Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.09.2018

В России могут появиться отдельные суды для рассмотрения дел о репостах в соцсетях

В России могут появиться специализированные суды для рассмотрения дел в сфере соцсетей и цифрового права в целом. Об этом в интервью РИА «Новости» сказал спецпредставитель российского президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Дмитрий ПесковФото: government.ru

Комментируя сложившуюся практику о возбуждении дел за репосты в соцсетях, Песков отметил, что в этих ситуациях «нельзя использовать действующую систему». «Мне кажется, сейчас принципиально важно посмотреть на тот массив дел, который у нас появился за последнее время, и отделить те, где репосты и мемы вели к негативным последствиям, и те, где это использовалось лишь для того, чтобы получить лайк», — предположил Песков.

Он допустил, что в будущем в судебной системе придется выработать «специализированные институты», которые будут накапливать соответствующие экспертизы.

«Мне кажется, что-то, как это происходит сегодня, работает не очень эффективно. В судебной системе ранее уже были выделены в отдельные направления арбитраж, суды в области торгового права. По мере развития цифрового права я допускаю и появление специализированных институций», — заявил он.

При этом спецпредставитель президента согласился с утверждением, что «активные действия в соцсетях представляют угрозу для общества», отчасти представляя собой «манипулирование сознанием».

В начале августа компания Mail.Ru Group призвала амнистировать осужденных за мемы, лайки и репосты в социальных сетях и обратилась в Госдуму РФ. В минсвязи выступили за отмену уголовной ответственности за репосты в соцсетях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2018 10:51

Такого даже в братской Северной Корее нет.

  • Анонимно
    10.09.2018 10:50

    Раньше тоже такие были- тройки назывались

  • Анонимно
    10.09.2018 10:51

    Такого даже в братской Северной Корее нет.

  • Анонимно
    10.09.2018 10:58

    Я так понял, даже президент уже в шоке от тех судей, которых он назначает и от той системы, которую он создал

    • Анонимно
      10.09.2018 11:43

      Он не в курсе просто наверное, как и про пенсионную реформу итд

  • Анонимно
    10.09.2018 11:01

    Не надо судов больше, столько денег на них, на пенсии их!

  • Анонимно
    10.09.2018 11:02

    Ну и не будет соцсетей и пользователей соцсетей в РФ. Пусть владельцы соцсетей переживают.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:07

    С головой у них проблема и очень серьезная !

  • Сама постановка вопроса о создании такого рода спецсудов - есть признание безнадежной отсталости от жизни нынешних судейских кадров.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:08

    специализированные суды - общемировая тенденция) идея хорошая. Специализация и разделение труда - они создали нашу цивилизацию

  • Галеев Зуфар
    10.09.2018 11:10

    Признаки правовой и политической деменции на лицо.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:20

    мне кажется, что власти сейчас не время вставать на горло свободе слова и обмену мнениями...это приведет а дальнейшему осложнению в международных делах, советы Германии не помогут!

  • Анонимно
    10.09.2018 11:34

    Совсем поехали.

  • Анонимно
    10.09.2018 12:05

    Будем собираться на кухнях и гаражах. Кстати, удобнее всего в караоке - там невозможно подслушать

  • Анонимно
    10.09.2018 12:57

    Я все думаю когда же мы пробьем последнее дно ведра?!

  • Анонимно
    10.09.2018 15:44

    А кому угроза? Пример приведите..

  • Пехота
    10.09.2018 17:28

    Инквизиторы! )))

  • Анонимно
    10.09.2018 22:59

    А суды отдать в Министерчтво правды чтобы определять - правдивый был пост репостнут или нет.