Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.09.2018

​В России зарегистрировали самое большое в мире неравенство полов по сроку жизни

В России зафиксирован самый большой в мире разрыв между продолжительностью жизни у мужчин и женщин. Российские женщины в среднем живут на 11 лет дольше мужчин, сказано в исследовании «Бремя болезней в России с 1980 по 2016 год», опубликованном в еженедельном медицинском журнале The Lancet.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В 2016 году средняя продолжительность жизни женщин в России достигла исторического максимума — 76,2 лет. Тот же показатель у мужчин составил 65,4 лет. Если в 1980 году разрыв по продолжительность жизни между мужчинами и женщинами составлял 11,6 лет, то в 2016 году снизился до 10,9 лет. Тем не менее показатель остается самым высоким в мире.

Авторы исследования отмечают, что по сравнению со странами, где аналогичный уровень социально-демографического индекса, «показатели смертности и инвалидности в России остаются высокими, а ожидаемая продолжительность жизни низкая». По данным специалистов, самая низкая продолжительность жизни в стране была зафиксирована в 1994 году: для обоих полов показатель составлял 63,7 лет.

В целом в период с 1980 по 2016 год смертность в России снизилась на 16,5%, однако были и периоды, когда смертность резко возрастала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2018 10:48

Даже полгода нет пожить на пенсии мужикам...

  • Но это не остановит чиновников и депутатов от повышения пенсионного возраста. Шоколадного масла хочется все больше и больше.

  • Анонимно
    10.09.2018 10:43

    Надо мужикам больше курить и бухать, тогда можно будет поставить новый рекорд.

    • Анонимно
      10.09.2018 10:59

      10:43 Забыли подписаться: Дмитрий Киселев.

      • Анонимно
        10.09.2018 11:21

        А в этом случае предыдущий комментатор прав. Речь идет о среднем возрасте, а на него курение и употребление не понятного каких напитков тоже здорово влияет. Понятно, что не 10 лет, но сколько то лет на этом теряется.

      • Анонимно
        10.09.2018 11:24

        забыли подписаться: здоровый образ жизни.

        • Анонимно
          10.09.2018 12:01

          Кто не курит и не пьет от стресса здоровеньким в 65 лет помрет

          • Анонимно
            10.09.2018 15:25

            Но если курить то шансы откинуть копыта от рака есть и раньше?

    • Анонимно
      10.09.2018 11:57

      вот-вот. как будто кто-то им виноват, что они так мало живут.
      в спортзалах основной контингент - девушки и женщины. мужчин вообще мало - все на диванах с пивком пролеживают.

      • Анонимно
        10.09.2018 16:26

        Мужчины работают что бы вы спортзала занимались. А до этого они в армии здоровье теряют. На вредных и тяжёлых производствах тоже в основном мужчины работают.

  • Анонимно
    10.09.2018 10:44

    В 2016 г. средняя продолжительность жизни женщин в России достигла исторического максимума — 76,2 лет. Тот же показатель у мужчин составил 65,4 лет. Если в 1980 г. разрыв
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/394706
    УРА!! мужчины в среднем целых 4 месяца на пенсии проживут!!!

  • Анонимно
    10.09.2018 10:48

    Даже полгода нет пожить на пенсии мужикам...

    • Анонимно
      10.09.2018 10:59

      есть альтернатива-развод и все больше мужиков это понимают...Вот я развелся и через год у меня прошел артороз,затем еще через полгода -аритмия сердца, а через два года наступило ощущенье полного счастья и возможность жить своей жизнью...вот она панацея, так что женитесь грамотно мужики.. Максимум гостевой брак...

      • Анонимно
        10.09.2018 11:14

        Все болезни от нервов...

      • Анонимно
        10.09.2018 11:25

        Неудачно выбрал жену. А посмотри на мужчин, которые хорошо женились в своё время, после смерти их жён. И ты поймёшь, что твой совет не для всех.
        Просто тебе не везёт найти хорошую милую жену.

      • Анонимно
        10.09.2018 11:39

        По статистике дольше живут мужчины в браке, а не холостяки. Просто нужно правильно жену выбирать.

        • Анонимно
          10.09.2018 13:46

          Кстати, по статистике дольше живут мужчины в браке и незамужние женщины.

    • Анонимно
      10.09.2018 12:53

      Какая связь тут с ожидаемой продолжительности жизни ПРИ РОЖДЕНИИ? Ты в подгузниках работал или школьником на стройке пахал?
      В 2014 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин в возрасте 50 лет составляла 22 года. А значит средний возраст смерти 72 года.
      Для 60-ти летних - 16 лет. Ожидаемый возраст смерти 76 лет.

