывший мер этого города... Всё проклятая водочка...

        • Анонимно
          10.09.2018 01:06

          Если бы вы были мЭром этого города, вы бы знали как пишется слово «мЭр». Кроме того, должности «мЭр» в 1980 году попросту не было. Вы не только безграмотны, но и очень молоды, в СССР уж точно не жили.

    • Анонимно
      9.09.2018 00:07

      В Казани - мясо в магазинах только по талонам. А на базаре - 4 рубля за кг. Дорого это было

      • Анонимно
        9.09.2018 11:38

        Из 200 рублей з/п мог гаверное позволить себе мясо за 4 руб.

        • Анонимно
          9.09.2018 13:34

          Вы можете себе позволить мясо за 1200кг? Конечно можете, но подумаете 10 раз, прежде чем купить.
          P.S. Вырезку, без костей, на рынке не продавали.

        • Анонимно
          9.09.2018 16:22

          Те, кто получал 200 рублей, не могли позволить мясо с базара. Те, кто зарабатывал 400 рублей и более-могли.

      • Анонимно
        9.09.2018 16:21

        Да, я это хорошо помню. Мясо по талонам было замороженное, дрянного качества, одни кости и жилы. На базаре было получше, но 4 рубля килограмм. Вырезки просто не было. Курица было праздничное блюдо. Ее нужно было доставать по блату. Отдельно ножки отдельно грудки отдельно крылышки не продавались. Вожделенная «праздничная курица» всегда была непотрошенной и неощипанной, периодически внутри этих кур были яичные желтки:))))). Потрошили курицу сами, потом опаливали над плитой:)))). Приготовление обеда занимало около трёх часов:))), приготовление праздничного ужина-полдня. Сейчас я готовлю обычный обед примерно за час, праздничный-за 2-3 часа. Сейчас хозяйкам стало намного проще-мясо чистое, не такое жесткое, быстрее готовится, птица уже ощипанная, потрошённая, да и разделанная. Даже в январе доступны любые свежие овощи. Раньше я и представить себе не могла на новогоднем столе салат из огурцов и помидоров-их зимой просто не было. Просто у многих короткая память. Была я у подруги в гостях, пили вино, кушали нехитрые закуски, стала она ностальгировать по 80-м годам. Я ей говорю: «давай разберёмся», что из того, что сейчас у тебя на столе, ты бы могла приготовить в 80-е. Оказалось, что ничего. Да и шампанское было по талонам. Причём не Абрау Дюрсо:)))))

        • Анонимно
          9.09.2018 18:29

          Тогда у тебя и телефона не было - тоже это поставь в плюс сегодняшнему времени)))

          Мозги включи - все што ты говоришь относится к НТП

          • Анонимно
            10.09.2018 01:11

            Сами включите мозги. Я-то наверняка образованнее вас, все таки я кандидат наук и доцент, к тому же явно старше вас. А уж обращаться к незнакомым людям на «ты»-верх невоспитанности. Хотя, зачем я мечу бисер перед свиньями, которые делают 3 орфографических ошибки в двух предложениях. Из-за таких вот недоучек мы и отстаём от развитых стран и Запада и Востока. Учиться Вам нужно было, а не болтаться в вестибюле.

            • Анонимно
              10.09.2018 10:47

              Кипит твой "разум" просвещенный и в смертный бой идти готов - классика )))

              Смешно слушать о ваших ничтожных достижениях когда через ваше бахвальство проглядывает отсутствие аналитических способностей напрочь)))

    • Анонимно
      9.09.2018 00:09

      Строитель написал правду, врете вы. В 80-е уже были талоны на продукты: 600г колбасы или 1,2 кг " мяса" - по сути, костей, поэтому все брали колбасу. Все талоны " отоваривались " в приписанном тебе магазине в соответствии с твоей пропиской. Я жила на Квартале, прописана была на Жданова ( сейчас Назарбаева) , ездила отовариваться на Х. Такташ, по несколько разв месяц, потому что не всегда завозились продукты ( по талонам) . Выстаивали огромные очереди, если товар завозился. Без талонов ничего , кроме кильки и макарон, не было. На базаре , чтобы " поймать" мясо , надо было пойти в субботу к 5 утра, к рубке, повезёт - удастся купить по 5 руб / кг или дороже. Чаще не везло. Кстати, зарплата врача была " грязными" 110руб, чистыми - рублей 95, и это считалось вполне приличным заработком. Так и жили : голодно , в вечном поиске товаров из- под полы и в огромных очередях .

      • Анонимно
        9.09.2018 09:41

        Вы имеете ввиду в 88-89-е? Речь идёт конкретно о 80-м годе.

        • Анонимно
          9.09.2018 10:52

          Талоны в Казани с середины 70-х

          • Анонимно
            9.09.2018 15:06

            Да, талоны в Татарии появились в 1970-х гг.
            ________________

            1970 год. Во всех городах колхозные магазины исчезли, исчез и стимул для перевыполнения планов. Отсюда началась нехватка продуктов и продовольствия, здесь причина широкого распространения талонов, которые уже в годы перестройки захлестнули страну. Какой-либо новый товар, поступавший в регион, порождал талоны на себя и после этого распределялся на руки населению (что-то похожее было в Татарии 1970 – 1985гг), но все же талоны появлялись эпизодически и были скорее исключением, чем правилом.

            Талоны послевоенного времени
            https://tednick.livejournal.com/8601.html
            ________________

            "При нём (при Табееве) в Казани ввели знаменитые талоны (400 граммов масла в месяц на человека, полтора кг вареной колбасы низкого качества и десяток яиц). Например, такие продукты, как сыр, в принципе отсутствовали в магазинах."
            В 1979 году Табеева направили послом в Афганистан.

            В МОСКВЕ СКОНЧАЛСЯ ФИКРЯТ ТАБЕЕВ
            https://g-egorov.livejournal.com/219639.html

      • Анонимно
        9.09.2018 10:20

        00:09, не врите уже! 90 рублей была зарплата нянечки в садике - работника практически без образования! Молодой специалист после техникума получал 110 рублей зп! Молодой специалист после ВУЗа получал 120 рублей! Я сам получил диплом в 83 году - знаю о чём говорю! Кроме того мы, студентами, ездили в стройотряды - на Урал, на лесосплав. За полтора месяца зарабатывали 800-900 рублей.
        То, что в ТАССР были проблемы с продуктами питания - это так. ТАССР практически была первой в СССР, кто ввёл талоны на продукты питания. Но это уже претензии к местным властям!

        • Анонимно
          9.09.2018 11:38

          Ну вот опять местные виноваты.Нефть центру,местным талоны.

          • Анонимно
            9.09.2018 11:53

            11:38, при чём здесь нефть? Картошку, огурцы-помидоры, яблоки кто мешал выращивать в промышленных масштабах?

            • Анонимно
              9.09.2018 12:52

              Картошку, огурцы-помидоры, яблоки в Татарстане выращивали в промышленных масштабах. Осенью, " на картошку" и студентов и работников городских предприятий всегда гоняли. Только это в северные регионы вывозили, а остатки не умели хранить. Все овощи отличного качества были у частников.

              • Анонимно
                9.09.2018 13:34

                Да,, дядька тоже рассказывал что видел гречку нашу в Узбекистане, а у нас на полках ее не было.

            • Азат Д
              9.09.2018 13:04


              Тут кто то пишет про дефицит картошки и капусты?


            • Анонимно
              9.09.2018 18:21

              чтобы картошку вырщивать нужно ГСМ и техниуа её делали рабочие..
              рабочих надо былокормить мясом. КОров надо было кормить зерном зерно по 40 млн тонн покупали у сша... огурцами и картошкой сыт не будешь нужномасло сливочное мясо а огурцы вообще бред НЕ ЕДА

          • Азат Д
            9.09.2018 12:38


            Я тоже удивляюсь. По ним Москва сама мясо выращивала.

        • Анонимно
          9.09.2018 12:34

          В чем же претензии? Того, что мяса не хватало на всех? А почему? да, все просто. Здесь затеяли грандиозную стройку века. На пустыре возводили город с полумиллионным населением, собранным со всего Союза, а кормить их пришлось местным.
          А.Поц.

          • Анонимно
            9.09.2018 13:39

            12:34, Вы не совсем правы. Пока строился КамАЗ и Челны обеспечение было союзное. В магазинах было всё - и масло (несколько сортов), и колбасы (несколько сортов) и апельсины-яблоки круглый год. И, только после того, как с конвейера сошёл первый автомобиль (а именно с января 1975 года) город перешёл под снабжение автономной республики. И. вот, тогда началось! Очереди за продуктами километровые!

            • Анонимно
              9.09.2018 15:37

              В Казани никогда не было союзного обеспечения ни до Камаза, ни после. Наоборот, от оттягивал продукты и ресурсы со всей Татарии. Он нам совсем не нужен.

              • Анонимно
                9.09.2018 16:07

                15:37, речь идёт не о Казани, а о Челнах! Именно до 75-года в челнах с продуктами проблем не было!

            • Анонимно
              9.09.2018 16:33

              Да, как ни странно, в Челнах не было такого дефицита как в Казани. Когда я рассказываю челнинцам о казанском дефиците конца 80-з они просто не понимают. У них было союзное снабжение, их снабжали намного лучше.

              • Анонимно
                9.09.2018 17:09

                16:33, союзное снабжение в Челнах было до 75-года. После того, как в 74-году сошёл с конвейера первый КамАЗ, союзное обеспечение закончилось.

        • Анонимно
          9.09.2018 16:31

          Правильно, 110 рублей. И как было на такую зарплату покупать мясо на базаре если оно стоило 4 рубля?

        • Анонимно
          9.09.2018 16:32

          Зарплата была 105-110 рублей, но с неё «снимали» налоги. Без налогов как раз и выходило около 90. У нянечки без налогов выходило 70 с чем-то. Трудно было на это прожить.

      • Анонимно
        9.09.2018 16:30

        Вы абсолютно правы. Я хорошо помню те времена. 200 рублей-это зарплата рабочего на заводе, у служащих зарплата была меньше. Младший научный сотрудник в КГУ получал 105 рублей, учителя и врачи (молодые, без большого стажа и званий) тоже примерно столько же. Мясо за 4 рубля килограмм было при таких зарплатах недоступно. Ещё я помню как в те времена рабочие смеялись над инженерами, учителями и врачами, что «вы в школе были отличниками, в институтах 5 лет глаза слепили и мозги напрягали, а теперь меньше нас зарабатываете». А уж как работники торговли над всеми смеялись «окончил торговый техникум и все у тебя есть от мяса до французских духов, окончил институт и сидишь голодный». Продавцы в то время были цари и боги, разговаривали нагло, прилюдно матерились, запросто материли покупателей. Сейчас такое даже представить сложно, а ведь это было. Продавщица могла запросто покрыть матом хоть профессора хоть генерала и ничего ей за это не было. В общем, у меня, как и у вас, нет никакой ностальгии по «тем» временам.

        • Анонимно
          10.09.2018 11:10

          Сколько жил в те времена - ну просто НИ РАЗУ не слышал в магазинах, чтобы продавцы говорили с покупателями матом!! И у меня ОЧЕНЬ большая ностальгия по тем замечательным временам! Правда, жил я в Москве и потому не знаю - может в Москве просто НАСЕЛЕНИЕ было более культурное, а потому матом продавцы никогда не говорили!?.. В то время ВООБЩЕ матом говорили гораздо меньше, чем сейчас. Разница ощущается довольно явственно. К тому же, когда мы ездили в другие города, то и ТАМ я не слышал мата от продавцов.

          • Анонимно
            10.09.2018 13:03

            Может, вы и очередей не видели?

            • Анонимно
              10.09.2018 14:10

              Нет, очередей в магазинах я видел (порой приходилось подолгу стоять - минут 30-40, а иногда и больше, но всё это только в какие-то час-пики) - я МАТА не видел! Вернее, никогда его не слышал от продавцов в магазинах.

    • Анонимно
      9.09.2018 00:58

      Не жил значит. В Казани в магазине мясо купить свободно нельзя было...

    • Анонимно
      9.09.2018 05:23

      Мясо в то время было по талонам - или мясо или колбасу берёшь.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:04

        в 1980 талоны? серьезно?

        • Анонимно
          9.09.2018 13:30

          В 80-м не уверена, а в 82- точно были. Но сравнивать то, что было почти сорок лет назад, и сегоднышний день - некооректно. В 80-м было всяко лучше, чем в 40-м. А вот сравнить начало путинского правления и сегодняшний день стоит. На мой взгляд, ухудшение ситуации налицо. При чем оно шло планомерно все эти годы, но только в начале было менее заметно, так как нивелировалось высокой ценой на нефть. И сейчас мы имеем систему, выстроеную на феодально-чиновниче- олигархическом принципе, в которой большинству из нас отведена роль холопов.

          • Анонимно
            9.09.2018 16:36

            Конечно, в 2004 наша экономика была лучше чем в 2018. Но записку писал человек, который жил в 80-е. Поэтому и сравнимваем с теми временами. А то что в конце правления Путина пошёл экономический спад-это очевидно.

        • Анонимно
          9.09.2018 16:34

          Конечно. Талоны были с 70-х годов. Отменили их в 1992 году.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:06

        В 1980 году талонов ещё не было

        • Анонимно
          9.09.2018 10:01

          В 80-е годы были талоны. На сахар, крупу, масло, мясо. Сам стоял в этих очередях, один из самых ненавистных моментов молодости. Мясо можно было купить на рынке, это правда. Только дорого. И зарплата 180 руб. - это вовсе небольшая по тем временам. Строители написали абсолютную правду. А тем, кто думает, что это тоже пропаганда, пора уже голову лечить.

          • Анонимно
            9.09.2018 12:36

            У меня родители зарабатывали по 100 рублей в НИИ, денег вечно не хватало, но не голодали и мясо с колбасой по талонам можно было купить, хотя и в очередях приходилось стоять.

          • Анонимно
            9.09.2018 13:12

            В 80-ые годы талоны если и были, то точно не везде. В Москве, где проживало примерно 3 процента от всего населения Советского Союза, их не было. Также, как уверен, их не было где-нибудь в Киеве, в Риге или в Ташкенте. То есть, нельзя говорить, что во ВСЁМ Советском Союзе были талоны! И 180 рублей в 80-ые годы - это просто ЧУМОВЫЕ деньги! Мороженое (в то время очень вкусное и экологически чистое - не то, что сейчас!) стоило всего по 10 и 20 копеек! Проход в метро (в Москве) стоил всего 5 (!) копеек и осуществлялся простым вбросом в турникет пятикопеечной монеты! То есть, в переводе на нынешнее время - это всего один-два рубля!! Хотя сейчас для прохода надо покупать специальную карту за 40, а то и за 50 рублей! Года 3 назад - было 40. Проезд подорожал в десятки раз!! А в то время жизнь была очень дешёвая! Стоимость взрослого билета в кинотеатр - всего один рубль! А там игровые автоматы (советского производства!) и всегда обалденный буфет! Билет на центральную трибуну Лужников - один рубль и от 20-ти до 50-ти копеек! Даже на матч Спартак - Динамо Киев! На 180 рублей в месяц - можно было просто обожраться, да ещё каждый день ходить на футбол, на хоккей и в кино! А очереди есть и сейчас. Просто уже не в магазинах, а в метро за картами (по утрам) и на проезд по автомобильной дороге! Когда люди часами торчат в пробках!

            • Азат Д
              9.09.2018 14:47


              Я вас удивлю, но за МКАДом, не в столицах, тоже люди жили, и кушать хотели.

            • Анонимно
              9.09.2018 16:38

              В Москве талонов не было, поэтому из Казани ездили в Москву за продуктами-то за мясом, то за колбасой, то за мандаринами к Новому году. Вы сейчас хотите ради колбасы или мандаринов всю ночь трястись в плацкарте (куре было дороже и билеты в купе тоже были в дефиците)

            • Анонимно
              9.09.2018 16:44

              180 рублей-это была маленькая зарплата. Доцент в университете получал около 400 рублей, профессор около 500 рублей, если было много хозяйственных договоров, то и 600 рублей. Директора заводов получали примерно столько же. Чиновники при зарплате около 200 рублей жили неплохо, но не потому что эта зарплата была «чумовой» а потому что они отоваривались в спецраспоеделителях. Продавцы с зарплатой 100-200 рублей тоже жили хорошо потому что воровали дефицитные товары, часть оставляли себе, часть перепродавали по завышенным ценам или обменивали на другие дефицитные товары.

          • Анонимно
            10.09.2018 01:46

            В Казани с 70-ых годов, в том числе в 80-ые годы, были талоны на масло и мясопродукты. на сахар талоны появились или в самом конце 80-х, или в начале 90-х, виной этому был сухой закон, в результате которого начали по всей стране гнать самогон. А на крупы, макароны, и все остальные талоны появились в 90-ые годы.

        • Анонимно
          10.09.2018 01:14

          Были. В Казани талоны были с 70-х годов.

        • Анонимно
          10.09.2018 01:14

          Челнинец написал? Это у Вас в Челнах в 80-м году талонов не было, а у нас в Казани были.

      • Анонимно
        9.09.2018 11:33

        В магазине по талонам, чтобы каждыц житель мог отоварится, потребность бодьшая идешь на рынок

    • Анонимно
      9.09.2018 07:40

      В Ленинграде базар был безумно дорогой. И даже на перферии города с продуктами была беда - ездил в центр. Так что про райское совковое изобилие своим детям рассказывайте. Образование хорошее было только техническое. Генетику развалили так, что она до сих пор не оправилась. Срвремееные проблемы мира тоже в изолированном совке даже не поднимались. Наследие Пушкина все дрючили от мала до велика.

      • Анонимно
        10.09.2018 10:53

        Летом 1989-го года ездил с мамой в Ленинград, жили как раз на периферии города - в районе Купчино (договорились с какой-то старушкой пожить за деньги в её квартире). Воспоминания очень хорошие - с едой никаких проблем не было. Помню как ели какие-то вкусные беляши, как зашли где-то в центре города в какую-то столовую (типа - ресторан) и очень вкусно поели. Причём, в столовой никого или почти никого не было - взяли всё без очереди! Может вам ПРИСНИЛОСЬ всё то, чего вы сказали про еду в Ленинграде 80-ых?!?
        А наше советское образование даже АМЕРИКАНЦЫ в 60-ые годы признали лучшим в мире! Когда поняли почему именно СОВЕТСКИЙ человек первым полетел в космос!

