Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

Россия списала странам Африки долги на $20 миллиардов

Россия за последние 15 лет списала странам Африки долги на сумму более $ 20 миллиардов. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на форуме молодых дипломатов Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках ВЭФ, передает ТАСС.

По словам главы МИД, Россия ежегодно предоставляет помощь на развитие размером в сотни миллионов долларов. «В основном это содействие идет странам, которые соседствуют с РФ. Но значительные суммы направляются и на достижение целей устойчивого развития в других регионах, в том числе и в Африке», — сказал Лавров.

По данным из открытых источников, больше всего Россия в своей истории списала долгов Кубе — примерно на $ 31,7 миллиарда. Далее идут Ирак ($ 21,5 млрд), африканские страны, Монголия и Афганистан (по $ 11 млрд), Северная Корея ($ 10 млрд).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 09:14

Пенсионеры счастливы и просят родное правительство не останавливаться в этом благородном деле...

  • Анонимно
    12.09.2018 09:11

    Спишите еще мой долг по кредиту 45 000 руб.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:13

    Помогаем всем, кроме своих граждан...

  • Анонимно
    12.09.2018 09:13

    где писать заявку, чтобы мне ипотеку списали???

  • Анонимно
    12.09.2018 09:14

    Пенсионеры счастливы и просят родное правительство не останавливаться в этом благородном деле...

    • Анонимно
      12.09.2018 10:35

      При чем здесь пенсионеры? Хватит чушь то писать, почитайте хоть про невозвратные "кредиты". Деньги оставались в СССР.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:35

      Вы забыли написать уточнение - Будущие пенсионеры России.

    • Анонимно
      12.09.2018 11:52

      не только пенсионеры - весь электорат!

  • Анонимно
    12.09.2018 09:15

    Конечно, Россия богатая страна. Дефицит бюджета закроем новым пенсионным возрастом и новыми налогами. И ещё простим долги.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:15

    Конечно, у нас же полно еще предпенсионеров!

  • Анонимно
    12.09.2018 09:18

    Ипотеку и два кредита спишите?)Я гражданин Российской Федерации.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:20

    Сколько больных детей ,наших ,родных ,могли спасти.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:20

    Все нормально, деньги есть

  • OPEN
    12.09.2018 09:21

    Получается что негром быть лучше?

  • Анонимно
    12.09.2018 09:22

    они списали в том числе и свои долги!

  • Анонимно
    12.09.2018 09:22

    "По словам главы МИД, Россия ежегодно предоставляет помощь на развитие на сотни миллионов долларов. «В основном это содействие идет странам, которые соседствуют с РФ. Но значительные суммы направляются и на достижение целей устойчивого развития в других регионах, в том числе и в Африке», — сказал Лавров."
    Вот объясните мне дураку:
    когда в своей стране ж..па, в ПФР -дефицит средств, президент вещает о нехватке ресурсов, зачем в Африку вкладывать средства, зная, что все равно не вернут. Не могу понять логику этих чудаков из правительства. Сотни миллионов долларов вкладываются в экономику других стран. Это же уму непостижимо.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:11

      Постижимо, если хорошо подумать.
      Долги перед СССР старые оружейные страны Африки вернуть не в состоянии.
      Никакие сотни миллионов долларов нынешнее правительство не вкладывает, и Россия с 80-х не вкладывает, у них нет столько, сколько вкладывал Союз.
      Ни в какой ПФР и на детские больницы денег из Африки не будет. Пусто там. Это все равно, что требовать денег от французов сейчас за сожженную Наполеоном Москву в 1812 году.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:23

    Интересно, как распилили)))?

  • Анонимно
    12.09.2018 09:28

    "Денег нет, но вы держитесь"...

  • Анонимно
    12.09.2018 09:29

    Пенсионеров на всех хватает-на бездарных думцев и правительство, на африканцев тоже.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:29

    ЗАЧЕМ ???

    СМЫСЛ???

  • Анонимно
    12.09.2018 09:30

    Добавим ещё Украину. Обалдеть от такой щедрости. Почему кто то принял такое решение???

  • Анонимно
    12.09.2018 09:31

    Теперь понятно, почему Путин в своем обращении сказал, что альтернативы повышению пенсионного возраста нет.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:32

    А смысл странам Африки давать? Все равно большую часть разворуют местные князьки, а не на дело пустят.
    Каков интересно был механизм предоставления помощи? Из банка в банк перечислили?
    Да и вообще прежде чем такие крупные суммы вкладывать в чужие страны надо со своим народом посоветоваться.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:22

      Не было перечислений. Было так. СССР строит допустим завод в Африке. Стройматериалы, оборудование, специалисты, рабочие, агрегаты, работа проектных институтов, конструкторов, архитекторов и так далее - все делалось в Союзе.
      Деньги оставались в СССР. При этом завод в Африке. И они нам за него должны. Так же с вооружением. Железки у них в Африке, а денежки от Минфина СССР за железо шли на предприятия СССР.
      При этом это не были нынешние миллиарды. Сумма была значительно меньше. Но, за годы набежали проценты.

      • Анонимно
        12.09.2018 11:23

        То есть хотите сказать что для СССР эти кредиты безболезненные были? Я так не думаю, бездарно тратили деньги и развалились в том числе поэтому.

        • Анонимно
          12.09.2018 11:32

          Продажа вооружения была, есть и будет хорошим бизнесом. СССР получал неплохой доход в валюте, помимо помощи африканцам "в кредит".

