Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.09.2018

Аудиторы нашли на «казанской Рублевке» незаконную взлетно-посадочную полосу​

Под Казанью специалисты Счетной палаты при помощи дронов проверяли целевое использование земель и неожиданно обнаружили незаконную взлетно-посадочную полосу. Об этом, обсуждая итоги ревизии в Лаишевском районе, который имеет неофициальный статус «казанской Рублевки», рассказал аудитор Ильнур Мубараков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Также Счетная палата провела проверку использования в 2016–2018 годах бюджетных средств в Лаишевском районе РТ. Проверена правильность расходования 1,4 млрд рублей, в итоге выявлены нарушения и недостатки на сумму 99 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Для поддержки жителей села Лаишевскому району в 2016 году были предоставлены субсидии для социальных выплат гражданам на улучшение жилищных условий. При этом 896 тысяч рублей до адресатов не дошли», — сообщил Мубараков.

Около двух лет эти деньги находятся в распоряжении МУП «Управление капитального строительства», а поскольку это коммерческое предприятие, то существуют риски утраты бюджетных денег, считают в контрольном органе.

Без торгов был заключен ряд договоров на общую сумму около 10 млн рублей, причем больше всего таких контрактов получило ООО «Лаишево» (директор и учредитель на 100% Габдрахманов Фаргат Шамилевич). Нередко заказчиками оплачивались фактически невыполненные работы (общая сумма 1,7 млн рублей). То же ООО «Лаишево» в августе 2017 года получило от исполкома района 253 тыс. рублей за культивацию карьера вблизи села Пелево. Но во время проверки оказалось, что работы эти так не выполнены. Аналогичным образом компания ООО «Капстрой» получила 652 тыс. рублей за непроведенную реконструкцию подъездных путей и тротуаров в селе Песчаные Ковали.

«Соответствующим органам следовало бы задать вопросы МУП „Управление капитального строительства“, эта организация осуществляет технический надзор за проведением работ, но фактически свою работу не выполнила, а оплаченные ей за услуги средства подлежат возврату в бюджет», — заявил Мубараков.

Немало нарушений оказалось в сфере управления муниципальным имуществом. Так, все тому же ООО «Лаишево» было передано в аренду без проведения торгов 26 транспортных средств. Земли поселений в Лаишевском районе зачастую предоставляют коммерческим предприятиям под жилищное строительство по минимальным ставкам арендной платы, но те их дробят на мелкие участки и переуступают третьим лицам. Так получилось с участком в 1 тыс. га, который был выделен в 2014 году в селе Малые Кабаны компании ООО «АйПиКом».

Результаты проверок отправлены в прокуратуру РТ, минфин РТ, министерство экологии и природных ресурсов РТ и в управление Россельхознадзора по РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Воппер
10.09.2018 13:36

А что, удобно же, как начнется апогей в стране- хоп, быстро сел в вертолет или самолет личный и вперед к себе в Лондон или Нью Йорк.

  • Воппер
    10.09.2018 13:36

    А что, удобно же, как начнется апогей в стране- хоп, быстро сел в вертолет или самолет личный и вперед к себе в Лондон или Нью Йорк.

    • Ananass
      10.09.2018 13:47

      В Лондон не полетим - они наших Скрипалей отравили.

      • Анонимно
        10.09.2018 14:41

        Так это же Ваши Скрипали, а не наши.

      • Анонимно
        10.09.2018 14:46

        Кто они?

      • Анонимно
        10.09.2018 15:01

        Полетим в Турцию. Там наши друзья коммерсанты живут.

      • Анонимно
        10.09.2018 16:32

        Хоть в Лондон, хоть в Швейцарии, хоть даже в Вашингтон - думаете левых паспортов нет?

        Есть даже даже офшорные трасты, банковские ячейки с драгоценностями и драг.металлам, векселями на предъявителей и документами на недвижимость на каждый из всех этих паспортов с разными именами, а также с возможностью приклеить какую надо фотографию, не говоря о договоренностях с врачами по пластическим операциям чтобы затеряться на веки!

    • Анонимно
      10.09.2018 14:05

      Все выявленные дела закроются из -за отсутствия доказательств,т.к. у них все и везде покупаются и адвокаты и судьи!!! Кто верит в законность?

    • Анонимно
      10.09.2018 14:48

      13-36 к своим дворцам,счетам в банке,детям и внукам -с рождения Британских граждан или Ю Эс Эй ? ))

    • Анонимно
      10.09.2018 15:27

      думают раз весь народ в Татарстане оч. богатый,наркоту сюда нужно возить центнерами? А вот и ошиблись барыги-героин тут не в моде,все после работы на великах и спортзалах,ночные клубы,танцы-шманцы, .дозы. .колеса. -ни-ни! А главное все ДПСники тут кристально честные,предлагай им хоть Мильярд в .зелени. -взяток не берут,честь мундира им гораздо дороже,да и оклады у них приличные-есть что терять!

    • Анонимно
      10.09.2018 18:36

      Воппер, под апогеем вы что имели ввиду?
      И да, те кто может позволить себе личный самолет полетят туда используя ВПП явно не поселкового уровня

  • Анонимно
    10.09.2018 13:51

    смешно,директор АйПиКома руководит вневедомственной охраной))))))))))))это вообще как??

    • Анонимно
      10.09.2018 14:30

      Успевает... Правильная организация ( ударения сами ставьте) труда.