        • Анонимно
          10.09.2018 11:19

          советское образование было очень плохим. а то там американцы паризнали ? Онисамивам сказали? повторяетесказки Седой всегда были проблемы а ваш рассказ этофантатстика

          Зачем вы вранье дешевоеповтоярете??вас тогда не было

          • Анонимно
            10.09.2018 13:50

            Как мой рассказ может быть фантастикой, если это прям со мной и происходило!?.. Это прям лично Я ездил с мамой в Ленинград и отлично помню, что с едой там никаких проблем не было! Во-всяком случае - у нас. Помню как посещали Петергоф, переплывали Финский залив (на корабле), ждали своей очереди для прохода в какой-то музей... А жили мы в Москве и уж в ней-то ТОЧНО с едой проблем не было! Отчётливо помню 1991-ый год и как меня однажды послали в овощной магазин (обычно посылали в продуктовый, где продавался хлеб - кстати, ОЧЕНЬ в то время хороший и вкусный! Сейчас такой уже не делают!). Дали с собой 2-3 рубля (всё было ещё дёшево, хотя в 91-ом уже началась инфляция и рубль по отношению к доллару стал падать), и вот я захожу в этот овощной магазин, а там почти никого нет и только стоит множество больших квадратных и железных тележек, доверху набитых разными овощами! Скажем, в одной - картошка (распределённая по сеточкам), в другой - морковка... А ещё - лук, чеснок, свекла, капуста (прям кочанами), что-то ещё... Всё забито - еды навалом! Помню, как дома часто просил у бабушки оставить мне кочарыжку (от капусты). В магазинах тогда ещё не было видеокамер, и не было никакой охраны, а потому даже, помню, пришла в голову такая мысль - а что вот если просто чего-то взять, набрать себе овощей и внаглую пойти на выход!? А потом хвастаться этим своим друзьям! Был подростком - хотел быть крутым...
            Лазали в то время по огромным яблочным садам (которые были в Москве) и бесплатно таскали мешками домой яблоки! В ЖИЗНИ больше не ел таких яблок!!! Типа - белый налив!
            Аналогично поступали с кукурузными полями. Например, ездили в подмосковное Усово. Там было огромное кукурузное поле, высотой выше моего роста! Блин, как же было хорошо!
            И потому сейчас, когда я слышу очередную сказку о том, что в СССР были проблемы с едой - что её даже вроде как и не было вовсе, меня это просто БЕСИТ.
            Так что, никакое враньё я ни за кем не повторяю, а просто рассказываю то, чего происходило с самим собой!
            Что касается образования, то об этом говорили по телевизору. И ни раз! Говорили, что американцы в 60-ые годы задумались - почему они проиграли Советскому Союзу борьбу за космос! Почему туда первым полетел именно СОВЕТСКИЙ человек, и почему мы их опередили! В итоге пришли к выводу (и это общеизвестно, а никакие не сказки!), что Советский Союз превосходит всех в системе образования своих граждан (прежде всего - школьного), а потому эта его великая система (которую, кстати, сейчас использует Финляндия) БЫСТРЕЕ сформировала и подготовила всех нужных учёных, специалистов, космонавтов, а также всю необходимую для этого инфраструктуру и технику! Иначе первым в космос полетел бы не НАШ человек! Это же очевидно! Такое случайно произойти не могло!! Чтобы этого добиться, надо было чего-то такое СДЕЛАТЬ для этого! Создать необходимую базу, заложить фундамент! Откуда берутся учёные, создатели ракет?!? Кто готовит космонавтов и разрабатывает для них систему и план подготовки?!? Или вы думаете, что это всё происходит само собой и никакого достижения в этом НЕТ, когда человек твоей страны первым летит в космос!?! Это вам не КОЛБАСКУ с тушонкой жрать! Это дело по-серьёзнее! Не хотите вот об ЭТОМ хоть разок подумать, вместо того, чтобы без конца тупо Советский Союз всячески гнобить и принижать!? Советский Союз занимался далеко НЕ ТОЛЬКО снабжением всех своих территорий МЯСОМ, предварительно убивая для этого коров и быков! Он занимался ЕЩЁ много чем! И оценивать его нужно в ЦЕЛОМ, а не только по числу убиенных им коров и быков, дабы всякие строители в 1980-ом году могли жрать мясо!
            Американцы в 60-ые признали наши науку и образование лучшими в мире! И полёт Гагарина в 1961-ом году как раз всё подтверждает и доказывает!! Это тот факт, против которого не попрёшь!! Это просто ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент!

    • Анонимно
      9.09.2018 08:08

      Где? Ладно в Татарии трудолюбивый татарский народ и сельское хозяйство на приличном уровне...

      • Анонимно
        9.09.2018 16:41

        Татарский народ трудолюбив и сельское хозяйство у нас нормальное, только нашу сельхоз продукцию увозили в другие регионы, зачастую с более ленивым (Краснодарский край) или пьющим (Центральная Россия) населением, для «выравнивая уровня жизни». Поэтому Татария с ее приличным сельским хозяйством жила по талонам.

    • Анонимно
      9.09.2018 08:32

      Что-то с памятью Вашей стало: в Москве в магазине мясо можно было купить лишь после длинной очереди и с большим количеством костей, а мясник был такой же привилегированной профессией, как сейчас нефтяник или газовик. В Казани и провинции в магазинах МЯСО и соответствующих отделах в гастрономах его-то как раз и не было, либо только по талонам! А на рынке оно стоило в 2-3 раза дороже (от 5 руб. за кг и выше) и мало кому было доступно при средних зарплатах 130-140 рублей в месяц. Понятие "мясная вырезка" было настолько опасным и чуждым советскому народу, что в сцене в ресторане из к/ф "Бриллиантовая рука" Гайдая заставили её заменить на дичь! Ну, и вспомните известную шутку про поезд "Татарстан" Москва-Казань: "Мчится как бешеный, мясом обвешанный".

      • Анонимно
        9.09.2018 09:36

        На рынке мясо не лежало развалами, как сейчас. Скотину держать колхозникам можно было только для личных нужд, не для продажи, поэтому мяса было мало и качество было только чуть-чуть лучше магазинного.

        • Анонимно
          9.09.2018 16:46

          Вот вы все правильно пишете. А ещё часть мяса магазины «списывали» (считай воровали) и по поддельным документам поставляли на базары, чтобы продать дороже. Торговая мафия тогда процветала. Директора магазинов и рынков были королями.

    • Хочется верить, что это не пропагандистская подстава. Такое представление об истине обыватель СССР практически не имел.

      • Анонимно
        9.09.2018 11:46

        Согласен с Вами. Обратите внимание на название одной из стран. В 80—е Комбоджи называлась Кампучией. Очень странно, что плотник назвал государство не так как его называли в средствах массовой информации.

        • Вы прозорливы, в отличии от большинства комментаторов

        • Анонимно
          9.09.2018 13:51

          Очень политически подкован был, однако - этот плотник... Наверное слушал «контру ФРГ»...
          Комбоджи - изначальное название государства до середины 70-х. И если СССР и помогал повстанцам, то, наверняка считалось, что это помощь - для повстанцев Комбоджи. Видимо автор письма - запомнил именно этот исторически момент. И если он слушал по радио иностранную пропаганду, то наверняка там - эту страну, ещё долгое время называли по старому - Камбоджи. И только наши настойчиво - Кампучией.

          • Анонимно
            9.09.2018 16:46

            КамбоджА, грамотей

          • Анонимно
            9.09.2018 16:48

            Вы бы хоть научились правильно писать название этой страны. Я думала, что один Ирек Муртазин не знает как правильно пишется Камбоджа (он почему-то пишет Камбодже, через «е»), а, оказывается, ещё и вы.

            • Анонимно
              9.09.2018 18:36

              Это пиар такой, что бы хоть как-то привлечь внимание к комментарию.

        • Азат Д
          9.09.2018 14:02


          Кем называлось и с какого времени?

        • Анонимно
          9.09.2018 16:07

          До того, как пришли наши кхмеры, это была КАМБОДЖА. Плотник прав.

      • Анонимно
        10.09.2018 01:18

        Рамиль, вы правы в том, что то, что написано в записке-истина. А то некоторые комментаторы пытаются нас убедить в том, что в СССР было продуктовое изобилие. Причём, 30-летние пытаются убедить в этом 50-летних, как будто мы совсем ничего не помним. Но мы ещё не в старческом склерозе.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:02

      Мои родители на свою зарплату могли тогда купить на рынке 30 кг. мяса в месяц. Я теперь на свою - 300 кг. Это если в мясе мерить. Можно померить в хлебе, в джинсах, в водке, да в чем угодно - сейчас в 10 раз лучше. Ничего личного, только цифры.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:35

        твои родители получили бесплатно квартиру (условно бесплатно, там плюс-минус если за кооперативку платить) за свою зарплату, могли позволить себе отдохнуть в Крыму 21 день - втроем, на свою же зарплату!

        А твои 300 кг мяса ( по 300 рублей за кг) - 90 тысяч ни на квартирку, ни на отдых в крыму на троих 21 день - не хватит.

        Твое сравнение говорит лишь о том, что продукты обесценились ... и деньги тоже.

        • Анонимно
          9.09.2018 09:47

          Тогда у моих родителей была "бесплатная" квартира И НЕ БЫЛО ДЕНЕГ. Теперь у меня есть ПЛАТНАЯ квартира (ипотека), есть МАШИНА (Yeti) и еще есть деньги на Турцию и даже на Европу. Я простой инженер (ведущий правда).
          Может бесплатная квартира того не стоит?

          • Анонимно
            9.09.2018 11:54

            раньше отдохнуть на море всей семьей целый месяц можно было за одну зарплату одного из членов семьи ...сегодня месяц отдыха в крыму или сочи на семью из трех-четырех человек надо не менее 200 тыс руб ...сегодня такие зарплаты у 3 процентов населения а раньше у 90 процентов ...вот и вся разница между капиталистической россией и коммунистическим ссср

            • Анонимно
              10.09.2018 12:38

              У нас было трое детей в семье и неплохие зарплаты у родителей. Но на море всей семьей не ездили ни разу.
              А вот пионерские лагеря на юге детям - это да, было, но только по отдельности, разумеется.

          • ДД
            9.09.2018 12:28

            Хехе, простой ведущий инженер с зарплатой 100 тысяч. У нас же все инженеры так получают, ага.

          • Анонимно
            9.09.2018 13:59

            (ведущий правда)- начинающий.Теперь ,инженер вы наш,возьмите калькулятор и посчитайте ,сколько стоит самая дешевенькая однокомнатная хрущоба?И оттолкнись...

          • Анонимно
            9.09.2018 16:55

            Вы ещё забыли сказать, что эту бесплатную квартиру нельзя было подарить, завещать или продать. Если человека принудительно выписывали из квартиры (а такое по закону предусматривалось если человек попадал в тюрьму или псих больницу), то вернуться назад в свою «бесплатную» квартиру он не мог. Если в человека на момент смерти не оставалось родственников, прописанных в квартире, то Квартира оставалась государству. Завещать квартиру постороннему человеку и даже родственнику, прописанному в другом месте было нельзя. А сейчас, благодаря приватизации, у меня 3 квартиры, одна от родителей и ещё по квартире от каждых бабушки-дедушке. В родительской живу, остальные-сдаю. По советским временам не страдаю.

        • Анонимно
          9.09.2018 10:14

          Бесплатного ничего не бывает. Пора выкинуть эти бредни из головы. Совок не давал сдохнуть с голоду, а на оставшиеся после поддержки негров в Мозамбике деньги клепал убоищное жилье панельное создавая гетто для рабочих (спальные районы так называемые). На совсем оставшиеся деньги лечил, тоже типа бесплатно парацетомолом от всех болезней. Ах да, витаминами еще всех пичкали надо или не надо. По сравнентб с тем, что работяги нарабатывали и тем, что получали - были гроши. яа потрм пошла нефть на Запад и труд работяг стал по сути не нужен. Читайте "Москва - Петушки" там весь брежневский совок как на ладони.

          • Анонимно
            9.09.2018 11:45

            Да не негров они поддерживали,а содержали свою несоразмерную Армию и Флот,КГБ и МВД,а также сторожили коммунистические режимы в Восточной Европе.И естественно за счет своего народа.Особенно это касается 80.
            Если у кого то есть голова на плечах ,то он проведет прямую аналогию с сегодняшним днем и ситуацией как внутри страны,так и за ее пределами.
            Все то же самое,одни врут,другие не верят,Одним пенсия в 40,другим за год до смерти.И такая же поддержка не понятных,иногда людоедских режимов и квазигосударств.

            • Анонимно
              9.09.2018 16:57

              Содержали силовиков, содержали тюрьмы и колонии (а сидело тогда очень-очень много народу), строили коммунизм в Восточной Европе, строили нечто похожее на коммунизм в Африке и Азии (помогали неграм, арабам, китайцам, вьетнамцам и корейцам), ну а остатки-своему народу.

        • Азат Д
          9.09.2018 10:19


          Сказки не рассказывайте про троих на зарплату. Это по профсоюзной путёвке?
          Моим родителям, не кто не давал квартиру.
          И почему на ты? В совке все так разговаривали с незнакомыми?



        • Анонимно
          9.09.2018 16:50

          Никто квартиры не получал, квартиры были в государственной собственности, люди получали только право пользование квартирой. В советские времена квартиру нельзя было ни завещать, ни продать, ни подарить. В собственность эти квартиры нам всем подарил Ельцин в 1994 году, когда разрешил их приватизировать.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:57

      Я приезжал в гости к Бабушке и помню очереди за молоком на Хади-Такташь был такой магазин Орбита, жесть конечно. В целом согласен если бы в СССР было все хорошо оно бы не развалилось вот так вот на раз два.

    • Анонимно
      9.09.2018 10:00

      Да и деревни были еще живы. У многих родственники из деревень мясом снабжали, даже с излишком.
      Картошка была отечественная, в любых количествах, копейки стоила.
      Раньше легче было выживать. Излишки денег всегда были, люди копить могли.

      • Анонимно
        9.09.2018 10:56

        Картошку в овощном на Гагарниа продавали не всегда, была очередь. А продавали так - был грязный и довольно вонючий закуток в этом овощном, там лента транспортера, ты подставляшь авоську под ленту, продавщица жмет кнопку, картошка посыпалсь, как хватит, говоришь, она останавливает. Чего там насыпалось, абсолютно пофигу, не хочешь, не бери. По весне - сплошная гниль. Зато не дорого, да. )))

        • Анонимно
          9.09.2018 12:37

          Чего минусуете то? Я один что ли это помню? Я в 1980 пошел в школу, эти походы за картошкой помню отчетлива. А как там продавали арбузы! Какие были очереди! Это вообще за гранью разумного. Там же, на улице, осенью несколько раз привозили в железных ящиках арбузы. Очереди были огромные. Поэтому мы брали столько - сколько могли унести, потом месяц они на полу на кухне лежали )))

          • Анонимно
            9.09.2018 13:35

            Мы тоже несколько арбузов сразу покупали. Зато они были безнитратными, настоящими и ни разу никто арбузами не отравился.

            • Азат Д
              9.09.2018 15:40


              Откуда вы знаете что безнитратными? Знаете что такое ДДТ?
              Сейчас кто арбузами травится? проверяющие заклюют обложат штрафами, того и ждут.

              • Анонимно
                10.09.2018 01:04

                Кто в деревне жил в те времена, тот знает, какие были «экологически чистые» овощи. Гербициды и пестициды использовали вовсю. В нашей деревне все мужики, работавшие в советские времена с пестицидами и гербицидами, давно поумирали.

            • Азат Д
              9.09.2018 17:13


              Страх перед нитратами, как раз из СССР пришёл.

              • Анонимно
                10.09.2018 01:23

                Да, первая информация о нитратах прошла в советских СМИ в 1989 году. Тогда мы узнали, что вся продукция в магазинах отравленная. Правда, в то время был такой дефицит, что люди ели только овощи, зелень и фрукты со своего огорода. У нас в саду росло абсолютно все, что можно вырастить в нашем климате и часть того что нельзя-под различными видами укрытий:)))

        • Анонимно
          9.09.2018 16:59

          Я помню овощной магазин на Бутлерова. КАК там воняло! Аж на улице вокруг него воняло! А как воняли советские общественные туалеты. Вонь была в радиусе километра. Сейчас нигде в Казани так не воняет.

    • Азат Д
      9.09.2018 10:01


      В магазине кости, мясо на базаре 5 р , итого можно купить 38 кг.
      Сейчас мясо 300 р, умножаем на 38, итого 11400р аналог зарплаты того плотника сейчас. Но сейчас плотники на стройке, не менее 30 т р. получают.
      Так что не надо рассказывать что как хорошо при СССР.

      • Анонимно
        9.09.2018 11:46

        Если бы в СССР, как сейчас, разрешили пальмовое масло , сою вместо мяса, всевозможные пищевые заменители , красители, усилители вкуса, то он никогда бы не развалился. Долго ли продержится нынешний режим, если введет советские ГОСТы на пищевую продукцию?

        • Азат Д
          9.09.2018 13:07


          Нет СССР это факт. А продолжительность жизни тоже выше, это тоже факт.

        • Анонимно
          10.09.2018 01:31

          Во всем мире если запретят пальмовое масло и сою начнётся голод и, как следствие, бунты, революции, гражданские войны и просто войны. Голодное большинство будет драться с сытым меньгинством. В результате планета Земля может погибнуть (некоторые голодные бедные страны сейчас стали ядерными державами). Раньше дефицит продовольствия мог уничтожите отдельную страну-это понимали руководители СССР поэтому и ввели талоны, расчёт был следующий-конечно, продуктов в стране не хватит на то, чтобы все были сытыми, но точно хватит на то, чтобы никто не был голодным. На этом страна и держалась 70 лет. Но когда в 89-е цена на нефть резко упала, страна не смогла себя прокормить и голодные люди просто «снесли», «смели» страну Советский Союз. Руководство капиталистических стран все это наблюдало и сделало выводы. Пальма и соя-это тоже средства для избежания революций и войн. Здоровой еды на весь мир не хватает. Либо люди будут есть нездоровую еду, либо будут драться не на жизнь а на смерть за здоровую еду. Талоны, пальма и соя служат одной цели.

      • ДД
        9.09.2018 12:30

        Подсчёты через пень-колоду. Советский рубль равен минимум 150 сегодняшним. Зарплата у строителей, стало быть, была 200 * 150 = 30 000 нынешних.

        • Азат Д
          9.09.2018 12:48


          Ладно, пусть у меня подсчеты через пень колоду, поверим вам на слово. Но почему рубль 150 рэ?
          Даже если считать что рубль 67коп(хотя по факту больше двадцати рублей) , то рабочй получал 283 долларов, по нынешним 20000р. Не густо, если учесть что доллар тогда столько не стоил.
          Другой расчет надо? Если мясо и доллар не устраивает?
          Бензин стоил 40 коп, и то что машин толком не было. На 190 р можно купить 475 л, это на сегодня 19000 р.

