Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

В отношении экс-главы Спурт Банка Евгении Даутовой возбуждено новое уголовное дело

В отношении бывшего председателя правления Спурт Банка Евгении Даутовой возбуждено новое уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом «Интерфаксу» рассказал адвокат экс-главы банка Олег Шемаев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам защитника, новые обвинения Даутовой пока не предъявлены. Суть дела он комментировать отказался, сославшись на адвокатскую этику. «Моя подзащитная частично признает вину по ранее предъявленным ей обвинениям, но категорически отрицает причастность к каким бы то ни было хищениям. Денежные средства она не присваивала», — подчеркнул Шемаев.

Ранее Даутовой были предъявлены обвинения по двум эпизодам ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»), четырем эпизодам ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и одному эпизоду ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов»). Также сообщалось о проверке следствием двух фактов вывода средств из банка на общую сумму 239 млн рублей. Приволжский суд Казани в июле отправил экс-главу Спурт Банка под домашний арест до 6 октября.

Казанский Спурт Банк лишился лицензии 21 июля 2017 года. 27 сентября Арбитражный суд РТ признал банк банкротом. Суд ввел конкурсное производство сроком на год и назначил заседание по его результатам на 26 сентября 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 13:00

Даутова никогда ни у кого ничего не отжимала! Мурат Сиразин - заурядный недобросовестный должник банка ( в свое время ) и Ваша желчь лишь дополняет Вашу слабость. Ситуация с КЗСК и Спуртом, еще одна неудачная попытка частно-государственного "партнерства" без поддержки местных элит, результат- Банк не выжил, при этом с минимумом пострадавших в республике! (сравниваем с ТФБ, Интехом) а завод аккуратненько отойдет к федералам осваивающим госбюджеты и госпрограммы...PS активы из банка в интересах руководства-акционера не выводились!

  • Анонимно
    12.09.2018 11:47

    Итак уж отжали ведь. Не успокоятся никак.

    • Закон Бумеранга оказывается работает! Как она при помощи дружков в силовых структурах отжимала предприятия и теперь ей бумеранг такой же вернулся! Видимо не хочет все отжатое возвращать народу и государству добровольно? Мне кажется надо давно уже переходить на акционеров банка Щиновников ,кто у нее держал деньги наворованные у народа республики через всякие схаматозы!

      • Анонимно
        12.09.2018 12:53

        Мурат, надоели уже, достали! Что ж вы раньше молчали пока Даутова была в силе? Боялись что она на вас в суд подаст за клевету?

        • Даутовой я всегда в лицо говорил кто она на самом деле есть! Я всегда придерживаюсь принципа не надо никому мстить ,а надо просто
          ждать ,а веревочке сколько не виться все равно конец будет! и какая клевета на Даутову? Она знает сколько я про нее знаю когда был первым акционером в Спурте!

          • Анонимно
            12.09.2018 13:27

            А теперь за чью душу ждёте, Сиразин? Помните у Гребенщикова: "Сидя на красивом холме, Видишь ли ты, то, что видно мне"? Наверняка кто-то и за ваши проделки тоже где-то ждёт. Ну, тот, который лучше вас ждать умеет

      • Анонимно
        12.09.2018 13:00

        Даутова никогда ни у кого ничего не отжимала! Мурат Сиразин - заурядный недобросовестный должник банка ( в свое время ) и Ваша желчь лишь дополняет Вашу слабость. Ситуация с КЗСК и Спуртом, еще одна неудачная попытка частно-государственного "партнерства" без поддержки местных элит, результат- Банк не выжил, при этом с минимумом пострадавших в республике! (сравниваем с ТФБ, Интехом) а завод аккуратненько отойдет к федералам осваивающим госбюджеты и госпрограммы...PS активы из банка в интересах руководства-акционера не выводились!

        • Анонимно
          12.09.2018 21:58

          СЛЕДСТВИЕ ПОКАЖЕТ)))

        • Анонимно
          12.09.2018 22:09

          Да что вы такое говорите - все правительство и наше и федеральное приезжало на закладку КАМНЯ на КЗСК по открытию строительства Силикона.

