Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

ВС РФ отменил пожизненное заключение экс-милиционеру, осужденному за убийство 19 женщин

Верховный суд РФ отменил приговор бывшему сотруднику правоохранительных органов Евгению Чуплинскому. В марте Новосибирский областной суд приговорил мужчину к пожизненному заключению за серийные убийства женщин. Кроме того, в пользу четырех потерпевших суд взыскал по 1 млн рублей.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Новосибирской области, приговор маньяку отменили.

«Вердикт жюри присяжных, которые признали Евгения Чуплинского виновным и не заслуживающим снисхождения, оставлен в силе. Приговор отменен на основании того, что суд, назначая наказание, не мотивировал, почему по некоторым эпизодам убийств, относящимся к 1990-м — началу 2000-х годов, не была применена норма о сроке давности», — объяснили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что «речь не идет о том, что приговор отменен из-за чрезмерной строгости назначенного наказания». Дело вернут в Новосибирский областной суд для повторного рассмотрения.

В марте присяжные признали экс-милиционера виновным в убийстве 19 женщин. С ходатайством о пожизненном заключении в суд обращалось гособвинение. Согласно материалам дела, бывший сотрудник вневедомственной охраны убивал и расчленял женщин начиная с 1998 года. Милиционер расправлялся с теми, кто оказывал интимные услуги.

У Чуплинского обнаружили расстройства сексуальных предпочтений. Тем не менее в приговоре суда отмечалось, что это не является основанием для признания бывшего милиционера невменяемым. Свою вину мужчина не признал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 09:39

Какой ерундой занимается Верхрвныц РФ -на новое рассмотрение! А каково родственникам убитых этим злодеем? Где неотвратмость наказания?
Да и отменили наверное по какому-нибудь плюшевому поводу, чтобы показать свою значимость!
А по реальным фальсифицированным делам закрывают глаза!

  • Анонимно
    12.09.2018 09:32

    Вот тебе раз!

    • Анонимно
      12.09.2018 10:03

      Объясняю: отмена приговора означает то, что приговоров нижестоящего суда составлен с нарушением процессуальных норм и требуется пересмотр приговора. То есть в ходе повторного пересмотра надо устранить данные нарушения и опять можно дать пожизненный срок. Вы не думайте, что если отменили приговор, то его отпустили домой. Просто нижестоящий суд не принял во внимание то, что по некоторым убийствам прошли сроки давности и их нельзя ему назначать в наказание. Таков закон.

      • Анонимно
        12.09.2018 13:54

        Т.е. укокошил человека, 20 лет погулял и объявляйся на честной люд с чистой совестью, так что ли ?

    • Анонимно
      12.09.2018 10:14

      Своих не бросаем

  • Анонимно
    12.09.2018 09:35

    самый гуманный суд в мире!

    • Анонимно
      12.09.2018 10:07

      Я не симпатизирую этому маньяку, но суд поступает правильно, согласно закона.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:39

    Какой ерундой занимается Верхрвныц РФ -на новое рассмотрение! А каково родственникам убитых этим злодеем? Где неотвратмость наказания?
    Да и отменили наверное по какому-нибудь плюшевому поводу, чтобы показать свою значимость!
    А по реальным фальсифицированным делам закрывают глаза!

    • Анонимно
      12.09.2018 10:06

      Верховный суд как раз таки занимается нужным делом - приводит в соответствие приговор нижестоящего суда. Который упустил немаловажное нарушение норм уголовного закона. В этом и заключается их работа. По-вашему если рассуждать, то его вообще надо повесить без суда и следствия. Так нельзя.

      • Анонимно
        12.09.2018 12:46

        А что мешало с самого начала строго следовать букве закона? Теперь будут тратить время на "работу над ошибками")))

    • Анонимно
      12.09.2018 10:53

      Да не переживайте, формальная процедура. Отменили, пересмотрели, вынесли новый вердикт. Как сидел на ПЖ, так и будет.
      Уверен, это всё адвокаты мутят. Нашли недостаток в деле, подали апелляцию.

  • Анонимно
    12.09.2018 09:50

    Выйдет и опять пойдет убивать.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:15

      Где сказано что он выйдет? Если ВС отменил приговор, то это не значит что пожизненный срок ему повторно не назначит ниже стоящий суд

  • Анонимно
    12.09.2018 10:12

    09:50 Где написано что выпускают ?

  • Анонимно
    12.09.2018 10:16

    Верховный суд фактически надругалс над жертвами и поощрил будущих маньяков, наврное и Чикатило жил бы, если не расстреляли во время.Инересует только один вопрос, решение ВС прнимается голосованием, нашплся ли судья выступивший против этого странного, мягко скажем, решения?

    • Анонимно
      12.09.2018 10:30

      Прям удивляет столь неграмотность населения. Не переживайте, не отпустят его.

      • Анонимно
        12.09.2018 12:48

        Удивляет некомпетентность судей, которые назначили наказание, не учитывающее срока давности. А если бы вообще была как раньше расстрельная статья?

  • Анонимно
    12.09.2018 10:25

    Каждый более менее серьезный приговор можно отменить

  • Анонимно
    12.09.2018 10:26

    Про убитых горем родственников … гхм… женщин оказывающих интимные услуги?...

  • Анонимно
    12.09.2018 10:39

    Вы не можете читать что-ли?
    Преступника не выпускают, а отправили дело на доработку, чтобы оно было оформлено должным образом.
    Это сугубо бюрократическая сторона судопроизводства - не имеющая отношения к самому преступнику.

    • Анонимно
      12.09.2018 12:49

      Это сугубо судебная ошибка - раньше надо было о бюрократической стороне судопроизводства думать. Что мешало-то?))

  • Raphael-kzn
    12.09.2018 10:44

    За убийство не должно быть никаких сроков давности.
    И ещё по этой теме: надо прекратить возбуждение дел по "Умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего" - это делается для занижения статистики убийств. Если повлекло смерть - то это убийство.

  • Анонимно
    12.09.2018 11:03

    нужно смягчать,сколько глухарей закрыто.

  • Анонимно
    12.09.2018 11:19

    Помилуйте ещё

  • Анонимно