          Ваши расчёты.

          • ДД
            9.09.2018 15:18

            Квартплата за 3-комнатную - 12 рублей (рубль СССР намного больше 150 к нынешнему).
            Автобус 5 копеек - больше 150 к нынешнему.
            Батон 16 копеек - приблизительно 150:1.
            Пломбир 15 копеек - более 150:1.
            Арбузы 15 копеек - в районе 150:1.
            Литр молока 32 копейки - в районе 150:1.
            Самолёт Казань-Москва 20 рублей - более 150:1.
            И ещё много всего.

            • Азат Д
              9.09.2018 16:31


              "Рубль СССР намного больше 150 к нынешнему" - откуда инфа?
              И вообще, что за бред. Что за 150:1?
              Пломбир 20 коп стоил, эскимо дороже. Ах да, его в Казани даже не продавали. Сейчас эскимо, причем хорошее стоит 20р. Сейчас на 30т.р. что плотник на стройке, можно купить 1500 эскимо. На ту зарплату плотника, 950 пломбира.
              Так что пишите факты, а не выдумывайте.
              Машин не было, вот и был общественный транспорт за копейки, с давкой.
              За границу нельзя было выехать. Бытовой техники не было.
              Были массовые группировки и дедовщина в армии.

              • Анонимно
                9.09.2018 17:12

                16:31, сейчас натуральное мороженое стоит от 40 рублей. За 20 - только суррогат пальмовый.

              • ДД
                9.09.2018 20:16

                Азат Д, прочитайте внимательно ещё раз. Я привёл простейшие примеры, по которым советский рубль по паритету соответствует 150 нынешним. Можете самостоятельно пройтись по товарным категориям и посмотреть. Единственное, что обходится теперь относительно дешевле - некоторые виды повседневных продуктов питания. Но "проклятый совок" тут ни при чём, это заслуга технологического прогресса и автоматизации в пищевой промышленности. При социализме она тоже шла бы своим чередом. То же самое относится к бытовой технике. Насчёт группировок - да, действительно была серьёзная проблема, но она требует отдельного обсуждения.

                • Анонимно
                  9.09.2018 21:14

                  Моя зарплата, получается, соответствует 670 рублям. Хм. Во-первых, тогда с этими деньгами дефицит никуда не делся - купить что то, даже имея деньги, было не реально. Во-вторых, мой отец в то время по служебной лестнице был выше, чем я сейчас. Я нач. отдела (правда ИТ), он зав.кафедрой. Людей в подчинении у него бвло в три раза больше. Зарплата примерно 600 с хвостиком + хоздоговора. Но! Я сейчас живу в ДЕСЯТЬ раз лучше, если не в 20. Поэтому, я считаю, дело не только в рублях, важно учитывать ДОСТУПНОСТЬ. Сейчас с эти проблем нет. Вывод - 1/150, это ни о чем.

                  • Анонимно
                    10.09.2018 01:47

                    Да-да, помню, родители получали зарплату и складывали ее в коробку и говорили: «что толку от большой зарплаты, если на неё ничего не купить». Помню как мама плакала, что 10 лет ходит в одном платье.

                • Азат Д
                  9.09.2018 21:33


                  Приведите конкретные примеры, а не обсуждайте сферического коня в вакууме.
                  То что вы обсуждаете, это мелкая бытовуха. Её вам сейчас не хватает? не доступно? Вы голодаете?




              • Анонимно
                10.09.2018 01:42

                Я жила в СССР. Пломбир ни разу не пробовала. Его просто не было. Эскимо тоже не было. Слова «пломбир» и «эскимо» я знала только из детских стихов Сергея Михалкова, но никогда не видела ни того ни другого. Мы ели мороженое «Молочное» по 10 копеек, оно было водянистое и безвкусное в бумажном стаканчике, «Сливочное» стоило подороже, было на вкус погуще и пожирнее, плюс не в бумажном, а в вафельном стаканчике, мы его очень любили, «Фруктовое»-дороже Молочного, но дешевле Сливочного, тоже в бумажном стаканчике, такое же водянистое как «Молочное», но на вкус поинтереснее, действительно с фруктовым привкусом. Больше всего мы любили Сливочное, но чаще всего ели Молочное:)))). Фруктовое появлялось в продаже очень редко, если появлялось-шло нарасхват, хотя по качеству оно было хуже Сливочного, за ним «охотились» и «гонялись» именно потому что оно продавалось реже и отличалось по вкусу от Молочного и Сливочного.

              • Анонимно
                10.09.2018 01:45

                Про машины я вот что помню. В восьмидесятые годы подержанные машины стоили намного дороже новых. У нас была новенькая жигули шестёрка, ее угнали, мы получили страховку, но ждать новой машины нужно было лет 10, тогда были очереди на покупку машин. И мы добавили к сумме страховки свои накопления и купили «с рук» «копейку». В общем, старенькая, старше 10 лет копейка «с рук» стоила столько же сколько новенькая «шестерка» официально. Проблема в том, что официально мы могли купить машину лет через 10.

              • Анонимно
                10.09.2018 10:55

                пломбир стоил 19 копеек

            • Анонимно
              10.09.2018 01:34

              Квартплата была низкой, но квартиры были не в собственности жильцов, а в собственности государства. Их нельзя было даже завещать внукам, не то что продать. В законодательстве тех времён была масса поводов лишить человека квартиры, ведь это была не его Квартира, а государственная. Я юрист, работаю с 80-з годов. Большинство тех, кто пишет восторженные оды СССР:
              1) не жили в СССР или были в то время ещё маленькими;
              2) не знают советских законов;

      • Man_16rus
        9.09.2018 16:02

        Если работяга нормальный, от 40 до 60000 спокойно может заработать на стройке!
        Хороший сварщик еще больше!

    • Азат Д
      9.09.2018 10:05


      Вы где жили в то время?
      В обкомовских магазинах отоваривались?

    • Анонимно
      9.09.2018 12:10

      Самое смешное что с 1976 года эта страна называлась Кампучия и все СМИ СССР говорили только так и не иначе. Все жители страны знали что Советский Союз оказывает братскую помощь Кампучии!!! Как топорно работают либеральные провакаторы..
      В 1980 году у нас никто не знал названия Кабоджа которое вернулось только в 90-х ...

      второе Иран тогда воевал с Ираком ..и СССР был полностью на стороне Ирака и никак не мог оказывать помощь врагам своего друга ....

      Ну просто же позор - зомбируют бедных либеральчиков как хотят - даже жалко их..

      Вот это прокол у ребят ..-))))

      • Анонимно
        9.09.2018 12:55

        1. До 1975 года, страна эта называлась Камбоджей, плотник ещё со школы это название знал.
        2. У Ирана отношения резко испортились после исламской революции лишь с США, а с СССР они были нейтральными и ухудшились только с вводом наших войск в Афганистан, но не слишком сильно. Враг США для нас был скорее мил.

        Вот такие у Вас проколы с историей и географией.

        • Анонимно
          9.09.2018 14:26

          Но Ирану помощь никакую не оказывали. Отношения были прохладно - нейтральными.

        • Анонимно
          10.09.2018 01:53

          Вы правы. Название Кампучия знали те, кто учился в школе в 80 годы. Те, кто учился в школе до 80-х называли эту страну Камбоджа. Я в 80-е как раз учился в школе и мы называли эту страну Кампучия, а мои родители и бабушка называли ее по-старинке Камбоджа, не могли привыкнуть к названию Кампучия. Если плотник написал эту записку в 1980, скорее всего, ему в 1980 было не менее 20 лет, то есть он родился не позднее 1960 года, школу закончил в 1974 году, потом пошёл в училище, в училище географию уже не изучал, а пока он учился в школе страна ещё называлась Камбоджа.

      • Азат Д
        9.09.2018 13:08


        Уже почти как 30 лет нет Беларуссии, есть Беларусь, а у нас до сих пор ее называют Беларуссией.

        • Анонимно
          9.09.2018 16:14

          По-русски и будет Белоруссия, а не Белорусь. Белорусь- это на белорусском. Или вы думаете, что англичане , немцы и французы тоже говорят "Белорусь" ?

    • Анонимно
      9.09.2018 14:19

      в 80-ом году мясо можно было конечно купить в магазине, но редко оно там бывало. Да и очереди всегда были. В столовых на предприятиях иногда привозили. А на рынке всегда было завались, но дороже. За 200 руб зарплаты мог себе позволить и с рынка. Это пенсионерам с 50 руб пенсией дороговато было, а ему наверно водка была нужнее. Для сравнения бутылка водки 3 руб с копейками. И столько же стоил килограмм мяса на рынке.

    • Анонимно
      9.09.2018 16:08

      Смотря в каком городе. Вы наверное жили в Москве. А полстраны ездили в Москву за колбасой. "длинный, зелёный, пахнет колбасой"- это загадка про поезд Москва-Казань из 80-х. "Хвост длинный, глаза горят, яйца маленькие"- загадка про очередь за яйцами из тех же 80-х. Насчёт "купить на базаре"- я однажды приехал на базар в 6 утра, в 8 начали торговлю, в 8.30 мясо кончилось, так что ездить туда вообще не было смысла. За молоком занимали очередь в 6 утра.

      • Анонимно
        10.09.2018 01:56

        Это я заметила. У меня дедушка даже в 2000-е годы ходил на Чеховский рынок к 6-7 утра. Но рынок в те времена уже открывался в 8.00. Так он стоял и ждал открытия рынка, все боялся что «все расхватают». Откуда у него был этот страх? Да из тех самых советских времён.

  • Анонимно
    8.09.2018 22:14

    Обратите внимание даже у плотника в те годы какой отличный почерк.

    Вот это было образование !!!

    • Анонимно
      9.09.2018 01:23

      У меня ужасный почерк, при этом ещё как образован, 2 высших образования, зарплата Отличная, ниже 200К не получаю. В рублях. Не судите по почерку.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:37

        У меня каллиграфический почерк, незаконченное высшее, меньше 350 в месяц в рублях не получаю. Согласен с Вами, не стоит судить по почерку.
        А сколько сейчас мясо стоит?

    • Анонимно
      9.09.2018 07:42

      Почкрк был хорлший потому что этот плотник в школе еще чистописание пером застал. Ну давайте на перья перейдем в компьютерный век, когда речь уже сразу в текст перевести - небольшая проблема.

    • Анонимно
      9.09.2018 07:48

      У людей рабочих профессий, кому мало писать приходится- у всех хороший почерк независимо от образования. Почерк портится у тех, кто много учится

      • Анонимно
        9.09.2018 08:59

        Врачи например!

        • Анонимно
          10.09.2018 01:57

          Это Вы точно подметили. У врачей, как правило, ужасный почерк. У нас на заводе красивее всех пишут рабочие без высшего образования, у ИТР почерка так себе.

      • Анонимно
        9.09.2018 11:37

        Почерк бывает с рождения плохой либо хороший. То есть, когда нас в своё время учили красиво писать, всё равно почерк красивый был не у всех. Это как форма ушей или папиллярные узоры на руках.

    • Анонимно
      9.09.2018 07:53

      Отличная зп у плотника,200 р. Учитель получал 120, врач 140-200. И все было бесплатно- образование, медицина,льготы.
      Эта бутылка - вброс.

      • Анонимно
        9.09.2018 08:59

        Да, хорошие рабочие тогда получали неплохо! А вот врачи и учителя никаких излишеств позволить себе не могли. Настоящие джинсы стоили до 200 рублей, дублёнка - до тысячи, Жигули - от 3500 и выше...

        • Анонимно
          9.09.2018 09:38

          Жигули 7т.р. но только по распределению. Свежие жигули б/у стоили 10т.р. Рабочему с нормальной зарплатой нужно было 40 месяцев всю зарплату откладывать. Это как мне сейчас купить Порш.

          • Анонимно
            9.09.2018 12:00

            какой порш ? у вас с математикой проблемы)))

            7 тыс делим на 200 руб = 35 месяцев

            сегодня 35 месяцев на 25 тыс .руб (ср.зарплату) даже на самую бюджетную иномарку не хватит ...на порш вам хватит ..только детский)))

          • Анонимно
            10.09.2018 01:58

            Это рабочему. А служащему было еще хуже.

        • Анонимно
          10.09.2018 01:59

          Вот именно. Учитель, врач, научный сотрудник получали вдвое меньше рабочего. Стоило ради этого учиться?

      • Man_16rus
        9.09.2018 16:05

        Автобус ждали по 50 минут!
        49 или 52. Бегали ко Самуи на колхозной за ним!
        Бесплатная медицина была, только руки были нормальные, оборудования никакого!
        В больницу со своими бинтами и со своими лекарствами ходили!
        Ещё был бесплатный туалет возле Детского мира и на черном озере, если дыхание хватит обойдётся, если нет можно и проблеваться было...

        • Анонимно
          10.09.2018 02:01

          Вот это я хорошо помню. Был такой автобус номер 5, мы ездили на нем от Чеховского рынка до остановки «Сады» у нас там был сад. Мы ждали его по часу, а то и по два, а иногда он и вовсе не приходил.

        • Анонимно
          10.09.2018 02:03

          Аппендицит вырезали с общим наркозом только детям до 16 лет. Я помню, как хвалились передо мной одноклассники, которым вырезали аппендицит, родители говорили им «слава Богу что вырезали до 16 лет», не будете мучиться.

        • Анонимно
          10.09.2018 02:03

          Зубы рвали без обезболивания, по живому.

        • Анонимно
          10.09.2018 02:04

          Особенно тяжело было нам женщинам, предохраняться было нечем, роды без анестезии, аборты без анестезии, даже прокладки были дефицит.

      • Анонимно
        10.09.2018 12:58

        Реальный случай с "бесплатной медициной". Советский союз. У дошкольника значительный ожог тела кипятком (распространенная деревенская история, когда воду кипятят в больших емкостях, а пожилая бабушка не углядела за малышом).
        Ребенка привезли в крупную больницу с матерью, оформили и оставили умирать на койке в палате, предупредив, что, скорее всего, малыш умрет. Не предпринималось совсем НИЧЕГО, пока по совету санитарки мать не дала врачу на лапу (мясом, в том числе).
        После этого бесплатная медицина заработала, ребенку пересадили кожу. Скоро сорок лет человеку будет.
        Как раз на 80-е пришлось.

    • Анонимно
      9.09.2018 07:55

      Ага, особенно «ничиво» и «негры Кабоджи и Индии»!

    • Анонимно
      9.09.2018 08:09

      Разве почерк показатель образованности? Как раз у гениальных он и неразборчивый.

    • Анонимно
      9.09.2018 08:56

      Почерк то отличный, а вот с грамматикой совсем беда:
      заграницу, неграм Кабоджи, досвидания...

      • Алексей К.
        9.09.2018 09:34

        Почерк ... "Пьяная змея ползёт по прямой"(с). Даже по ценам 1980-го бутылка водки в день и любой зарплаты не хватит (((

  • Анонимно
    8.09.2018 22:23

    хорошо работают современные пропагандисты. Уже и "послания" 80-х годов стали делать. "Смотрите как жили при СССР! Мясо годами не видели! А вы сегодня пытаетесь возмущаться по поводу пенсионной реформы."
    Альфред Ш. (Кузайкино)

    • T_Dmitry
      9.09.2018 02:36

      И еще в тексте войнами пугают. Что бы оправдать то что сейчас делают во внешней политике.

    • Анонимно
      9.09.2018 05:17

      Так если даже если найдутся поверившие, то сравнение не в пользу нынешнего времени. Все то же самое, только хуже. Прогресс однако.

    • Анонимно
      9.09.2018 08:42

      купил вчера стейки свинные начал жарить на огне, из них какая-то жидкость серая течёт, жижа, не жир. От мяса решил отказаться от свинины точно. Я так понимаю производители накачивают чем то

      • Анонимно
        9.09.2018 08:59

        Настоящие стейки бывают только из говядины.

      • Азат Д
        9.09.2018 10:28


        В Звениговском берите

      • Анонимно
        10.09.2018 09:03

        В СССР вы бы стейки вообще не купили. Вырезку не продавали ни в магазине ни на базаре. В магазине были замороженные кости, жир и жилы, на базаре-парное мясо, но тоже с костями, жиром или жилами. Я говяжью и свиную вырезку впервые увидела в девяностые годы.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:45

      Согласна с вами! Очередная клюква) 1. В 1980 году никакой Камбоджи в природе не было, была Народная республика Кампучия, Камбоджей она стала в 1989 году. 2. В 1980 году талонов еще не было, они появились в конце 80-х. Да, хорошего мяса в магазине не было, наша семья, к примеру, всегда покупала осенью мясо в деревне. Потом, помню, мама делала домашние мясные закрутки в банках. Никогда мы без мяса не сидели! Продуктов было навалом, правда хорошая колбаса улетала в лет, да и не всем по карману она была. Если не ошибаюсь, кг копченой стоило 3.60 - 4.20 руб. А сыр, конфеты, масло и т.д - всего было в избытке. Настоящий дефицит появился году в 86, а потом и талонная система на все. И так вплоть до 1993 года. Кстати, при зарплате в 200 рублей, при копеечной плате за коммуналку, проезде в ОТ, и т.д., мясо можно было спокойно покупать на рынке, без особого ущерба для,бюджета. Так что эта записка откровенная туфта. Тут либо авторы год с 1989 перепутали ( тогда при чем здесь Брежнев ?) либо те, кто подделал эту фигню, настоящие невежды.

      • Анонимно
        9.09.2018 10:36

        Талоны и карточки существовали в СССР на протяжении всей его истории! С очень небольшими паузами. Средняя зарплата было около 140 рублей, и на неё жили очень скромно. Ни масла, ни сыра (всего 2-3 сортов), ни хороших конфет (типа Птичьего Молока или Шоколадных бутылочек с ликёром) в избытке никогда не было! Не врите. Торт Татарстан - жуткий дефицит!!! Согласитесь и с тем, что ни в одной НОРМАЛЬНОЙ стране домохозяйка не будет осенью закупать мясо в деревне и делать из него закрутки на весь год...

        • Анонимно
          9.09.2018 11:07

          Торт Татарстан я ел один раз у друга на ДР. Конфеты привозили родственники из Самары - там фабрика Россия. Книги родственники из Кишинева - там издательству разрешали печатать продукция не союза писателей. Помню ужас детства - стою в очереди за зефиром, а отец в очереди в соседнем отделе. Моя очередь подходит, а его всё нет и нет. Остались без зефира - меня просто отжали под конец и всем было пофиг.

