Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.09.2018

Казань выиграла право на проведение XVII всемирной конференции Лиги исторических городов

Казань выиграла право на проведение XVII всемирной конференции Лиги исторических городов. Такое решение принял совет директоров Лиги, который прошел в городе Бурса. Казань, которая является полноправным членом Лиги с 2001 года, представляла первый вице-мэр Евгения Лодвигова.

Она рассказала об опыте Казани в области сохранения культурного наследия, а также о масштабных международных мероприятиях, благодаря проведению которых город стал узнаваемым во всем мире, и пригласила участников конференции посетить столицу РТ.

За право проведения XVII конференции боролись 8 городов, среди которых Шираз (Иран), Балларат (Австралия), Тайнань (Тайвань), Ченду (Китай), Йезд (Иран), Алба-Юлия (Румыния), Хеброн (Палестина) и Казань. Каждый город подготовил презентацию, после просмотра которых совет директоров Лиги исторических городов принял решение о поведении следующей конференции в 2020 году в Казани.

Кроме того, на конференции прошло награждение участников международного детского конкурса рисунков «Цветное прикосновение к истории». На конкурс представлено около 100 работ из Будапешта, Стамбула, Киото, Шираза и других крупных городов мира. 6 из 10 призовых мест достались Казани. Мэр Бурсы высоко оценил представленные работы и предложил наладить сотрудничество между художественными школами Бурсы и Казани.

Членами Лиги исторических городов являются города с уникальной культурой и традициями, богатым историческим наследием, в организацию входит более 100 городов различных стран, обладающих большим количеством выдающихся сооружений, архитектурных памятников, достопримечательностей и исторических мест (такие как Вена, Рим, Париж, Прага, Бостон, Амстердам, Брюссель, Афины, Барселона, Будапешт, Краков, Дублин, Эдинбург, Флоренция, Женева, Стамбул, Иерусалим, Лиссабон, Санкт-Петербург, Прага, Монреаль и др.). Организация разрабатывает и осуществляет программы в области культуры, истории, искусства, науки, экологии. Деятельность Лиги исторических городов способствует развитию различных культур, творческих процессов, инновации, сохранению и реконструкции исторического и культурного наследия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2018 23:04

Это новая победа Казани на международной арене!
Казань уверенно входит в список ведущих городов мира.
В России нет больше таких примеров городов с таким динамизмом развития связей с мировым сообществом.

  • Анонимно
    9.09.2018 23:02

    Оно нам надо...

  • Анонимно
    9.09.2018 23:03

    Шо, опять?

  • Анонимно
    9.09.2018 23:04

    Это новая победа Казани на международной арене!
    Казань уверенно входит в список ведущих городов мира.
    В России нет больше таких примеров городов с таким динамизмом развития связей с мировым сообществом.

  • Анонимно
    9.09.2018 23:04

    Мне нравится такая несвоевременная,в наших социально-экономических условиях,активность Казани.Когда РФ развалится,нас будут знать по всем миру,будет проще гуманитарку просить.

  • Анонимно
    9.09.2018 23:05

    Поздравления И.Р.Метшину и горожанам!

  • Анонимно
    9.09.2018 23:14

    В Бурсе от вокзала работает канатная дорога из 174 кабинок... сразу на Улуг Даг...

  • Анонимно
    9.09.2018 23:17

    А зачем нам жителям суверенной татарии это нужно?!
    Показуха,сперва нужно жителям рт платить пенсию,зарплату хорошую,достойную для нефтяной республики?!
    Нас уже соседние пермь,Ульяновск обогнали по зарплатам,и федеральным льготами!!!

  • Анонимно
    9.09.2018 23:34

    Мероприятия все странее. Может проведем Всемирные XVII Олимпийские игры музыкальных шахтеров например? Или Всепланетные песнопения пушистых котиков?

  • Анонимно
    9.09.2018 23:48

    Молодцы, Казань!

  • Анонимно
    10.09.2018 00:49

    Хоспади... и как много у нас сохранено исторического наследия?) понимаю, Нижний или Самара

    • Анонимно
      10.09.2018 08:16

      Вы в Самаре когда в последний раз были? Много там исторических объектов? Назовите пару-другую. Там только так, за милую душу горят эти "исторические объекты", и сразу после пожаров на этих местах быстро возникают высотки!

      • Анонимно
        10.09.2018 09:25

        В самаре сохранено историческое наследие быдлогопоты.

  • Анонимно
    10.09.2018 01:16

    молодцы, нашли чем себя занять на следующий год

  • Анонимно
    10.09.2018 04:23

    Какую фигню только не придумают чтобы лапы в бюджет запустить.

  • Анонимно
    10.09.2018 05:41

    Отличная новость! Еще один важный шаг на пути к международному развитию Казани.

  • Анонимно
    10.09.2018 07:20

    Брвво, Казань!

  • Анонимно
    10.09.2018 09:16

    Молодцы! Хоть как, но нужно вытаскивать свои кровные из Москвы.

  • Анонимно
    10.09.2018 10:17

    Мы гордимся тобой, столица Татарстана!

  • Анонимно
    10.09.2018 10:49

    э-эээ, представителям сей организации надо воочию увидеть Тартарию во всем блеске...а как без демонстрации замков, караван-сараев и мечетей Средневековья?