Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

В Татарстане могут ввести запрет на шум в дневное время

В Татарстане планируют установить «тихий час» с 13:00 до 15:00, когда гражданам будет запрещено шуметь и заниматься ремонтом. О подготовке соответствующего законопроекта рассказал зампред комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку, член фракции «Единая Россия» Рафил Нугуманов, пишет «Коммерсантъ».

Фото: pixabay.com

«Население просит изменить закон о тишине. Мы хотим добавить, что нельзя шуметь в дневное время. Особенно кормящие мамы просят», — сказал депутат, уточнив, что законопроект, предполагающий штрафы для нарушителей, может быть внесен в Госсовет РТ до конца этого года.

Глава комитета Шакир Ягудин пояснил, что новые правила введут запрет на дневной шум в жилых домах и на придомовых территориях. В первую очередь ограничения коснутся тех, кто «ремонт затевает», заявил Ягудин.

Практика запрета шума в дневное время есть в других регионах. Так, в Москве с 2016 года установлен «тихий час» с 13:00 до 15:00 на проведение ремонтных работ.

Сейчас в Татарстане действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», который запрещает шуметь в период с 22:00 до 6:00 в будни и с 22:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни. Закон распространяется на жилые дома, придомовые территории, больницы, гостиницы и дачи. Нарушителям грозит штраф: 500−1000 рублей для граждан, 5−10 тыс. рублей для должностных лиц и 20−50 тыс. рублей для юрлиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 08:32

С ночным шумом разберитесь сначала

  • Анонимно
    12.09.2018 08:23

    Давно пора!

    • Анонимно
      12.09.2018 09:04

      надо ввести дневную сиесту во всех офисах мертвый час,покушал и спи дополнительно еще час..производительность от этого только выиграет..За разбуженного сотрудника-штраф начальнику в размере оклада.

      • Анонимно
        12.09.2018 09:20

        я в обед всегда сплю, производительность выше, работаю за 2-х)

        • Анонимно
          12.09.2018 09:33

          я знаю многих,которые уходят кто в раздевалку,кто в подсобку...и спят..а потом работают за двоих...это полезно и эффективно. В японии по-моему ввели час сна.

    • У меня есть сосед сварщик Мансур ,который живет на другом конце хутора и ему с соседями не повезло! Они до суда дошли ,что у него корова не правильная мычит иногда,овцы блеют,куры кудахчат,а петух с 4 утра кукарекует и суд оказался на стороне дачников и он весь скот кончил и вечерами приходит на мою ферму и с ностальгией вспоминает советские времена,когда вся птица и свиньи,бычки,овцы ходили возле домов и никому не мешали! Я вот когда слышу работает тример,бензопила,строгальный станок на хуторе у меня душа радуется что кто то еще не с курвился и не все у нас тунеядцы в стране ! От Ягудина и Нагуманова ,которых искренне Уважаю такой хрени не ожидал! Вот я знаю одно поселение в Верхнеуслонском районе,где участковый лежа снимает кур на фоне вывески улицы и дома ,а потом задрав штвны бежит с фото в суд и штрафует хозяев если не дай бог курица перелетела со двора на улицу,а коза оторвалась от колышка в лесу и пришла к дому! Господа депутаты и полицейские ,а может хватит нарушать конституцию России и Татарстана,где запрещено принимать законы направленные против народа работяг,в угоду тунеядцам?

    • Анонимно
      12.09.2018 09:22

      Это мой друг внёс инициативу)

  • Анонимно
    12.09.2018 08:28

    этот то закон не действует. участковые отписываются всегда

    • NIYAZ
      12.09.2018 09:18

      Ага.
      Мне запретят в квартире, а напротив дома сваи так и будет строительный кран скрипеть день и ночь...

      • Анонимно
        12.09.2018 10:07

        Или в 4 утра мулла будет в громкоговоритель вещать, или с13:00 до 15:00 будут колокола звенеть.

