Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

«Ъ» назвал приоритетной версию порчи «Союза» американскими астронавтами

Спецкомиссия «Роскосмоса», расследующая инцидент с разгерметизацией на космическом корабле «Союз МС-09», в качестве приоритетной рассматривает версию о намеренной порче корабля американскими астронавтами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Фото: Wikimedia/NASA

Американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие, чтобы как можно быстрее вернуться на Землю из-за болезни одного из своих коллег. Если эта версия подтвердится, то по российско-американским отношениям в космосе будет нанесен сильнейший удар, отмечает близкий к «Роскосмосу» собеседник издания.

Космонавты ранее сообщили на Землю, что в месте расположения микротрещины, которая оказалась следами от сверла, обнаружены нефабричные следы клея. По словам источника «Ъ», специалисты установили, что отверстие появилось уже в космосе, причем не с первой попытки, с характерными для работ в безвоздушном пространстве следами.

Отмечается, что срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы заболевшему астронавту продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу.

Российские специалисты уже запросили у NASA данные с видеорегистраторов астронавтов, а также их медицинские показания. При этом собеседник издания отметил, что в случае отказа от сотрудничества в расследовании «какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на полях восточного экономического форума сказал, что полученные в ходе расследования результаты «не дают нам объективной картины»: «Ситуация оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше». От дополнительных комментариев в «Роскосмосе» вчера отказались.

Утечку воздуха на МКС обнаружили в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил микротрещину в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09». Первоначально считалось, что трещина образовалась из-за попадания микрометеорита.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 07:52

Это первоапрельская шутка???

  • Анонимно
    12.09.2018 07:52

    Если серьезно, без стеба, то воздух там один. На всех.

    • Анонимно
      12.09.2018 08:11

      Дураков на свете больше, чем кажется.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:33

      Так в версии и говорится, что целью была скорейшая внеплановая посадка. Думаю что при расчете диаметра сверла запасы воздуха учли, для посадки должно было хватить.

  • Анонимно
    12.09.2018 07:52

    Это первоапрельская шутка???

  • Анонимно
    12.09.2018 07:54

    Ожидаем, что ЧОПовцы на борту станции появяться? Смена один через три? Каждый день новый запуск очередной смены.

  • Анонимно
    12.09.2018 07:57

    Какой удар, штатовцы все взяли и разузнали у нас и сами не хотят.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:11

    Скоро в Голливуде снимут фильм об этом, где славные астранавты в целях спасения своего товарища продырявили отсек, потому что злобные российские космонавты (Андропов, Иванов и др. вариации фамилий) не хотели эвакуировать с орбиты героически стойко борющегося с болезнью астранавты Джонсона на фоне развивающегося в отсеке зведно-полосатого флага.

    • Анонимно
      12.09.2018 08:46

      Скоро на всех 1х и 2х каналах России новый блокбастер от создателей "Спящих", о том как астронавты-американцы, конченные идиоты (ведь ведь американцы бывают только такие, хотя живут почему-то в разы лучше нас) решили просверлить дырку в корабле, чтобы вернуться быстрее домой к мамочкам, а наш космонавт отдал жизнь, чтобы защитить госимущество.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:32

    какая чушь. они что самоубийцы?

  • Анонимно
    12.09.2018 08:41

    «Ситуация оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/394961
    это про наш...т.е. ИХ правительство рф. про рогозина даже говорить не уместно.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:41

    Не обязательно болезнь кого то, а банальная проплаченная диверсия!
    "Частный" пилотируемый полет у американцев в одном месте - Маск 5 лет назад обещал запустить свой пилотируемый корабль, ждут и будут ждать ещё долго... А тут раз и на тебе, у русских дырка в модуле, шум гам, у них там все плохо.
    В итоге, дайте ещё денег на наш свой настоящий американский корабль!
    Интересно, как в этот раз запоют те, кто орал про деградацию российской пилотируемой космонавтики??

  • mad big
    12.09.2018 08:42

    И тут без видеорегистратора никуда не деться.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:04

    Воруйте там наверху меньше и американцы ничего сделать не смогут плохого... Наше коррупционеры - людям враги, хуже чем любые американцы все вместе взятые...

  • C'v
    12.09.2018 09:13

    Версия имеет право на существование

    • Анонимно
      12.09.2018 09:45

      Пожалуй имеет, но объявлять ее приоритетной зачем? Добить последние цивилизованные отношения с американцами? А ну как не подтвердится, позору не оберешься. Рогозину то не привыкать, а мне неприятно будет.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:15

    Дырку от сверла и микротрещину спутать невозможно, почему и сразу, и до сих пор про микротрещину говорят? И если ты даже в туалет с видеорегистратором ходишь, то как можно рискнуть дырку сверлить, это же 100% выяснится. Что-то тут не вяжется.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:08

      если у тебя есть объективные данные, а не бла бла бла Рогозина то поделись
      имеется ввиду "Дырку от сверла и микротрещину спутать невозможно"
      какой толщины стенка?

  • Анонимно
    12.09.2018 10:45

    Это уже даже не смешно...там что в Роскосмосе...уже адекватных совсем не осталось?!...может там в прессцентре "дядю Васю" посадили???...даже и он бы такое не сморозил...это пипец!