        • Анонимно
          9.09.2018 11:15

          А я и не говорила, что 80- е был рай здесь. Я отметила, что записка - туфта, писали ее не в 80 году. В 80 я была ребенком, мы жили в Альметьевске, талонов тогда не было, мне было 10 лет и я очень хорошо это помню. Очереди в магазинах были, но дефицита - нет. Показала эту новость родителям, они посмеялись. Хотя соглашусь с вами, шоколадных бутылочек с ликером точно не было, как и чупа чупса) А вот что хорошо помню, так это стеклянные загородки касс, установленные различными шоколадками - от большой Аленки до маленького Гулливера. Ну а качественные мясо, овощи и фрукты были на рынке, в магазине и вправду такие продукты были в дефиците. Тут многие путают 80 и 86 годы, а это уже совсем разные эпохи, хотя и разделенные небольшим количеством времени.

          • Анонимно
            9.09.2018 12:02

            Вы слишком молоды! А я помню и 60-е, когда даже с хлебом при Хрущёве проблемы были. А уж масла, колбасы, сыра и мяса, в избытке не было никогда, в отличие от карточек и талонов.

          • Анонимно
            9.09.2018 15:38

            У Вас точно склероз! Шоколадные бутылочки с ликёром - продукция казанской фабрики Заря вплоть до её закрытия, но до 90-х - страшный дефицит. Это Вам не заморский Чупа-чупс...

          • Анонимно
            9.09.2018 19:10

            В Казани талоны на мясо и масло появились в далёком 1979 году. Мы жили в центре и у на была бабушка, которая могла в рабочее время обедать все магазины на Баумана и купить нужные продукты. А те м кто жил в спальных районах и работал, было очень трудно. Ассортимент продуктов в прикреплённом магазине сильно зависел от личности директора. Там где директор был нормальный, появлялись и сосиски и колбаса. А где был алкаш- только заветренные мослы.

          • Анонимно
            10.09.2018 02:07

            Ах, так вы из Альметьевска! Тогда все понятно. Казань снабжалась гораздо хуже. У вас не было талонов, а у нас в Казани были.

        • Анонимно
          9.09.2018 12:27

          Еще раз вам отвечу - заготовки делали по двум причинам: забой скотины проводился осенью, тогда и мяса можно было купить впрок. А вот хранить его было негде в городе - холодильники маленькие, а морозилок не было. Кстати, я как хозяйка, и сейчас делаю заготовки на зиму, правда из овощей и фруктов. И не только из экономии, но и потому что сейчас продукты натуральные, а зимой будет сплошная химия. И да, моя семья вполне обеспечена, чтобы круглый год покупать свежие фрукты и овощи. Дело опять же в качестве.

          • Анонимно
            9.09.2018 12:36

            Вы гробите здоровье своё и своих близких консервантами, солью и сахаром. Хорошие свежие продукты можно найти теперь и зимой. Вопрос лишь в их цене.

            • Анонимно
              10.09.2018 02:12

              Да уж, я со времён распалась СССР не ем ни солёности ни варенья. Для здоровья все эти соль-уксус-сахар вредны, да ещё и толстеешь от них. Раньше люди были полнее чем сейчас, в 30 лет фигуры были как у нынешних 50-летних.

          • Анонимно
            10.09.2018 02:10

            В советские времена мы тоже делали заготовки, но что в этом хорошего? Все было солёное и маринованное. Мы-то ещё ничего, но у моих бабушек руки-норм были скрюченные, все в «шпорах» от избыточного потребления соли, у родителей чуть лучше, но тоже так. А вас потому что зимой не было свежих овощей, огурцы и помидоры можно было есть только в солёном виде.

      • Анонимно
        10.09.2018 02:05

        Вы, наверное, не из Казани. В Казани талоны существовали с начала семидесятых.

      • Анонимно
        10.09.2018 13:18

        Вы не забывайте, что записка из Челябинска. Я туда ездила в гости в те времена, молоко купили -оно сделано из сухого, овощей нет в магазине, мяса нет, только консервы.

  • Анонимно
    8.09.2018 22:36

    Кто там рассказывает как в СССР жилось простым людям хорошо?

    Память у вас отшибло или вы никогда во времена СССР не жили?

    • Анонимно
      8.09.2018 22:48

      1,4 кг мясных продуктов на человека в месяц можно было купить по талонам. И как-то блин хватало ведь!

      А щас наверно не у всех денег хватает.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:21

        Там одник кости всегда были. Помню бабушка даже один раз плакала, взяла на несколько талонов большой кусок говядины, а там одна кость (((

      • Анонимно
        9.09.2018 09:45

        Нехватку можно было компенсировать на рынке или в "Дарах природы". Главное, деньги у людей были и продукты были качественнее. Сейчас огромный выбор некачественных продуктов и практически полное отсутствие денег на жизнь.

        • Анонимно
          9.09.2018 10:58

          Простому человеку покупать колбасу за 8р. кг да еще и стоять в очереди... Ну, ну... А колбасу делали тогда из бумаги, это все знали.

          • Анонимно
            9.09.2018 12:16

            10:58, а Вы сейчас как часто покупаете колбасу и почём она? Сегодня Вам по карману колбаса по 600-800 рублей за кг? Как часто вы её едите? А как Вам сегодня натуральное сливочное масло по 1000-1100 рублей за кг? Много такого масла покупаете сейчас? По карману оно Вам? А творог натуральный сегодня стоит примерно 500-600 рублей за кг (в зависимости от жирности). Каждое утро начинаете с натурального творога? Зарплаты лично Вам сейчас хватает на натуральные продукты? Или спред предпочитаете мазать на химический хлеб?

            • Анонимно
              9.09.2018 12:53

              Да, все это мне сейчас доступно свободно. И еще много чего. Я всего лишь ведущий инженер. Моя зарплата чуть больше 80. У жены примерно также. Двое детей. Старшая учится в Москве не на бюджете. Летом были в Австрии, зимой катаемся на горных лыжах. Ипотеку выплатили. Иногда в
              деньги впритык.

            • Анонимно
              10.09.2018 02:18

              Я сейчас вообще не ем колбасу. В советские времена я ела колбасу только потому что мясо было дрянного качества. А сейчас есть хорошая говядина за 400-500 рублей, а курица совсем дёшево, зачем я буду покупать колбасу. Я ем тушеное, запечённое или отварное мясо, это полезнее для здоровья, чем колбаса.

      • Анонимно
        10.09.2018 02:13

        Мясные продукты-это хорошо сказано. Из этих 1,4 кг околиц килограмма были жилы, жир и кости.

      • Анонимно
        10.09.2018 02:16

        Сейчас я съедаю около 200 грамм отварного мяса в день, так врачи прописали. Это 6 кг в месяц чистого мяса, без костей и жил. А в советские времена у меня была премия. Врачи прямо говорили: «вам нужно 3 раза в день есть говядину, но ее же нет».

    • Анонимно
      8.09.2018 23:44

      Простому человеку жилось непросто. Но была возможность получить бесплатное благоустроенное жилье, бесплатное образование и лечение. С экрана не лилась пропаганда дебилизации населения и потребительства. Я знал и сегодня знаю что ни Сталин, ни Брежнев не был вором. Глава палаты парламента не имел имущества на миллиард и не записывал его на свою мать. Хватало и недостатков и перекосов в то время.

      • Азат Д
        9.09.2018 10:29


        Если сейчас и плохо, то не значит что тогда хорошо было.

      • Анонимно
        9.09.2018 11:55

        Посмотрите первый клип Леонтьева "Исчезли солнечные дни". Там у всех людей сидящих в зале добрые, светлые лица. Никакой злобы и агрессии. И уверенность, что ничего плохого их завтра не ждет, то есть эта самая пресловутая "уверенность в завтрашнем дне". А сейчас? Столько злобы, агрессии, злорадства и полная уверенность, что" завтра будет хуже".

        • Анонимно
          9.09.2018 12:57

          Посмотрите на любой праздничный концерт по 1 каналу - в зале добрые, светлые лица. Никакой злобы и агрессии.


    • Анонимно
      9.09.2018 00:05

      В СССР простым людям жилось в 1000 раз лучше чем сейчас живется простым людям.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:28

        Тогда простые люди не могли купить автомобиль. Даже обычный цветной телевизор - был роскошью. О поездках за границу (особенно в кап.страну) даже не помышляли. Мало кто имел даже телефон в квартире.
        мазаниы, что продовольственные, что промтоварные - представляли с точки зрения сегодняшнего дня унылое зрелище.

        Что и говорить, люди жили бедновато - беднее чем сейчас. Ни за что я не хотел бы возвращаться в те времена.
        Я тогда закончил вуз - получал 110 рублей в месяц. Так что этот плотник зарабатавал очень неплохо, получая 200 руб.

        • Анонимно
          9.09.2018 09:59

          В ВУЗ, где работал отец, поступили для продажи сотрудникам два видеомагнитофона. Профком решил поступить честно - устроили РОЗЫГРЫШ на право КУПИТЬ видеомагнитофон. Отец выиграл! Пошли с талончиком в магазин, КУПИЛИ, неделю мы даже ПОПОЛЬЗОВАЛИСЬ (пришлось в телевизоре даже что то перепаивать). Потом продали В ТРИ РАЗА ДОРОЖЕ. ))))

          • Анонимно
            10.09.2018 02:20

            Конечно. Купить видеомагнитофон было невозможно. Поэтому «с рук» он стоил дороже.

        • Man_16rus
          9.09.2018 11:37

          Когда учился в школе, чёрно-белый телевизор брали в прокат!
          Наверное только классе В седьмом - восьмом купили наконец
          -то цветной Taurus!
          Отработал он лет 15, потом его подарили кому-то на дачу!

          Сейчас людей в каждой комнате телевизор. Я считаю живём лучше!
          У многих машина у каждого члена семьи своя!
          Голодающих и тощих не встречал много лет!

          • Анонимно
            9.09.2018 11:54

            Это развитие техники и НТП.

            Умейте различать эти вещи.

            Еще вы можете сказать что тогда мобильных телефонов не было)))

            • Man_16rus
              9.09.2018 16:06

              Тогда даже квартирных телефонов не было. Их получали исключительно инвалиды и ветераны войны и блатные!

              • Анонимно
                9.09.2018 17:14

                16:06, глупости не пишите! Квартирный телефон был у нас в семье с конца 73 года. А квартиру эту получили в начале 73 года - без телефона только пол-года.

            • Анонимно
              10.09.2018 02:23

              Почему-то в нашей стране Техника отставала. Мои родители преподаватели, жили в двухкомнатной квартире с двумч детьми, машины не имели, когда они ездили за границу в командировки, очень удивлялись что их коллеги-преподаватели (не рядовые, а тоже доктора наук) живут в своих домах, пусть не дворцах, но приличных двухэтажных домиках с двумя санузлами и имеют по 2 машины на семью.

          • Анонимно
            9.09.2018 11:57

            11:37, я не знаю в какой период времени Вы учились в школе. В нашей семье телевизор появился в конце 60-х. А телик в прокат - это удел студентов. В нашей студенческой общаге (начало 80-х) в каждой комнате был телевизор и холодильник, взятые на прокат.

          • Анонимно
            10.09.2018 09:12

            Тощих действительно не было. Нормального мяса не было, свежих фруктов и овощей зимой не было, ели одни каши-макароны, картошку, все это заедали хлебом, недостаток белка компенсировали жирами. Поэтому большинство людей в возрасте за 30 были толстыми, молодых спасал ускоренный метаболизм, но после 30 углеводно-жировое питание сказывалось на фигуре. Сейчас никто из моих знакомых, как мужчин так и женщин вообще не ест хлеб, большинство не едят картошку и макароны, никто не ест жареное-все следят за здоровьем и фигурой.

        • Анонимно
          9.09.2018 12:36

          квартиру дали быстро, цветгной телевизор был, меняли два раза, телефон установили, помню он у нас с детсада, то есть это примерно первая половина 70-х годов, колбаса по три рубля, завались - вкуная, без химии, торты - каждые выходные ели, самый дорогой Татарстан - 5 рублей, не понравился, шоколадки обкусанные нами, детьми, лежали горой, ругалась мать на наши "не хачу-у-у", мама нас воспитывала одна, из деревни возили картошку, мясо. Зимой крошечный балкон был забит до отказа. Считалось, что мы бедные. Но нынешняя бедность по сравнению с той просто запредельная. Государство от людей отвернулось. Люди стали хуже - встают и ложатся с мыслью о деньгах, на всех зверем смотрят, ждут подвоха.

          • Man_16rus
            9.09.2018 16:08

            То есть вы говорит что телевизор напрокат и холодильник напрокат это норма? И сейчас живем хуже? То есть сейчас даже на прокат холодильника и телевизора нет?

            А может у каждого студента уже есть iPhone за 70000 руб.? Или хотя бы Samsung за 35000 руб.?
            Всё равно всё плохо плохо плохо..
            С головой только!

            • Анонимно
              9.09.2018 17:16

              16:08, ещё скажите, что сегодняшний студент на этот iPhone за 70 тысяч сам заработал и купил не в кредит. :-))))))))))))))

          • Анонимно
            10.09.2018 11:02

            9.09.2018 12:36 вы пишитенеправду квартиру быстро дать немогли вообще. телефон установить это много лет в очереди., татрстан стоил дороже пяти рублей шоколадки горой лежали???)))))))

            государство нам вообщененужно лишт бы немешало СЕЙЧА СЛУЧШе будь проклят ссср ты не жил внем!! мальчик иди впесочек поиграй

      • Man_16rus
        9.09.2018 10:18

        Вы не правы !
        Видимо бабушка рано умерла, не рассказала как хорошо она жила.....

    • Анонимно
      9.09.2018 01:11

      пенсия у моей бабушки в деревне была 25 рублей. бабай был первым секретарем обкома кпсс. вот это была жизнь! бабушка мне покупала пряники в лавке. раз в неделю, примерно. она очень меня любила.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:09

        Да уж вот это жизнь, не жизнь а малина.
        На 25 рублей можно было на рынке купить аж целых 5 кило мяса.

        • Анонимно
          9.09.2018 09:23

          А мне отец рассказывал, что он в деревне был мажором (бабушка работала учительницей и ей платили деньги) и он даже мог купить в сельпо конфеты подушечки.

    • Man_16rus
      9.09.2018 04:21

      Есть было нечего, это так!
      А часто и не на что!

    • Анонимно
      9.09.2018 07:51

      Я в СССР и родилась и жила, и распад союза пережили. Хуже чем в 90-е не было жизни. А при союзе можно было жить, работать, жилье бесплатное получать, никто не обдирал родителей ни в садиках ни в школах. И с медициной было лучше! Так что не изощряйся, много еще живых, которые жили в Союзе и помнят то время и ту жизнь!

      • Анонимно
        9.09.2018 09:03

        Жильё бесплатное)) это не дополученная зп в те времена

        • ДД
          9.09.2018 12:37

          Щас ваша недополученная зарплата в яхтах и офшорах лежит, а половина населения получает меньше 400 долларов в месяц и живёт уж точно похуже, чем эти строители из 1980 года.

        • Анонимно
          10.09.2018 02:29

          Бесплатного жилья не было. Было право пользования жильём. Все жилое было государственное. Права частной собственности на квартиры появилось только в 90-е годы.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:26

        В вашем союзе не было ничего бесплатного. За эту мнимую бесплатность расплатой был дефицит всего и вся.

      • Анонимно
        9.09.2018 12:01

        Студенты после оклнчагия вуза не бешали в поисках работы. Была лпределенная профессия по направлению, а никак сейчас лишь бы был диплом. Работали по напоавлению ао 35 лет га одном месте по профессии.

        • Азат Д
          9.09.2018 13:10


          И то что делали, им самим не было нужно. Вся страна бегала за импортными товарами.

        • Анонимно
          9.09.2018 13:39

          35 лет на одном месте, это хорошо по-вашему?!! Это вообще жуть. ВСЮ ЖИЗНЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ! Лучше сразу повеситься.

        • Анонимно
          9.09.2018 14:54

          Точно. 35 лет ходили в одно место. В 2005 году устроился на работу в НКНХ. Насмотрелся на таких вот зубров, которые 35 лет на одном месте и разговоры про совок один в один.

      • Анонимно
        9.09.2018 15:42

        При Союзе можно было не работать, например, в одном из многочисленных НИИ, и получать зарплату. Многие из фанатиков СССР именно по этому поводу и ностальгируют.

        • Анонимно
          10.09.2018 02:33

          Это точно. Моя подруга работала в таком НИИ-там не делали ничего, она любила читать и на работе читала книги, ее подруга любила готовить. И ухитрялась варить супы и каши на плитке. И так 20 лет. После перестройки этот НИИ закрыли и подруга устроилась в школу учителем. И просто стала другим человеком. До этого была какая-то противная, вечно всем недовольная, а тут глаза засветились, стала говорить о том, что она счастлива, что кому-то нужна, что она нужна ученикам, они ее любят и она их любит. А до этого у неё была не жизнь а сплошная сонная одурь.

      • Анонимно
        10.09.2018 02:28

        Да уж лучше. У нас в школе был медпункт, там не было НИЧЕГО кроме бинтов, даже йода и зелёнки, в случае травм, а у детей они бывают часто, раны промывали ВОДОЙ и бинтовали, остальное делали дома родители. Ещё при школе был зубной кабинет-там рвали и сверлили зубы без наркоза-крик и визг стоял на всю школу. Мне тогда родители сказали: «если не хочешь чтобы с тобой такое было, не ешь сладкое» и я до сих пор его не ем. Мне 40 лет, у меня нет кариеса. Так запугала меня советская стоматология.

    • Анонимно
      9.09.2018 08:10

      Простым людям НИКОГДА не будет житься хорошо для этого они и простые.

    • Анонимно
      9.09.2018 08:39

      Чтобы простому рабочему жить как при СССР, сейчас нужно получать на руки тысяч 200 ежемесячно, тогда он будет иметь более- менее нормальную медицину, за 5 лет соберёт денег на жильё

  • Анонимно
    8.09.2018 22:56

    Про мясо в 1980 г сказки пишут.Хорошая зарплата.Водка 5 рублей и мясо 5 рублей.Пить меньше надо было.

  • Анонимно
    8.09.2018 23:09

    Явно фейк.
    Человек писавший не жил в СССР.

  • Анонимно
    8.09.2018 23:25

    Этот строитель у нас в Казани каждый день в "Маяк" мог бы ходить.. А если после работы или в выходные подрабатывал,то "Жигули" через пару лет имел бы и был бы первым парнем на районе. Слава и добрая память Брежневу Леониду Ильичу!