  • Анонимно
    10.09.2018 13:52

    Бредовая новость абсолютно!

  • Анонимно
    10.09.2018 14:18

    В нашем "болоте" ещё и не то можно обнаружить

    • Анонимно
      10.09.2018 17:14

      Показали мелочевку,основные капиталы надежно спрятали.

    • Анонимно
      10.09.2018 18:02

      Я посмотрел Гугл-карты, никакой полосы в Боровом не нашел. Что именно обнаружили то, что за полоса, которую сверху не видно?

  • в стране 2 реальности!
    1 реальность:
    Закредитованное население ,получающее гроши, работающее на заводах и создающее хоть что то в стране,но при этом обреченное на нищету
    2 реальность:
    Паразиты которые потребляют,делят,воруют, хвалят друг друга, считают что живут в великой стране но в душе готовы в любой момент свалить.

    • Анонимно
      10.09.2018 17:51

      А в чём собственно проблема. У меня гараж и к нему дорога, у другого ангар и взлётная полоса. Что он нарушил, он что, альтернативу аэропорту создал? Свой самолётик на свою землю сажает. Скоро аэроавтомобили у всех будут, и свои взлётки. Что этот человек нарушил? Может у него мечта была-летать и он её осуществил. Так чиновники норовят и здесь крылья подрезать. Ну страна...

  • Анонимно
    10.09.2018 14:34

    Страшно представить, что творится на московской Рублевке.

  • Анонимно
    10.09.2018 14:37

    взлетно-посадочная - это вертолетная площадка в боровом?

  • Анонимно
    10.09.2018 14:44

    взлетку и самолетик с вертолетиком по спутнику видно, в яндекс картах

    • Анонимно
      10.09.2018 14:47

      какие координаты?

      • Анонимно
        10.09.2018 16:14

        Чуть ниже и левее аэропорта,село Караишево,полоса с 36-м курсом.Джет вполне может сесть-взлететь,правда визуально.

    • Анонимно
      10.09.2018 17:06

      И чем не нравится УВТК/КАРАИШЕВО

      Официальная посадочная площадка.

  • Анонимно
    10.09.2018 14:45

    Запасные аэродромы приготовлены!

  • Анонимно
    10.09.2018 14:52

    Не понимаю зачем счетная палата направила в прокуратуру, разные надзоры. Для проведения повторных проверок? Зачем дублировать если нарушения уже выявлены, даже УПК предусмотрено, что счетная палата направляет материалы в СКР. Видимо посадок не планируется, раз не направили

  • Анонимно
    10.09.2018 14:53

    Вот в Вишневке "законный аэродром". Летают на 20 метрах от земли над жилыми домами Салмачей и Куюков и днем, и ночью.

  • Анонимно
    10.09.2018 14:54

    В Боровых всё выставлено на продажу,люди массово уезжают.

    • Анонимно
      10.09.2018 15:27

      они что то знают? Делают ноги из страны.

      • Анонимно
        10.09.2018 17:37

        Нет, просто Боровое незаметно превратилось в бомжатник. Все в Лаишево валят.

  • Анонимно
    10.09.2018 14:56

    Не зря же теперь самое модное изречение - "запасной аэродром", вот, оказывается откуда?

  • Анонимно
    10.09.2018 15:15

    Дожили, докатились??

  • Анонимно
    10.09.2018 15:25

    В районах пилят не только деревья, но и бумаги с водяными знаками. Это называется смычка города с деревней.

  • Анонимно
    10.09.2018 15:39

    М.П. знает как надо дела делать...Лаишевский район всегда первый!

  • Анонимно
    10.09.2018 15:40

    А они не аэродром Караишево говорят? он же вроде вполне законный...

  • Анонимно
    10.09.2018 15:43

    99млн. на сторону..сильно

  • Анонимно
    10.09.2018 16:15

    Ну и? Проверка проведена отдавайте дела в прокуратуру. А там следствие покажет, что, кто и когда пилил

  • Анонимно
    10.09.2018 16:22

    Афанасьев видимо по выше хочет взлететь

  • Анонимно
    10.09.2018 17:09

    Эта ВВП для учебно-тренировочных малых самолетов. Мозги людям не пудрите.

  • Анонимно
    10.09.2018 17:17

    ООО "Лаишево", МУП "Лаишево" и еще ряд непонятных конторок, созданных вокруг Исполкома Лаишевского района для "неизвестных" целей, давно пора проверить. Например, то же МУП "Лаишево" имеет долги перед бюджетом, контрагентами и т.д., которые намеренно не выплачивает.

  • Галеев Зуфар
    10.09.2018 19:15

    Шаровиков и среди богатых хоть пруд пруди. Привычки остались, а денег завались.

  • Анонимно
    10.09.2018 19:43

    У Лаишево столько аэропортов, сколько у Казани нет )

    • Анонимно
      10.09.2018 20:03

      потом окажется,что глава лаишевский тайный владелец ТАИФА.и ему принадлежит 99% вангарда.Паналекса возьмет пресс-секретарем.

  • Анонимно
    11.09.2018 03:53

    Видимо шум и доказательств будет в СК

  • Анонимно
    12.09.2018 08:21

    Поворот на Лаишево, слево на землях сельхоз назначения незаконная взлетно-посадочная полоса.

  • Анонимно
    13.09.2018 18:26

    Прежде чем делать выводы что у кого-то что-то незаконное нужно доказать. Это вообще полоса времен СССР сельхоз авиации.