Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.09.2018

Москвичи массово скупают квартиры, опасаясь обвала рубля

В Москве зафиксирован интерес к покупке вторичного жилья с целью сбережения средств. Об этом свидетельствуют данные исследования «ИНКОМ-Недвижимость».

Фото: «БИЗНЕС Online»

12% покупателей на московском вторичном рынке жилья в настоящее время приобретают квартиры с целью сохранения денежных средств. Аналитики отмечают, что данный факт тем более примечательный, что в предыдущие три года активность этой категории на рынке купли-продажи столичной вторички находилась в прямом смысле на нулевом уровне. Так, в период с 2015 по 2017 год не было зафиксировано ни одной сделки в инвестиционных и сберегательных целях — все покупки совершались только по необходимости.

«Пресловутый „черный вторник“ в декабре 2014 года будто сорвал стоп-кран на рынке недвижимости: люди, видя, как их деньги стремительно обесцениваются, смели все, что было в базе, не задумываясь о последствиях и не просчитывая результат. Мы понимали, что это преждевременный спрос и били в колокола: „Не торопитесь! Квартиры будут дешеветь“. Но покупатели не слышали — они бежали спасать свои капиталы, большие и малые. Уже в 2015 году, когда рубль стабилизировался, эти „инвесторы“ вышли с предложением о продаже жилья и столкнулись с жестокой правдой: спрос на недвижимость был исчерпан надолго вперед, покупательская способность населения резко уменьшилась, их квадратные метры оказались никому не нужны — цены устремились вниз. В период с 2015 по 2017 год столичная вторичка подешевела почти на 25 процентов (исходя из стоимости ее реализации), а у участников рынка сформировалась четкая позиция: квартира — это необязательно привлекательный актив, но и вложение, чреватое убытками», — объясняет директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

По словам аналитика, сегодня условный обладатель нескольких миллионов рублей понимает: он может положить свои сбережения на годовой депозит и получить чуть больше 5% либо приобрести квартиру, сдать ее и иметь 5−7% прибыли в год. При этом, с одной стороны, устойчивая тенденция снижения ставок, риски отзыва лицензий на осуществление банковской деятельности и глобальные угрозы введения санкций в отношении государственных банков. С другой — недвижимость, приносящая доход не меньше, чем банковский вклад, и имеющая потенциал к увеличению стоимости, а это еще дополнительно примерно 5% — итого до 12% годовых.

«Таким образом, на текущий момент на московском вторичном рынке жилья сформировался пул покупателей, которые предпочитают конвертировать накопления в квадратные метры, а не нести в банк», — резюмирует он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

только москвичи и живут у нас как восточные европейцы !

  • Анонимно
    10.09.2018 11:43

    Другого варианта нет сохранить рубль. Либо нужно срочно покупать доллары или евро.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:47

    Умные люди. Только вот не понятно, а потом кому будут продавать их?
    Фалл.

    • ПанАлекс
      10.09.2018 11:59

      ВОТ ИМЕННО! Спрос то откуда возьмется у нищающего населения?

    • Анонимно
      10.09.2018 12:01

      Приезжим, многие уже понимают что основные деньги в столицах, поэтому любыми путями стремятся приехать туда.

    • Анонимно
      10.09.2018 12:48

      Хотя бы не потеряют. В Москве все равно будет лучше, чем в остальных городах. Так что молодцы!

      • Анонимно
        10.09.2018 14:40

        Помню конец восьмидесятых и начало девяностых. В Москве после очень хорошей жизни вдруг постепенно стали исчезать товары. Да, приезжие много оттуда что вывозили. очереди были огромные уже просто за гречневой крупой, за мясом, маслом. И вдруг даже это перестали на прилавки выбрасывать. Огромные, просто огромные очереди за вином и водкой, за колбасой и маслом. Стали возникать перебои с молоком, мясо уже с утра все распродавали. Ввели некий аналоги талонов для москвичей, это так называемые дни заказов. Москвичи могли в закрепленных для них магазинах в определенный день недели, там для каждой категории населения был свой день, приходить в магазин и зайдя в специально отведенные комнаты, прикупить выставленные на прилавок товары. Обычно, копченные колбасы, консервы с рыбой, ветчиной, болгарские и венгерские с овощами, гречневая крупа, некоторые сорта хорошего сыра, так просто можно было купить сыр "Дружба" или сыр "Голландский" в обычные дни.Потом и это стало исчезать. Даже яйца уже выдавали по количество штук в одни руки. И многие москвичи потянулись в те самые "родные" края, откуда они сами вышли, и там еще были родственники. Стали привозить из деревни масло, яйца, мясо. Вот такая там жизнь началась с перестройкой. Да и понятно же. Что могла Москва предложить стране, кроме чиновничьих указов и министерских распоряжений? А они в миг перестали быть нужными. Так и сегодня, все может быть. Там ведь хлеб не растет, молоко коровы не дают, куры не несутся.
        А.Б.Гефакт

        • Анонимно
          10.09.2018 16:55

          гречки в свободной продаже в Москве уже в начале 80-х не было, а то и раньше, не придумывайте.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:47

    Недвижимость это консервативный способ сохранения капитала.
    Доллар после перевыборов с 57рублей до 70рублей дошёл почти и естественно появились излишки рублей.вторичное жильё риск минимальный,оно готовое,возможно с квартирантами и как бы не кричали что рынок жилья обвалится но пока уверенный рост. С возрастом только люди понимают как это важно иметь хорошую квартиру.

