Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.09.2018

Самозанятых россиян освободят от взносов в пенсионный фонд

Самозанятые россияне смогут сами решить, платить ли им взносы в пенсионный фонд РФ (ПФР). Налоговая ставка для самозанятых, которая составит 4%, будет включать в себя только взнос по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Власти не планируют делать обязательными выплаты в ПФР, заявил глава федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

«Если он [самозанятый гражданин] хочет социальную пенсию на пять лет позже — он может не платить вообще никаких взносов в пенсионный фонд, что многие и делают», — заявил Мишустин на сессии восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке (цитата по РИА «Новости»).

Глава ФНС добавил, что налоговая ставка для самозанятых будет ниже, чем по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса.

Накануне стало известно, что власти завершили разработку законопроекта о налоге для самозанятых. Налог планируется принять в рамках осенней сессии Госдумы РФ. По планам, он начнет действовать с 1 января 2019 года.

На первом этапе минфин предлагает запустить пилотный проект в Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге и Калужской области. Самозанятые смогут платить налог с помощью специально созданного экспериментального приложения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2018 10:53

Зачем платить в пенсионный фонд, если самозанятые не будут получать пенсию! Нет гарантированной пенсии - нет налогов!
Тогда возникает вопрос - а зачем вообще самозанятым регистрироваться? Если нет гарантированных оплаченных больничных и пенсий!

  • Низами
    11.09.2018 10:47

    Да ты шо?!
    Как только не пытаются протолкнуть банальное повышение возраста выхода на пенсию под видом "реформы"...

    • Анонимно
      11.09.2018 11:11

      Это попытка вывести 24-30 миллионов самозанятых граждан России из тени, из серого (не налогооблагаемого) рынка труда.
      В этой области государство проводит политику очень при очень аккуратно - вот тебе и пряник и конфетка, а то можно разворошить осиное гнездо и пенсионная реформа покажется цветочками.

      • Анонимно
        11.09.2018 11:53

        Откуда эта статистика? Как их считали? Эти цифры про 24-30 миллионов самозанятых взяты с потолка.
        В прошлом году на всю Россию зарегистрированы 151 человек!
        Другое дело что порядка 30 миллионов человек официально не трудоустроены, вот это другой вопрос. А это: 1) домохозяйки, 2) люди живущие личным подсобным хозяйством (удаленные деревни, где нет никакой работы) и 3) просто безработные. Некоторые из этих граждан время от времени находят подработку: посидеть с соседским ребенком, с немощным стариком, сделать уборку, приготовить, выгулять собак, продать часть урожая с огорода, помочь соседу по даче обрезать деревья, покрасить забор, выкопать яму... За что государство хочет ободрать еще и их непонятно?

    • Анонимно
      11.09.2018 11:17

      Лучшая пенсия- это правильно воспитанные дети.
      Или однойка в Казани под сдачу

  • Анонимно
    11.09.2018 10:49

    А почему мы должны им платить пенсию, если они не скидывались на нее? Странная какая-то позиция.

    • Анонимно
      11.09.2018 11:00

      Вы за себя платите. Перестаньте уже за других переживать. Такие комментарии обычно пишут те, которые платят копейки со своей копеечной зарплаты.

      • а какая разница?? Моя мама заслуженный строитель РТ, пенсия 14 тыщ
        ее подруга нигде не работала , в 90е торговала на Проспекте Блузками. Пенсия 13 тыщ
        Зачем платить в ПФ больше?

        • Анонимно
          11.09.2018 11:19

          Ну так ваша мама и не платила в пенсионный фонд. За нее это делал работодатель, да и сумму платежей тогда были мизерные - 3% от фонда оплаты труда, причем без разнесения по персональным данным, так скопом на все предприятие.

      • Анонимно
        11.09.2018 11:14

        Только вчера говорилось о заморозке до 22 года о накопительной пенсии, сейчас отчисления идут на выплату пенсии в данный момент. Интересно за кого сейчас плачу за себя? Минимальную пенсию уже заработал стаж 20 лет уже есть. Наверное за свою мать которая с 16 лет до 67 лет работала в медицине. Только пенсия у нее копеечная. Так лучше ей помогать сейчас, а вот до своей пенсии могу не дожить.

    • Анонимно
      11.09.2018 11:07

      10:49, у самозанятых. вставших на налоговый учёт не будет пенсии как таковой! Они будут получать пенсии только социальные, как и все те, кто никогда не работал, как бомжи всякие.

