Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.09.2018

Минтруд РФ заявил о вероятном продлении «заморозки» накопительных пенсий

«Заморозку» накопительных пенсий россиян, вероятнее всего, продлят еще на год — до 2021-го включительно. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщает «Интерфакс».

Фото: kremlin.ru

В беседе с журналистами Топилин отметил, что «разморозить» накопительные пенсии в этом бюджетом цикле будет сложновато и, скорее всего, не получится.

«Это надо вносить бюджетным пакетом, мы его не видели. Поэтому они (минфин РФ — прим. ред.) внесут, скорее всего, опять заморозку еще на один год, до 2021-го», — подчеркнул Топилин.

Как пояснил глава минтруда РФ, отмена «заморозки» накопительных пенсий означает перевод дополнительных средств на эти цели в ПФР. Однако перечисление денег в бюджете не учтено, и поэтому, вероятнее всего, «заморозку» продлят.

Накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Ранее минфин и ЦБ предложили новую систему пенсионных накоплений — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Она предусматривает, что взносы на накопительную часть пенсии делает не работодатель, а сам работник. Предполагается, что по умолчанию работник будет отчислять 6% от своей зарплаты. При этом появится возможность отказаться от уплаты, а также увеличить или снизить сумму отчислений. Минтруд не поддерживает идею: в ведомстве отмечали, что инициатива ударит по гражданам с низким доходом.

На прошлой неделе глава минфина Антон Силуанов заявил, что ИПК может быть запущен с 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
10.09.2018 13:05

Накопительных пенсий давно нет - все украдено, остались только цифры на бумаге!

  • Анонимно
    10.09.2018 13:02

    Странная ситуация. Если накопления замораживают, тогда какой смысл делать отчисления на эти накопления?

  • ПанАлекс
    10.09.2018 13:05

    Накопительных пенсий давно нет - все украдено, остались только цифры на бумаге!

  • Анонимно
    10.09.2018 13:06

    Сейчас на год продлят, потом еще на пять лет!

  • Анонимно
    10.09.2018 13:13

    Этих денег давно уже нет,даже на балансе))Проверить очень просто,в госуслугах года 2-3 одна и таже цифра при запросе в ПФР))

    • Анонимно
      10.09.2018 13:37

      Перевел накопительную в НПФ, ежегодно капает инвестиционный доход, все прекрасно видно в личном кабинете.

  • Анонимно
    10.09.2018 13:31

    А помните, акция была- "12 тысяч перечисли на накопительную пенсию, а государство их удвоит"? Вот как нас нагрели!

    • Анонимно
      10.09.2018 13:49

      Самое смешное что люди велись на это))))

    • Анонимно
      10.09.2018 13:59

      у меня стаж 12 лет после учебы,стабильно получаю 7.800 рублей)))пусть что хотят отчисляют.все равно живу на другие доходы.абсолютно уверен,что пенсии отменят вообще.

  • Анонимно
    10.09.2018 13:41

    Не наверное заморозят,а точно заморозят на год,потом ещё на год и так бесконца,пока последний рубль не отберут у пенсионеров да и всего несчастного населения.Сами купят вид на жительство в Венгрии или ещё где и свалятся.Институты власти полностью уничтожены,они бегущие с наворованными деньгами это понимают,что жить в России опасно

  • Анонимно
    10.09.2018 14:55

    А Вы не помните, когда первый раз стырили из накопит.части пенсий деньги? Правильно, 243млрд. для выплаты крымским пенсионерам, а потом поехало, как по накатанной дорожке..

  • Анонимно
    10.09.2018 17:34

    В общем все украли признал Орешкин

  • Анонимно
    10.09.2018 17:51

    Пенсии будут получать госслужащие и силовики, остальным кукиш. И так будет пока власть не сменится...

  • Анонимно
    10.09.2018 18:04

    Работайте люди. солнце еще высоко!

  • Анонимно
    10.09.2018 18:31

    пенсии будут получать бюджетники и силовики. А остальным-Крым наш