    • Анонимно
      10.09.2018 02:34

      Да ну. За жигулями надо было стоять в очереди лет 15-20. К пенсии он бы купил эти жигули.

  • Анонимно
    8.09.2018 23:32

    Каждый день вроде мясо ел во времена СССР, или может мне показалось, сейчас то в 2018-м виднее, что творилось в советское время))

    • Анонимно
      10.09.2018 09:18

      То что продавалось в СССР и мясом-то назвать нельзя. Я до 1992 года была вегетарианкой, не по идейным соображениям, а потому что терпеть не могла мясо. В 1992 году так совпало что в магазинах все появилось и у нашей семьи достаток вырос, папа ушёл из института в фирму, тогда он впервые принёс домой на Новый год говяжье филе. На этом мое вегетарианство закончилось:)))). Я просто не знала что мясо может быть вкусным. Сейчас я мясо очень люблю. Но если в магазинах исчезнет вырезка и будет только жилисто-костлявое советское мясо, то я снова стану вегетарианкой

  • Анонимно
    8.09.2018 23:32

    В магазинах мясо уходило под прилавок по "блату" госцена 1р.90к .На рынке мясо было по 5рублей за 1кг.Мясо уходило "налево".

    • Анонимно
      10.09.2018 02:35

      Кстати да. Работники торговли в советские времена воровали по-чёрному, а воровство мяса было особенно развито

  • Анонимно
    8.09.2018 23:36

    Да так и было. А сейчас то же самое. Только мяса полно, а денег нет у народа. Все едят курочку на китайских комбикормах.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:56

      Не уверен, что на 100 процентов прав, но современное мясо из магазина есть не возможно.
      Только на тушенке живу.
      Зарплата двух родителей в 80-е годы была 700 руб. в месяц. Отец работал шлифовщиком, а мать бухгалтером на КМПО. И бабушкина пенсия - 32 руб.
      Денег хватало на все. Мясо было постоянно. С рынка, не из под полы, и не по блату.
      Ежегодные профсоюзные путевки в санатории Крыма, Кавказа, Прибалтики и Подмосковья.
      Был социализм.

      • Азат Д
        9.09.2018 11:28


        Чего? Напишите конкретно зарплату рабочего и бухгалтера.
        К тому же политика такая была СССР страна рабочих и крестьян, инженера копейки получали, что анекдоты слагали. Хотя без инженеров работать не сможет, ему нечего делать будет.

        • Анонимно
          9.09.2018 14:37

          Оклады не знаю!
          По партбилетам - общий заработок в месяц, в среднем по году. У отца - 450, у мамы - 250. Премии 3 - 4 раза в год были по 800 - 900 руб. плюс ежемесячные.

      • Анонимно
        10.09.2018 02:37

        На заводах так и было. А у меня родители были учителями. Получали каждый около 100 рублей. 200 рублей на четырёх человек-двух взрослых и двух детей. Ходить на рынок денег не было, в магазине мясо было плохое-одни кости.

  • Анонимно
    8.09.2018 23:41

    В СССР у всех были деньги, не было товаров и особых продуктов в магазинах. Все ездили в Москву на выходные за продуктами, там обеспечение было лучше.

  • Анонимно
    9.09.2018 00:54

    Изменений мы не видим годами! Наш руководитель П. отправляет все заграницу неграм Сирии, Индии, Ирану, Кореи и Кубы. Вообщем, жить не очень легко. В мире не спокойно. Войны, войны. Кто найдет эту записку, сообщите. Пока все. До свидания. А ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ??))

    • Анонимно
      9.09.2018 11:12

      Да, мясо едите каждый день, если работаете. Неграм посылают не пацанов на убой, а матерых военных профи, которым наконец хорошо за это платят.

  • Анонимно
    9.09.2018 01:24

    Однако, в СССР в 80-ом году Кампучию никто Комбоджей не называл...Не было тогда никакой кОмбоджи!

    • Анонимно
      9.09.2018 09:10

      Ошибаетесь уважаемый! Именно Комбоджей и называли! Потом уже стала Кампучией, что было непревычно.

      • Анонимно
        9.09.2018 12:58

        Вы невежда, Республика Кампучия прекратила свое существование в 1989 году. С того момента страна стала называться Камбоджей. Вы хоть карты того времени посмотрите.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:10

      кобожи...
      Народ был малограмотный и необразованный.
      А по телевизору Кампучию называли в том числе Камбоджей.

    • Анонимно
      9.09.2018 11:58

      Плотник употреблял знакомое ему ещё со школы название страны. К Кампучии, которая существовала в обиходе лишь с 1975 по 1989 год, он тогда ещё не привык.

      Камбоджа — название страны кхмеров, заимствованное из санскрита в связи с господством индуизма и буддизма.
      В 1975—1989 годах при переводе названия на иностранные языки использовался более близкий к оригинальному кхмерскому названию вариант — Кампучи́я или Кампу́чия (кхмер. កម្ពុជា, Кампутьеа[7]). Официальными названиями страны после обретения независимости были: Королевство Камбоджа (1953—1970 и с 1993 года), Кхмерская Республика (1970—1975, режим Лон Нола), Демократическая Кампучия (1975—1979, режим «красных кхмеров» Пол Пота), Народная Республика Кампучия (1979—1989, режим союзников Вьетнама), Государство Камбоджа (1989—1993, власти ООН). https://ru.wikipedia.org/wiki/Камбоджа

  • Усы Пескова
    9.09.2018 01:37

    Теперь его найдут и посадят за разжигание чего-либо.

  • Анонимно
    9.09.2018 01:38

    Всё может быть. Не написано же что СССР не видит мяса говядины. И потом какого мяса? Совятины? Волчатины? Может это записка диссидента? Может это вчера написали?

  • Анонимно
    9.09.2018 01:53

    Прям ощущение дежавю, хоть сейчас записку оставляй))

  • Анонимно
    9.09.2018 02:03

    ахаха ..до свидания говорит разнорабочий ..считайте меня комсомольцем и прыгнул на гвоздодер ...

    у этих либеральчиков ложь и подтасовки все изощреннее становятся

  • Анонимно
    9.09.2018 02:05

    на рынках мясо было всегда по 5 руб...но считалось что это дорого - поэтому брали по талонам в магазинах за 1 руб .20 коп ..нормы хватало на месяц нормального питания ...хватит выдумывать

    • Анонимно
      10.09.2018 02:39

      Полтора килограмма мяса в месяц это нормально? В молодом возрасте нужно съедать за день НЕ МЕНЕЕ 150 грамм мяса, это 4,5 кг в месяц. Советская норма была втрое (!!!) меньше современной медицинской.

    • Анонимно
      10.09.2018 10:45

      Для осуждённого в исправколонии сейчас полагается не менее 90 гр. мяса в день в сыром виде и 100 гр. рыбы в день, вот и считайте, ну а хлеба почти 1 кг.

  • Анонимно
    9.09.2018 05:35

    В 1982 году моя зарплата составляла 180 грязными. Мясо на базаре было по 5 рублей, колбаса в Кооператоре в 7 комплексе - 10 рублей

  • Анонимно
    9.09.2018 05:40

    Такая бездарная липа с ушами современно человека. Не было в 1980 году слова "зарплата".

    • Анонимно
      9.09.2018 09:12

      Было это слово! Не было серой зарплаты и зарплаты в долларах, за которые сажали!

      • Анонимно
        9.09.2018 09:27

        было слово "Оклад" - кто действительно работал в 1980, тот скажет - у меня оклад 180-200, зарплата это явление 90.

        • Анонимно
          9.09.2018 16:35

          Оклад был у тех, кто работал повременно, их так и называли "на окладе". Немало людей получали не оклад, а зарплату сдельно, например токарь на заводе, к ним скорее всего относился и плотник.

        • Анонимно
          10.09.2018 02:41

          Мои родители были учителями, получали оклад, но говорили «зарплата» почему-то в 70-е и 80-е голы это слово было больше в ходу. Мое поколение в 90-е уже использовало слово «оклад»

      • Анонимно
        9.09.2018 09:32

        милай... в 80-х был оклад, а то, что грязными на руки рисовалось не называлось зарплатой... я работал на окладе в 120, но в месяц выходило 240, и я не говорил, что это 240 это зарплата

        • Анонимно
          10.09.2018 09:25

          На заводе так, наверное, можно было. А вот инженер, врач и учитель получали только официальную зарплату. В СССР необразованным было быть выгоднее чем образованным. Ни в одной стране мира учитель не живет беднее рабочего. Даже в странах третьего мира, каком нибудь Египте или Индии учитель и врач-это уважаемые и хорошо оплачиваемые профессии, учителя и врачи-обеспеченные люди, обеспеченнее рабочих и рабочие к ним с пиитетом относятся. А в Советском союзе все с ног на голову поставили-закончил ПТУ и крутишь гайки-богат, проектируешь то, где нужно крутить эти самые гайки-беден, учишь, лечишь, даже делаешь операции на сердце-беден.

    • Анонимно
      9.09.2018 11:38

      однозначная липа - Камбоджи тогда не было, Кампучия была

  • Анонимно
    9.09.2018 06:35

    В 80м мясо было. Не надо ля ля! Все было нормально!

    • Анонимно
      10.09.2018 02:43

      Это вам не надо ля-ля, периферийный вы наш. Может, в Челнах или Альметьевске мясо было, а в Казани его с 70-з годов не было, только «мясопродукты» которые сейчас даже моя собака есть побрезгует и те по талонам.

  • Анонимно
    9.09.2018 06:42

    В Казани мясо, масло и колбаса в 1980 г. уже были по талонам, на базаре мясо по 5-6 руб. за кило, по деньгам - неплохо закрывали работягам, инженер до 180 руб. не дотягивал, встретить работягу с хорошим "писарским" почерком, поставленным в армии была не проблема.

    • Анонимно
      10.09.2018 02:44

      Рабочие получали неплохо, а инженеры, учителя, врачи-плохо. Стране не нужны были образованные люди, не нужна была интеллигенция.

  • Анонимно
    9.09.2018 06:53

    Обычные советские будни, ситуацию для этого человека ухудшало ещё то, что Москва далековата. В Казани было чуть проще продукты взять, до столицы ехать было всего ночь. Кстати, обратите внимание, что человек не подписался, опасаясь за свою безопасность в самой лучшей и справедливой стране мира, критикуя совершенно бытовые неудобства.

  • Анонимно
    9.09.2018 07:49

    Я тоже хорошо помню это время . За колбасой ездили в Москву. Мясо искали или по блату или выходили на мясников рынков. Мясники (рубщики) были большие люди. Хорошие куски с мякотью на базаре не выносились на прилавок. Их распределяли до этого. Поэтому на рынке без блата можно было купить кости с кусками мяса на них . Иногда были проблемы с яйцами. Поэтому брали по три ячейки по 30 штук. Ещё можно было купить колбасу и иногда мясо в магазине Дары природы на Ленина. Там конечно цена была выше. Ездили по деревням чтобы купить кур. В общем все продукты были . Но где то на складах . И многое решали знакомства. Очень показательный эпизод в фильме Мимино , когда через мебельный магазин и билеты на Лебединое озеро устраивали в гостиницу. Вот так и жили . С голоду конечно не умирали. Стояли в очередях . Фильм Служебный роман . Но нехватка всего была. А люди были добрее . Как то видимо это взаимосвязано .

    • Анонимно
      9.09.2018 09:12

      В Дарах природы, когда завозили колбасу, очередь выходила на улицу. 2-3 часа отстоять было нужно за парой палок "московской". Обычно к праздникам такую колбасу берегли - держали в холодильнике, она от этого становилась вкуснее. Те, кто работал в центре обычно с отдела отправляли кого нибудь в эту очередь и он закупал на всех колбасу. Другим было сложнее. Кто работал "по звонку" на заводах, колбасы такой купить не мог. Но им иногда подбрасывали прямо на заводы что то, но это очень редко.
      Партийные высокие чины и топ менеджеры имели доступ к спец обеспечению. Не знаю, с какого уровня это было доступно, среди наших знакомых таких не было.
      Квартиры в собственность не давали, даже кооперативные, если у вас умирала одинокая бабушка, а в квартире никто больше не прописан, все, квартиру государство забирало. Поэтому все хитрили и выкручивались, но не всегда получалось.
      Много можно вспоминать. Пакостное время было, тупое и беспросветное. Сейчас в сто тысяч раз круче. Мы вот всей семьей по Германии прокатились летом на арендованной машине. Разве мог простой советский инженер такое себе позволить. Да об этом даже не мечтали. А теперь у нас на работе, я, начальник, последний кто за границу первый раз поехал )))

      • Анонимно
        9.09.2018 09:32

        //Много можно вспоминать. Пакостное время было, тупое и беспросветное//

        Точно. Было всё серо. Казань была вся трущобная, а Москва унылая. Газеты прославляющие КПСС. Дефицит всего, низкие зарплаты, фальшивые комсомольские и партийные собрания, ДНД, "ленинские зачёты".
        Лично мне в той обстановке было тяжело дышать.

        • Анонимно
          9.09.2018 13:51

          Так на счет газет, фальшивых собраний и бодрых отчетов мы СССР уже скоро перегоним!

      • Анонимно
        9.09.2018 11:28

        Те, кто эту новость посчитали фэйковым вбросом, за границу, в развитые страны, ни тогда, ни сейчас не ездят. Им приятнее думать о замечательной стране под названием СССР, в которой было только хорошее. Мерзость нынешней ситуации в России состоит, однако, в том, что мы из капитализма получили только негатив, за исключением изобилия в магазинах и свободы передвижения, но при этом потеряли всё позитивное из СССР.

        • ДД
          9.09.2018 12:55

          Не "только негатив". Самый обычный капитализм. В США или Канаде всё то же самое, только люди живут богаче.

        • Анонимно
          10.09.2018 11:08

          у нас нет капитализма и что важно НЕ БЫЛО

    • Анонимно
      10.09.2018 09:26

      Ага, добрее. В очередях ругались, толкались и иногда даже дрались

  • Анонимно
    9.09.2018 07:52

    Замечательно, нашли то, что в науке называется документ, но нынешние комментаторы говорят, что плотники специально наврали через года и века!
    Реальность была такой: мясо было в виде костей и за ними очередь 20 человек. Потом раз, и кончилось. На рынке мясо было, но через раз и по запредельной цене для понимания советского человека. Туда ходили единицы. А основная масса еле сводила концы с концами. Бесперспективняк!

  • Анонимно
    9.09.2018 08:18

    В настоящее время в соцсетях жители Челябинска ищут тех, кто оставил послание.
    _________________________
    А силовики уже не ищут?

  • Алексей К.
    9.09.2018 08:19

    Понятно всё ;))))
    На рабочем месте 1980 года БЫЛА НАЙДЕНА БУТЫЛКА ОТ ВОДКИ. Думаю, что если поискать, не одна она там.

    Думаю, столовая для рабочих была и мясо в ней было. Скорее всего писалось в "рыбный день", типа мы тут хека жрём, а наше мясо негры Польши и Монголии едят! ;)))

    • Анонимно
      9.09.2018 09:04

      Из столовых мясо разворовывалось их работниками, и в котлетах, например, фарша было меньше, чем хлеба, а хороший эскалоп можно было съесть лишь в ресторане или столовой обкома КПСС. Водка же была во все времена у нас дешёвая, с пьяным народом властям проще как-то...

      • Анонимно
        9.09.2018 09:28

        Помню историю. Дед друга, водку не пил и когда ее продавать по талонам начали (с 1986 вроде) он ее покупал и оставлял. У него накопился целый ящик этой советской водки. Когда друг собрался жениться, в самом конце 90-х (1998 вроде), он хотел эту водку на свадьбу и выпить, мол хорошая, советская еще. Ладно мы решили попробовать ))) В общем такая мерзость была! Мы не отравились, нет, но вкус был отвратнейший. Выбросил друг эту водку, купил нормальную, "перестроечную" )))

    • Алексей К.
      9.09.2018 09:29

      Кстати! Таки да, 16 октября 1980 года ЧЕТВЕРГ ...

    • Анонимно
      10.09.2018 02:45

      В советских столовках котлеты были не из мяса. Лучше не вспоминать из чего они были, а то целый день есть не смогу

  • Анонимно
    9.09.2018 08:20

    Да что стало с бутылкой водки?...Какова она на вкус после почти сорокалетней выдержки?

  • Кому писал ? Зачем писал ? Почему писал ? Трудно понять. В СССР В 70-е годы ( и в 1980 г.) такого у нормальных советских граждан не было. Если у кого мяса и не было, то чаще всего у тех, кто по чёрному бухал и не работал.
    Что касается внешнеполитической обстановки -правда. Порой казалось, что скоро начнётся война.

    • Анонимно
      10.09.2018 09:28

      Зуфар, от вас не ожидала. Или вы тоже не казанную, а из Челнов или Альметьевска. В 80-м в Казани мясо было по талонам, да и мясом назвать эти замороженные кости было нельзя.

  • Анонимно
    9.09.2018 08:26

    Мясо было навалом ,на базарах.....

    • Анонимно
      10.09.2018 02:49

      Навалом, но очень дорого. И это при том, что вырезки не было вообще, куски были только крупные, когда покупаешь не видишь, что внутри этого куска, может быть там толстая жила или огромный пласт жира. И вообще, мясо с жиром было нормой. Я мясо с жиром не ем уже 26 лет с тех пор как Союз развалился. А уж купить куриных крылышек, или ножек было нереально, можно было купить только целую курицу, причём куры были дефицитным продуктом, их доставали, покупали «из-под полы», а сейчас это самое дешевое мясо.

  • Анонимно
    9.09.2018 08:33

    Если бы от меня зависело, вернул бы ссср, если кто то не видел мясо он бомж или ещё кто-то.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:01

      ЧЕКА

      Тогда бомжей не было)..

      • Анонимно
        10.09.2018 09:36

        Конечно не было. Бомжи-это продует советского жилищного законодательства. Человек, попавший в тюрьму лишался прописки и терял право на свою «бесплатную советскую квартиру», частной собственности на жильё-то не было. По возвращении из тюрьмы он либо прописывался к родственникам (если они были на это согласны), либо в общагу. Это было как бы дополнительным наказанием к лишению свободы. Сидело в СССР очень много народу. В 1989 году из УК была исключена Большая часть «легких» статей, таких как спекуляция, хулиганство и мелкое хищение были переведены из уголовных преступлений в административные правонарушения. Кроме того, была проведена большая амнистия. Толпы бывших зеков разом вернулись домой. Не всех приняли родственники. Не на всех хватило общежитий, они не были рассчитаны на такое количество освобождённых единовременно. Люди оказались на улице, многие сломались, начали пить. Не понимаю, почему большинство людей не задумывается как на улицах всех городов одновременно и очень быстро, за считаные дни появились бомжи, да ещё в таких количествах?

