Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.09.2018

Швеция может начать покупать мусор у России

Швеция активно сотрудничает с Россией по вопросу переработки мусора, и не исключено, что Стокгольм начнет покупать у Москвы мусор. Об этом сказал посол Швеции в Москве Петер Эриксон в интервью РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

На вопрос о возможных планах покупать мусор у РФ посол ответил: «Не исключено». Он добавил, что это «хорошая и важная» область сотрудничества между странами. «Пока мы покупаем мусор у Италии, Англии и Норвегии», — сказал дипломат.

По словам Эриксона, недавно шведская делегация из агентства окружающей среды приезжала в РФ и встречалась с представителями власти. «Рассказывали о том, как работает наша система переработки мусора. В 70-х годах у нас была такая же ситуация с мусором, как сейчас в России», — пояснил посол, добавив, что с этого времени в Швеции выработался «комплексный подход» к мусорному вопросу, который привел к тому, «что есть сегодня».

По данным ассоциации по управлению отходами Avfall Sverige на прошлый год, в Швеции утилизировалось 99% бытовых отходов, из которых более половины — 50,6% — перерабатывается вторично, еще 48,6% сжигается на МСЗ для производства энергии.

В июле этого года делегация из РТ 13 июля побывала на мусоросжигательном заводе «Ренергия» в швейцарском Люцерне. По технологии, которая применяется на данном МСЗ, планируют построить и завод в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2018 12:28

Мы гордые, мы не продадим. Будем сжигать.

  • Анонимно
    11.09.2018 12:28

    Мы гордые, мы не продадим. Будем сжигать.

    • Анонимно
      11.09.2018 12:39

      Самое интересное, :"у нас была та же проблема в 70-". Это мы отстает от них в 50 лет примерно получается.

      • Анонимно
        11.09.2018 13:39

        Так у них же Навальных нет.

      • Анонимно
        11.09.2018 14:43

        Обучаясь в 80-ые в КАИ , слышал такую историю: когда японцы с американцами посмотрели на электронику угнанного в Японию военного самолета, они сказали: мы думали, что советы отстали от нас на 15лет, а они отстали навсегда...

        • Анонимно
          11.09.2018 16:49

          в каи вместо лекций сказочки слушали, потому и отстали

        • Анонимно
          11.09.2018 22:42

          Поэтому у нас Американцы двигатели покупают для своих ракет?
          В чем то отстали, в чем то обогнали. У всех так. Не нагнетайте панику.

          • Анонимно
            12.09.2018 02:32

            Американцы не покупают у тебя рд; они заказывают у нас эти рд по своему техническому заданию. Этот тендер могли выиграть и локид Мартин и французы, а выиграло НПО Энергомаш. В 94 году; НПО энергомаш еле еле сводило концы с концами, делали мангалы; благодаря американскому заказу не загнулось до конца. Рд 180 для атласов.
            В этой конторе я провёл четыре года и прошёл путь от чертежника до начальника участка сборочного цеха головного предприятия в химках.

    • Анонимно
      11.09.2018 13:32

      г-н губернатор московской области делает стратегический запас, а жители не оценили его стратегию. и только гарант конституции разглядел его планы стать дейстивтельно мусорным королем...

  • Анонимно
    11.09.2018 12:29

    Не отдадим наш мусор стране члене НАТО.Пусть здесь скапливается и воняет.

  • Анонимно
    11.09.2018 12:30

    Я тоже продам, недорого! Одно условие - самовывоз

  • Анонимно
    11.09.2018 12:31

    Ура! Появился шанс пополнить бюджет страны!))) Крона, ABBA, жвачка!)))

  • Анонимно
    11.09.2018 12:31

    Ничего-скоро мы построим супер МСЗ в .Салават К. Осиново -сами будем закупать весь мусор у Швеции и сказочно обогатимся в один момент!

  • Анонимно
    11.09.2018 12:33

    Вот тупые шведы. Приехали бы на слушания в Осиново и казанские "экологи" рассказали бы им,что они умрут от диоксина..

    Хотя предполагаю что они если не умерли, то точно отупели, если покупают мусор у других.

    • Анонимно
      11.09.2018 13:16

      шведы не тупые. просто МСЗ уних расположены втруднодоспных малолюдных местах и технолгии обработки мусора иные ненадо сранвивать

  • Анонимно
    11.09.2018 12:34

    Я думал за это нужно наоборот приплачивать

    • Анонимно
      11.09.2018 16:50

      мы-то как раз приплачиваем, когда квитанции оплачиваем ежемесячно. )))

  • Низами
    11.09.2018 12:44

    Когда-то на Севере "ходил" анекдот.
    Приехала делегация из Японии, поездили по Ямалу, полетали над ним и говорят: "Давайте мы у вас тут весь мусор соберем, а за это построим тут дороги"...
    Наши подумали-подумали и отвечают: "Давайте лучше мы у вас дороги построим и у вас безработицы не будет"...

    • Анонимно
      11.09.2018 13:34

      не смешной анекдот. если бы вы были на Ямале, то поняли бы, что дороги там просто негде строить. зимник и кусочки асфальта, остальное в межсезонье плывет.

      • Анонимно
        11.09.2018 14:50

        В Канаде строят.

      • Низами
        11.09.2018 15:13

        Если бы вы были на Ямале, то знали бы, как там строят дороги... В 80-е там бетонки были, а до "кустов" отсыпки... Сейчас уже и асфальтовых дорог полно...
        12 лет в Новом Уренгое жил, вплоть до Ямбурга и Обской Губы поездил...

  • Анонимно
    11.09.2018 13:14

    это значит, что великая держава не может и своим мусором разобраться!

  • Анонимно
    11.09.2018 13:14

    И тут нам поперло )))

  • Анонимно
    11.09.2018 13:17

    Хорошая новость!

  • Анонимно
    11.09.2018 13:39

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    А Люцерн в Швейцарии это типа местное "Боровое Матюшино?

  • Анонимно
    11.09.2018 13:44

    А втюхают так как будто нам придется платить за отправку в Швецию

  • Анонимно
    11.09.2018 14:51

    Так лучше возить в Швецию, а не жечь у нас.