Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

Путин предложил до конца года заключить мирный договор с Японией без всяких условий

Президент РФ Владимир Путин призвал до конца 2018 года заключить мирный договор между Россией и Японией. Предложение прозвучало на восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. При этом в соглашении не должно быть никаких предварительных условий, отметил глава государства.

Фото: kremlin.ru

В ходе своего выступления тему заключения мирного договора поднял премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

«Давайте заключим мирный договор — не сейчас, а до конца года, без всяких предварительных условий», — предложил Путин. Он отметил, что такая идея пришла ему прямо во время обсуждения вопроса на форуме.

Напомним, Россия и Япония не впервые рассматривают вопрос о заключении мирного договора между государствами. На ВЭФ, прошедшем в 2017 году, стороны достигли принципиальной договоренности о подписании соглашения.

«„Самое главное для японо-российских отношений — заключение мирного договора“, — так сказал президент Путин во время своего визита в Японию. Мы на этот раз пришли к новой решимости, что именно нашими руками мы подпишем мирный договор», — рассказывал тогда премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Заключение мирного договора между РФ и Японией является одной из главных проблем в отношениях двух стран. Документ по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Япония считает подписание соглашения возможным в случае, если ей передадут острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Росийские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 09:58

Путин считает что японцы это как русские и им можно тоже вешать бесконечно лапшу)))

  • Псевдоним
    12.09.2018 09:51

    Надеюсь, речь не идет о передаче какого либо из Курильских островов в честь примирения?

    • Анонимно
      12.09.2018 10:15

      Узнаем из японских газет.

    • Анонимно
      12.09.2018 10:31

      Ну если пустой не используемый остров - почему нет? Для Японии земля на вес золота. А у нас вон раздают направо и налево всем подряд. То на дальнем востоке золотой гектар, то за третьего ребенка, то в ТФБ вон подарили.

      • Анонимно
        12.09.2018 11:06

        В "нагрузку" к острову пойдет 200-мильная исключительная зона.

        • Анонимно
          12.09.2018 11:44

          Остров это не только земля т.е. кремний но и другие полезные ископаемые вулканического происхождения

          • Анонимно
            12.09.2018 12:10

            другой вопрос, что обычному народу толку нет от этих ископаемых?

    • Анонимно
      12.09.2018 10:48

      А Вам то какой интерес к Курилам? Отдадут не свое же я чужое и хозяину. Хоть цивилизацию увидят....
      А так мне без разницы...власть творит что угодно

    • Анонимно
      12.09.2018 10:50

      Написано же - без всяких условий!

  • Анонимно
    12.09.2018 09:52

    острова в обмен на средства, страна в преддефолтном состоянии

  • Анонимно
    12.09.2018 09:57

    Просто предложил. Пинг-понг прдолжается. Мяч на ихстороне

  • Анонимно
    12.09.2018 09:58

    Путин считает что японцы это как русские и им можно тоже вешать бесконечно лапшу)))

    • Анонимно
      12.09.2018 10:23

      Конечно как русские. Верят Путину и остальным, кланяются начальству, терпеливые, покорные...

  • Анонимно
    12.09.2018 10:10

    США не разрешит Японии!

  • Анонимно
    12.09.2018 10:30

    Ни пяди земли японцам. Жители Курил не выдержат жизни в Японии.

  • Анонимно
    12.09.2018 10:31

    Это как со вторым сроком в США. Президент хочет вписать себя в историю. Или понимает, что это случится рано или поздно, без него и еще при худших условиях передачи.

    • Анонимно
      12.09.2018 13:41

      Да, мысль подписать мирный договор никому в голову 70 лет не приходила, видимо большие расстояния, морозы повлияли, да и скорость мысли очень маленькая.

  • Анонимно
    12.09.2018 10:41

    Сказано же, без никаких условий со стороны Японии.

  • Анонимно
    12.09.2018 11:01

    Сказано же, без никаких условий со стороны Японии.
    _________________
    Это смахивает на ультиматум...

  • Анонимно
    12.09.2018 11:28

    Учения на Востоке, срочный мирный договор с Восточной страной, письма Киму. Че намечается что-то там?

  • Анонимно
    12.09.2018 13:43

    Намек Западу, что мы движемся на Восток и ничего более.