  • Анонимно
    10.09.2018 10:50

    Это почему женщины в 1994 году так мало жили? Мужчины умирали от спирта Рояль, а женщина от чего? От тех проблем, что выпали на их долю.Работа, семья, безденежье, быт, дети и т.д. Но сейчас стало лучше что ли? Хронические болезни с каждым поколением увеличиваются на 30 %. Все сейчас больные.Хроники. А это уже не жизнь по сути .А доживание срока до смерти, да еще при пленении души человека умом- эгом. Видимость жизни. А могли бы жить здесь и сейчас. Ведь знают что можно так жить в настоящем времени. Но нет всегда уводят жизнь то в прошлое, то в будущее.Кто может опомниться, то сам пытается жить наСТОЯЩИМ.

    • Анонимно
      10.09.2018 11:23

      Сейчас все таки немного лучше. Спасибо нефти... Немного денег и до людей дотекает... Правда очень немного.

  • ПанАлекс
    10.09.2018 10:55

    146 дней дала на пенсию пожить Единая Россия мужчинам в РФ. Инфа НА 146%

  • Анонимно
    10.09.2018 10:56

    В середине 90-х молодежь убивала друг друга за "асфальт", а ещё больше её убивали наркотой.

    • Анонимно
      10.09.2018 11:08

      Да не идет криминальная смертность и смерть от наркотиков в статистику средней продолжительности жизни.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:00

    Мужчины живите дольше, без вас будет скучно, пилить некого.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:01

    А нам задвигают, что смертность низкая, от этого и реформу пенсионную затеяли.

    • Анонимно
      10.09.2018 11:13

      А низкая смертность и высокая продолжительность жизни - это разные понятия. Низкая смертность у нас сейчас благодаря демографической яме периода Великой Отечественной войны. Сейчас от естественной смерти по старости умирает поколение детей, рожденных в этот период. Это поколение очень малочисленное. Ну и смертность поэтому невысокая. Все просто. Вот лет через пять начнет по старости умирать следующее многочисленное послевоенное поколение, вот тогда статистика смертности станет высокой.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:07

    Ну причину низкой продолжительности среди мужчин по сравнению с женщинами в России озвучьте уже наконец. Только не надо про слабую медицину - это одинаково влияет и на мужчин и женщин. И не надо говорить про особый менталитет российских мужчин: склонность к авантюрам, наплевательское отношение к здоровью, пьянство - по всему миру мужики одинаковые.
    Сказали "а" и не говорят "б".
    А ведь причина этого явления только одна: очень плохие условия труда, вредные и опасные производства, изнурительный труд по 10-12 часов в день, систематические переработки, никакая охрана труда. Все что было наработано в советское время, все что находилось под контролем профсоюзов, уничтожено. и именно благодаря нынешней власти. Когда были практически уничтожены профсоюзы, когда была запрещена любая форма трудового протеста: забастовки, стачки. Такого драконовского законодательства в области трудовых отношений нет практически ни в одной стране мира, вот и результат.

    • Анонимно
      10.09.2018 11:26

      очень плохие условия труда, вредные и опасные производства, изнурительный труд по 10-12 часов в день, систематические переработки, никакая охрана труда.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/394706
      а что, это только мужчин касается? женщины во время работы сидят на облаках и нюхают фиалки, ога.

      • Анонимно
        10.09.2018 11:37

        Естественно это касается в основном мужчин, женщин на такие работы не принимают, да они и сами не пойдут. Где вы видели женщин пожарных, шахтеров, сталелитейщиков, слесарей, сантехников, сварщиков, монтажников высотников, электриков, рабочих буровых вышек? Если и найдете, то это скорее исключение из правил.

        • Анонимно
          10.09.2018 12:04

          Да, а еще это повсеместное "Мужчина должен ..."
          Кому и за что я должен все время?

        • Анонимно
          10.09.2018 15:29

          В офисах женщины тоже часто по 10 часов по 6 дней в неделю работают в нормальном режиме. И по 12 часов в авральном...

        • Анонимно
          10.09.2018 19:46

          Сколько указанных специалистов в процентном соотношении от населения? 0.003%? Реально какой эффект дают на статистику?

  • Анонимно
    10.09.2018 11:08

    Не развив отсталую экономику, поднимать Пенсионный возраст в России это преступление против человечности . Путин что-то говорил о прорыве. Похоже, о другом прорыве-на дальнейшее ухудшение.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:22

    вот и получается, что продлевая пенсионный возраст, мужиков совсем рубят с корнем.

  • Анонимно
    10.09.2018 12:00

    То есть мужчинам надо всю жизнь отчислять в ПФР, чтобы 4 месяца пожить на пенсии? Это какого размера должна быть пенсия? Работайте до могилы?

  • Анонимно
    10.09.2018 13:47

    Не надо делить по гендерному признаку,сделать всем выход в 60 лет(мужчины все мало доживают).Мама двоих сыновей,у которой муж умер в 51 год не пил не курил сердце не выдержало сегодняшние реалии.