Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.09.2018

В Верховном суде изучают территориальную схему Осиново – на заседание пришли более 80 противников МСЗ

В Верховном суде РТ юрист активистов движения против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) Елена Бикташева уточнила исковые требования жителей Осиново по территориальной схеме. На открытом заседании рассматривается коллективный иск против принятой в РТ территориальной схемы обращения с отходами, в суд пришли более 80 человек.

Фото: Сергей Елагин

Так, по мнению Бикташевой, неопределенности правового регулирования имеются в части подсчета нормативов ТКО, в части массы отходов и источников их образования, направляемых на сжигание МСЗ, в части направленности потоков отходов, в части объектов по переработке в западной зоне действия регионального оператора (положение терсхемы не содержит предписывающих норм). «Объектов по утилизации отходов недостаточно, что выражается в небольшом проценте достигаемой переработки. Кроме того, конкретные характеристики объектов переработки отходов по западной зоне не просчитаны», — заявила юрист в суде.

В конце своего выступления Бикташева в дополнение оснований требований просила суд признать действующую терсхему недействительной в части строительства МСЗ.

Кроме активистов на заседании присутствуют и юристы, защищающие интересы кабинета министров РТ, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ и исполкома Осиновского сельского поселения. Прокурором по делу назначен заместитель казанского межрайонного природоохранного прокурора Назим Псардия.

Напомним, что противниками мусоросжигательного завода был подан коллективный иск против принятой в РТ территориальной схемы обращения с отходами. Административным ответчиком назначено министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. Бикташева уверена, что если жители Осиново выиграют это дело, то строительство завода будет отменено.

Решение по заявленному ходатайству будет озвучено судом в эту пятницу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2018 15:47

Они хотя бы пытаются что то сделать .А вы терпилы у вас на все один ответ " уже все решили"

  • Анонимно
    11.09.2018 14:58

    Так что в итоге то?

  • Анонимно
    11.09.2018 14:59

    Наивные люди еще верят что МСЗ не построят

    • Анонимно
      11.09.2018 16:05

      Вам бы тоже верить начать, а то так и проживете на ,,дне"

  • Анонимно
    11.09.2018 15:33

    Там газовая труба идет, мсз строят чтоб воткнуться в нее. Вме подписано, ничего не поменяется.

  • Анонимно
    11.09.2018 15:44

    МСЗ построят в любом случае. Если даже отменят территориальную схему, во что с трудом верится, то нет никаких правовых оснований для исключения из нее мусоросжигательного завода. Утвердят новую и опять с заводом. И правильно сделают.

  • Анонимно
    11.09.2018 15:47

    Они хотя бы пытаются что то сделать .А вы терпилы у вас на все один ответ " уже все решили"

    • Анонимно
      11.09.2018 16:20

      Качество жизни у них не ухудшится, а вот цены на жилье упадут, вот и пытаются.

  • Анонимно
    11.09.2018 15:52

    Сначала этот "юрист" Бикташева давила на то, что терсхема должна приниматься с учетом мнения жителей.Потом наверное настоящие юристы подсказали, что закон обратной силы не имеет в Российском государстве, а терсхема принята до поправок о учете мнения населения. Теперь Бикташева в агонии вывалила какую-то просто ахинею. 0% шансов с такой аргументацией у "юриста" на успех.

    • Анонимно
      11.09.2018 16:23

      бикташевой на результат плевать, для нее выгоднее процесс

  • Анонимно
    11.09.2018 15:58

    Неужели казанцы не понимают, что выбросы мсз затронут весь город в той или иной степени?

  • Анонимно
    11.09.2018 16:03

    На самом же деле любой проект должен быть согласован с местными жителями (определенным количеством голосов), а не структурными подразделениями ведомств.
    Как гласит статья 3 Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

    Но почему то подчиненные не слышат непосредственных властителей:)))

    • Анонимно
      11.09.2018 16:49

      Потому что т.н. экоактивисты не являются выразителями мнения всего населения. И еще надо разобраться на кого работают эти любители покрасоваться в СМИ.

      • Анонимно
        11.09.2018 18:47

        Значит ,,экоактивисты не являются выразителями мнения",а вы-являетесь?И хотите заказать этих людей, судя по тону вашего комментария?А какой шкурный интерес имеете вы в стройке МСЗ под окнами осиновцев?

      • Анонимно
        12.09.2018 06:44

        Даже если они и работают на конкурентов МСЗ, то почему только они бьются за нашу экологию, а к примеру не Вы? Возникает вопрос кто друг а кто враг

    • Анонимно
      14.09.2018 15:59

      Экоактивисты не являются выразителями мнения Шипелова и Чемезова. Видимо, это они у нас «народ» теперь. «Государство это я»

  • Анонимно
    11.09.2018 16:03

    за наши же деньги еще нас травить будут. Казанцы, очнитесь!!! Не дайте построить мсз- это же крематорий, будем медленно подыхать все

    • Анонимно
      11.09.2018 17:42

      При чем здесь крематорий? Крематорий экологичен в отличии от МСЗ.

  • Анонимно
    11.09.2018 16:56

    От этого завода достанется всем, особенно Казанцем, т.к. ветер почти всегда дует в ту сторону. Хотите чтобы Ваши дети, близкие и вы сами болели онкологией, молчите и дальше, а если нет, то боритесь против строительства этого гребанного завода.

    • Анонимно
      11.09.2018 19:39

      Какие примитивные запугивания. Запугайте лучше жителей Цюриха и Вены, у которых МСЗ прямо на городских улицах стоит.