          А вы глаголете - БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ЭЛИТ .....

          Вранье из вас так и льется......

    • Анонимно
      12.09.2018 12:34

      Хотели федералов? Получите! Распишитесь!

      Наслаждаюсь этим, кто тут денно и ночно хотел федералов.

      Наслаждаюсь повышением налогов, наслаждаюсь повышением пенсионного возраста итд итп.

      Наслаждайтесь )))

  • Анонимно
    12.09.2018 12:04

    Прежде чем завод оборонного значения приобретать, нужно было хорошую крышу заиметь. И вот результат. А так все хорошо начиналось. Е.Даутова с нуля сама создала банк , талантище из КГУ. Очень жаль ее.

    • Анонимно
      12.09.2018 13:44

      Вы правы. Даутова действительно умница, я знаю ее лично. Конечно зря она связалась с производством да ещё и оборонным, этот бизнеса очень сильно отличается от банковского. По мне хоть миллионы бы это приносило-лучше не связываться, слишком большая вероятность попасть под «каток репрессий». Зря она поверила государству и ВЭБу, по моим наблюдениям, государство в 90 случаях из 100 обязательно обманет. А ВЭБ просто исполнитель воли государства, точнее, воли федералов. А Даутова поверила государству, не понимаю почему. Может быть, потому что она бывший советский человек. И ещё ее «снесло» на производстве, во всех разговорах ощущалось, что она больше не банкир, а промышленник, единственная в Татарстане женщина-промышленник. Не знаю, зачем ей это было нужно. Не вложилась бы она в завод-банк бы устоял. Роковая ошибка. Но уголовные дела за это-это явный перебор, человек и так потерял все.

  • Анонимно
    12.09.2018 12:31

    Что заслужила, то и получила.

  • Анонимно
    12.09.2018 12:36

    Личный вопрос:если Даутова лично мне как бизнесмену и заёмщику угрожала чтобы невыгодные документы против закона подписал куда надо обращаться ?
    Кто ведёт следствие? Где дать показания и очную ставку пройти?

    • Анонимно
      12.09.2018 13:28

      Товарищу Сталину

    • Анонимно
      12.09.2018 13:45

      Погуглите, найдёте. Но если вы пишете неправду, помните, что ваш айпи выяснить несложно и привлечь вас за клевету

    • Анонимно
      12.09.2018 15:07

      СК, прокуратура, МВД.

    • Анонимно
      12.09.2018 15:10

      Из интернета можно найти какая структура ведет дело(следственный комитет и т.д.) а еще можно с АСВ связаться там знают наверняка что и как поскольку сами на нее подавали в органы.

      Правильно, если она что то делала против вас да еще незаконное - сам Бог велел .

    • Анонимно
      12.09.2018 15:25

      Правильно, раскройте для общества ее криминальную и прогнившую сущность.

      Люди вам только спасибо скажут.

  • Анонимно
    12.09.2018 12:43

    Вор должен сидеть в тюрьме!

    • Анонимно
      12.09.2018 21:55

      Удивительно есть людишки, которые ставят минусы на этой фразе что вор должен сидеть в тюрьме.

      Эти людишки видимо сами воры раз так не считают.

      • Анонимно
        12.09.2018 22:41

        Думаю что эти минусы не против самого утверждения , а против того что оно используется против этого человека

        • Анонимно
          12.09.2018 22:53

          Там нет привязки к Даутовой.

          Это просто идея - чистая !!!

  • Анонимно
    12.09.2018 13:19

    Даутова Спурт банк не создавала, а перекупила и переименовала его с сотоварищами...

  • Анонимно
    12.09.2018 15:15

    Даутова все получает и получит сполна за свои поступки. Когда она занималась своим "бизнесом" столько горя многим людям это принесло, но ее это никогда не волновало, ей было всегда наплевать.

    Это чистый БУМЕРАНГ !!!

  • Анонимно
    12.09.2018 15:17

    Даутову и обанкротят как физическое лицо и посадят.