    • Анонимно
      11.09.2018 11:13

      ВЫ ничего не платите ваши налоги это 5% от бюджета. весь бюджет состоит из нефтянных иг азовых денег

      еавшиналоги идут на содержание чинуш и их ближних

    • Анонимно
      11.09.2018 12:02

      Вы не платите в пенсионный фонд, платит работодатель. Столько безграмотных в стране!!!! А еще хотят высокие зарплаты , не зная элементарных вещей.

      • Анонимно
        11.09.2018 12:35

        Безусловно взносы за сотрудника перечисляет работодатель, только если бы не обязательные взносы мой работодатель платил бы эти деньги мне.
        Не считайте себя грамотнее всех.

      • Анонимно
        11.09.2018 15:04

        Я ИП и я плачу за себя. Я заплатил уже порядка 80 тысяч за первое полугодие.

    • Анонимно
      11.09.2018 12:23

      Так логика проста.
      За пенсии пусть не платят, один хрен не дадим... или не доживут, а на медицину обязательно взимать т.к. бесплатной медицины один хрен нет, а эти выжатые бабосики в кармашек...бонус
      А насчет почему МЫ должны платить, это к государству. Готов сам себе платить и платил долгое время, но эти деньги тютю. И пенсии тютю.

  • Анонимно
    11.09.2018 10:51

    А разве мы не все равны перед законом?

  • Анонимно
    11.09.2018 10:53

    Зачем платить в пенсионный фонд, если самозанятые не будут получать пенсию! Нет гарантированной пенсии - нет налогов!
    Тогда возникает вопрос - а зачем вообще самозанятым регистрироваться? Если нет гарантированных оплаченных больничных и пенсий!

    • Анонимно
      11.09.2018 11:14

      У самозанятых нет больничных. Зачем регистрироваться?, а налоги будет кто платить?

      • Анонимно
        11.09.2018 11:45

        Покажите мне пожалуйста в каком суде Я равен Ротенбергу или Сечину?

      • Анонимно
        11.09.2018 11:54

        Больничных нет не только у них, а и у платящих все налоги и взносы ИП.

      • Анонимно
        11.09.2018 11:57

        11:14, любое действие человека имеет смысл. Какой смысл самозанятому платить налоги? Что лично он, самозанятый, будет иметь с этих налогов?

        • Анонимно
          11.09.2018 12:03

          Головную боль он будет иметь с этих налогов, с банком и ИФНС.

          • Анонимно
            11.09.2018 15:06

            Сказано же, будет социальная пенсия и поликлиника бесплатно. Или мы должны за них это оплачивать?

  • Анонимно
    11.09.2018 11:10

    И в ОМС надо отменить отчисления. Потому что бесплатная медицина никакая. Её нет в России. Если бесплатно обратишься, потом долго придётся лечиться уже в частных клиниках. В нашем районе боимся скорую вызывать, после неё только на кладбище. Самозанятый должен решать где ему лечиться. Самозанятый это человек брошенный государством на произвол судьбы и олигархов!

  • Анонимно
    11.09.2018 11:21

    Ну всех готовы ободрать, особенно самых нищих и бесправных, так называемых самозанятых. А вот сделать прогрессивную шкалу НДФЛ или ввести налоги на роскошь - ни за что!

  • Анонимно
    11.09.2018 11:40

    все сам , придумай , сделай , отдай , и не проси , и дай еще , и еще ,
    да , да , вот те новые закон , плати не проси еще дай , давай давай !!!

  • Анонимно
    11.09.2018 11:41

    Покажите мне пожалуйста в каком суде Я равен Ротенбергу или Сечину?

  • Анонимно
    11.09.2018 11:43

    А за что тогда вообще платить? за суды, милицию ?

  • Анонимно
    11.09.2018 11:45

    любите сравнивать с заграницей !
    так вперед пенсию минималку 30000р слабо !
    балоболщеннно !

  • Анонимно
    11.09.2018 11:46

    Вчера написал,что пенсий не будет лет через 10,оказывается уже в следующем году начнут))

  • Анонимно
    11.09.2018 11:50

    народ, хватит кипишить по поводу налогов на самозанятых. никого ваши копейки не волнуют, цель этой реформы - отжать бизнес по обналу из частных рук в государственные руки.

  • Анонимно
    11.09.2018 11:54

    ОМС ЭТО БОЛЬШАЯ КОРРУПЦИОННАЯ АФЕРА. Очень много знакомых работают в медицине. Там одни приписки. Взять хотя бы стоматологию. Один зуб можно 100 раз удалить и вылечить. Чтоб навести порядок нужно всего лишь сделать электронные мед. карты доступные всем. Чтоб народ сам мог контролировать все лишние записи. Но вряд ли сделают, такой лакомый кусок.

  • azat shah
    11.09.2018 12:06

    очередная глупость! самозанятые уже давно решили для себя этот вопрос