        • Анонимно
          12.09.2018 10:23

          красиво же- с одной стороны мулла поет.с другой мелодичный перезвон колоколов...вот в этом то и есть суть толерантности мой друг.
          Можно вообще их рядом ставить церковь и мечеть и сладко засыпать под колокола и песнопения...

  • Анонимно
    12.09.2018 08:28

    Вы о чем? На многочисленные жалобы жильцов дома, напротив которого Тахаутдиновы строят свою гостиницу, про шум днём и ночью, ответ один - стройка важнее. При том, что Роспотребнадзор дал заключение об угрозе жизни и здоровью.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:43

      какая там угроза жизни и здоровью? Вы из деревни приехали и хотите тишину под окнами в густонаселенном районе- муравейнике народном? Покупайте тогда в центре квартиры в малоэтажных престижных домах, там тихо и спокойно.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:29

    Отличное предложение.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:13

      сосед храпит ,да так что ночью слышно за стенкой...не знаю что и длелать,видимо менять квартиру придется...уже пять лет мучаюсь

  • Анонимно
    12.09.2018 08:30

    Интересно, а как сочетается закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» с ночным ремонтом дорог и ночной уборкой снега в зимнее время?

    • Анонимно
      12.09.2018 08:45

      Достали такие уже, и на дороги жалуются, и что дороги делают жалуются. Признайтесь, просто Вам нравится жаловаться, и не важно на что.

      • Анонимно
        12.09.2018 10:09

        08:45 потому что все законы и различные правила, пишутся так что кто то их может не соблюдать.

    • Анонимно
      12.09.2018 08:56

      В прошедшее воскресение по ул. Ак.Глушко (дома 3, 5, 7) в 21.50 работали отбойными молотками и резали асфальт пилой циркульной (наподобие большого штробореза): выезды из дворов облагораживали... - вот так соблюдается закон о тишине...
      Еще два года назад, когда активно строил ЮИТ два дома в начале ул.Глушко, строительные работы и работа кранов не прекращались даже в 2 ночи. Участковый просто не реагировал на вызов.

      • Анонимно
        12.09.2018 10:11

        Где участковый и где собственники ЮИТ(которые дают указания работать круглосуточно).
        Они в жизни никогда не встретятся.

      • Пpохожий
        12.09.2018 12:14

        так в 21.50 можно ещё)))вот в 22.01 уже нельзя!

    • Анонимно
      12.09.2018 08:59

      А Вы что предлагаете, днем убирать снег и дороги ремонтировать?создать транспортный коллапс?

      • Анонимно
        12.09.2018 09:46

        Вам же сказали, что в обед это тоже делать нельзя, мешает кормящим мамам.
        У депутатов горе от ума, не знают как еще проявить свою заботу о народе и заодно попиариться.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:11

      а когда снег то убирать? в час пик может быть? так может рассуждать только неработающий человек

    • Анонимно
      12.09.2018 09:29

      все можно сделать проще- у каждого на телефоне есть видео,записал и отправил в мэрию с фиксацией времени и одновременным звонком участковому.На основе видео и звонка в час ночи можно уже принимать меры...На первый раз в виде предупреждения...Але! где разработчики единого окна ?чего молчите то?
      И давно уже надо ввести полицию нравов,позвонил-приехали составили акт. По доброму-предупреждение на первый раз...
      Храпит за стенкой на первый раз предупреждение...
      На второй штраф...и на третий штраф... и т.д.

    • Ильдар Абый
      12.09.2018 13:18

      Мои окна выходят на большую дорогу - шум от ремонта дорог ночью не особо заметен.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:31

    Лучше бы тщательнее прорабатывали с управляющими компаниями действующие законодательства по контролю, воде, газу и теплу. А то расплодились местные царьки, полностью игнорирующие жильцов. А все жалобы уходят в молоко.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:32

    С ночным шумом разберитесь сначала

    • Анонимно
      12.09.2018 08:56

      У них в боровом вроде тихо по ночам

    • Анонимно
      12.09.2018 09:05

      А что не так с ночным?