    И это абсолютно заслуженно и с точки зрения закона и с точки зрения морали.

  • Анонимно
    12.09.2018 15:19

    Да всегда знал что Даутова плохо кончит.

  • Анонимно
    12.09.2018 15:21

    А это та банкирша которая КРИЧАЛА что еще споет свою лебединую песню)))

    Даутова , бесславный конец.

  • Анонимно
    12.09.2018 15:27

    Даутова в конце жизни выдала на гора ТРЕХ БАНКРОТОВ - КЗСК СПУРТ СИЛИКОН.

    И соответственно покалечила карьеры огромного количества нормальных честных людей.

  • Анонимно
    12.09.2018 15:28

    Статей на Даутову много - дадут лет десять чтоб другим неповадно было воровать.

  • Анонимно
    12.09.2018 15:36

    Даутова, набрала целый букет статей - Мошенничество, Присвоение, Растрата, Злоупотребление и т.д. и т.п.

    Плодовитая банкирша ОКАЗАЛАСЬ !!!

  • Анонимно
    12.09.2018 17:50

    Хорошая,добрая женщина!!! Давно уже
    Бабушка!!! Попала из за курса доллара...,с этого всё начиналось,не хватило на бизнес...
    А договорённости уже были подписаны...

    • Анонимно
      12.09.2018 18:58

      Для родственников, будь ты даже серийным убийцей - ты всегда типа будешь Хорошим и Добрым.

      Это из серии " Да хорошая сволочь , подонок,... но Наш Же куда деваться......"

    • Анонимно
      12.09.2018 22:36

      БАБУШКА это конечно хорошо!

      БАБКИ ГДЕ ???

  • Анонимно
    12.09.2018 19:15

    Молодцы БО опять про эту СХЕМАТОЗНИЦУ Даутову написали.

    Что у нас в "сухом остатке" как говориться.

    Достижения Даутовой:

    1. ТРИ крупных предприятия обанкротились.

    2. Спурт банк кинул вкладчиков и кредиторов - до сих пор люди и предприятия не могут вернуть свои деньги.

    3. 3 или 4 уголовных дела на Мадам.

    4. Схематозный проект Силикон на государственные деньги ВЭБа - извините прокакан полностью.

    5. Государственные деньги ВЭБа никогда не вернуться народу.

    6. Довела до банкротства оборонный стратегический завод КЗСК.

    Хорошо однако "девки пляшут" как говорят в народе.

    Ей повезло что живет не в советские времена.........где люди должны были отвечать за свои дела. Хотя в советские времена конечно она бы вообще ничего не добилась со своими параметрами.

    БО спасибо за информацию.

  • Анонимно
    12.09.2018 21:39

    Как пришло богатство так и уйдет.

    Есть время разбрасывать камни, Есть время собирать.

    Есть время радоваться , Есть время печалиться.

    БИБЛИЯ

  • Анонимно
    12.09.2018 21:49

    Вроде уже немолодая банкирша собаку съевшая на оценке рисков по проектам других бизнесменов, - в отношение себя самой эти риски похоже не считала вообще - типа соберу недостающее с вкладчиков в случае чего.

    Ну как можно не учитывать валютные риски - КАК ??? !!!

  • Анонимно
    12.09.2018 21:51

    Поддалась очарованию промышленности и химии - захотела лавров промышленного генерала)))

  • Анонимно
    17.09.2018 11:07

    Раз все давно знали про схематозы Даутовой, что ж вы раньше-то молчали? Может быть меньше вкладчиков пострадало бы благодаря вам? И что-то не видела и нигде не читала, чтобы хоть один недовольный клиент вышел на митинг, чтобы показать, как его обманули и подставили, как это делали вкладчики ТФБ или Интеха.

    • Анонимно
      17.09.2018 22:55

      Да Согласен с вами, ЦБ РФ давно Даутову должен был вывести на чистую воду. Надо было раньше эти ее СХЕМАТОЗЫ раскрыть, здесь ЦБ не доработал.

      Но сколько веревочке не виться - конец один - .........