  • только москвичи и живут у нас как восточные европейцы !

  • Анонимно
    10.09.2018 11:50

    Ожидая падения рубля к доллару, покупают местную недвигу, которая в долларовом эквиваленте тоже обвалится. Где логика?

    • кузяка
      10.09.2018 12:13

      Нам рабам ипотек, авто и потребкредитов и местную недвигу не купить. Хотя московская недвига по европейским меркам весьма недешева. Хоть что то, чем ничего.

      • Анонимно
        10.09.2018 13:16

        вам, как вы выразились, рабам дали возможность купить в ипотеку, вы опять не довольны. Не было бы возможности купить в ипотеку (в связи с отсутствием программ), опять бы были вопили, что вот, нет программ кредитных и т.д.
        Никто никого не заставляет покупать в кредит авто, айфон и прочую мишуру. Живешь в городе - пользуйся общественным транспортом.

    • Анонимно
      10.09.2018 12:48

      А что им делать? Хотя бы так.

    • Анонимно
      10.09.2018 13:04

      если я правильно понимаю, страх не в падении рубля, а в том что он обесценится и будет стоить ничего

      • Анонимно
        10.09.2018 13:40

        10.09.2018 13:04 Этого не будет. Не для того они ипотеки и потребкредиты раздают, чтобы потом все это подарить.

  • Анонимно
    10.09.2018 11:58

    А я сегодня в магните закупил гречки и пшена...
    Кто как сохраняет свои сбережения)

    • Анонимно
      10.09.2018 12:35

      и что? что толку от гречки и пшена сыт ими не будешь.
      Хорошая тушенка, сахар,сгущенка, рис,сливочное малос,оликовое масло, макароны, вот сбережение средств
      а гречка... её наестся нельзя

    • Анонимно
      10.09.2018 13:46

      10.09.2018 11:58 130 кг гречки на $100. Теперь жуков и мышей от гречки отгоняй. А мог бы просто купить сто баксов.

  • Анонимно
    10.09.2018 12:32

    Я тоже хочу массово скупать квартиры! :)

    • Анонимно
      10.09.2018 12:58

      Квадратные метры на кладбище. Перепродать всегда можно.

  • Анонимно
    10.09.2018 12:36

    Москва есть Москва, продать всегда можно

  • Анонимно
    10.09.2018 12:40

    Вкладывать деньги надо в "жилье" на кладбище. Вклад не пропадет при любом раскладе.

  • Анонимно
    10.09.2018 12:47

    Жаль не успели, в ТФБ надо было вложиться.

  • ПанАлекс
    10.09.2018 13:00

    Не переживайте, малоквартирные. В программе "партии судного дня" записан запрет на владение более 5 квартир (кстати СР несколько раз вносило в ГД), остаьное гос-во принудительно выкупит и отдаст в беспроцентную ипотеку нуждающимся! Жилье должно быть для проживания людей, а не для вложения капитала. В любой Конституции право на жилье - это часть права на жизнь, то есть куда выше прва на прибыль...

    • Анонимно
      10.09.2018 13:22

      Тех кто владеет больше 5 квартир, любые решения и законы ГД не касаются. ))

      • Анонимно
        10.09.2018 14:42

        Это, наверное, против Петросяна с Волочковой закон принимают, а для Жириновского сделают исключение.
        А.Б.Гефакт

  • Анонимно
    10.09.2018 13:06

    У нас все только дорожает, кроме % ставки по кредитам и вкладам.

  • Анонимно
    10.09.2018 13:08

    Подозреваю это банальный информационный вброс по заказу заинтересованных компаний, время как раз подходящее, у многих с накоплениями сейчас панические настроения, в поисках способа сохранить капиталы.

  • Анонимно
    10.09.2018 13:10

    оставьте деньги на еду.

  • Анонимно
    10.09.2018 13:36

    Планирую сам купить хотя бы однушку в 20 кв.м. в Унистрое, а потом сдавать и покрывать кредит.

    • Анонимно
      10.09.2018 13:59

      кому сдавать будете?

      • Анонимно
        10.09.2018 14:46

        в казань тоже много едут, с районов, с ближайших небогатых регионов. Найдется арендатор, это точно.

  • Анонимно
    10.09.2018 15:06

    В Казани скупают?Тьфу,собирался перезжать на РОДИНУ.Откладываю,из-за московских упырей.

  • Анонимно
    10.09.2018 16:15

    Неужели кто-то еще вкладывает в квартиры? в валюту надо вкладывать. Учит учит вас государство, а все бестолку...

  • Анонимно