          • Анонимно
            12.09.2018 12:00

            те продал в кредит а потом простил долги?
            я буду не против если банк даст мне ипотеку, я внесу первый взнос и потом мне простят долг

      • Анонимно
        12.09.2018 11:47

        а вот эти "стройматериалы, оборудование, специалисты, рабочие, агрегаты, работа проектных институтов, конструкторов и тд" - бралась из африканского воздуха???

      • Анонимно
        12.09.2018 13:29

        дай мне в долг деньги на землю и постройку дома. сам выбери проектантов, строителей, монтажников и тд.
        дом просто оформи на меня и прости долг.
        и не перечисляй мне деньги, у себя оставь. просто

  • Анонимно
    12.09.2018 09:33

    У Р А !!!!

  • Анонимно
    12.09.2018 09:37

    А где статистика, где России что-то списали другие страны? Статья выглядит- поглядите народ, мы ваши деньги раздаем...миллиардами.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:41

    Спишите мне ипотеку за одно, пожалуйста.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:42

    пусть и гражданам РФ тоже спишет президент всем кредиты. народ в нищете он наши деньги раздают чужим.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:44

    Массы росейские всё стерпят, ибо всем до лампочки всё.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:46

    Только люди типа Биг Маков рады этому. Сидеть всю жизнь на бюджете , сосать с казны и рассуждать о геополитике. Им подобным глубоко .. до скольки лет будут работать основная часть населения России хоть до 90 . Главное себе подобные с сорока лет на подсосе. Служил срочную 1989-1991 и видел как это офицерье меняло одну страну на другую как и присягу. От СССР затем СНГ и наконец РФ.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:52

    Всего то по 10 тыс руб с человека - вам жалко чтоли?

  • Анонимно
    12.09.2018 09:57

    Зачем Ираку списывать у него полно нефти тагже Алжиру и Ливии списали у них тоже нефти полно

  • Анонимно
    12.09.2018 09:59

    И ещё -- прадеды Пушкина были арапами, в знак благодарности их тоже нужно поддерживать!

  • Анонимно
    12.09.2018 10:01

    Москве то плевать.Нефть,газ не свой,можно толкать за границу без оглядки назад.Списание им долгов,кто давал,давно мертвы.И можно казаться друганов Африки,Монголии,Латинской Америки,Ирака.

  • Анонимно
    12.09.2018 10:02

    Основных причин две: во-первых, невозможность взыскать эти долги и, во-вторых, попытка удержать страны-должники в орбите российского влияния. Гуманитарные соображения тоже возможно имееют место (все-таки речь идет о беднейших странах).

    Огромные суммы долгов представляют собой в основном обязательства стран третьего мира, сформировавшиеся во времена СССР и связанные с поставками оружия, а также с процентами, набежавшими за десятилетия. Бедные страны не в сотоянии возвращать многомиллиардные долги просто потому, что сами во многих случаях едва сводят концы с концами. Кроме того, суверенные долги вообще практически невозможно взыскать без доброй воли должника (Аргентина, Греция, Украина и т.п).

    Списание долга еще и красивый политический жест, который может помочь убедить должников в необходимости поддерживать позицию России в международных вопросах или, к примеру, пускать на свой рынок российские компании. Тем более Африку многие считают перспективным рынком (хотя эти надежды пока не оправдались). Китай и китайские компании инвестируют десятки миллиардов долларов, чтобы удерживать свою огромную долю рынка в африканских странах. Россия сейчас не может себе позволить каких-либо крупных иностранных инвестиций, списание долга и есть инвестиции.
    Списание советских долгов - это пусть слабый, но инструмент влияния на экономическую ситуацию и обозначение российского присутствия в Африке.

  • Анонимно
    12.09.2018 10:04

    Счастливые африканцы. А я пойду возьму в долг чтобы кредит оплатить сегодня...

  • Анонимно
    12.09.2018 10:08

    а на пенсию говарят не хватает )) бред

  • Анонимно
    12.09.2018 10:21

    Не правильная трактовка "списали".
    Можно сказать, что просто порвали бумажки, где было написано, что когда то 50-60 лет назад СССР поставлял продукты, оборудование, технику, оружие и много чего ещё за лояльность жителей банановых республик. Это не долги! СССР не требовал и не собирался требовать за них плату. Вы же не требуете возврата обратно, когда перечисляете больным детям или подаёте садака. Поставлялось в рамках противостояния с западом. Точно так же запад поставлял другим.
    Просто Россия получил эти "долги" как правоприемница СССР.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:43

      Когда СССР,сделала правопреемницей,одну из Республик Союзного государства?

  • Анонимно
    12.09.2018 10:25

    тут нужно чуть чуть иначе сказать: "Благодаря российскому народу Россия списала странам Африки долги на $20 миллиардов"

  • Анонимно
    12.09.2018 10:40

    Может для начала своим гражданам списать или хотя бы приписать?

  • Анонимно
    12.09.2018 11:44

    Ну и для чего эта показуха была?

  • Анонимно
    12.09.2018 14:44

    Это геополитика! Сами с голой жо-ой , пенсионеров и граждан обираем, зато участвуем в политической жизни планеты. Покровительствуем за счёт неимущих, больных да убогих.

  • Анонимно
    12.09.2018 14:47

    Привет ПФРу))))

  • Анонимно
    12.09.2018 19:27

    аще позавчерась! ага...

  • Анонимно
    13.09.2018 02:28

    на Кубе до сих пор ездят в хорошем состоянии наши машины : запорожцы, москвичи, жигули.

  • Анонимно
    13.09.2018 11:10

    А что не говорит под какой процент......???