      • Анонимно
        12.09.2018 09:33

        Всё так. Как шумели ночью, так и шумят. Попробуй привлеки за ночной шум соседей. Давно когда-то нелегалов через суд привлекли. И что? Сколько времени и нервов потрачено. И как насмешка над -500 руб. штраф. Да кого он испугает этот штраф?
        Повторно с соседями написали заявление в полицию, через 2 года. Пришел отказ от рассмотрения без всяких объяснений.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:33

    Хоть один полезный закон)

  • Анонимно
    12.09.2018 08:34

    А как дети, в том числе груднички должны спать под звук перфоратора до 22.00???????? Те кто живут в своих коттеджах никогда не поймут этого.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:44

      Вы предлагаете вообще не шуметь весь день?

    • Анонимно
      12.09.2018 09:50

      Правильно! Запретить работу перфораторов, так как мешают спать грудничкам, а грудничкам запретить плакать, так как мешают спать другим грудничкам. Всем соблюдать мертвую тишину.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:56

      Как-то же соседи живут рядом с семьями с грудничками?

    • Анонимно
      12.09.2018 10:53

      У Вас грудничок будет год. Потом "маленькому надо спать", потом "ребёнку надо спать" - и так до лет 10-12 ребёнку - всегда поводы найдутся. Т.е. соседи, при появлении у Вас ребёнка, не должны делать ремонт - т.е. "шуметь" - примерно 10 лет. Причём если ремонт нужен Вам - Вы как-то устраиваетесь и ни запахи, ни шум Вашему "грудничку" не мешает - бабушке подкинете, отдыхать уедете на время ремонта. Соседи ремонт унести с собой не могут. Может, если нужно ребёночку спать - выйдете с коляской погуляете на свежем воздухе? Или "яжмать"?

    • Анонимно
      12.09.2018 10:58

      Кстати, Вы искренне считаете, что постоянный плач грудничков за стенкой в течение года (и ночью тоже, кстати) абсолютно не мешает ни в чём не виноватым соседям, даже которые не делают ремонт?

  • Анонимно
    12.09.2018 08:35

    В Москве работать начинают на 1-2 часа позже, чем по всей России, поэтому логичней ввести Тихий час с 12 до 14.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:35

    Я в выходные почему должен слушать шум ремонта????

    • Анонимно
      12.09.2018 08:57

      Потому что у населения нет денег нанимать рабочих.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:08

      ну уж не перебарщивайте, как людям ремонт делать в будни до 22? Они после работы (если брать график 5/2) приходят уставшие и лучше подготовиться к след.рабочему дню, чем делать ремонт. Хотя даже если и до 22 в будни будут делать соседи начнут ныть, стучать, просить не делать.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:25

      У вас в квартире делали ремонт? Шумели или нет?

      • Анонимно
        12.09.2018 09:53

        Я сам себе делал ремонт на пару с другом 3 года назад (брал месяц отпуска), просто планировал все шумные работы (штроборез, перфоратор, шлифовалку, циркулярку, болгарку и т.п.) в период с 9 до 6 вечера. После 6 вечера убирал мусор или нешумное что делал (грунтовал, заливал, обои клеил и т.п.).
        Маленьких детей не было в радиуса 2х этажей, сварливые капризные тунеядствующие тетки разных возрастов (а вот от мужиков претензий вообще не было, что не удивительно) шли лесом при попытке качать права.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:36

    И после рабочего дня в 18. 00? Домой приходят отдохнуть и поспать. Штрафы мизерные.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:54

      Это "отдохнуть и поспать" - пока ремонт не понадобится именно Вам, вообще-то. В этом случае Вы сон и отдых соседей как-то не учитываете.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:48

    полностью согласен с 08-31 когда наконец возьмут под контроль тарифы- в сельской местности вода около 38 рублей за куб в москве к примеру-38 хотя уровень доходов -это земля и небо!

    • Анонимно
      12.09.2018 10:04

      У вас низкая цена 38 руб. за куб. В Морквашах 56 руб. за куб и вода не питьевая. Радуйтесь, у вас отлично.

