Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.09.2018

В центре Казани появится мемориальный сквер для погребения выдающихся деятелей

В центре Казани на улице Ершова появится мемориальный сквер, где будут похоронены выдающиеся деятели, внесшие значительный вклад в развитие Татарстана. Соответствующий тендер на разработку документации для строительства сквера был опубликован на сайте госзакупок. Стартовая цена контракта — чуть больше 2 млн рублей.

Как отмечается в техническом задании, сквер наделят статусом историко-мемориального, он будет «общественным местом захоронения и прощания с умершими гражданами вне зависимости от вероисповедания». При проектировании необходимо учесть проект зон охраны (ПЗО) Кремля и запрет на возведение могильных оград выше 0,3 метра.

В сквере также должны быть предусмотрены входная группа, малые архитектурные формы, декоративные зеленые насаждения, а также урны, контейнеры для сбора ТБО и декоративное ограждение мест захоронения по периметру.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2018 17:54

Кому пришла в голову такая сумасшедшая идея?

  • Анонимно
    11.09.2018 17:38

    Из всего перечисленного то что там планируется построить, 2млн маловато как то будет.

    • Анонимно
      11.09.2018 17:44

      дык надо согласования разные... минзем.. гису.. пожарка.. санэпид

  • Анонимно
    11.09.2018 17:47

    А, ну все понятно тогда...

  • Анонимно
    11.09.2018 17:51

    Там разве есть свободное место?Или вместо автостоянки у Корстона? А может в парке Горького, рядом с качелями?

  • Кто то собрался умирать из бабаевцев и готовит сквер себе и дружкам! Лучше бы крематорий бы построили и начали бы всех хоронить не по семитски,а по Тюркски или по татарски методом сжигания,а прах разбрасывали бы там где был и творил человек и без всяких могил и кладбищенской мафии!

    • Азат Д
      11.09.2018 18:24


      Крематорий нужен. Кому без разницы обряды, кремируют. Меньше кладбищ вокруг города.

      • Удивительно,но бывшая партноменклатура не может даже после смерти обойтись без привилегий! Значит народ должен попам,муллам ,чиновникам,кладбищенской мафии мзду как сейчас платить,а эти удащливые будут снова вне очереди,по разнарядке аппарата президента РТ сами себя хоронить в сквере в центе города по БЛАТУ и за Госсчет! Неужели себе вместо незаконно построенной взлетно посадочной полосы в Боровом Матюшине себе улицу могильную открыть не могут? Чтобы после смерти хоть народ Татарстана не раздражать своими пышными похоронами и Памятниками? Недавно смотрел Фильм про Бабаевцев в Матюшино с птичьего полета и там и фонтаны,и вертолетные площадки,и пирсы для яхт и дворцы как у Арабских шейхов И космодром говорят строят возле взлетно посадочной полосы,а кладбища нет и это не доработка Бабаевцев огромная и надо это исправлять!

        • Сейчас должности, погоны ,звания,депутатские значки говорят покупают,а сколько такса будет чтобы в этом сквере похорониться и какие критерии нужны чтобы можно было забить по таксе место в сквере и кому мзду надо будет давать или опять будет в тихую как сейчас все у Бабаевцев?

    • Анонимно
      11.09.2018 19:45

      и у славян трупы сжигать положено.
      ведь огонь -это плазма, а плазма -это высшая форма энергии !

      • Анонимно
        11.09.2018 22:36

        Почему высшая? Просто сильно ионизированный газ.

        • Анонимно
          11.09.2018 23:07

          как почему ? любое вещество на нашей планете превращается в плазму, перед тем как исчезнуть !

  • Анонимно
    11.09.2018 17:54

    Кому пришла в голову такая сумасшедшая идея?

    • Анонимно
      11.09.2018 21:11

      Сложно догадаться? Ключевое слово «мемориальное», то есть для очень уважаемых людей...

      • Анонимно
        13.09.2018 01:44

        Выдающихся личностей так можно захоронять, это наоборот хорошо.

  • Анонимно
    11.09.2018 18:00

    Лучше собрать в одно место типа Новодевичьего или Троекуровского или Ваганьковского. Но Кладбища

  • Анонимно
    11.09.2018 18:08

    Видимо на Арском кладбище. Раз на Ершова....

    • Анонимно
      11.09.2018 18:23

      Аллея героев в глуби Парка Горького есть. Там хоронили революционеров. Ну, пора уже новых героев законно хоронить.

    • Анонимно
      11.09.2018 18:23

      Корстон тоже на Ершова.

    • Анонимно
      11.09.2018 21:12

      Правильно рассуждаете

    • Анонимно
      11.09.2018 21:15

      Перед Арским скорее всего, где парковка

    • Анонимно
      12.09.2018 02:18

      Вроде бы Арское кладбище и так центральное кладбище города Казани. На нем давным-давно хоронят знаменитых людей.