    • Анонимно
      9.09.2018 10:40

      Как и сейчас, нормальные люди зарабатывают и живут намного лучше, чем могли бы при СССР. Если ты здоровый и не очень старый, при этом бедный, то в современной России ты заслуженный лузер.

      • ДД
        9.09.2018 12:57

        Ага, 70% лузеров в стране. А в Центральноафриканской Республике вообще 99%. Вот лентяи-то!

        • Анонимно
          9.09.2018 13:44

          Какие 70%? Живу в обычном доме, друзья не из мажоров, все работают, деньги заробатывают, у многих квартиры свои в 30 лет, машины иномарки. А что ваш совок людям дал? 20 лет в очереди за квартирой, 5 за жигулями, пол дня за мылом, туалетной бумаги даже не купишь толком, нищета да и только. Бабушка у меня раньше тоже СССР любила, сейчас на меня смотрит и говорит, что наше поколение всё таки лучше живёт намного. Ну были Вы тогда молоды, скучаете по этому времени, так не надо мозги людям пудрить о хорошей жизни

          • Анонимно
            9.09.2018 14:44

            Не забудьте указать долги по банковским кредитам. За машину, квартиру.

            • Анонимно
              9.09.2018 15:51

              14:44, ага, нашёл что сравнивать. В Союзе квартиры были бесплатно, а кооперативные квартиры под 3% годовых были. И не больно-то кто стремился под 3% квартиру взять, всё ждали бесплатные. Потребительские кредиты были 1,5-2%. Это именно в 80-х!

              • Анонимно
                10.09.2018 09:37

                Квартиры были государственные. Их даже завещать было нельзя. Если внуки были уже где-то прописаны Квартира отходила государству.

            • Анонимно
              10.09.2018 02:51

              А лучше подтираться газетами как в СССР? Или вы не жили в СССР? Не знали, что в нашей великой стране не было туалетной бумаги? Мы же делали ракеты, нам было не до туалетной бумаги, капроновых колготок и колбасы

          • ДД
            9.09.2018 20:12

            Квартиры и машины не "свои", а банковские. В СССР просто не позволялось воровать у будущего (жить в кредит), вот и всё. Или вы думаете, что так всегда будет продолжаться, и платить по счетам не придётся? Придётся и индивидуально, и коллективно.

            • Азат Д
              9.09.2018 21:35


              Ерунду не пишите, кредит выплачиваешь, она твоя, и много знакомых кто расплатились.
              А при СССР не было частной собственности.
              Вы кстати, квартирку приватизировали, а землю?

              • Анонимно
                10.09.2018 09:38

                Азат, вы правы. Дремучие комментаторы не понимают, что получили квартиру и дачу только после приватизации, при Ельцине, а СССР просто давал им пожить в государственной квартире.

            • Анонимно
              10.09.2018 02:51

              В ссср не было частной собственности на жильё. Бесплатные квартиры были государственными.

            • Анонимно
              10.09.2018 05:53

              Вот я и говорю, типичное рассуждения заслуженных лузеров. Ипотеку я, кстати, погасил. Спасибо маткапиталу, советскому государству и не снилась подобная соцзащита молодых семей, выгоняли матерей на работу через несколько месяцев после рождения ребенка, иначе уголовка. Зверинный оскал социализма

              • ДД
                10.09.2018 09:18

                Забавляет страсть анонимусов к выставлению диагноза по комментариям. Если ты против капитализма, то ты лузер без ипотеки и машины. Прямо вот всё сразу им понятно. :-)
                А по существу вашего комментария - интересно послушать, как в 1980 г. матерей выгоняли на работу. Ещё расскажите, как за воровство трёх колосков расстреливали.

              • Анонимно
                10.09.2018 09:44

                Да. Декретный отпуск был не больше года. Только при Горбачеве ввели оплачиваемый декретный отпуск до полутора лет и за свой счёт-до трёх лет.

  • Анонимно
    9.09.2018 08:36

    Не надо заливать, что в 80е все было, я помню полупустые полки а магазинах, пирамидки из консервных банок, драки за дефицит, а мясо в магазинах было такое, будто животное своей смртью умерло, причем в муках.

    • Анонимно
      9.09.2018 08:59

      Про мясо шутили что на бойне скот взрывали )))
      Еще про отсутствие туалетной бумаги шутили - она вся пошла на колбасу ))) Это сейчас совок стал забываться. А отправь ЛЮБОГО на пару деньков в тот совок, сбежали бы сразу. Память у людей короткая, да и 30 лет прошло, многие детьми помнят.

      • Анонимно
        10.09.2018 02:53

        Шутки про колбасу из туалетной бумаги я помню:)))) потому что колбаса была отстойная, а туалетной бумаги не было.

    • Анонимно
      10.09.2018 02:52

      Не полупустыми а просто пустыми:)))

  • Анонимно
    9.09.2018 08:41

    Все было хорошо, только дворники от машины нужно было снимать во время стоянки, чтобы не украли. Такая вот супер держава была.

  • Анонимно
    9.09.2018 08:53

    Ну очевидно же, мужики на работе распили пузырь, потом решили поржать, закатали записку. Что то приврать могли конечно, но общий тон раздражения совком чувствуется. Он всех тогда достал, прекрасно это помню. Ничего не купить, талоны на мясо, масло и колбасу, дикие очереди за всем, переполненный общественный транспорт, все злые, собачатся между собой, по Казани толпами ходят гопники, по подъездам алкаши и т.д. Вспоминать можно бесконечно. Это сейчас совок, по прошествии 30 лет кажется чем то приличным. Нет, господа, совок был отстоем и в записке пьяных столяров это отлично чувствуется.
    P.S. А уж было конкретно у них мясо или нет, это даже и не важно )))

    • Анонимно
      9.09.2018 09:47

      //мужики на работе распили пузырь, потом решили поржать, закатали записку//

      Тогда на работе было принято выпивать. Это было обычным делом.
      И к тому же по телевизору постоянно показывали постоянные церемонии закладывания капсул с "обращением к потомкам". Была тогда такая атмосфера. Вот видно у этих работяг это всё сошлось воедино.

    • Анонимно
      9.09.2018 10:07

      Вы путаете 80-годы с 90-ми.
      Бардак начался с приходом Горбачева, в конце 80-х.

      • Анонимно
        9.09.2018 10:23

        Не переоценивайте личность бывшего ставропольского комбайнера! Бардак начался вместе с падением цен на нефть в 80-х. Лишь благодаря высоким ценам на углеводороды, 70-е были относительно спокойным временем.

        • Анонимно
          9.09.2018 19:50

          Это либеральная хохма про проблемы ссср из за цен на нефть ...учите матчасть - этот бред уже давно развеян фактами - хотя бы в интернете погуглите чтобы дураками не выглядеть а следующий раз

          • Азат Д
            9.09.2018 20:05


            Дайте ссылки , просвещусь.
            Своими словами с фактами можете сказать?

          • Анонимно
            10.09.2018 11:11

            это не хохма, покупать по 40 млн тонн зерна ежегодно? И не зависеть от уровня цен нанефть? в сети чепуху многопишут нефть подешевела и ссср кончился он мог окнчитьс яраньше вначале 60х недовльство было очень сильным а жили впроголодь..в псмысле, нефтедоларами потушили огонь недовольства

      • Анонимно
        9.09.2018 10:40

        Нет, и до Горбачёва был дефицит ВСЕГО!

        • Анонимно
          10.09.2018 02:54

          Горбачёв пришёл к власти в 1985 году, а дефицит у нас с 1971-1972 года.

    • Анонимно
      10.09.2018 09:39

      Да, пьянство в Советском союзе было повальным, я с удовольствием смотрю на нынешнюю молодёжь, они пьют меньше нас.

  • Анонимно
    9.09.2018 09:03

    "печатность" письма и слово "зарплата" выдают, что письмо не было написано в 1980 плотником 5 разряда.

    Во-первых, он бы писал прописью, как его учили в 40-50 годах. Включая правильное написание букв "Н, Д, Б, Р, Г" и другие. А в письме видны буквы современного вида.

    Во-вторых, в ходу было слово "оклад", никакой зарплаты. Кто жил и работал в СССР, тот сразу поймет о чем я.

    В-третьих, плотник 5 разряда это как сейчас сварщик - человек уважаемый и нужный, круче него тогда был только столяр и автослесарь. И шабашил этот плотник только в путь, сверху к официальному окладу еще 200-300 рублей за месяц в сезон. Дачку поставить, баньку собрать, крышу переделать. Да мало-ли. Частный сектор + дачки = работа всегда была. Не стоит забывать и про шабашки от близлежащих совхозов, колхозов и других хозяйств - крыши, коровники, силосы, мастерские - везде были такие шабашники. И эту школу тоже шабашники строили. Так что. Увы и ах, письмо писано школотой, не работавшей в СССР. Скорее всего фейк от какого-нибудь очередного блогера.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:27

      Простите, но всё это чушь!

      1. ВСЕ школьники СССР пишут так красиво, как их учили? Почерк у всех индивидуален, и написание букв в письме тогда было вполне нормальным.

      2. "Оклад" использовался лишь в официальной лексике.

      3. Шабашники редко работали в городах, как правило, в деревне и колхозах. Зарабатывали они, как и обычные хорошие плотники, неплохо, но потратить эти деньги зачастую было проблемой. В магазинах не было не только мяса, но и хороших магнитофонов, телевизоров, одежды , автомобилей.

      3.

      • Анонимно
        9.09.2018 09:55

        Я школьник времён СССР. У меня почерк и тогда был плохой, и сейчас плохой.
        У нас в классе у всех почерк был разный - у кого-то хороший, у кого-то плохой. Как и сейчас у школьников.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:38

      Чего вы там современного в буквах увидели? раз речь идет зп, значит о зп, поэтому и через черточку, оклад фиксированный.

      • Анонимно
        9.09.2018 10:00

        У меня дед, слесарил как раз в 80. У него замечательный почерк! Учился в 40-х, чистописание чернилами. А то, что в записке, я сейчас примерно так пишу. Небо и земля. Записка фейк.

        • Анонимно
          9.09.2018 12:10

          Посмототрите, как пишут врачи в амбулаторной карте и в рецептах. Почерк либо хороший, либо плохой.

    • Азат Д
      9.09.2018 12:31


      Какие дачи при СССР. Халупы стояли, не разрешали строить.

      • Анонимно
        9.09.2018 13:44

        Сосед построил на даче дом больше разрешенного, заставили пилить второй этаж, делать балкон. Он вроде как начал, но спешил и дождался перестройки ))))
        Другой сосед, узнали сильно потом, построил у себя в доме мини-баню (баню свою нельзя было) и НИКОМУ не сказал. Даже когда они с друзьями/соседями выпивали, НИ РАЗУ НЕ ПРОБОЛТАЛСЯ. Так и жили...

        • Анонимно
          10.09.2018 02:58

          Это я тоже помню. Капитальный зимний дом из бруса или кирпича было нельзя, некоторые так хитрили-обшивали кирпичный или бревенчатый дом снаружи щитами, маскировали под щитовой домик, печку было нельзя, баню нельзя, слишком большое крыльцо или веранду нельзя, канализацию с выгребной ямой нельзя (в конце 80-з некоторые делали, но потихоньку). Кому это мешало?

    • Анонимно
      9.09.2018 16:38

      Оклады были у служащих. А у рабочих - зарплата, которую рисовал нормировщик. " Сдельно" - незнакомое слово?

    • Анонимно
      9.09.2018 16:42

      Оклад получали те, кто работал повременно- учителя, бухгалтеры и пр. Зарплату (от выработки) получали те, кто работал сдельно- токарь на заводе, комбайнер в колхозе, к ним относился и этот плотник.

    • Анонимно
      10.09.2018 02:55

      Не было в восьмидесятые слова оклад, все говорили зарплата. У меня мама проработала с 1972 по 2012 год не знала слово оклад, впервые от меня услышала в 2000-е

  • Анонимно
    9.09.2018 09:14

    ЧЕКА

    В Челябинске в 80-е была такая картина с продуктами.

    Курицу можно было купить практически без проблем- правда она была с синеватым оттенком).
    Говядину и свинину можно было купить, но если попадешь в тот момент, когда ее выложили и надо было отстоять очередь. Буквально через пару часов мясо заканчивалось
    .Пенсионерам и другим неработающим обходящим магазины -можно было купить мясо, а работающим практически без варианта - потому что после работы мяса уже не было в продаже, она была раскуплена пенсионерами .

    Цена в магазине была что-то около 1,5 руб. Но можно было купить в кооперативном магазине за 3-4 руб. или на базаре свежее мясо от частника за 4-5 руб.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:34

      Скорее всего рабочие действительно мяса не видели. С начала 80-х, когда стало уж совсем нечего есть, многие города просили разрешить ввести талоны, так хотя бы был гарантирован некий минимум. В Казани талоны были с 70-х, нам, как я потом понял, еще повезло. А вот где талонов не было, надо было за мясом охотиться, а купить после работы было вообще не реально.
      P.S. На рынке, вопреки всеобщему убеждению об изобилии, мяса практически не было, по той простой причине, что колхозникам не разрешали разводить личную скотину. Во всех регионах было по-разному, но больше пары коров и сколько то там мелочи, держать было просто нельзя. Откуда было мясу то взяться? Бабушка в деревне жила, у них была корова, свиньи и куры. Больше было нельзя. Для этих то корм достать была проблема - земля то колхозная, особо не покосишь. (((

      • Анонимно
        9.09.2018 11:04

        У моей бабушки было 2 коровы, теленок, свиньи, овечки, гуси, утки, куры. Проблем и ограничений не было никаких

      • Анонимно
        9.09.2018 22:08

        У моего деда в Башкирии столько скотины было, что половину лета работали только на заготовку корма для неё, никаких ограничений абсолютно. Деревенские стада тогда были просто огромные (частные), а ещё были колхозные стада, те вообще безразмерные. Но он мясо не продавал, сами кушали, свои же дети и внуки разбирали в город. Мы тогда жили в Казахстане, родителей туда послали по распределению. За молоком сам бегал после школы, ни разу не помню очередей, наливали в бидон, треугольные пакетики были, кефир и катык в бутылках с неким подобием крышки из фольги. Хорошее мясо достать действительно было непросто, но у нас дома всегда что-то мясное было, и в столовой всегда мясо было, хоть в школьной, хоть в общественной, и в заводской, когда на работу ходил к родителям изредка.

        • Анонимно
          10.09.2018 09:46

          Мясо было кошмарное-не продуешь. В советские времена я всерьёз считал, что мясо это невкусно. Сейчас я конечно так не считаю. Стейки очень люблю.

        • Анонимно
          10.09.2018 09:48

          Это в Башкирии в сельской местности. А в городе Казани мясо было по талонам и плохого качества.

        • Анонимно
          10.09.2018 11:12

          не было у вас деда в башкирии за молоком всегда были очереди.

    • Анонимно
      9.09.2018 10:52

      Кооперативы появились в 1986 году ( закон вышел)

  • Анонимно
    9.09.2018 09:25

    ЧЕКА

    Такая картина с мясом была по всей России за исключением Москвы и юга России.

    При этом в союзных республиках ситуация была на порядок лучше.
    В Украине, Прибалтике,Средней Азии жили намного лучше и проблем с мясом там не было и не только с мясом. .
    Лучше всех жили в Грузии- предполагаю так хорошо как во времена СССР, средний грузин жить уже не будет никогда.

    • Анонимно
      9.09.2018 14:52

      В Украине было хорошо. И с мясом и со шмотками. По тем понятиям 80-х.

  • Анонимно
    9.09.2018 09:32

    Коментуны,что жившие в СССР.Не мясом единым жил народ.Вы все стороны жизни описывайте.Этот плотник получал 180-200 рублей.Разложите на составляющие,плату за квартиру,транспорт и так далее.Хрущёв устроил такую жизнь,что развивалась "теневая экономика","цеховики"всех мастей раздирали Великую страну.Копили деньги,продвигали своих во власть.Когда Горбач пришёл к власти,они и вышли наружу,кооператоры.Чубайс из этого цеха.Ударная сила мирового империализма.Больше,никогда не повторится,как жили рабочие ,крестьяне в СССР.А эта бутылка,ловко изготовленный пропагандистский материал.Немецко-фашистские захватчики,часто пользовались.

    • Анонимно
      9.09.2018 10:48

      09:32, ну разложил я зп 180 рублей. И что?
      Транспорт был 3 коп (трамвай) и 5 коп (автобус). Значит в месяц на работу/с работы уходило 1,26 руб или 2,1 руб (если в месяце был 21 рабочий день). На коммунальные услуги за 3-к квартиру в месяц уходило примерно 3,5-4,5 рубля. Молоко - 22 коп литр (с бутылкой стеклянной 42 коп). Хлеб - от 10 коп (чёрный кирпичик) до 22 коп (белый батон). Масло сливочное - 2,1-2,4 руб/кг. Дорогими продуктами были водка и коньяк. Мужи чаще соображали на троих именно по этой причине.
      Я помню, что спокойно мог прожить на стипендию (повышенная - 45 рублей). Для того, чтобы что-то прикупить или любимую девушку побаловать - подрабатывал.

      • Анонимно
        9.09.2018 11:11

        Вы еще на минимальную потребительску корзину и близко не набрали))) Она сейчас у нас сколько? 7т.р. в месяц? Ну вот, живите!

      • Анонимно
        9.09.2018 11:29

        Автобус- 6 копеек

      • Анонимно
        9.09.2018 14:54

        Коньяк (бренди) "Плиска" три звезды - 5 руб.

        • Анонимно
          9.09.2018 15:54

          14:54, да это так. и водка почти столько же стоила. По тем временам это почти 2 кг сливочного масла. Сегодня, значит, 0,5 л водки должно стоить около 2 тысяч рублей (исходя из стоимости НАТУРАЛЬНОГО масла)

      • Анонимно
        10.09.2018 03:02

        Ну знаете ли. Мне, например, противопоказан чёрный хлеб, коровье молоко и сливочное масло. Я бы на такой диете как вы описали-умерла. Не от голода, от болезней. Слава Богу, я ем говядину, курятину, индюшатину, иногда крольчатину и разные овощи. Это полезнее для здоровья.

  • Анонимно
    9.09.2018 09:33

    Была и интересная особенность того времени - все тащили всё с работы. Это было практически нормой.