  • Анонимно
    12.09.2018 08:50

    Делала ремонт в квартире, бригада работала строго с 9 до 17, в воскресенье выходной. Всех соседей предупредила, ни от кого за 2 месяца притензий не было.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:11

    Придумывальщики, а слабо в Трудовой Кодекс РФ эти поправки внести?

  • Анонимно
    12.09.2018 09:18

    Вывоз мусора в 4-5 утра, тоже не дают спокойно спать

    • Анонимно
      12.09.2018 09:47

      Какие все нежные стали! Закрывай окна, включай кондиционер, но не мешай людям работать!

  • Анонимно
    12.09.2018 09:30

    И стройки будут соблюдать это? А три сваебойки работают одновременно целый день! Это ужас! Сомнения берут, что будет соблюдаться все эти новшества.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:31

    Еще надо запретить дебилам включать громкую музыку в автомобилях

    • Анонимно
      12.09.2018 09:46

      Ага, а еще запретить мотоциклы и петь на улицах !?
      А другим дебилам надо вспомнить про свои "подвиги" в 20 лет. Это же возрастное (пройдет лет через 5), пусть лучше "бумбумкает", чем клей нюхает или яблоки у Сиразина ворует в саду.

      • Анонимно
        12.09.2018 10:25

        У меня, кстати, таких подвигов в 20 лет не было, и пели, и танцевали, и на гитарах играли, в основном, в лесу или в кафе. И клей я не нюхал, и не пью почти. Как раз эти, которые проносятся с визгом и грохотом по улицам, и пьют, и нюхают!

      • Анонимно
        12.09.2018 10:52

        Нюхая клей он мне не мешает, мне все равно что он делает со своей жизнью. А когда этот балбес приезжает ночью жрать шаурму и под моими окнами ночью, и включает на всю мощь "ГЕПАРРРРРРДА" или прочую стимулирующую рак мозга чушь, он не дает спать мне, детям и прочим жителям. Так скажите, я должен в 2 ночи глядеть в потом и думать - "Хорошо все таки, что он клей не нюхает!"?

    • Ильдар Абый
      12.09.2018 13:15

      Все не запретишь, нужно просто системное воспитание со школьной скамьи. При совке даже в самом глухом ауле была школа. А теперь даже в России не у всех есть полное школьное образование (о качестве даже не говорю), а что уж говорить о мигрантах из средней азии.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:39

    Это не нравится, то не нравится. Ну и нытики. Два ребенка, живём в строящемся комплексе. Дети спят и под заколачивание свай отлично. На сон детей это никак не влияет. Нервы свои лечите.

    • Анонимно
      12.09.2018 09:52

      ну вы привыкли видимо уж в деревне своей не обращать внимания, переселились сюда со своими детьми , они и спят также как в деревне. А здесь город, городские жители, здесь всё иначе и свои требования . Так что исполняйте.

      • Анонимно
        12.09.2018 10:38

        Всю жизнь в городе жили. Причем тут деревня. В деревне наоборот тише. Бред какой-то несёте.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:04

      Откуда перебранись в город? Конечно когда из лачуги убогой без удобств народец приезжает в новую квартирку в город, то все пищат от счастья. Но оно скоро проходит...

      • Анонимно
        12.09.2018 10:40

        Я хоть слово сказала про деревню? Вот именно - это город. Тут шумно. Хотите тишины - езжайте в деревню.

        • Анонимно
          12.09.2018 11:15

          Деревня не панацея. Там тоже есть соседи. Коттеджи под банкеты. Собаки. Мотоциклисты...