  • Анонимно
    11.09.2018 18:09

    У нас такие есть что ли?

  • Анонимно
    11.09.2018 18:09

    Считаю, необходимо провести общественные слушания...

  • Анонимно
    11.09.2018 18:20

    Теперь еще дирекция появится с секретаршей,водителем(.

  • Анонимно
    11.09.2018 18:32

    С каких пор кладбища стали скверами называть?

  • Анонимно
    11.09.2018 18:55

    Это казанские депутаты постановлением решили? Просто интересно каков был порядок принятия данного решения?

  • Анонимно
    11.09.2018 19:03

    Вы,что?Сошли,с ума?Берите пример с Республики КУБА.Как похоронили Фиделя Кастро?Скромно.Лучше,постройте КРЕМАТОРИЙ.Сам,приеду помирать в Казани.На моей РОДИНЕ.

  • Анонимно
    11.09.2018 19:58

    Сквер - Работа для Фишман

  • Анонимно
    11.09.2018 20:13

    Сразу тогда мавзолей надо строить! Или пирамиду со сфинксами! Опять же туристы будут посещать...

  • Анонимно
    11.09.2018 20:39

    Кто же эти деятели? можно озвучить на сегодняшний день кто таковыми являются? Может кто-то меценат - для детских домов что-то внушительное привнес, или может быть для населения пожертвовал средства? Называть тех кто занимал место чиновника несколько десятков лет выдающимся деятелем, ну просто смешно! Выдающиеся деятели, те, которые несмотря ни на что боролись за торжество справедливости, не гнули спину перед властьпридержащими, не лебезили, а добивались лучшей жизни для народа! Ау,у нас в Республике таких нет! Те, которые позиционируют себя таковыми, сидят наверху, пусть на свои кровные и строят себе кладбище!

  • Анонимно
    11.09.2018 20:47

    А кто внёс вклад в развитие Татарстана?

    • Анонимно
      11.09.2018 22:12

      Сведения о вкладчиках, и о размерах их вкладов - не разглашаются.

  • Анонимно
    11.09.2018 22:11

    Асхат Галимзянов,Виктор Лошадкин.....Это люди,а чиновники тьфу!

  • Анонимно
    12.09.2018 00:08

    За пару лет, там места не будет все выкупят

  • Анонимно
    12.09.2018 07:58

    Разбогатеет Казань,если как в Иерусалиме это место еще муфтий и архиепископ освятят. .

  • Анонимно
    12.09.2018 08:01

    А хорошая идея,будет где душу отвести обездоленным от этих "выдающихся"

  • Анонимно
    12.09.2018 09:27

    видимо очень высокопоставленные чиновники готовят себе местечко как у стены на красной площади в Москве. вот как людям жизнь улучшить и облегчить, как сделать всех здоровее+умнее+богаче - на это им начхать. очередной вип-проект для себя любимых. думается, что такие объекты вообще не нужны или их нужно организовывать только после городских обсуждений на референдумах. сначала улицу Эсперанто переназвали влёгкую, потом Шамовскую больницу продали инвесторам влёгкую, теперь им просто на кладбище не хочется, а хочется у местной "кремлёвской стены". всё давно ясно и понятно, вот о чём заботятся более всего "местные отцы народа", видимо в этот мемориальный сквер повезут усопших их 5-ти звездочного отеля из Булгар или из планируемого к постройке за 1 млрд.руб. вип-дома для престарелых чиновников-олигархов .

  • Анонимно
    12.09.2018 12:04

    Можно же сделать просто сквер с памятниками выдающихся деятелей РТ всех времён, без кладбища. Следующие поколения, при переоценке значения людей смогут просто сменить памятники, без издевательства над могилами и без перезахоронений.

  • Анонимно
    12.09.2018 13:18

    Краткий повтор. Судя по сиразинским комментюкам, кто- то,никак не может обойтись без его стеба и фейков о бабаевскаких, нехороших семитах и прочей козопасосовской мути, или ,как он сам назвает это, хрени, что явно не к месту, если газета выносит на обсудждение столь серьезный вопрос. Считаю правильным создание мамориала, лиц сделавших огромный вклад в развитие республики.Число их должно быть очень небольшим и решение о захоронении там, независимо от национальности, религии и политических убеждений, должны принимать Президент РТ и Спикер Госсосовета. Именно они имеют наиболее полную иформацию о госдеятелях и других лицах достойных увековечения. Конечно как всегда ,выползет немало интернет- мусора, в виде, фейков,стеба и минусюков, но на этот неизбежный, ,какофонический шум, обращать внимание не следует.