    • Азат Д
      9.09.2018 14:53


      "Неси с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин а не гость"

    • Анонимно
      10.09.2018 09:53

      Да, было такое слово «несуны». И большая часть людей этим промышляла. Причём, все они считали себя приличными людьми, а не ворами. У нас в семье «несунов» не было, так как никто не работал ни на заводе ни в магазине, все в семье, даже бабушки и дедушки были преподаватели, школьные учителя, врачи и инженеры так что «нести» им было нечего и неоткуда.

  • Анонимно
    9.09.2018 09:39

    Жилось очень плохо. Ничего нельзя было купить. Люди были затравлены, за какими нибудь джинсами или курткой готовы были в другой город ехать. Мы были манкуртами, серой безрадостной массой. Сейчас живётся нелегко, но мы свободнее в тысячу раз.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:49

      Да, джинсы или "дипломат" - были высшей целью. За одни джинсы "из-под полы" отдавали хорошую зарплату.

    • Анонимно
      9.09.2018 09:53

      А еще за границу особо не пускали. В совстраны еще был шанс, если "коллектив отпустит", а в капстрану туристами вообще не выпускали.

  • Азат Д
    9.09.2018 10:02


    Что то мало что поменялось? Так же друзья изгои которые кинут как кормушка иссякнет, так же наращиваем вооружение взамен социалки, так же в изоляции.
    Итог очевиден.

  • Анонимно
    9.09.2018 10:05

    Сейчас эпоха вбросов.
    Какая то страсть написать бред и распространять.
    Недавно, гневно клеймили певицу Самойлову за эмиграцию, о которой она ни сном ни духом.
    Жил в СССР.
    На работе на 16 заводе в столовой куча блюд была, в том числе мясо.
    Самое распространенное блюдо в общепите 70-80 года - поджарка всех видов.
    А полный обед, первое, втрое, третье, обходился от 65 копеек.

    • Анонимно
      9.09.2018 10:58

      если уж начал про вбросы, сам бред не неси
      самойлова сама начала у себя в соцсетях
      эту движуху, чтобы напомнить о себе...звездность бывает даже у инвалидов

    • Анонимно
      9.09.2018 11:39

      10:05, полный обед в студенческой столовке стоил 55 копеек состоял из: салат (типа капуста с морковкой), первое блюдо (типа щи/борщ/гороховый), второе блюдо (типа котлета/поджарка/гуляш) с гарниром (типа пюре/капуста тушёная/макароны/рис/гречка), третье блюда (типа чай/компот из сухофруктов/кофейный напиток). Хлеб был в неограниченном количестве.

      • Анонимно
        9.09.2018 11:49

        Любой гастроэнтеролог Вам расскажет, сколько пациентов у него появилось после таких обедов.

        • Анонимно
          9.09.2018 13:47

          В советское время не было такого количества детей с заболеваниями ЖКТ. Сегодня гастрит в 7 лет - практически норма!

          • Анонимно
            9.09.2018 15:07

            Кормите меньше фаст-фудом! А вот раньше продукты были размороженные, натуральные, но плохого качества, а жарили их в столовой на масле, по составу, близком к машинному.

            • Анонимно
              9.09.2018 15:57

              15:07, сейчас все больницы, школы, детсады готовят исключительно с применением спредов. Нет в этих заведениях ни натурального масла сливочного, ни натурального сыра.

              • Анонимно
                9.09.2018 16:58

                Думаю, не все! В международной школе Казани - всё натуральное.

            • Анонимно
              10.09.2018 03:05

              Я жила в СССР, гастрит и холецистит с 8 лет. Еда была очень жирная. В столовых было такое блюдо как стакан сметаны с сахаром. Кто сейчас в здравом уме это ест

      • Анонимно
        10.09.2018 03:12

        Капуста вредна для ЖКТ (мне врач запретил даже думать о ней), сырая морковь-тоже, горох-тоже вреден. Все эти продукты вызывают вздутое живота. Серый хлеб, лежавший в столовых в ограниченном количестве, тоже настоящее горе для желудка. Я не ем все эти продукты и детям не даю. Едим гречку, овсянку, рис, разумеется, без молока, сливочное масло не более 5-7 грамм на порцию, разумеется, сливочное масло не замораживаем, оно от этого теряет все полезные свойства, наелась я размороженнооо масла в своём советском детстве, постную говядину, курицу, индейку, в запеченном, тушенном или варенном виде, салаты из огурцов (только очищенных) и помидоров с качественным оливковым маслом, творог и йогурт, вместо хлеба сухари (без масла, соли и сахара). В качестве десерта фрукты и мёд. Никакой колбасы, ничего жаренного, никаких дрожжевых булочек и хлеба. Незачем здоровье гробить.

    • Анонимно
      9.09.2018 12:22

      Обед в столовой Издательства (на Декабристов) обходился в 35-40 копеек - первое, второе, салат, компот и булочка.

    • Анонимно
      9.09.2018 14:17

      Автору 10:05
      Вот тоже хотела об этом написать: мясное рагу, жирные котлеты свинина+говядина, плов с говядиной, отварное мясо, блины с мясом, фрикадельки - всё это в советских столовых стоило копейки. А соотношение фарша и хлеба в котлете зависело от завстоловой: где-то меньше мяса, где-то в соответствии с ГОСТом.

      • Анонимно
        9.09.2018 15:21

        Это зависело от того, где столовая была расположена. Но ГОСТу она соответствовала лишь в КГБ, ОБХСС и обкоме КПСС.

      • Анонимно
        10.09.2018 03:14

        Мда... я не ем свинину с самого распалась ссср. Жирные котлеты из говядины и свинины-это кратчайший путь к инфаркту.

    • Анонимно
      10.09.2018 03:03

      Это на заводе. А у нас в университете в столовой все было несъедобно, котлеты вообще без мяса, на этаже около столовой дышать было невозможно так воняло

  • Анонимно
    9.09.2018 10:43

    зато раньше купил и пошел с удовольствием.а сейчас купил и выбросил ..либо ешь и душа плачет. ..сволочи что подсунули...
    раньше проснулся и идёшь на работу с Верой в светлое будущее .а сейчас..боишься как бы работа не закончилась..и где детишки работать будут..

    • Азат Д
      9.09.2018 13:03


      Вы сами что производите?

    • Анонимно
      9.09.2018 13:08

      Да уж. Некоторые сейчас проснутся с верой в светлое будущее, а на работу идти не надо - нет её, этой работы, блин...)))

    • Анонимно
      10.09.2018 03:15

      Верили в светлое будущее только идиоты. Умные все правильно понимали.

  • Анонимно
    9.09.2018 10:46

    К чему эта стряпня?
    Ужась какой.Помню студенческие годы 80х.Стипуха 40 рупь,обед 30 коп.от профкома ,порции на Абжалилова в студстоловой были лошадиные,с мясом.

    Ну да телевизоры ламповые,транзисторные приемники,магнитолы.Сотовых телефонов не было,они при Путине только появились.ЖК телевизоры тоже при Путине.Его благодарить?Или эволюцию и НТП?

  • Анонимно
    9.09.2018 10:49

    в записке все правда талоны былии в 60х и в50х и в70х и тем более в 80х писали любым почерком каллиграы\фически никто неписал вы мелкие не возражайтетогда дажеваших отцов проекте не было ану молчатьсовсоюз это ущерббная формация а те кто ззазщищаетнасмотрелись потелеку дурацких фильмов был бы хорошим неразвлился.

  • Анонимно
    9.09.2018 10:52

    С Ираном в 1980 году отношения фактически разорваны (после ввода сов. войск в Афганистан), до этого, богатая и самодостаточная страна в фарватере США. Про Камбоджу-Кампучию до 1989 г. выше.

  • Анонимно
    9.09.2018 11:11

    Записка правда и не надо утверждать что раньше жили сыто,спокойно и всё было чудесно. 80-е не застал но в 1991 помню как я ждал хлебовозку в Алексеевское. Было расписание и очередь всегда была.покупал на 1 рубль 5 буханок белого хлеба и по 16 копеек стоил жраной. Была ещё сайка по 27 копеек.горячий кирпич белого хлеба,его давали максимум 3 щтуки в одни руки.

    Машина с кобасой Чистопольский мяскомбинат приежала пару раз в неделю в один магазин.привозила суповые наборы,ливерная колбаса,колбаса без жира варёная и жиром,ПОЛУКОПЧЁНАЯ...но её половину палки давали.ещё был продукт назывался "хлебце" в виде буханки хлеба кобаса. Ливерную давали 4-5 кг её много было а других колбас масимум половину. Продовщица видела очередь и распределяла чтобы всем хватило.

    В конце 80-х реально ничего в магазинах не было и самих магазинов было очень мало.

    Потом всё появилось и дома были коробками окорочка,мука мешками,сахар и тд... те кто хотел и мог купить могли купить веши импортные,шампуни,обувь стали носить а не "прощайки".

    4 коровы за несколько лет стало у нас.люди за молоком приходили,творог,сметана сепараторная постоянно была,куры,гуси по 100штук держать стали.
    Появились лимоны и бананы. Конфеты просто появились.

    В Челябинске я был много раз. Там всегда город был серый и невзрачный.жильё неухоженное... как будто не город а одна большая пром.зона с заводами и угрюмыми людьми.

  • Анонимно
    9.09.2018 11:18

    1980-й год-год Олимпиады в Москве!
    Москва была завалена финским маслом,сервелатом и всякими деликатесами. И в Казани было сносно с кормом...

  • Анонимно
    9.09.2018 11:24

    90- годы были самые ПЛОХИЕ годы с приходом Ельциных Гайдаров Чубайсов.

    Они УНИЧТОЖАЛИ СТРАНУ под руководством АМЕРИКАНСКИХ советников во благо АМЕРИКИ.

    Америка стала единственным центром силы в мире после этого.

    Смотрите кому выгодно тогда вы поймете что происходило и происходит.

  • Анонимно
    9.09.2018 12:00

    Скорее всего фейк созданный уральскими журналистами. Не было в то время Камбоджи, а была Кампучия.

    • Азат Д
      9.09.2018 13:12


      Да? А почему тогда песня у Ким Вайлд называлась в 1981 Камбоджия? - Kim Wilde - Cambodia (1981)

      • Анонимно
        9.09.2018 13:31

        В СССР официально писали Кампучия

      • Анонимно
        9.09.2018 13:49

        В Советском Союзе не было певца Ким Вайлд. :-)))))))))))))))))) Иосиф Кобзон - был. Лев Лещенко - был. Алла Пугачёва - была. София Ротару - была.

  • Анонимно
    9.09.2018 12:02

    Интересное обсуждение. Те эксперды-комментуны которые нонче получают 200-300 тысяч рублей в месяц на своей работе и хают совок не понимают что как они получают нонче где то 10% населения России а большинство в России получают зарплату в размере 10%!!! от их зарплаты примерно 30 тысяч рублей а многие и того меньше. Для этих 10% кто получают 100- 200- 300 тысяч рублей конечно нонче это коммунизм а для большинства населения тогда был коммунизм так как большинство тогда получало достойную зарплату при 8 часовом рабочем дне,если продукты только по ГОСТ,государство обеспечивало большинство бесплатным образованием,медициной,достойными пенсиями,квартирами,путевками,детсадами,яслями и прочая,прочая,прочая. Это был коммунизм начиная где то с 1975 года по 1985 год. Фсего 10 лет он был коммунизмом для большинства.Он был бы раньше если бы не последствия и потери в ВОВ. США вообще говорили что последствия войны СССР преодолеет лишь через 50 лет то есть в 1995году!!!

    • Азат Д
      9.09.2018 13:14


      У меня отец учителем тогда работал, зарплата 120р

      • Анонимно
        9.09.2018 15:04

        По какому предмету? Я сразу после вуза зарабатывала (23 часа) 186 рублей. Отвела 23 урока и свободна, потому что не было такого количества отчетов.

    • Анонимно
      10.09.2018 03:21

      Видно, плохое у вас было бесплатное советское образование раз вы пишете слово «Всего» через букву «Ф»

  • Анонимно
    9.09.2018 12:14

    Кто бы чего не говорил с 1975 года по 1985 год в СССР был коммунизм.Натуральные дешевые продукты и прочая,прочая,прочая.Натуральные детские вещи дешево.Горчица,соль,уксус,хлеб в столовых бесплатно.Самое интересное шо в столовых люди и дети не травились так как нонче.Что интересно в соль и горчицу разные люди что только не макали но никаких эпидемий болезней от этого не было.

    • Анонимно
      9.09.2018 20:35

      Чета в годах попутал, какие ещё натуральные "дешёвые" продукты? Оне были только на базаре - мясо 5-6 руб. персики, груши, качественные яблоки не дешевле 3-50 руб., за детскими колготами ездили в Киев, горчица и хлеб бесплатно в столовой - это я тогда видел только в Кубанских казаках, при этом намекаете, что в соль могли макать что-то непотребное? Да вы сударь ещё малолетка.

    • Анонимно
      10.09.2018 03:22

      Не скажите. Туберкулеза было очень много.

    • Анонимно
      10.09.2018 03:33

      Горчица, соль, уксус, хлеб-продукты вредные для здоровья. Хлеба нужно есть как можно меньше, соли-не более 10 грамм в день, горчицу и уксус вообще есть нельзя. Раньше люди после 50 лет страдали шпорами в ногах от избытка соленой и острой еды.

    • Анонимно
      10.09.2018 11:14

      горцицы на столах не было уксуса тоже хлеб кусочек стоил ТРИКОПЕЙКИ хватитврать ссср был убог и беден аты чужие песни поешь

  • Анонимно
    9.09.2018 12:18

    от этой записки из недавнего словно "полосонуло"...точно, так и было!!! приезжали в Москву за мясом родственники из Казани систематически. магазинов мало, мясо редко увидишь и то костлявое.

  • Анонимно
    9.09.2018 12:28

    Тяжёлые времена были - ребёнком помню был молоко, кефир, сметана были не вкусные, без химии, колбаса ужасная вся из мяса, куры синюшные - не травили их тогда чтоб перо само облезло, ужасный хлеб - пока от хлебного до дома дойдёшь - полбуханки съешь. Мороженое пломбир вообще ужасное было и квас отвратный. Байкал напиток такой жуткое пойло из натуральных трав. Ещё подлые коммуняки всю упаковку делали из натурального сырья, бумаги и стекла. С такой упаковкой мусоросжигающий завод не построить. А потом понеслась - такие чудесные американские окорочка размером с ляжку барана, колбаса без мяса, молочка без молока, яблоки не червивые, полгода на складе лежат, потом ещё месяц в магазине и не портятся. Сейчас все лучше.

    • Анонимно
      9.09.2018 13:11

      А сейчас едим химию, мусором загадили экологию, но радуемся, что этого дерьма навалом))) Сколько сейчас больных детей... Про взрослое поколение уж молчу. Реклама лекарств и всевозможных БАДов не сходит с экранов ТВ, как будто это заморские сладости...

      • Азат Д
        9.09.2018 13:22


        Только почему то, сейчас продолжительность жизни выше.

      • Анонимно
        10.09.2018 03:28

        У меня племянник родился с дымкой в сердце. Его прооперировали, дырку зашили. Я спросила, почему раньше таких детей не было. Врач мне ответил, что раньше не было УЗИ сердца и этого не видели, дети с такими болезнями просто были слабенькими т часто умирали...

    • Азат Д
      9.09.2018 13:15


      Да вы правы, сейчас лучше, не то что 90-е и при коммунизме.

    • Анонимно
      10.09.2018 03:26

      Да-да. Мусора-то почти и не было. Из бумажных отходов делали чудесную советскую колбасу, старыми газетами подстирались в туалете, использованные полиэтиленовые пакеты стирали, сушили и штопали, под брюки носили заштопанные колготки, потому что целые колготки берегли для ношения юбок, вместо прокладок, памперсов ю, а также тряпок для вытирания мебели, полов итп использовали старые трусы и носки.

    • Анонимно
      10.09.2018 03:38

      Вы просто переписали старую шутку, вот уже 2 года гуляющую по What’s up, понятно, что в СССР вы ни дня не жили. Мороженое пломбир в Казани не продавалось! Его из Москвы возили. Напиток Байкал был в дефиците, я его попробовала за все своё советское детство всего 2 раза. Восхищение неощипанными курами может быть только по малолетству, сразу видно, что вы сами ни разу не ощипывали курицу, вот бы вам сейчас дать непотрошенную и нащипанную курицу, я посмотрю насколько быстро вы из неё что-то приготовите.

  • Низами
    9.09.2018 12:36

    В те годы не в ходу было слово "зарплата", обычно говорили "получка"...
    Я работал на заводе слесарем 2-го разряда и получал 140-160 руб.
    Питались в столовой "от пуза"...
    Мама - бухгалтер, отец - водитель. Дома в холодильнике было все...

  • Анонимно
    9.09.2018 12:53

    В сов. времена еда была настоящая. Вы вспомните много ли ходило мужиков с пузяками?А сейчас после 25 лет уже пузо наросло.
    В сов. времена без мяса не обходились и дня. Даже магазины "дары природы" были, где продавалась лосятина и прочая дичь.

    • Анонимно
      10.09.2018 03:31

      Зато в Советском союзе женщины были безобразно толстыми. Сейчас немало женщин в 40 лет носят 40-42 размер, потому что могут позволить себе диетическое питание и фитнес, а раньше даже обеспеченные женщины, например, жены высокопоставленных чиновников, в 40 лет носили размер 50-52. В 40 лет рост 160 вес 70 был нормой.

    • Анонимно
      10.09.2018 03:38

      Зато в советские времена все бабы были толстые

  • Анонимно
    9.09.2018 12:54

    Этот плотник мог в Казани времен СССР в недорогом ресторане каждый день в течении месяца обедать и выпивать 100 грамм водки .Где то 3 рубля обошлось бы.У него еще на месяц 90 рублей оставалось бы на жизнь.Баня хорошая 4 рубля в месяц за 4 посещения и прочая,прочая.

    • Анонимно
      10.09.2018 09:58

      Ага. В СССР многие жили в коммуналках «система коридорная на всех одна уборная», вот и ходили в баню. Сейчас городские бани почти все позакрывали потому что у большинства людей есть ванные. Не представляю себе, зачем мне сейчас ходить в городскую баню будь там хоть бесплатно.

  • Анонимно
    9.09.2018 13:05

    зачем мясо? везде столовые дешевые были,поел от пуза и гуляй,а мясо -дичь в дарах природы было завались,и рыбы морской полно только жарить не ленись.

    • Анонимно
      9.09.2018 18:13

      в столовых питаться было ДОРОГо а готовилитам погано и мяса там не было рыбы завлаись не было дарах природы мяс а не было

      • Анонимно
        9.09.2018 19:40

        В столовке было дорого? Ну не смешите!Даже при стипендии 40 рублей питаться в столовой было возможно! Мы студентами ещё и в ресторан частенько выбирались - скидывались по 5 рублей с носа и на весь вечер там зависали!