          • Анонимно
            12.09.2018 11:54

            Не спорю. Везде есть какие-нибудь раздражители. Но одно дело, если все в рамках закона, другое если это нарушение. Если сверлят после 22 ночью, то это не нормально. Днем же несколько дней потерпеть ремонт соседей вполне можно.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:45

    Кто хочет спокойно спать - продают городские квартиры и уезжают в частный сектор. Небольшой шум - компенсация за кофмфорт городской жизни. Так что терпите. Жизнь - это искусство компромиссов

  • Анонимно
    12.09.2018 09:47

    все такие чувствительные стали... поставьте 3-х камерный стеклопакет и сделайте шумоизоляцию в квартире и спите спокойно … господа

  • Анонимно
    12.09.2018 10:03

    У меня дома самые шумные-это мамаши с детьми. Громко смотрят тв, болтают по телефону, успокаивают своих киндеров, ругаются с мужьями, сами киндеры шумят и т.д. Смешная категория людей

    • Анонимно
      12.09.2018 10:19

      Еще хуже - это многодетные алкоголики. Это ад! Алкашей надо хотя бы стерилизовать.

      • Анонимно
        12.09.2018 10:34

        А кто будет их грехи замаливать тогда? Чем грешнее человек, тем больше у него должно быть детей!

    • Анонимно
      12.09.2018 10:54

      многодетные по определению это шум и ад. Не только алкаши.

  • Анонимно
    12.09.2018 10:09

    что будем делать с соседями у которых собака дома...животному не запретишь лаять

    • Анонимно
      12.09.2018 10:29

      ... или тёща...

    • Я жил в Казани у меня был Ротвеллер и когда он ложился отдыхать в линолеуме рыл яму ,а снизу жил татарский певец,а дети были музыкантами и постоянно играли на пианино! Так этот певец постоянно приходил ,когда не репетировал и ругался на собаку со словами почему ВЫ не кормите собаку и она постоянно роет и ищет косточки?

    • Анонимно
      12.09.2018 11:06

      Что за вопрос? Отдать, продать, усыпить...или пусть переезжают вместе с животным в лес. И лают и воют сколько угодно. Почему соседи должны мучиться?

  • Анонимно
    12.09.2018 10:26

    Меня вот лично бесят кучи детей вокруг у всех и не по одному. Шум, крики, грохот от них. Ночью дети малые орут. Что делать? У всех свои претензии. Всем всё мешает и все бесят нынче. Все раздраженные и бешенные стали. Понастроили человейников свечек гетто, как селедки в банке живем все.

  • Анонимно
    12.09.2018 10:50

    Наконец то! Хоть как то можно унять соседей которые по 5 лет строятся, бесконечный шум, а воз и ныне там

  • Анонимно
    12.09.2018 10:59

    Звуковой мусор. От него некуда деться. Мотоциклисты, спортивные авто, стройки, ремонты, домашние банкеты... Всё это серьёзно портит жизнь людей. Копится раздражение. И шутят на эту тему лишь те, кто с этим не сталкивался.

    • Анонимно
      12.09.2018 11:16

      А вот мы как-то привыкли к городскому шуму. Когда приезжаю к сестре в частный дом с ночевкой, у меня такое ощущение, что я временно оглохла, очень непривычно и даже как-то страшно. Наоборот, толком спать у нее не могу.

  • Анонимно
    12.09.2018 12:44

    например: у нас за окнами ранжирный парк - отстаиваются поезда дальнего следования. Ложусь я, например, в этот тихий час отдыхать, а локомотив дудит непрестанно. То же и с дорогой, по соседству, ревут моторы, как на ралли Париж -Дакар, музыка из салонв автомобилей громкая, особенно в ночное время, что делать? Никакие обращения ни в какие инстанции не помогают увы... То же и в ночное время. законы есть. Но не соблюдаются, к сожалению.

  • Ильдар Абый
    12.09.2018 13:12

    "Тихий час" - это хорошо, но это в первую очередь дело совести "ремонтников".

  • Анонимно
    12.09.2018 14:45

    УВАЖАЕМЫЕ успокойтесь.....Скоро заканчивается срок депутатства в ГОССОВЕТЕ. Нужно этим депутатам еще раз переизбираться. ВОТ они отчитаються что сидят и законы принимают... И не важно какой закон... Главное количество...чтоб работу показать....