Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.09.2018

Швеция может начать покупать мусор у России

Швеция активно сотрудничает с Россией по вопросу переработки мусора, и не исключено, что Стокгольм начнет покупать у Москвы мусор. Об этом сказал посол Швеции в Москве Петер Эриксон в интервью РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

На вопрос о возможных планах покупать мусор у РФ посол ответил: «Не исключено». Он добавил, что это «хорошая и важная» область сотрудничества между странами. «Пока мы покупаем мусор у Италии, Англии и Норвегии», — сказал дипломат.

По словам Эриксона, недавно шведская делегация из агентства окружающей среды приезжала в РФ и встречалась с представителями власти. «Рассказывали о том, как работает наша система переработки мусора. В 70-х годах у нас была такая же ситуация с мусором, как сейчас в России», — пояснил посол, добавив, что с этого времени в Швеции выработался «комплексный подход» к мусорному вопросу, который привел к тому, «что есть сегодня».

По данным ассоциации по управлению отходами Avfall Sverige на прошлый год, в Швеции утилизировалось 99% бытовых отходов, из которых более половины — 50,6% — перерабатывается вторично, еще 48,6% сжигается на МСЗ для производства энергии.

В июле этого года делегация из РТ 13 июля побывала на мусоросжигательном заводе «Ренергия» в швейцарском Люцерне. По технологии, которая применяется на данном МСЗ, планируют построить и завод в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2018 12:28

Мы гордые, мы не продадим. Будем сжигать.

  • Анонимно
    11.09.2018 12:28

    Мы гордые, мы не продадим. Будем сжигать.

    • Анонимно
      11.09.2018 12:39

      Самое интересное, :"у нас была та же проблема в 70-". Это мы отстает от них в 50 лет примерно получается.

      • Анонимно
        11.09.2018 13:39

        Так у них же Навальных нет.

      • Анонимно
        11.09.2018 14:43

        Обучаясь в 80-ые в КАИ , слышал такую историю: когда японцы с американцами посмотрели на электронику угнанного в Японию военного самолета, они сказали: мы думали, что советы отстали от нас на 15лет, а они отстали навсегда...

        • Анонимно
          11.09.2018 16:49

          в каи вместо лекций сказочки слушали, потому и отстали

        • Анонимно
          11.09.2018 22:42

          Поэтому у нас Американцы двигатели покупают для своих ракет?
          В чем то отстали, в чем то обогнали. У всех так. Не нагнетайте панику.

          • Анонимно
            12.09.2018 02:32

            Американцы не покупают у тебя рд; они заказывают у нас эти рд по своему техническому заданию. Этот тендер могли выиграть и локид Мартин и французы, а выиграло НПО Энергомаш. В 94 году; НПО энергомаш еле еле сводило концы с концами, делали мангалы; благодаря американскому заказу не загнулось до конца. Рд 180 для атласов.
            В этой конторе я провёл четыре года и прошёл путь от чертежника до начальника участка сборочного цеха головного предприятия в химках.

    • Анонимно
      11.09.2018 13:32

      г-н губернатор московской области делает стратегический запас, а жители не оценили его стратегию. и только гарант конституции разглядел его планы стать дейстивтельно мусорным королем...

  • Анонимно
    11.09.2018 12:29

    Не отдадим наш мусор стране члене НАТО.Пусть здесь скапливается и воняет.

  • Анонимно
    11.09.2018 12:30

    Я тоже продам, недорого! Одно условие - самовывоз

  • Анонимно
    11.09.2018 12:31

    Ура! Появился шанс пополнить бюджет страны!))) Крона, ABBA, жвачка!)))

  • Анонимно
    11.09.2018 12:31

    Ничего-скоро мы построим супер МСЗ в .Салават К. Осиново -сами будем закупать весь мусор у Швеции и сказочно обогатимся в один момент!

  • Анонимно
    11.09.2018 12:33

    Вот тупые шведы. Приехали бы на слушания в Осиново и казанские "экологи" рассказали бы им,что они умрут от диоксина..

    Хотя предполагаю что они если не умерли, то точно отупели, если покупают мусор у других.

    • Анонимно
      11.09.2018 13:16

      шведы не тупые. просто МСЗ уних расположены втруднодоспных малолюдных местах и технолгии обработки мусора иные ненадо сранвивать

  • Анонимно
    11.09.2018 12:34

    Я думал за это нужно наоборот приплачивать

    • Анонимно
      11.09.2018 16:50

      мы-то как раз приплачиваем, когда квитанции оплачиваем ежемесячно. )))

  • Низами
    11.09.2018 12:44

    Когда-то на Севере "ходил" анекдот.
    Приехала делегация из Японии, поездили по Ямалу, полетали над ним и говорят: "Давайте мы у вас тут весь мусор соберем, а за это построим тут дороги"...
    Наши подумали-подумали и отвечают: "Давайте лучше мы у вас дороги построим и у вас безработицы не будет"...

    • Анонимно
      11.09.2018 13:34

      не смешной анекдот. если бы вы были на Ямале, то поняли бы, что дороги там просто негде строить. зимник и кусочки асфальта, остальное в межсезонье плывет.

      • Анонимно
        11.09.2018 14:50

        В Канаде строят.

      • Низами
        11.09.2018 15:13

        Если бы вы были на Ямале, то знали бы, как там строят дороги... В 80-е там бетонки были, а до "кустов" отсыпки... Сейчас уже и асфальтовых дорог полно...
        12 лет в Новом Уренгое жил, вплоть до Ямбурга и Обской Губы поездил...

  • Анонимно
    11.09.2018 13:14

    это значит, что великая держава не может и своим мусором разобраться!

  • Анонимно
    11.09.2018 13:14

    И тут нам поперло )))

  • Анонимно
    11.09.2018 13:17

    Хорошая новость!

  • Анонимно
    11.09.2018 13:39

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    А Люцерн в Швейцарии это типа местное "Боровое Матюшино?

  • Анонимно
    11.09.2018 13:44

    А втюхают так как будто нам придется платить за отправку в Швецию

  • Анонимно
    11.09.2018 14:51

    Так лучше возить в Швецию, а не жечь у нас.