Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

​Помощник президента России обвинил ЦБ в падении курса рубля

В падении рубля виноват Центробанк РФ. Регулятор не исполнил свои конституционные обязанности по обеспечению устойчивости российской валюты, заявил в кулуарах восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке помощник президента России Сергей Глазьев. Об этом пишет РБК.

Сергей ГлазьевФото: council.gov.ru

В рамках форума у Глазьева спросили, какие факторы влияют на падение курса рубля и что нужно сделать, чтобы укрепить российскую валюту. 10 сентября доллар и евро обновили свои максимумы с марта 2016 года.

«Имея валютных резервов больше, чем объем денежной базы, они (Центробанк РФ — прим. ред.) отдали курсообразование на откуп финансовым спекулянтам, которые произвольно раскачивают рубль, получая гигантские сверхприбыли на дестабилизации макроэкономической ситуации при фактически попустительстве денежных властей. Если бы ЦБ вернулся к исполнению своих обязанностей, рубль был бы у нас стабильный начиная с 2014 года, и не было бы вообще никаких колебаний», — отметил Глазьев.

Помощник президента России также заявил, что для восстановления курса рубля нужно пресекать манипулирование рынком, обеспечить должный контроль за валютно-финансовым рынком и следить за тем, чтобы курс соответствовал фундаментальным факторам. По словам Глазьева, «это совершенно не сложно делать».

Помощник президента РФ не ответил, насколько вероятным он считает повышение ключевой ставки ЦБ.

«Я могу сказать одно: если это произойдет, то будут похоронены все инвестиционные ожидания, которые в том числе и на Восточном форуме формулируются», — подчеркнул Глазьев.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор видит факторы для повышения ключевой ставки. Решение по этому вопросу будет принято 14 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 09:31

если Набиуллина в этом виновата, то где же ответственность?

  • Анонимно
    12.09.2018 09:19

    Хорошо быть стратегом, видя бой издалека.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:42

      ....так же, как не понимая о "вредности" искусственно заниженного курса рубля, спешно "строчить" ... комментарий!

  • Анонимно
    12.09.2018 09:31

    если Набиуллина в этом виновата, то где же ответственность?

  • Анонимно
    12.09.2018 09:51

    Наконец - то начали хаять друг друга

  • Анонимно
    12.09.2018 09:58

    ЦБ не несёт ответственности по действующему законодательству. Он не подчиняется ни правительству ни какому-либо другому органу исполнительной власти на территории РФ.

  • Анонимно
    12.09.2018 10:00

    Ну да ну да. Один-единственный человек взял да и принял решение о падении вдвое курса национальной валюты. Вся экономика сырьевой страны рухнула бы не сделай она этого, тк это раньше курс был искусственный, а сейчас рубль там, где он и раньше по идее должен был быть - на дне(

  • Анонимно
    12.09.2018 10:00

    Ой, у нас виноватых нет. Хватит пиариться

  • Анонимно
    12.09.2018 10:12

    Глава ЦБ и 14 членов совета директоров избираются Государственной думой ФС РФ. Статус у ЦБ - юридическое лицо, т.е. все активы его не являются собственностью государства, а правление ЦБ и все его служащие не являются госслужащими. Данные положения зафиксированы Конституцией РФ от 1993г. Не сложно догадаться, что авторы и создатели данной модели организации основного финансового регулятора в России фактически вывели ЦБ из под госуправления и максимально затруднили возможность изменения его статуса "повязав" с народными избранниками.

  • Анонимно
    12.09.2018 10:15

    Когда один помощник президента счел возможным изъять сверхдоходы у крупных компаний, это имело последствия, хотя с точки зрения законодательства это произвол. А когда другой помощник прямо обвиняет главу ЦБ в некомпетентности и невыполнении одной из ключевых задач ЦБ, будет ли реакция? Тем более, что он абсолютно прав и это законное и обоснованное обвинение! Одна из задач ЦБ - обеспечение стабильной финансовой системы и платежеспособной национальной валюты, Набиуллина показала полнейшую беспомощность в выполнении этой задачи. В отставку ее немедленно!

  • Анонимно
    12.09.2018 10:16

    Я тоже самое заявил неделю назад на кухне. В присутствии всех открыто обвинил Набиуллину в обвале рубля.

  • Анонимно
    12.09.2018 11:41

    Вот здорово: во всём что происходит "виновата Набиулина"...всё у них очень просто-найти "стрелочника" и наказать...может, они не в курсе,что происходит системная катастрофа?Причём виноватые сидят во власти более 20 лет...

  • Анонимно
    12.09.2018 11:42

    О, проснулся, наконец, помощничек.

  • Анонимно
    12.09.2018 11:43

    Эльвира Набиуллина: "Не виноватая я! Он сам упал! "

  • Анонимно
    12.09.2018 11:43

    Ну и что? Глава ЦБ все равно на своем посту, отсавки будет мало... некомпетентность во всем

  • Анонимно
    12.09.2018 19:24

    странное однако заявление, разве не от политических и экономических решений правительства и президента зависит "самочувствие" рубля?!

  • Анонимно
    13.09.2018 02:23

    напечатать бумажных рублей - ума много не надо, а вот обеспечить их чем-то реально ценным Центробанку трудно!

  • Анонимно
    13.09.2018 04:15

    Глазьев не все говорит. На самом деле это не только набиулина, а команда, куда входит экономический блок правительства с Силуановым, Орешкиным, Медведевым.
    И вероятно это не просто непрофессионализм и глупость.