        • Анонимно
          10.09.2018 03:31

          В 80-е годы в студенческих столовых кормили плохо, невкусно, особенно мерзкими были мясные блюда.

        • Анонимно
          10.09.2018 03:40

          Конечно, недорого, но погано. У нас в школьной столовой воняло так, что за 10 лет школы я там ни разу не поела-меня просто рвало. Кстати, у нас полкласса там не ело, не каждый желудок мог эту вонючую дрянь выдержать.

  • Анонимно
    9.09.2018 13:13

    Что ни говорите, а в столовых хлеб и гочица бесплатны были

    • Азат Д
      9.09.2018 13:19


      Сейчас Бехетле вообще бесплатно кормит в социальных столовых.

    • Анонимно
      9.09.2018 13:29

      Рыба была типа минтая, хека и нототении в жёстко замороженной версии. Ни сёмги, ни стерляди, не горбуши, ни корюшки... Камбала и треска в 80-е - уже дефицит! Зато горчицы и хлеба - навалом и даром. Вот оно, оказывается, по чему наш народ особенно тоскует...

    • Анонимно
      10.09.2018 10:00

      Да кому нужна эта ваша горчица? Ее вообще есть нельзя, от неё один гастрит. К тому же советская горчица, это вам не сладкая дижонская или баварская, советская горчица была «вырви глаз»

    • Анонимно
      10.09.2018 10:00

      Чёрный хлеб приводит к гастриту и колиту, горчица-к гастриту и язве.

  • Анонимно
    9.09.2018 13:16

    Есть отрывок выступления путина(не фейк)где он багровея и злясь от собственной правоты утверждает ,что в СССР не было мясной промышленности.НЕ БЫЛО.И все.Ему из зала пытались возразить люди постарше ,но он усаживал и грубо прерывал их и говорил НЕ БЫЛО! мясной промышленности.И говорил:"Были коровы молочные,они истощались и их резали на мясо".
    А про медведа вообще молчу-у него булки на деревьях, молоко и мясо от "бабушки из деревни".Когда он назначил женщину министром СЕЛСЬКОГО ХОЗЯЙСТВА, сразу подумал -конец близко...

    • Анонимно
      9.09.2018 14:03

      Не придерживаю Путина но про мясную промышленность ссср он был прав.

  • Анонимно
    9.09.2018 14:36

    Текст - явная подделка, не зря распиарен на всю Россию. В 80-е талоны пошли лишь со второй половины, года эдак с 86-87, т.е. во времена Горбачева. Мясо в магазинах было- не очень хорошее, но было, на рынке тем более. С едой проблем не было никогда. Минимальная зарплата - 80 руб (72 на руки), после института 120 руб (108 на руки)...легко можно было подработать на полставки официально : еще 40-60 руб. Хороший рабочий на заводе ( 22-ом или Вертолетном) легко зарабатывал 300 руб. У инженеров средняя зарплата 150-200 руб. Квартиры бесплатно, санатории и отдых через профкомы с 50-80% скидкой, образование и медицина - бесплатно(!!!). С работой проблем не было. Ворье чаще всего садилось в тюрьму, коррупция была в зачаточном состоянии ( я про Россию). Понятно, что нынешних властителей беспокоит сравнение того, что было и того, что есть. Вот и появляются « бутылки от столяров»

    • Азат Д
      9.09.2018 15:26


      Хватит уж, вертолётный сравнивать, когда в командировки рвались чтобы шматьё привезти.

    • Анонимно
      9.09.2018 18:11

      минимальная зарплата тогда была 60 рублей не 80.Вы тогда не жилипутевки профсоюзняе были редкостью квартиры не давали вочередь 25 лет ждать медицина не лечила.вообщем врете вы

      • Анонимно
        9.09.2018 19:45

        18:11, хватит уже врать! С середины 70-х минимальная оплата труда в СССР была 80 рублей!

    • Анонимно
      10.09.2018 03:41

      Талоны в Казани были с 70 годов

    • Анонимно
      10.09.2018 03:42

      Бесплатно давали не квартиры а право проживания в них, квартиры были в собственности государства.

  • Анонимно
    9.09.2018 14:40

    это все фейк, выяснили уже, что поклонники навального подкинули)) с режимом так борятся))

  • Анонимно
    9.09.2018 14:44

    сейчас хорошо ,еда бесплатная,в мусорном баке ретейлера.

  • Азат Д
    9.09.2018 14:57


    Сейчас красной рыбы на ДВ завались, аж выкидывают. При СССР куда ей девали, что на полках не было? Сейчас красная рыба как минтай стала.

    • Анонимно
      9.09.2018 16:04

      14:57, в советские времена очень распространены были консервы рыбные (как и сейчас, но сейчас качество хуже). Консервы типа "горбуша" были свободно в магазинах. "иваси" всякие - полно. Отец часто покупал в магазине "океан" краба натурального мороженого - свободно был. Ещё мы часто брали скумбрию горячего копчения (сейчас такую не найдёшь). Были свободно в продаже пельмени рыбные нескольких сортов - из горбуши, и из рыбы белых сортов.

      • Анонимно
        9.09.2018 16:57

        Сказочник ))) В Океане всегда была морская капуста и килька в томатном соусе. Килька целиком естественно, как поймали, так в банку и затолкали )))

        • Анонимно
          9.09.2018 17:45

          Он просто перепутал 80-е гг. с пятидесятыми, в которые краб, в том числе и в консервах, продавался свободно. Тогда и красная икра была недорогой и вполне доступной.

          • Азат Д
            9.09.2018 18:11


            Сказки не рассказывайте. Тогда денег не было у людей.

            • Анонимно
              10.09.2018 03:44

              Да, в 50-е крабы и Красная рыба продавались свободно, но стоили дорого, большинство людей не могли их купить. А в 80-е в рыбных магазинах была одна морская капуста

          • Анонимно
            9.09.2018 18:33

            потому красная икра и черная продавалась в 50х из того что денег не было вообще у народа..

      • Азат Д
        9.09.2018 17:19


        Красной рыбы не было. Поэтому она до сих пор элитной считается, хотя её полно на прилавках.

        • Анонимно
          9.09.2018 19:41

          17:19, красная рыба не вся элитной считается. Горбуша не элитная рыба!

  • Азат Д
    9.09.2018 15:28


    Почитаешь так, в СССР такие умные хорошие были. Так что вы его упустили. И такие умные сейчас себя реализовать не можете. Сейчас у кого голова более менее работает, на квартиру машину без особых проблем может заработать.

    • Анонимно
      9.09.2018 18:50

      СССР упустили из-за предательства партийной верхушки во главе с Горбачевым - это очевидно уже всем.

      • Азат Д
        9.09.2018 18:57


        А народ что, сидел смотрел?
        Ах да, тоталитаризм же был, народ на уровне скота.

        • Анонимно
          9.09.2018 19:44

          Ну и сейчас народ 20 лет путина выбирает и будет голосовать и давать наказ депутатам на повышение пенсионного возраста)))

          Что то изменилось по поводу отношения к народу??? )))

        • Анонимно
          10.09.2018 21:02

          Да нет Азат , на уровне скота это сейчас народ живет)))

      • Анонимно
        10.09.2018 10:02

        А не из-за того, что большинство людей тащили с работы домой все что можно было унести, а в свободное время пили?

  • Анонимно
    9.09.2018 15:43

    Текст аутентичен. Просто не надо включать индукцию и распространять частные проблемы плотника на весь Союз. Да и выглядит он не столько упрёком, сколько гимном зажравшегося обывателя, которому мало тех полновесных 200 рублей за его нехитрое плотницкое дело, выплеснул недовольство как мог.

  • Анонимно
    9.09.2018 16:45

    Была еще рыба с не очень приличным названием-Пристипома!Но рыба мне нравилась!Но не название.

  • Анонимно
    9.09.2018 18:19

    талоны были в 70х талрон7ы былии в 60х на мясо и масло хлеб в столовых был ЗА ДЕНЬГИ неограниченно ничего не было


    встоловых было дорогоивсегда больше рубля выходило всегда профсоюзные путевки раз впять лет

    в столвоых готовили поганно ВСЕ ВЫ ПИШИТЕ ВРАНЬЕ не горабачев разрушил а нехватка еды котрой было малдо

  • Анонимно
    9.09.2018 18:29

    есть законы развития. И есть объективные процессы, ни один бы горачев и ельцин несломали бы ссср если бы не было объективных причин когда народу просто не хватало еды.ТАЛОНЫ были всегда снебольшимиперырвами в казани талоны на мясо на масло н алук на картофель, откуда колорадский жук7? да завезли американскую картошку.. её нельзя было сажать но люди весной её стали сажать и
    вот...

    БЫло бы вес хорошоне было бы событий в начале 60 в новочеркасске не было бы мятежа капитана саблина в 1975 году.
    Не было бы событий в муроме вначале 60х не было волнений бы в тбилис в 1877 году, не было бы столкновений в алмаате в 1983 году..

    аообщем путевки профсоюзные давали в очередь обычно раз в пять лет. дешеквле рубля обед нестоил городских стловках отполутра рублей..вообщем по40 млн тонн пшениц ыпокуцпали кажды йгод миллионы тонн говядины в австралии пшениц уиз сша вечно немогло это продолжаться..покупать еду у противника было невозможно постоянно

  • Анонимно
    9.09.2018 19:03

    в 30х были карточки.
    в 40х были карточки ну то война...
    в 50х были талоны. в 60х были талоны на макароны,муку,масло растительное и сливочное и мясо.Плюс повышение цен на молоко и мясо.
    в 70х были талоны на масло имясо
    в 80х талоны были на все.

    студенты жили впроголодь считайте сами обед в столовой рубль пятьдесят ,плю спроезд....питатьс янадо было раза три вдень.. стипа 50 рублей в каи или 40 рублей в кхти

    хлеб в столовых был за деньги 3 коп за кусок

    • Анонимно
      9.09.2018 19:48

      19:03, хватит врать! Обед в студенческой столовке стоил 40-55 копеек! Кусок хлеба был 1 копейка! За 3 копейки можно было купить жареный пирожок с рыбой (обычно минтай с луком), или печёный пирожок с рисом-яйцом!

      • Анонимно
        9.09.2018 20:25

        в студстоловой обед не менее рубля хлеб трикопейки. любой пирожок от десяти копеек. пирожки с минтаем были не сьедобными

        • Анонимно
          9.09.2018 21:19

          Вынужден не согласится. Точно помню, обед в молодежном центре стоил 1 рубль. Ходил туда с отцом, доцентом энергоуинститута. Там, в отличии от других столовок, кормили прилично, но была очередь и было ДОРОГО. Да, рубль за обед доцент считал дорогим. Обычно хватало 50 коп.

          • Анонимно
            10.09.2018 10:04

            Все верно. За 50 копеек кормили всякой дрянью. Вкусно поесть можно было только за рубль.

          • Анонимно
            10.09.2018 11:17

            за 50 копеек нельзя было пообедать и никто в МЦ обедать не ходил он в стороне от мест работы людей

        • Анонимно
          10.09.2018 03:45

          Ну кто сейчас будет питаться пирожками? Сейчас люди фигуру берегут. А тогда ели все подряд лишь бы сытно

        • Анонимно
          10.09.2018 04:12

          Пирожки : перемяч - 9 коп и с рыбой - 6 коп в буфете КГПИ, чай - 6 коп и кофе - 15 коп за стакан, коржик - 15 коп.

      • Анонимно
        10.09.2018 10:03

        Только еда эта была отвратной. В столовых воняло, мы носы носовыми платками прикрывали.

  • Анонимно
    10.09.2018 00:12

    СССР была великая держава реально. Против СССР работал весь капиталистический мир.

    Все началось с гниения верхушки которая морально прогнила. Результаты мы видим как бывшие секретари обкомов типа Шаймиева и Ельцина сразу переменили свои клятвы и стали присягать капитализму.

    Ну и соответственно эта прогнившая лживая верхушка в свою пользу все изменила и приватизировала.

    • Анонимно
      10.09.2018 10:10

      Эта держава была великой за счёт того, что люди в ней жили плохонько. Страна тратила все силы на поддержание военной мощи, не не могла ни спроектировать проливный автомобиль (сравните волгу с мерседесом, а жигули с Фольксвагеном) ни обеспечить автомобилями своих граждан (личные авто были у 10% людей, даже не бедные люди ездили в общественном транспорте, в очередях на покупку машин люди стояли по 20 лет) ни обеспечить своих граждан приличным мясом без костей, ни обеспечить женщин капроновыми колготками, а детей подгузниками. Все, абсолютно все было дефицитом, от автомобилей до мыла и стирального порошка.

    • Анонимно
      10.09.2018 11:34

      Не был СССР великой державой,ну неможет называться великой страна в котрую каждый год завозится продольствие десятками млн тонн

      горы плохогооружия не делают страну великой. космос?7 ракету нам построили инженеры пленные немецкиеракетчики..и до сих пор мы летаем наней...

      капитализма уна сне было у на спосути страна советов и осталась ивласть тех же людей...

  • Анонимно
    10.09.2018 00:13

    Жалко что этот строитель из 1980 года не написал как живется на пенсии ....................................

  • Анонимно
    10.09.2018 19:09

    Я жил в СССР и живу в России.

    1. Продукты сейчас сплошная химия от которых все становятся больными и ЖИРНЫМИ !!!

    2. Простой человек - рабочий инженер служащий в СССР жили значительно лучше чем сейчас.

    3. В СССР не было такого воровства в таких масштабах как сейчас (банки бюджет приватизация)

    4. Первые лица страны в СССР не могли оставить своим детям наворованные состояния или заводы.

    5. В СССР у всех была уверенность в завтрашнем дне - безработицы не было вообще, была полная социальная защита. Сейчас все наоборот.

    6. В СССР люди хорошо относились к друг другу - делить было нечего. Сейчас человек человеку волк.

    • Анонимно
      10.09.2018 19:20

      В СССР была фантастическая культура - театры кино музеи - я имею ввиду уровень людей которые в этом участвовали.

      А у нас сейчас одна Собчак с Бузовой и этим все сказано.

      • Анонимно
        10.09.2018 20:27


        Азат Д

        А какой был выбор у советского человека? Кроме музеев и театров, и за хоккейную команду поболеть?

        • Анонимно
          10.09.2018 21:50

          Отвечу просто.

          Человек из простой семьи только благодаря своим талантам и труду мог стать ЭЛИТОЙ СССР.

          Сейчас это НЕВОЗМОЖНО !!!

    • Анонимно
      10.09.2018 19:24

      СССР жил только 70 лет но оставил фантастическое наследие !!!

      Нынешняя Россия живет 30 лет - наследие ПЛАЧЕВНОЕ !!!

  • Анонимно
    10.09.2018 19:13

    Жил хорошо и в СССР и сейчас в России. Имею все необходимое и тогда и сейчас.

    Но простой человек стал жить значительно хуже!!!

  • Анонимно
    10.09.2018 19:22

    Причина распада СССР - предательство верхушки и неискренность двуличие и карьеризм в коммунистической партии.

  • Анонимно
    10.09.2018 19:35

    ВСЕ это сказки что где то живется лучше чем у нас.

    Везде в мире или практически везде живется тяжело. Не считая долларовых миллионеров - но им везде неплохо. Но не факт что вы ими станете.

    Говорю это из личного опыта - очень много пришлось ездить по миру и работать заграницей. Плюс знание языков и чтение иностранной прессы и главное комментариев))) после статей в иностранной прессе дают реальное представление как люди живут в Америке Англии и Европе. Все недовольны и у всех несладкая жизнь.

  • Анонимно
    10.09.2018 20:04

    И сказал Господь Адаму - будешь в поте и крови добывать себе хлеб на пропитание и изгнал его из Рая.

    Вот так и получается, что весь народ на Земле живет в тяготах и заботах и жизнь тяжелая.

    И только когда выходят на экраны телевизоров все по "законам жанра" начинают улыбаться и говорить как они хорошо живут. Тоже самое в соцсетях, тоже самое между друзьями и родственниками.

    Такова лживая природа человека и общества - все наигранно и все вранье !!!

  • Анонимно
    10.09.2018 20:59

    Весь сыр бор по этой статье заключается в общем вопросе:

    Где жилось лучше для основной массы населения в СССР или нынешней России?

    Судя по комментариям люди поняли что с развалом СССР и сменой режима на капиталистический основной массе народа стало жить хуже.

    Понятно что 1-5% населения стало жить лучше.

  • Анонимно
    10.09.2018 21:09

    Интересные комментарии, но сложилось стойкое впечатление что существуют ГРУППЫ людей которые наняты чтобы моделировать ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. И эти люди строчат комментарии с утра до вечера и стараются убедить народ что все сейчас хорошо и что раньше все было ужасно и т.д. и т.п.

    Поэтому многие комментарии лживы и фальшивы по фактам.

    Определить фальшивые комментарии можно по качеству написания и количеству ошибок)))

    Наемникам комментаторам платят за количество комментариев, поэтому они стараются писать очень быстро и делают громадное количество ошибок и не проверяют свой текст перед отправкой)))

  • Анонимно
    10.09.2018 21:41

    В России сейчас примерно 1000 очень богатых долларовых мультимиллионеров и миллиардеров.

    Истинные желания этих людей направить свои деньги в другие страны - швейцария англия америка и т.д. Потому что они понимают как эти деньги заработаны и что они нелигитимны.

    Поэтому вся прибыль предприятий этих богатых всегда будет вывозиться из России.

    Поэтому Россия никогда не сможет нормально развиваться при таком оттоке капитала.

  • Анонимно
    10.09.2018 21:57

    Да уж питание стало отвратительным это точно.

    Все продукты отвратительного качества но ЗАВЕРНУТЫ в БЛЕСТЯЩУЮ КРАСИВУЮ УПАКОВКУ - а внутри ДЕРЬМО!!!

  • Анонимно
    10.09.2018 22:01

    Даже водку перестали нормальную делать.

    Даже Столичная (Кристал Москва) и та загнулась по качеству.

    Вообщем живем в пластиковом и целофановом мире продуктов.

  • Анонимно
    10.09.2018 22:02

    Система образования в России сейчас просто штампует придурков не умеющих думать.

  • Анонимно
    10.09.2018 22:06

    Женщины заразились от америки феминизмом и стали истеричками. Вместо того чтобы быть нормальными женами и воспитывать детей. А они со своим феминизмом становятся матерями одиночками и воспитывают ущербных детей.

  • Анонимно
    10.09.2018 22:08

    Юноши слабые и хлипкие даже мужчинами сложно назвать - женоподобные)))