      • Анонимно
        11.09.2018 19:53

        А вы что, в Вене живёте?! Что стрелки туда переводите! Вы их уровень жизни с нашим сравните, а то умные, завод только сравниваете, а остальное не хотите сравнить. Похоже правда запуганный.

      • Анонимно
        11.09.2018 19:59

        У жителей Цюриха и Вены 5 степеней очистки. И многие не против если построят в Боровом Матюшино. Там о газопровод есть и потребители электроэнергии и экскурсию можно организовать при подлете к Казани ( проект же пилотный для России), если потом будут распространять на Россию

      • Анонимно
        11.09.2018 20:04

        Какая Вена, какой Цюрих, Вы что с луны свалились?! Очнитесь, Вы живёте в России, где процветает коррупция и воровство. Здесь никогда не будет такого завода, снимите уже розовые очки.

      • Анонимно
        11.09.2018 21:46

        Метшину посоветуйте поставить МСЗ возле ратуши! Будет как в Цюрихе и в Вене.

      • Анонимно
        12.09.2018 15:17

        не надо сравнивать несравнимое, где Вена и где мы. У нас ни одно предприятие по нормам не работает

  • Анонимно
    11.09.2018 17:02

    Казань тоже против МСЗ!!! Мы с Вами!!!

    • Анонимно
      11.09.2018 19:39

      За всех не говори.Я казанец, и я за МСЗ.

      • Анонимно
        11.09.2018 20:00

        Выходи идиот на митинг за строительство МСЗ. Посмотрим хоть на тебя.

  • Анонимно
    11.09.2018 17:05

    Я против мсз. В любом случае будем бороться. Терсхема заявленная акг неверна это факт товарищи

    • Анонимно
      11.09.2018 17:50

      Юристы вас сколько в Казани ??? ПОЧЕМУ ВЫМОЛЧИТЕ И НАМ НЕ ПОМОГАЕТЕ ??? У ВАС НЕТ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ .ОНИ ЧЕМ БУДУТ ДЫШАТЬ КОГДА ПОСТРОЯТ ЗАВОД ??? КАКИМИ ГЛАЗАМИ ВЫ БУДЕТЕ СМОТРЕТЬ ДЕТЯМ КОГДА ОНИ ЗАБОЛЕЮТ ???КАЗАНЬ ПРОСНИСЬ !!!!!!

    • Анонимно
      12.09.2018 08:31

      АГК так то к терсхеме никакого прямого отношения не имеет. Ее разрабатывали по заказу РТ и утвердили в соответствии с законом. А то, что там МСЗ так этот вопрос 5 лет назад в первый раз подняли.

  • Анонимно
    11.09.2018 17:53

    Экоактивисты - это более 6,5 тысяч жителей Осиновского поселения - она и тащит на себе и всю Казань, и Татарстан, чтобы с пилотным проектом в нашу республику АГК не протащили эти« дырявые» заводы !!!
    Вставай село Осиново
    Вставай за всю Казань
    Мы с МусороСжигательным
    Боремся сейчас!
    И землю нашу милую
    И воздух, сем дышать,
    Озёра близлежащие
    Мы будем защищать!!!

  • Анонимно
    11.09.2018 18:12

    с нового года раз в месяц воняло гарью, что-то где-то сжигают. Последние две недели каждый день!! показатели мониторинга подтверждают превышение показателей вредных веществ в воздухе. никому нет дела. потому мне без разницы будет мсз или нет. И без него дышать нечем, сидим с закрытыми окнами и головными болями. Одним источником больше-меньше. задумываемся о переезде. только вот куда, везде этот бардак

    • Анонимно
      11.09.2018 21:10

      Люди не будьте страусами, закопавшими головы в песок. Если тебе скажут спрвгни с крыши, пойдёшь и спрыгнешь что ли, нет будешь бороться. Боритесь! За жизнь свою, детей,внуков.этот проект для отмыва денег, Ростех плевал на экологию. Это грязный проект с устаревшей технологией. Более того, появятся тарифы на коммунальные услуги, хотя до этого говорили, никак не скажется. Вы ещё верите нашему правительству?

  • Анонимно
    11.09.2018 18:26

    Экоактивисты с ранней весны и до сегоднешнего дня не видят своих детей и внуков. Не жалеют себя. хотят тлько одного жить .радоватся. растить своих детей .дышать чистым воздухом Если хочешь с нами покрасоватся приходи к нам .

  • Анонимно
    11.09.2018 18:49

    Я против мусоросжигательного завода!!!

    • Анонимно
      11.09.2018 19:30

      Я за безопасное мусоросжигание как одного их этапов сортировки, переработки, утилизации и захоронения отходов , но не замещающее их, а строго регламентируемое перечнем переработки по классам опасности

  • Анонимно
    11.09.2018 20:18

    Был бы, реально, аналог швейцарского завода - не было бы таких протестов... А нам хотят впарить душегубку, вместо современного завода с многоступенчатой системой очистки... По одному этому уже в суд подавать нужно.

  • Анонимно
    12.09.2018 00:57

    Кстати, на митинг "ЗА" МСЗ вообще никто не вышел. Значит и нет таких и вовсе..

  • Анонимно
    12.09.2018 10:35

    Признание Терсхемы недействительной не является юрид основанием для отмены строительства МСЗ. Не лелейте напрасных надежд.

  • Анонимно
    12.09.2018 11:28

    Все те ,кто льет грязь на экоактивистов, приходите на встречу в Осиново, мы посмотрим на вас ,а вы нам выскажете все в глаза, а то сидите и бла бла занимаетесь.

  • Анонимно
    12.09.2018 18:09

    Молодцы Осиновцы! За всю Казань стоят!!! Правильно мы Казанцы тоже против МСЗ ! Только разбелтный сбор и переработка